Въезд в ЕС членам семьи гражданина Румынии

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Въезд в ЕС членам семьи гражданина Румынии

Сообщение Fermer » 14 янв 2020, 15:29

perec, В обосновании жалобы что писали, отказ в выдаче визы или отказ в принятии заявления на визу?

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Въезд в ЕС членам семьи гражданина Румынии

Сообщение perec » 14 янв 2020, 15:40

Fermer писал(а):Источник цитаты В обосновании жалобы что писали

Как и было в действительности , отказ в принятии заявления на визу. Я еще одно заявление отправил с требованием получить фидбэк от МИД нарушителя. Возможно, надо было получить отказ в визе в паспорт и уже с ним заявления писать. Но это стопудово до конца бодаться надо до аннулирования отказа, а это время до 10 недель, его нет. Отказ принять визовое заявление тоже очевидный кейс, на камерах он есть и вряд ли от этого факта откажется чиновник.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Въезд в ЕС членам семьи гражданина Румынии

Сообщение Fermer » 14 янв 2020, 16:00

perec, Я уже запутался.
А как бы Вы в паспорт отказ получили если они отказывались принимать заявление?
Или они говорили что примут и вынесут отказ?

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Въезд в ЕС членам семьи гражданина Румынии

Сообщение perec » 14 янв 2020, 16:06

Fermer писал(а):Источник цитаты Или они говорили что примут и вынесут отказ?

Именно, они так и сказали , что не будут принимать заявление, а если я настаиваю принять,то влепят отказ в визе. Там был полный театр абсурда , ссылки на Директиву 38/2004 и что это член семьи гр-на ЕС вообще не воспринимались никак, абсолютно. Тылдычили свое и все.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Въезд в ЕС членам семьи гражданина Румынии

Сообщение Fermer » 14 янв 2020, 16:12

perec, Фактически они не отказались принять заявление, просто запугали отказом.
Нет причин для разбирательств. Если бы был отказ в паспорте, тогда да.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Въезд в ЕС членам семьи гражданина Румынии

Сообщение perec » 14 янв 2020, 16:16

Fermer писал(а):Источник цитаты Нет причин для разбирательств.

Почему же, сам факт "запугивания" и возвращения мне анкеты на визу и является нарушением. Как и предъявление требований к предоставлению дополнительных документов и куча левых вопросов. По факту визы нет, анкета на их сайте есть, бронь и факт обращения и видео момента возвращения анкеты тоже. Иначе какой смысл гражданину жалобу писать ? )) нее, тут есть за что зацепиться.
Думаю или это промежуточный ответ и материал ушел в МИД LT или я где-то галочку поставил или не поставил. Поэтому я написал новое заявление с требование ответа от МИД и теперь кстати пришло подтверждение, что разбираться будут до 10 недель..(а не две) как в первый раз. Так шоу маст гоу ван)).

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Въезд в ЕС членам семьи гражданина Румынии

Сообщение Парис » 14 янв 2020, 18:43

perec писал(а):Источник цитаты Но это стопудово до конца бодаться надо до аннулирования отказа, а это время до 10 недель, его нет.

Вы выбрали самый затратный и продолжительный вариант "бодания" вместо бесплатного, короткого и отработанного "алгоритма".

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Въезд в ЕС членам семьи гражданина Румынии

Сообщение perec » 14 янв 2020, 19:38

Парис писал(а):Источник цитаты Вы выбрали самый затратный и продолжительный вариант "бодания" вместо бесплатного

У меня тоже бесплатный вариант, тем более я не завишу от результата этой бюрократической волокиты. Моя цель дать ход.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Въезд в ЕС членам семьи гражданина Румынии

Сообщение perec » 03 фев 2020, 15:13

Сегодня ради прикола попробовал подать ходатайство на бесплатную визу для ребенка , члена семьи гражданина ЕС , в консульство Словакии..))) Изложил суть максимально подробно , документы ЕС, согласно Дир-ве 38/04 (список док-ов с сайта), вот доказательство родства, едем вместе на авто в Словакию есть грин-карта, доки на авто и т.д. Результат тот же.. Ноль, документы отказались принять, Консул лично вышел задавал вопросы : Где страховка ?, где билеты в Словакию ?, где приглашение от принимающей стороны..? где письменное разрешение от второго родителя ? У вас ничего нет, нет основания для приема документов, ставить отказ не буду, принимать документы не буду, пакет не полный и бумажку со списком документов для всех протягивает...)) Это уже смешно, может Директиву 38/2004 отменили или ограничили ? Почему-то нужно доказывать и требовать исполнение простого для понимания законодательства которое вроде (!) должно работать само.
Возможно это очень редкий вариант оформления визы для EU family member, и консульские чиновники просто не профессионалы в законодательстве ЕС. Возникает вопрос в некоторых консульствах не видят разницу в применении закона EU family member с прочими из-за собственной массовой необразованности или это такой тихий саботаж ?

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Въезд в ЕС членам семьи гражданина Румынии

Сообщение piff » 03 фев 2020, 16:28

perec писал(а):Источник цитаты Это уже смешно, может Директиву 38/2004 отменили или ограничили ? Почему-то нужно доказывать и требовать исполнение простого для понимания законодательства которое вроде (!) должно работать само.
Возможно это очень редкий вариант оформления визы для EU family member, и консульские чиновники просто не профессионалы в законодательстве ЕС. Возникает вопрос в некоторых консульствах не видят разницу в применении закона EU family member с прочими из-за собственной массовой необразованности или это такой тихий саботаж ?

недавно пытался делать прородителю, консульство отказало, написал главному в консульском отделе и они приняли в итоге. многие слово movement воспринимают по-разному, какие-то консульства говорят что надо intend to reside or reside, а некоторые говорят что moving or travelling. В каком городе Вы пытались в Словакию подать?

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Въезд в ЕС членам семьи гражданина Румынии

Сообщение perec » 03 фев 2020, 16:40

piff писал(а):Источник цитаты В каком городе

СПБ. Они не должны воспринимать по разному - в Директиве 38/2004 и в Визовом кодексе раздел №3 (о EU family member ) написано предельно коротко и ясно 1) Кто является членом семьи гр-на ЕС 2) Список документов для визы членов семьи гр-на ЕС (исчерпывающий). Все проще пареной репы, просто выполняй. Бл@ть начинается - а где это, а где то ? Так принимать и отказ писать и ставить тоже отказываются ))) , им что загранпаспорт в окошко зашвырнуть и убежать ? А solvit рассматривает до 10 недель. Короче упоротый цирк.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Въезд в ЕС членам семьи гражданина Румынии

Сообщение piff » 03 фев 2020, 16:50

perec писал(а):Источник цитаты СПБ. Они не должны воспринимать по разному - в Директиве 38/2004 и в Визовом кодексе раздел №3 (о EU family member ) написано предельно коротко и ясно 1) Кто является членом семьи гр-на ЕС 2) Список документов для визы членов семьи гр-на ЕС (исчерпывающий). Все проще пареной репы, просто выполняй. Бл@ть начинается - а где это, а где то ? Так принимать и отказ писать и ставить тоже отказываются ))) , им что загранпаспорт в окошко зашвырнуть и убежать ? А solvit рассматривает до 10 недель. Короче упоротый цирк.

напишите в МИД Словакии, посмотрим на их ответ. Напишите, пож-та, кто у вас с гражданством и кому делаете визу, только ребенку?

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Въезд в ЕС членам семьи гражданина Румынии

Сообщение perec » 03 фев 2020, 16:59

piff писал(а):Источник цитаты кто у вас с гражданством и кому делаете визу, только ребенку?

Отец с гражданством ЕС оформляет визу (как члену семьи гр-на ЕС) ребенку. Проще и быть не может.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Въезд в ЕС членам семьи гражданина Румынии

Сообщение Парис » 03 фев 2020, 16:59

perec писал(а):Источник цитаты ...а если например Консульство Литовское в Рф плюс у самого адрес не в ЕС, короче как и к какому отделению эта жалоба отправляется не ясно то ли по месту жительства то ли по факту гражданства...

perec писал(а):Источник цитаты ...в МИД нарушителя...

Т.е. в суд г.Вильнюс.
perec писал(а):Источник цитаты они так и сказали , что не будут принимать заявление, а если я настаиваю принять,то влепят отказ в визе.

Давно бы послали заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении, давно бы на основании неответа на письмо в суд Вильнюса подали и давно был бы результат.
perec писал(а):Источник цитаты попробовал подать ходатайство на бесплатную визу для ребенка , члена семьи гражданина ЕС , в консульство Словакии..

Вот результат из Вильнюса могли бы показать словакам.

Аватара пользователя
гость111

Въезд в ЕС членам семьи гражданина Румынии

Сообщение гость111 » 03 фев 2020, 17:03

perec, а это всё в Москве происходит?