Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение benistar38 » 14 окт 2021, 17:18

patamon, проще получить за 5 лет гражданство любой из более развитых западных стран ес на выбор, и сохранить себе текущие гражданства). А Греция 3 года, Италия 4 года до подачи, не забываем)

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение Парис » 14 окт 2021, 17:39

benistar38 писал(а):Источник цитаты проще получить за 5 лет гражданство любой из более развитых западных стран ес на выбор

Не "любой", а только той, где для получения права на гражданство достаточно 5-ти лет. Их не так много в ЕС.
benistar38 писал(а):Источник цитаты проще получить

...одно гражданство ЕС и жить с ним в любой из стран ЕС, не будучи чем-то ущемленным в правах, кроме права "избирать или быть избранным".
benistar38 писал(а):Источник цитаты гражданство любой из более развитых западных стран ес на выбор

Выбор будет очень небольшим -среди тех стран, где не надо сдавать экзамен по государственному языку.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение benistar38 » 14 окт 2021, 17:53

Парис писал(а):Источник цитаты Их не так много в ЕС.

штук 7-8 наберётся, этого достаточно. Добавить сюда еще Греция и Италию, уже даже десяток будет.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Парис писал(а):Источник цитаты Выбор будет очень небольшим -среди тех стран, где не надо сдавать экзамен по государственному языку.

Тут согласен. Но в любом случае, если жить полноценно в какой-либо стране, местный язык выучить придется, рано или поздно, в любом случае.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Парис писал(а):Источник цитаты одно гражданство ЕС и жить с ним в любой из стран ЕС, не будучи чем-то ущемленным в правах, кроме права "избирать или быть избранным".

Это да, но прожив 5-8 лет, почему бы заодно не получить еще и гражданство той страны где ты жил, для этого много не нужно, соблюсти пару формальностей и собрать документы подтверждающие.

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение patamon » 14 окт 2021, 18:45

Парис писал(а):Источник цитаты Выбор будет очень небольшим -среди тех стран, где не надо сдавать экзамен по государственному языку.

Я не считаю это проблемой, язык все равно учить придется той страны, в которой живешь, да и мне нравиться изучать языки, если это не венгерский конечно :)

Парис писал(а):Источник цитаты Не "любой", а только той, где для получения права на гражданство достаточно 5-ти лет. Их не так много в ЕС.

Вот бы список таких стран, особенно тех, где срок меньше 5-ти.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение benistar38 » 14 окт 2021, 19:35

patamon писал(а):Источник цитаты Вот бы список таких стран, особенно тех, где срок меньше 5-ти.

Мой личный списочек с пометками, когда-то составил

Великобритания - 6 лет до подачи
Ирландия - 5 лет до подачи, 3 поручителя, нельзя выезжать последний год совсем
Италия - 4 года до подачи, подтвердить доходы за последние 3 года (рассмотрение до 4 лет и больше)
Франция - 5 лет до подачи (2 года сокращенный срок для студентов)
Чехия - 8 лет до подачи
Бельгия - 5 лет до подачи
Греция - 3 года до подачи (рассмотрение 2-4 года)
Люксембург - 5 лет до подачи (1 год перед подачей нельзя выезжать)
Португалия - 6 лет до подачи

Нидерланды - 5 лет до подачи (отказ от всех гражданств)
Испания - 10 лет (отказ от гражданства формально)
Швеция - 5 лет до подачи (рассмотрение 27 месяцев)
Финляндия - 5 лет до подачи
Мальта - 5 лет до подачи (1 год перед подачей непрерывно)
Австрия - 6 лет для граждан ЕС (двойное гражданство запрещено)
Словакия - 8 лет до подачи (рассмотрение до 24 месяцев официально)

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение Der Deutsche » 14 окт 2021, 19:37

Германию забыли :pardon:

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
benistar38 писал(а):Источник цитаты Австрия - 6 лет для граждан ЕС (двойное гражданство запрещено)


Там любят дискриминировать по национальному признаку. Даже для поступление на магистратуру требуют наличие паспорта ЕС :lol:

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение benistar38 » 14 окт 2021, 19:41

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Германию забыли

Не забыл, просто её не рассматривал в принципе, не нравится она мне :D
Можете добавить, я когда-то гуглил, но уже не помню сроки. Там тоже можно сохранить второе гражданство ЕС.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение Der Deutsche » 14 окт 2021, 19:43

benistar38 писал(а):Источник цитаты Не забыл, просто её не рассматривал в принципе, не нравится она мне



Что есть в Австрии, чего нету в Германии? Но я лично соглашусь, что Австрия мне нравиться больше.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение benistar38 » 14 окт 2021, 19:44

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Что есть в Австрии, чего нету в Германии? Но я лично соглашусь, что Австрия мне нравиться больше.

Я не говорю что у Австрии есть что-то, чего нет у Германии, просто Германия не попала в мой список, хотя когда изучал то естественно и по ней гуглил сроки тоже, просто не записал )

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение patamon » 14 окт 2021, 21:59

benistar38 писал(а):Источник цитаты Мой личный списочек с пометками, когда-то составил

Спасибо) Испания что то очень долго, жаль с Эстонией такие траблы, нравит

ся эта страна.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение benistar38 » 14 окт 2021, 22:12

patamon, да, в Испании сокращенный срок только для ее бывших колоний, где "испаноговорящие" люди

Аватара пользователя
гость111

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение гость111 » 15 окт 2021, 21:21

benistar38 писал(а):Источник цитаты 8 лет похоже

13 (5+8)
perec писал(а):Источник цитаты обязательный отказ от имеющихся гражданств

не распространяется на граждан стран-членов Европейского Союза, ЕЭС, Швейцарии, Соединённых Штатов Америки, Японии, Австралии, Новой Зеландии и Южной Кореи.

У нас в Эстонии один министр иностранных дел был гражданин США, а отказался от гражданства США только когда баллотировался в президенты, и потом его даже им избрали, и он им был десять лет. И отказался, видимо, даже не потому, что захотел стать президентом, а потому, что иначе его эстонскую зарплату забирали бы в бюджет США в виде налога на доходы. Он, правда, утверждал, что утратил гражданство США ещё в 1993 году, потом был какой-то скандал, который замяли, потому что стало бы уж совсем стыдно объяснять Биллу Клинтону, отчего послом Эстонии в США работал гражданин США и вручал тому верительные грамоты от службы в интересах не США, а иностранного государства.

Не берусь судить и говорить, что сие однозначно правда, но неприятный осадочек остался тогда почти у всех жителей Эстонии.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение benistar38 » 15 окт 2021, 21:33

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты У нас в Эстонии один министр иностранных дел был гражданин США, а отказался от гражданства США только когда баллотировался в президенты, и потом его даже им избрали, и он им был десять лет. И отказался не потому, что захотел стать президентом, а потому, что иначе его эстонскую зарплату забирали бы в бюджет США в виде налога на доходы.

Гражданство США имеет смысл только если жить в США, иначе это зло и грабеж средь бела дня.

Аватара пользователя
гость111

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение гость111 » 15 окт 2021, 21:34

benistar38 писал(а):Источник цитаты Гражданство США имеет смысл только если жить в США, иначе это зло и грабеж средь бела дня

Однозначно. Вы правы на 99%; оставшийся 1% - это Пуэрто-Рико. :lol: Там тоже можно жить с гражданством США, но при этом не уплачивать в казну США налоги с доходов в Пуэрто-Рико.

Аватара пользователя
Toggle
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2021, 04:09

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение Toggle » 24 ноя 2021, 14:02

Вот бы список таких стран, особенно тех, где срок меньше 5-ти.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение