Два загранпаспорта РФ

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
ЖелающийСвалить
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 21:25

Два загранпаспорта РФ

Сообщение ЖелающийСвалить » 07 апр 2014, 22:01

Друзья, возник вопрос: пользуется ли кто-нибудь двумя загранпаспортами с шенгенскими визами разных стран (например Испании и Франции) с целью проживания в одной из этих стран постоянно (с выездами-возвращениями каждые 3 месяца)? Насколько это реально?

Аватара пользователя
гость111

Re: Два загранпаспорта РФ

Сообщение гость111 » 07 апр 2014, 22:22

Для проживания это нереально, поскольку спалитесь непременно.

ЖелающийСвалить
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 21:25

Re: Два загранпаспорта РФ

Сообщение ЖелающийСвалить » 07 апр 2014, 22:31

Belikov Anton, на чем? Спокойная, размеренная жизнь в курортной зоне, контроль руководителя бизнеса. Если не дразнить полицию, то остальные и не обратят внимание на еще одного постоянно живущего русского с женой и детишками. Таких в той местности много.

Аватара пользователя
гость111

Re: Два загранпаспорта РФ

Сообщение гость111 » 07 апр 2014, 22:38

Вот придёте вы в банк в "безвременье" между паспортом № 1 и паспортом № 1. Покажете паспорт № 2?
Или надеетесь, что таких ситуаций не будет?
Теоретически, конечно, можно открыть счёт № 1 в банке № 1 для паспорта № 1 и счёт № 1 в банке № 2 для паспорта № 2.

Elena
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 18:28
Благодарил (а): 6 раз

Re: Два загранпаспорта РФ

Сообщение Elena » 08 апр 2014, 00:05

Belikov Anton писал(а):Вот придёте вы в банк в "безвременье" между паспортом № 1 и паспортом № 1. Покажете паспорт № 2?
Или надеетесь, что таких ситуаций не будет?
Теоретически, конечно, можно открыть счёт № 1 в банке № 1 для паспорта № 1 и счёт № 1 в банке № 2 для паспорта № 2.

Если счет уже открыт, то на штампы и даже на визу они не смотрят. Да и что в банке делать? Сейчас все он-лайн и карты. И наверное не одним банком пользуетесь.

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:
Кстати про визы: обычно для оформления нужен внутренний паспорт, в котором стоят отметки о выдаче загранпаспортов. Так что этого факта не скрыть от посольств и две шенген.визы скорее всего не получить.

Вопросик есть по двум загранпаспортам РФ.
Делают ли какие-то отметки в них о том, что два загранпаспорта, т.е. выдан еще один паспорт?
По одному (2-му) можно догадаться что есть другой паспорт - срок действия не круглый,а меньше 10 (5) лет.

ЖелающийСвалить
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 21:25

Re: Два загранпаспорта РФ

Сообщение ЖелающийСвалить » 08 апр 2014, 00:20

Elena, про банки согласен. Один раз счет открыть и все. Да и в дальнейшем банкиры на визы не смотрят.
Наличие второго паспорта не скрыть, но, зная "нелюбовь" американцев к арабским странам, многие посольства не акцентируют на этом факте внимание. Есть знакомые с 2 паспортами, но нет тех, кто по 2 живет в одной стране.

Аватара пользователя
гость111

Re: Два загранпаспорта РФ

Сообщение гость111 » 08 апр 2014, 00:34

Elena писал(а):Если счет уже открыт, то на штампы и даже на визу они не смотрят. Да и что в банке делать? Сейчас все он-лайн и карты. И наверное не одним банком пользуетесь.

Но если я приношу в банк наличные (а это случается), то паспорт просят, и визу (или вклейку ВНЖ) проверяют. Разумеется, я не знаю, как это в Испании-Италии, но в Исландии и Эстонии это именно так. Причём пару раз получалось, что паспорт опять новый, ну и интересовались, что со старым. Сейчас я новый никому не показываю, кроме пограничников РФ.
Я не принимаю в расчёт то обстоятельство, что раньше у меня была эстонская ID, но это и не относится к данному треду.
Elena писал(а):Кстати про визы: обычно для оформления нужен внутренний паспорт, в котором стоят отметки о выдаче загранпаспортов. Так что этого факта не скрыть от посольств и две шенген.визы скорее всего не получить.

Внутренний паспорт никто не спрашивает, все берут фотокопии и ими удовлетворяются. Ксерокс у меня фирмы Xerox и работает исправно. Кроме того, что посольству те отметки, особенно если учесть, что, кроме Испании, все страницы паспорта никто не требует.
Elena писал(а):Вопросик есть по двум загранпаспортам РФ.
Делают ли какие-то отметки в них о том, что два загранпаспорта, т.е. выдан еще один паспорт?
По одному (2-му) можно догадаться что есть другой паспорт - срок действия не круглый,а меньше 10 (5) лет

Отметки - только во внутреннем паспорте - делают обязательно. Но срок действия там не указывается. Только дата выдачи. А если в моём случае у меня даты выдачи загранпаспортов - 2006, 2009, 2010, 2010, 2013, то о чём тут можно вообще догадываться? Пусть ломают себе головы свои евросоюзные.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Два загранпаспорта РФ

Сообщение Парис » 08 апр 2014, 00:35

Elena писал(а):Вопросик есть по двум загранпаспортам РФ.
Делают ли какие-то отметки в них о том, что два загранпаспорта, т.е. выдан еще один паспорт?
По одному (2-му) можно догадаться что есть другой паспорт - срок действия не круглый,а меньше 10 (5) лет.

После того, как Вы получите в один из российских паспортов шенгенскую визу, то что Вы будете писать в анкете для выдачи второй Шенгенской визы?

"...П. 12: категория проездного документа
Отметьте, к какой именно категории относится Ваш паспорт (обычный загранпаспорт, дипломатический паспорт, паспорт моряка и т.д.). ...Если у Вас есть несколько действительных паспортов (второй загранпаспорт, служебный или дипломатический паспорт, паспорт моряка), укажите тот документ, по которому Вы намерены совершить поездку. При обращении в консульство предъявите другие имеющиеся у Вас паспорта...."
...П. 26: ранее выданные шенгенские визы
Вы указываете в этой графе все шенгенские визы, выданные Вам за последние три года..."


И почитайте, что написано внизу анкеты на шенгенскую визу:

"Я заверяю, что все данные... являются правильными и полными.
... а также повлечь за собой уголовное преследование..."


И оно Вам надо?
Последний раз редактировалось Парис 08 апр 2014, 00:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
гость111

Re: Два загранпаспорта РФ

Сообщение гость111 » 08 апр 2014, 00:38

Парис писал(а):Вы указываете в этой графе все шенгенские визы, выданные Вам за последние три года

А я не указывал ))
К паспорту № 4 прилагаются данные виз из паспортов №№ 2 и 4, а к паспорту № 5 - данные виз из паспортов №№ 1, 3 и, собственно, самого паспорта № 5.
Причём сие касается не только шенгена, но и других стран ЕС, чьи визы порой приходится испрашивать.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Два загранпаспорта РФ

Сообщение Парис » 08 апр 2014, 00:51

Belikov Anton писал(а):А я не указывал ))

Рискуете...

Аватара пользователя
Roza-Luxembuorg
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 01:14
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Два загранпаспорта РФ

Сообщение Roza-Luxembuorg » 08 апр 2014, 00:54

Belikov Anton писал(а):Отметки делают обязательно. Но срок действия там не указывается.

Т.е. в один загранпаспорт ставят отметку о наличии второго загранпаспорта, и наоборот?

Аватара пользователя
гость111

Re: Два загранпаспорта РФ

Сообщение гость111 » 08 апр 2014, 01:34

Ай, ну это моя вина. Проглядел. Извините, пожалуйста.
Нет, отметки проставляются исключительно во внутренний паспорт. В заграничном паспорте никаких отметок о наличии второго паспорта, конечно же, нет.
Второй заграничный паспорт бывает исключительно т.н. "нового поколения" - "содержащий электронный носитель информации".

EUROLIFE
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:09
Поблагодарили: 2 раза

Re: Два загранпаспорта РФ

Сообщение EUROLIFE » 08 апр 2014, 02:34

Прочитал тему, жесть конечно. Это какое то проклятье иметь рашинский пасс. :?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Два загранпаспорта РФ

Сообщение Парис » 08 апр 2014, 02:46

EUROLIFE писал(а):Это какое то проклятье иметь рашинский пасс

А что с ним не так? Я вот имею его, а проклятье не ощущаю.

EUROLIFE
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:09
Поблагодарили: 2 раза

Re: Два загранпаспорта РФ

Сообщение EUROLIFE » 08 апр 2014, 02:52

в ЕС на ПМЖ выехать почти нереально, все госорганы ЕС к россиянам брезгливо относятся. Визы не отменят никогда, а Англия ввела унизительную процедуру при подаче на визу предоставлять в справку о отсутствии туберкулеза, при чем справки дают только там где укажет консульство Великобритании. Хотя и так англичане почти всегда отказы ставят как и США. А в последнее время в Питере идут повальные отказы в финских шенгенах. Вот и вывод что пасс РФ равноценен банановой республике.