Второе гражданство ЕС для гражданина Евросоюза

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
patamon
Постоялец 1h2.ru
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение patamon » 25 ноя 2021, 10:16

Сирена писал(а):Источник цитаты состояние души

Как я понял, ваши причины упираются в детей, а если детей нет, и не планирую, Скандинавия наверно лучше подойдёт для жизни, нежели Польша?

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Благодарил (а): 269 раз
Предупреждения: 1

Сообщение Сирена » 25 ноя 2021, 10:35

benistar38 писал(а):Источник цитаты Разве закон не обязывает прожить 3 года в статусе ПМЖ/резидента до подачи на гражданство через Воеводу?

-я не нашла ничего о таком требовании:
https://www.poznan.uw.gov.pl/obywatelstwo-polskie
https://duw.pl/pl/obsluga-klienta/obywatelstwo/nadanie-obywatelstwa-p/2506,Nadanie-obywatelstwa-polskiego.html

Если у вас есть информация-поделитесь ссылкой плс.

Janovič писал(а):Источник цитаты Но,никакого сертификата по языку у меня нет,никакую полициальную школу я не окончил- мне далеко за 40+

- мне тоже давно "не шешнадцать".
Если вы ехали в Польшу для возрастных медосмотров, то наверное вам будет не комфортно. Но у вас есть возможность сменить страну-вы не лимитированы визами или сроками пребывания.
Относительно знаний врачей - я бы поспорила, но не буду. В поликлиниках восточной европы везде "не айс", но вот в госпиталях Польши - уровень высокий. :unknown:

Janovič, если в СНГ фельдшера высокого уровня, то за медпомощью можно на автобусе доехать в РБ, Украину или РФ.
Быстро, дешево: комфортно....

Janovič писал(а):Источник цитаты Цены страшные.Зарплаты смешные

- недовольство собой (своим уровнем доходов, своей несостоятельностью), проще всего объяснить инфляцией национальной валюты. Но скажите-в РФ или Украине нет роста цен? Если в Польше так плохо-кто вам мешает поехать на достойную зарплату в Германию или в Швецию? Так что наверное не в "страшный цена" дело...
И если мне не нравится Америка-так я при всех безвизовых возможностях туда не собираюсь, чтоб потом не высказывать негатива.
Не манит меня "страна великих возможностей". А в любимую Швейцарию не могу пока из-за финансовых причин, чтоб не жить в "коробке из-под обуви, но-в Швейцарии".
Для меня главное-комфорт моим детям и мое спокойствие. Поэтому пока-Польша.)))

patamon писал(а):Источник цитаты Как я понял, ваши причины упираются в детей, а если детей нет, и не планирую, Скандинавия наверно лучше подойдёт для жизни, нежели Польша?

- для этого надо попробовать пожить. Не туристом, а "обывателем". Очень сложно давать рекомендации. Зависит от многих факторов, от соседей, менталитета, от уровня доходов, который определяет возможности вашего комфортна.
Приезжаешь в страну, и чувствуешь-это твое, А в другой-ощущение "гостя" 25 часов в сутки, и ждешь отъезда.
И если в Эспоо у меня много лет было муниципальное жилье (аренда трехкомнатной квартиры за 480 евро, но это пока дети несовершеннолетнике, 60% оплачивает муниципалитет, а 40%-арендатор), и прогулка с детьми - это ехать на авто, то в Польше за эти деньги-дом под Варшавой и дети играют в футбол, когда хотят.
Да, не дают здесь воду из под крана новорожденным, как в Финляндии (не такая чистая), но кто что ищет и кому что важнее. Поэтому надо пробовать самому....

Janovič писал(а):Источник цитаты Удачи!

- и вам))))) :drinks:

benistar38
Эксперт 1h2.ru
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение benistar38 » 25 ноя 2021, 11:09

Сирена писал(а):Источник цитаты Если у вас есть информация-поделитесь ссылкой плс.

Прошу https://www.gov.pl/web/uw-mazowiecki/uz ... -polskiego
Самый первый пункт. В Польше требуется 8 лет суммарного проживания в ВНЖ (5 лет) + ПМЖ (3 года) для подачи на гражданство. Добавить сюда сроки рассмотрения этих самых ВНЖ и ПМЖ, итого 10 лет набежит реального проживания, плюс срок рассмотрения самого прошения о гражданстве. Может и больше 10 лет занять, смотря кто как делает.

Вы просто спутали две разные процедуры, подача через президента и воеводу. На президента может подать любой хоть в первый день своего проживания в Польше, только вот результат будет соответствующий.

Belikov Anton
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Благодарил (а): 495 раз

Сообщение Belikov Anton » 25 ноя 2021, 20:11

Тема многократно обсуждалась. Если нужно очень быстро, то Италия (с поправкой на годичное рассмотрение вашего заявления о гражданстве по достижении четырёхлетнего ценза оседлости в Италии), это займёт четыре года плюс срок рассмотрения заявления.

В ряде стран Европы нужно от 5 лет, причём пять лет постоянного проживания (в Эстонии, к примеру, это alaline elamisõigus), из чего следует, что без тяжёлой инвалидности за гражданством Эстонии можно обращаться по окончании десятилетнего периода проживания в Эстонии:

https://www.politsei.ee/ru/instruktsii/ ... -vzroslomu

Проживание по временному праву на жительство, пусть и безвылазно в Эстонии, называется временным проживанием в Эстонии, даже если вы не катались на пароме в Хельсинки за все эти пять лет и не выезжали за пивом в Айнажи в латвийский алкомаркет.

Таким образом, для Польши свой огород, для Мальты - свой.