Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Michael
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:29
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 36 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение Michael » 24 ноя 2021, 14:13

А в Чехии сколько? Я уже пару лет в Чехии живу, хотелось бы на чешское гражданство податься. Пока у меня Přechodný pobyt

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение Janovič » 24 ноя 2021, 16:31

Не могу понять насчёт второго гражданства ЕС.Почему пишут о желании получить ещё одно гражданство для гражд.ЕС через 3-4-5-6 лет проживания в стране ЕС? Почему я ,гр-ин ЕС ,проживая в стране ЕС через 5 лет получил ПМЖ ,и только ещё через 3 года подаю на второе гражданство,то есть 5+3 ? Значит,после 5+1(6) лет проживания могу изъявить желание получить гражданство страны,где проживаю сейчас? Или,всё-таки,?ещё надо 2года прожить

Аватара пользователя
гость111

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение гость111 » 24 ноя 2021, 17:59

Janovič, нам догадаться, вы в Финляндии или на Мальте?

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение Janovič » 24 ноя 2021, 19:19

Извините,Польша.

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение Сирена » 24 ноя 2021, 23:25

Janovič писал(а):Источник цитаты Почему я ,гр-ин ЕС ,проживая в стране ЕС через 5 лет получил ПМЖ ,и только ещё через 3 года подаю на второе гражданство,то есть 5+3 ? Значит,после 5+1(6) лет проживания могу изъявить желание получить гражданство страны,где проживаю сейчас? Или,всё-таки,?ещё надо 2года прожить


- уважаемый Janovič, я не совсем понимаю, почему ваша неосведомленность в польских законах вызывает у вас вопросы, не соответствующие Вашим же возможностям?

Получив ПМЖ (побыт сталы) в Польше, и имея диплом полицеальной школы или сертификат по языку, вы ИМЕЕТЕ ПРАВО подать документы на польского гражданство через Воеводу (получив СОР польского образца для подачи).

И вас никто не обязывает ждать год или три после получения ПМЖ.

Я приехала из Финляндии и живу в Варшаве уже третий год. Получила польский паспорт (хотя хватало и финского)
(медицина по ZUS нравится больше , чем Kela-körtti. Отстутствие ювенальной юстиции - это отдельная тема состояния души. Качество продуктов немного отличается. Инфляция злотого последние пол-года ощутимая. Но это несущественные мелочи относительно остальных плюсов)

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение patamon » 25 ноя 2021, 00:29

Сирена писал(а):Источник цитаты остальных плюсов

А можно узнать эти плюсы польские?

NickNick
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 02:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение NickNick » 25 ноя 2021, 00:39

Сирена писал(а):Источник цитаты Я приехала из Финляндии и живу в Варшаве уже третий год.

OMG - c удовольствием поменялся бы с Вами местами

Сирена писал(а):Источник цитаты медицина по ZUS нравится больше , чем Kela-körtti

А можно поинтересоваться чем? Я когда только приехал в Польшу и регистрировался в поликлинике, совок пер изо всех дыр еще сильнее чем в районной поликлинике Москвы. В то время как в Иматре и Лааперанте медучреждения выглядят ультра-современно!

Аватара пользователя
Almagor
Участник 1h2.ru
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 12:46
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 31 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение Almagor » 25 ноя 2021, 01:42

Toggle писал(а):Источник цитаты Вот бы список таких стран, особенно тех, где срок меньше 5-ти.

Citizenship of the European Union - в приведенной таблице перечень.
Например Чехия 3 года для граждан ЕС, Италия - 4 года проживания для граждан стран-членов ЕС и тд.

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение Сирена » 25 ноя 2021, 01:48

patamon писал(а):Источник цитаты А можно узнать эти плюсы польские?

- состояние души. И это наверное - самое важное. С маленькими детьми даже финское гражданство не дает защиты от ювеналки.
Чуть что не так-дети из школы идут не домой, а в социалку или сразу - в приемную семью (причем - людей другого не только цвета кожи, но и уклада, менталитета, питания и пр.)
Любая жалоба , что родители заставили делать домашнее задание - и домой вместо детей из школы приезжают полицейские. Я жила в Эспо на Нумерсинкату, и видела, как у соседей - (фино-эстонская семья), ребенка отдали в ливанскую приемную семью на два месяца, только потому что ребенок 7 лет соврал учителю, что родители обещали дать ему подзатыльник за плохие оценки.
При том, что семья - идеальная во всех смыслах. И разборки с социальными службами -всегда проигрышные для родителей.
А если еще не чистокровная финка - тогда финский паспорт становится отягощающим обстоятельством.
Да и вопросы полового самоопределения для неокрепшей детской психики - сложные аспекты для нашего менталитета.
Так что наверное было самым важным в принятии решения.
Не говоря уже о школьной подготовке и программе (прошу не путать с методикой преподавания - она восхитительна при слабых программах)


NickNick писал(а):Источник цитаты А можно поинтересоваться чем? Я когда только приехал в Польшу и регистрировался в поликлинике, совок пер изо всех дыр еще сильнее чем в районной поликлинике Москвы. В то время как в Иматре и Лааперанте медучреждения выглядят ультра-современно!

- это вы в Болгарии не были. Даже после Софийских медучреждений любой польский сор - космос. Я училась в Болгарии, есть с чем сравнить.
Я не знаю, где вы раньше жили, но сравнивать с финскими пустыми суперсовременными госпиталями польские поликлиники-это не совсем правильно.
Так же не знаю, что в Вашем понимании "совок". Надо оценивать по возможносям и объемам возможного получения помощи.
Кела вам дает обслуживание только на сумму взносов, а когда они кончаются (что происходит очень быстро)-анализ крови и кардиограмма с пятиминутным общением радостного улыбчивого врача первого приема- это 130 евро)

В Польше оплата минимального ZUSа дает ВСЕ ВИДЫ ПОМОЩИ ДЛЯ ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ (по разноске ПИТа), включая операции (даже по замене сустава) и реабилитацию, чего в финской келе вы бесплатно получите после пяти -семи лет работы и отчислениях.
(для справки - в Польше набирает обороты медтуризм для украинцев, которые вне зависимости от статуса карты пребывания, получают любые медуслуги, включая лечение онкологических заболеваний после трех месяцев взносов (кажется трех-могу ошибаться)

NickNick писал(а):Источник цитаты совок пер изо всех дыр еще сильнее чем в районной поликлинике Москвы.

- я не была слава Богу, в московских поликлиниках, но все, кроме стоматологии, мне в Польше нравится (хотя детей вожу в частную стоматполиклинику-дорого, но качество более-менее).

NickNick писал(а):Источник цитаты Я когда только приехал в Польшу

-если бы было тепло, как в Испании или на юге Франции - я бы считала Польшу идеальной страной для проживания.

solid_snake
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:25
Откуда: Germany
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение solid_snake » 25 ноя 2021, 02:01

Прошла новость, что Германия разрешит второе неЕС-гражданство и значительно сократит сроки (например, при хорошей интеграции подача уже через 5 лет, сейчас 6). Когда- неизвестно.

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение Сирена » 25 ноя 2021, 02:11

хотела бы добавить- получила на полтора года карты EKUZ на всех членов семьи - все виды медпомощи на территории ЕС, кроме стоматологии. Гораздо лучше келы. Завтра выложу сканы.
(это раньше финского ребенка (в до ЕС-овские времена) не могли лечить врачи другой страны, и за ребенком высылали самолет для доставки в финский госпиталь. А если в СССР/России финскому ребенку делали укол, страховка на ребенка считалась аннулированной. Сейчас ничего подобного нет и в помине. Глобализация (долбанная) и прочие "прелести" накладывают свой отпечаток, искореняя остатки комфортного бытия. И в Польше этого не видно (пока не видно), разве что инфляция злотого))).

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение benistar38 » 25 ноя 2021, 05:15

Сирена писал(а):Источник цитаты И вас никто не обязывает ждать год или три после получения ПМЖ.

Разве закон не обязывает прожить 3 года в статусе ПМЖ/резидента до подачи на гражданство через Воеводу?

Отправлено спустя 7 минут 9 секунд:
Almagor писал(а):Источник цитаты Чехия 3 года для граждан ЕС

Чехия 3 года проживания в статусе ПМЖ для граждан ЕС, суммарно 8 лет проживания для подачи на гражданство.

