Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение benistar38 » 25 ноя 2021, 11:09

Сирена писал(а):Источник цитаты Если у вас есть информация-поделитесь ссылкой плс.

Прошу https://www.gov.pl/web/uw-mazowiecki/uz ... -polskiego
Самый первый пункт. В Польше требуется 8 лет суммарного проживания в ВНЖ (5 лет) + ПМЖ (3 года) для подачи на гражданство. Добавить сюда сроки рассмотрения этих самых ВНЖ и ПМЖ, итого 10 лет набежит реального проживания, плюс срок рассмотрения самого прошения о гражданстве. Может и больше 10 лет занять, смотря кто как делает.

Вы просто спутали две разные процедуры, подача через президента и воеводу. На президента может подать любой хоть в первый день своего проживания в Польше, только вот результат будет соответствующий.

Аватара пользователя
гость111

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение гость111 » 25 ноя 2021, 20:11

Тема многократно обсуждалась. Если нужно очень быстро, то Италия (с поправкой на годичное рассмотрение вашего заявления о гражданстве по достижении четырёхлетнего ценза оседлости в Италии), это займёт четыре года плюс срок рассмотрения заявления.

В ряде стран Европы нужно от 5 лет, причём пять лет постоянного проживания (в Эстонии, к примеру, это alaline elamisõigus), из чего следует, что без тяжёлой инвалидности за гражданством Эстонии можно обращаться по окончании десятилетнего периода проживания в Эстонии:

https://www.politsei.ee/ru/instruktsii/ ... -vzroslomu

Проживание по временному праву на жительство, пусть и безвылазно в Эстонии, называется временным проживанием в Эстонии, даже если вы не катались на пароме в Хельсинки за все эти пять лет и не выезжали за пивом в Айнажи в латвийский алкомаркет.

Таким образом, для Польши свой огород, для Мальты - свой.

Alex777
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июл 2022, 11:30

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение Alex777 » 20 июл 2022, 18:53

В Польше требуется 8 лет суммарного проживания в ВНЖ (5 лет) + ПМЖ (3 года) для подачи на гражданство. Добавить сюда сроки рассмотрения этих самых ВНЖ и ПМЖ, итого 10 лет набежит реального проживания, плюс срок рассмотрения самого прошения о гражданстве. Может и больше 10 лет занять, смотря кто как делает.


Вы путаете сроки рассмотрения Временных Карт побыту (от 6-8 месяцев), и других статусов.
Постоянный Вид на жительство оформляется даже сейчас за 2 месяца (Люблин недавно выдал за 1 месяц).
Гражданство в Варшаве от 2 месяцев, до "как повезёт", но как правило, не дольше 6-8 месяцев.
В регионах гражданство оформляется 6-8 месяцев.

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение Janovič » 21 июл 2022, 08:57

Все верно.Я с женой получили сталый побыт за 3 недели.Через год подаемся на гражданство.Говорят ждать максимум 6 месяцев.Только вопрос.Хотим уехать на год в другую страну пожить,поработать...Это отсутствие не помешает в получении польского гражданства?

Alex777
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июл 2022, 11:30

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение Alex777 » 21 июл 2022, 15:37

Конечно помешает.
Не будет соблюдено условие непрерывного проживания в Польше, для подачи на Гражданство (отсутствие не более 10 месяцев за период, и любой выезд не дольше 6 месяцев).

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение Janovič » 21 июл 2022, 16:00

Я думал,это касается при получении карты сталего побыта.Она у нас есть.И границ между странами нет,штампов то же не ставят.Раз в полгода едем в Польшу,может,и чаще... главное,что мы находимся легально.

Отправлено спустя 5 минут 45 секунд:
Alex777, При чем тут Голубая карта,визы???? Я гражданин ЕС,меня это не касается.Могу ехать спокойно.Вы не правы.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение Парис » 21 июл 2022, 16:09

Janovič писал(а):Источник цитаты Я гражданин ЕС,меня это не касается.Могу ехать спокойно.

В целях получения гражданства Польщи, Вы -обычный иностранец, должны выполнять условие необходимого непрерывного пребывания в Польше. На получение гражданства Директива Совета ЕС 2004/38 не распространяется.
Janovič писал(а):Источник цитаты Вы не правы.

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение Janovič » 21 июл 2022, 16:42

Интересно,кто докажет,что Я отсутствовал в Польше 3 месяца,6месяцев,10 месяцев??? Я перед получением карты сталего побыта отсутствовал по полгода 3 раза и что? карту получил. Прописка осталась,банк деньги снимает за услуги. Ну и не работаю в польше.это кого-то интересует от властей? Нет.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение Парис » 21 июл 2022, 16:58

Janovič писал(а):Источник цитаты Интересно,кто докажет,что Я отсутствовал в Польше 3 месяца,6месяцев,10 месяцев?

Никто, кроме вас. Доказывать обязаны вы и "присутствие". Если претендуете на получение гражданства там, где по Закону обязаны проживать для этого.

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение Janovič » 21 июл 2022, 19:37

Парис, Да,дела...жаль,а я хотел свалить ...

Аватара пользователя
nikitema
Участник 1h2.ru
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 04:24
Откуда: Самара
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение nikitema » 03 окт 2023, 21:14

Может у кого есть опыт, если получать в Португалии residence card как гражданин Румынии - проверяют ли реально проживание в стране? Сколько дней нужно присутствовать? Учитывая, что границы внутри Шенгена не контролируются, - как можно доказать пребывание в стране? Цель - последующее получение ПМЖ и гражданства.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение perec » 03 окт 2023, 22:01

nikitema писал(а):Источник цитаты границы внутри Шенгена не контролируются, - как можно доказать пребывание в стране?

Как правило граждан ЕС не проверяют ибо это бессмысленно. Для получения пмж достаточно иметь регистрацию все это время и хорошо бы платить хоть какие-то налоги как работающий, ИП или другой доход. Если налоги выплачиваются все пять лет , то этого достаточный аргумент для получения пмж. Но почему Португалия ? Конская цена на аренду жилья, мало работы, высокие цены, климат так себе, авиабилеты дорогие из вост.европы. До гражданства тоже не близко, внж и 5 лет на пмж. Так себе вариант.

Аватара пользователя
nikitema
Участник 1h2.ru
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 04:24
Откуда: Самара
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение nikitema » 03 окт 2023, 23:04

Спасибо!
Планирую взять там квартиру и сдавать в долгосрочную аренду как раз для получения местного дохода и выплаты налогов.
До подачи на гражданство 5 лет ВНЖ, рассмотрение год-два, так сказал местный юрист, с которым консультировался. Лучше вариантов пока не подобрал.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение benistar38 » 04 окт 2023, 06:55

nikitema, много стран где 5 лет нужно прожить для гражданства. Но язык почти везде нужно учить, и сдавать языковой экзамен и культура страны/история. Ну и налоги понятно платить все время.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение