Въезд в ЕС членам семьи гражданина Румынии

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Аватара пользователя
гость111

Въезд в ЕС членам семьи гражданина Румынии

Сообщение гость111 » 09 янв 2020, 12:23

Johnes Jack, напомните, какова была причина отказов?

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Въезд в ЕС членам семьи гражданина Румынии

Сообщение Johnes Jack » 09 янв 2020, 17:55

Belikov Anton, в первый раз сказали что нет доказательств что у нее есть муж и он гражданин ЕС, хотя паспорт и свидетельство о браке были представлены. Второй раз сказали что есть подозрения что брак исключительно для получения визы, хотя мы указывали что в браке 4 года, проживаем вместе и есть ребенок.

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Парис писал(а):Источник цитаты
В Вашем случае пограничник был прав:

Я бы согласился с Вами, но по директиве жене прямо на границе должны были поставить штамп family dependant, а по факту ее увели в комнату "которая закрывается только с одной стороны", а мне сказали ждать, звонка от них с информацией на какой рейс мне взять билет чтобы улететь обратно с ней ) я уже не буду рассказывать какой досмотр нам устроили и допрос супруге уже без меня. Это абсолютно не было похоже на какое-либо соблюдение какой-нибудь директивы

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Дополню также, что у меня с собой на границе были абсолютно все документы, подтверждающие все факты, письмо от отца жены который получал британскую визу. Все документы были переведены и заверены нотариусом.

Аватара пользователя
гость111

Въезд в ЕС членам семьи гражданина Румынии

Сообщение гость111 » 09 янв 2020, 19:26

Johnes Jack, удивительные, конечно, факты. У меня несколько другой опыт в получении EEA Family Permit, и трудностей с этим не было; правда, женат я уже почти тридцать лет, и детей много.
Другое дело, что на границах Великобритании случаются странные вещи:

Трактовка пограничным контролем прав членов семей граждан ЕС на въезде

Johnes Jack писал(а):Источник цитаты есть подозрения что брак исключительно для получения визы

Познакомился я через этот сайт с одним парнем из Белоруссии пять лет назад. Помогал ему оформлять жену в UK. Он туда переехал по румынскому буллетину, а паспорта у него не было. И вот была нужна ему некоторая помощь, как получить его жене EEA Family Permit to join. С англ на тот момент времени у него было, прямо скажем, плоховато. И уже был получен один отказ.
Мы, во-первых, переделали анкету с to join на to acc, и я заставил их обоих улететь из Польши прямым рейсом в Лондон, а во-вторых, в анкете я увидел то, что они написали с женой. По слабости англ они подтвердили, что их брак является "договорным". В анкете есть вопрос: "А не является ли, часом, ваш брак договорным ради переезда в UK?", на который они и ответили YES и законно получили отлуп.

Ваш случай отличается?

Johnes Jack писал(а):Источник цитаты должны были поставить штамп family dependant

Штамп выглядит по-иному теперь, посмотрите по ссылке, пожалуйста. Того, какой вы хотите, лет десять уже как нет. Предыдущий уже был без текста о зависимости, он назывался 1А,

а новый - так и вовсе содержит ссылку на иммиграционный билль 2016 года, принятый и вступивший в силу, к слову будь сказано, уже даже после пресловутого референдума.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Въезд в ЕС членам семьи гражданина Румынии

Сообщение Парис » 09 янв 2020, 19:44

Johnes Jack писал(а):Источник цитаты Я бы согласился с Вами, но по директиве жене прямо на границе должны были поставить штамп family dependant, а по факту ее увели в комнату "которая закрывается только с одной стороны"

Снова Вас цитирую:

"...В нашем случае:
муж - гражданин Румынии,
жена - гражданка России.
У жены карточка a family member of a union citizen Латвии.
На вопрос где мы реально проживаем ответил в России ..."


Везде сотрудники пограничной службы -простые люди, все понимают "буквально" из ответов им и не обязаны догадываться о том, что у каждого въезжающего на самом деле. Исходя из Вашего же ответа, пограничник справедливо решил, что латвийское ID Вашей жены попросту поддельное, т.к. проживая в России с мужем -гражданином страны ЕС невозможно такое ID получить законно.
Поэтому вполне логично, что Вашу жену отвели для дальнейшей проверки документов в комнату "которая закрывается только с одной стороны". И также ожидаемо, что произошло дальше:
Johnes Jack писал(а):Источник цитаты по факту ее увели в комнату "которая закрывается только с одной стороны", а мне сказали ждать, звонка от них с информацией на какой рейс мне взять билет чтобы улететь обратно с ней ) я уже не буду рассказывать какой досмотр нам устроили и допрос супруге уже без меня. Это абсолютно не было похоже на какое-либо соблюдение какой-нибудь директивы

Могу добавить от себя, что никогда так больше не "шутите" на границе. В описываемом случае с Вами обошлись еще довольно лояльно.

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Въезд в ЕС членам семьи гражданина Румынии

Сообщение Johnes Jack » 09 янв 2020, 21:01

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты "А не является ли, часом, ваш брак договорным ради переезда в UK?", на который они и ответили YES и законно получили отлуп

С английским у меня все в порядке, перед заполнением анкеты я конечно же и Ваши сообщения читал )

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Парис писал(а):Источник цитаты Исходя из Вашего же ответа, пограничник справедливо решил, что латвийское ID Вашей жены попросту поддельное, т.к. проживая в России с мужем -гражданином страны ЕС невозможно такое ID получить законно

Но штамп жене в паспорт не поставили, хотя я и ссылался на директиву, в которой говорится, что супругам должны быть представлены любые возможности доказать свой статус - у меня с собой была целая стопка документов ) поведение пограничников абсолютно точно нарушало требования директивы, но это разговоры в пользу бедных ) в отношении меня с женой произошел небольшой беспредел, с которым пришлось смириться.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Въезд в ЕС членам семьи гражданина Румынии

Сообщение Парис » 09 янв 2020, 21:48

Johnes Jack писал(а):Источник цитаты поведение пограничников абсолютно точно нарушало требования директивы,

Так Вы же сам и с самого начала признались в том, что не соответствуете ей:
"...2. Члены семьи, которые не имеют гражданства какого-либо из государств-членов, могут быть подчинены лишь требованию обладать въездной визой в соответствии с Регламентом (ЕС) № 539/2001[21] или, когда уместно, в соответствии с национальным законодательством. В целях настоящей Директивы обладание действительным видом на жительство, предусмотренным в статье 10, освобождает заинтересованных членов семьи от обязанности получать визу..."

Johnes Jack писал(а):Источник цитаты но это разговоры в пользу бедных ) в отношении меня с женой произошел небольшой беспредел,

"...Статья 26
Проверки
Государства-члены могут проводить проверки на предмет соблюдения любых положений национального законодательства, возлагающих на иностранных граждан обязанность постоянно иметь при себе справку о регистрации или вид на жительство..."

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Въезд в ЕС членам семьи гражданина Румынии

Сообщение Johnes Jack » 09 янв 2020, 22:41

Парис, согласен. Но обязанность пограничников поставить этот штамп на границе, о чем я им напомнил. Иметь визу или такую карточку наше право, а не обязанность. Или директива на это смотрит иначе? Более того, пограничник пропустил не поставив печать - так делают только в отношении обладателя карточки резидента.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Въезд в ЕС членам семьи гражданина Румынии

Сообщение Парис » 09 янв 2020, 23:48

Johnes Jack писал(а):Источник цитаты Иметь визу или такую карточку наше право, а не обязанность. Или директива на это смотрит иначе?

Выше написана цитата из Директивы: "... подчинены требованию обладать въездной визой..."
Johnes Jack писал(а):Источник цитаты пограничник пропустил не поставив печать - так делают только в отношении обладателя карточки резидента.

Так у Вас и было латвийское ID.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Въезд в ЕС членам семьи гражданина Румынии

Сообщение perec » 14 янв 2020, 12:10

Fermer писал(а):Источник цитаты - И, если все таки проблема - solvit europa.eu/solvit/ действительно помогает.

Что-то совсем он не помог, прислали ответ на заявление, а там сразу ремарка :
Please find below the reply to your enquiry. Please note that the advice given by Your Europe Advice is an independent advice and cannot be considered to be the opinion of the European Commission, of any other EU institution or its staff nor will this advice be binding upon the European Commission, any other EU or national institution.

Перевод : Пожалуйста, найдите ниже ответ на ваш запрос. Обращаем ваше внимание, что совет, данный Your Europe Advice, является независимым советом и не может считаться мнением Европейской комиссии, какого-либо другого учреждения ЕС или его персонала, и этот совет не будет обязательным для Европейской комиссии, любого другого ЕС или национальное учреждение.
Далее описание всех прав и то что консульство предъявляет избыточные требования с многочисленными ссылками на директиву ЕС.
И в конце фраза, которую можно перевести " Спасение утопающего дело рук самого утопающего" :
So, we would encourage you to refer back to the Consulate with the thorough explanation of the rights, which you as an EU citizen have in regard to your third country family members.

Перевод : Поэтому мы рекомендуем вам обратиться в Консульство с подробным объяснением прав, которые вы, как гражданин ЕС, имеете в отношении членов семьи из вашей третьей страны. Мы надеемся, что эта информация окажется для вас полезной.
Что-то пошло не так, литовский МИД и консульство явно даже не тревожили по факту их фак-апа. И как теперь наказать колхозников ?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Въезд в ЕС членам семьи гражданина Румынии

Сообщение Fermer » 14 янв 2020, 12:27

perec, Из текста ответа как бы следует что они ответили в режиме информирования и консультирования.
SOLVIT напоминает этим властям о ваших правах в ЕС и работает с ними для решения вашей проблемы.
Не совсем ясно как они с ними работали и в каком режиме ответили.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Въезд в ЕС членам семьи гражданина Румынии

Сообщение perec » 14 янв 2020, 12:43

Fermer писал(а):Источник цитаты Не совсем ясно как они с ними работали и в каком режиме ответили.

Ясно, что Они формально свою функцию выполнили и моральную поддержку типа оказали, права подтвердили и все ссылки прислали, но что делать если на эти ссылки и права литовскому консульству ложить три кучи и отправили ли они все это в литовский МИД не понятно, хотя судя по начальной ремарке наверно нет...

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Въезд в ЕС членам семьи гражданина Румынии

Сообщение Fermer » 14 янв 2020, 12:55

perec, Формально они свою функцию выполнили в режиме консультирования, а не решения проблемы.
Вы же к ним обращались с проблемой.
Значит румынское отделение забило на все, со своим общерумынским бардаком во всем.
Каждое национальное отделение борется за своих граждан.
В 2017 году в литовском центре SOLVIT было рассмотрено 86 обращений граждан Литвы. По сравнению с 2016 годом их количество возросло на 17%. Большая часть дел (86%) была решена для граждан Литвы положительно.

Чаще всего литовцы сталкиваются с проблемами и обращаются за помощью по поводу права на проживание в других странах ЕС, выдачи виз членам семьи (не гражданам ЕС) граждан Литвы, признания полученной в Литве профессиональной квалификации, замены водительских удостоверений, регистрации автомобиля в других странах ЕС.
На примере Литвы, литовцам видите ли не нравится когда другие страны им также лапшу на уши вешают с визами членам семьи в других странах.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Въезд в ЕС членам семьи гражданина Румынии

Сообщение perec » 14 янв 2020, 14:04

Fermer писал(а):Источник цитаты Значит румынское отделение забило на все,

Там еще хрен знает как это все заполнять. Гражданство, место проживание можно указать только в ЕС, а если например Консульство Литовское в Рф плюс у самого адрес не в ЕС, короче как и к какому отделению эта жалоба отправляется не ясно то ли по месту жительства то ли по факту гражданства. Главное инструкции по заполнению нигде не найти в тырнете. Другое дело, что по сути своей функции из любого отделения явный факт нарушения должен быть отправлен в МИД нарушителя и получен ответ. Ну или если не в то отделение попало, они сами вроде способны разобраться и переправить в "то". в идеале..))

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Въезд в ЕС членам семьи гражданина Румынии

Сообщение Fermer » 14 янв 2020, 14:26

perec, Вы в пункте имеет ли проблема трансграничное измерение что выбрали?
Там если выбрать нет, то только совет за неделю срока.
Если да ,то разбор нарушения за 8 недель.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Въезд в ЕС членам семьи гражданина Румынии

Сообщение perec » 14 янв 2020, 14:29

Fermer писал(а):Источник цитаты Вы в пункте имеет ли проблема трансграничное измерение что выбрали?

Конечно "да". Там каждый пункт очень аккуратно разбирать надо.