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение Janovič » 25 ноя 2021, 07:24

Сирена, спасибо за ответ.Но,никакого сертификата по языку у меня нет,никакую полициальную школу я не окончил- мне далеко за 40+. Поэтому 5+3. Зачем спешить такой жара...А пшеходни в Польше очень слабые .Врачи меньше знают нежели СНГовские фельдшера.Очень упала золотая.Цены страшные.Зарплаты смешные.Инфляция до потолка.А в остальном все отлично.Удачи!

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение patamon » 25 ноя 2021, 10:16

Сирена писал(а):Источник цитаты состояние души


Как я понял, ваши причины упираются в детей, а если детей нет, и не планирую, Скандинавия наверно лучше подойдёт для жизни, нежели Польша?

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Сообщение Сирена » 25 ноя 2021, 10:35

benistar38 писал(а):Источник цитаты Разве закон не обязывает прожить 3 года в статусе ПМЖ/резидента до подачи на гражданство через Воеводу?

-я не нашла ничего о таком требовании:
https://www.poznan.uw.gov.pl/obywatelstwo-polskie
https://duw.pl/pl/obsluga-klienta/obywatelstwo/nadanie-obywatelstwa-p/2506,Nadanie-obywatelstwa-polskiego.html

Если у вас есть информация-поделитесь ссылкой плс.

Janovič писал(а):Источник цитаты Но,никакого сертификата по языку у меня нет,никакую полициальную школу я не окончил- мне далеко за 40+

- мне тоже давно "не шешнадцать".
Если вы ехали в Польшу для возрастных медосмотров, то наверное вам будет не комфортно. Но у вас есть возможность сменить страну-вы не лимитированы визами или сроками пребывания.
Относительно знаний врачей - я бы поспорила, но не буду. В поликлиниках восточной европы везде "не айс", но вот в госпиталях Польши - уровень высокий. :unknown:

Janovič, если в СНГ фельдшера высокого уровня, то за медпомощью можно на автобусе доехать в РБ, Украину или РФ.
Быстро, дешево: комфортно....

Janovič писал(а):Источник цитаты Цены страшные.Зарплаты смешные

- недовольство собой (своим уровнем доходов, своей несостоятельностью), проще всего объяснить инфляцией национальной валюты. Но скажите-в РФ или Украине нет роста цен? Если в Польше так плохо-кто вам мешает поехать на достойную зарплату в Германию или в Швецию? Так что наверное не в "страшный цена" дело...
И если мне не нравится Америка-так я при всех безвизовых возможностях туда не собираюсь, чтоб потом не высказывать негатива.
Не манит меня "страна великих возможностей". А в любимую Швейцарию не могу пока из-за финансовых причин, чтоб не жить в "коробке из-под обуви, но-в Швейцарии".
Для меня главное-комфорт моим детям и мое спокойствие. Поэтому пока-Польша.)))


patamon писал(а):Источник цитаты Как я понял, ваши причины упираются в детей, а если детей нет, и не планирую, Скандинавия наверно лучше подойдёт для жизни, нежели Польша?

- для этого надо попробовать пожить. Не туристом, а "обывателем". Очень сложно давать рекомендации. Зависит от многих факторов, от соседей, менталитета, от уровня доходов, который определяет возможности вашего комфортна.
Приезжаешь в страну, и чувствуешь-это твое, А в другой-ощущение "гостя" 25 часов в сутки, и ждешь отъезда.
И если в Эспоо у меня много лет было муниципальное жилье (аренда трехкомнатной квартиры за 480 евро, но это пока дети несовершеннолетнике, 60% оплачивает муниципалитет, а 40%-арендатор), и прогулка с детьми - это ехать на авто, то в Польше за эти деньги-дом под Варшавой и дети играют в футбол, когда хотят.
Да, не дают здесь воду из под крана новорожденным, как в Финляндии (не такая чистая), но кто что ищет и кому что важнее. Поэтому надо пробовать самому....

Janovič писал(а):Источник цитаты Удачи!

- и вам))))) :drinks:


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение