Австрия по корням. Есть ли хоть малейший шанс?

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Evelange
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 16:03
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Австрия по корням. Есть ли хоть малейший шанс?

Сообщение Evelange » 18 авг 2019, 17:31

Всем здравствуйте. Знающие люди, хотелось бы услышать ваши советы по моей ситуации. Знаю, что в Австрии нет официальной программы репатриации, но, возможно, существуют все же какие-то лазейки для получения ВНЖ по корням? Или лучше не мечтать и озадачиться поиском других возможностей, чтобы закрепиться в Европе? Уточню, что имею гражданство РФ, но в данный момент уже 2 года нахожусь во Франции по временному внж, выданному под курсы фр., сейчас даже поступила в университет, но совмещать учебу и полноценную работу, как показал этот год, не получается, тем более когда тебе 30+ и на помощь от родственников рассчитывать не приходится. Потому то и встал вопрос поиска других вариантов.

В общем, история с корнями такая.
Мой прадед 1888 года рождения, уроженец местечка Турко Самборского уезда Галиция Австрия, по национальности австриец, в период 1-ой мировой войны оказался в России. Основную часть своей жизни, в частности, после 1930 года он проживал в Новосибирской области вплоть до дня своей смерти (1974). В 1934 г. был арестован (по необоснованному обвинению в причастности к контрреволюционной повстанческой группе) и приговорен к 10 годам лишения свободы. В 1994 был реабилитирован по данному делу как жертва политических репрессий. Как следует из Архивной справки от 22.09.1998, выданной Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Новосибирской области в составе семьи моего прадеда, кроме жены и четверых детей, на день ареста значились: брат и две сестры, которые проживали в Австрии по месту рождения.

По моему вопросу посольство Австрии в Москве ответило следующим образом:
Dear Ms.,
Austrian Citizenship law is primarlily based on the legal principle of “ius sanguinis” – citizenship is passed on by blood, irrespective of the place of birth. Since you are born before September 1st 1983, you could only have acquired the Austrian citizenship through your father.

Below please find the information links for immigration to Austria
http://www.bmeia.gv.at/oeb-moskau/reise ... erlassung/
(German)
http://www.bmeia.gv.at/ru/oeb-moskau/re ... erlassung/
(Russian)
Best regards,

Но ни мой дед (сын прадеда-австрийца), ни мой отец в то время, конечно, не были записаны как австрийцы.

Что думаете?

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Австрия по корням. Есть ли хоть малейший шанс?

Сообщение Johnes Jack » 18 авг 2019, 21:02

Evelange писал(а):Источник цитаты Since you are born before September 1st 1983, you could only have acquired the Austrian citizenship through your father.

Думаю в этой фразе и содержится ответ: гражданство Вы могли получить только в качестве дочери гражданина Австрии. Ваш отец таковым не являлся, насколько могу судить из описания.
Изучите программы в других странах

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Австрия по корням. Есть ли хоть малейший шанс?

Сообщение Парис » 18 авг 2019, 21:26

Evelange писал(а):Источник цитаты хотелось бы услышать ваши советы по моей ситуации.

Evelange писал(а):Источник цитаты лучше не мечтать и озадачиться поиском других возможностей, чтобы закрепиться в Европе

Evelange
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 16:03
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Австрия по корням. Есть ли хоть малейший шанс?

Сообщение Evelange » 19 авг 2019, 02:37

Johnes Jack писал(а):Источник цитаты Evelange писал(а):
Источник цитаты Since you are born before September 1st 1983, you could only have acquired the Austrian citizenship through your father.


Думаю в этой фразе и содержится ответ: гражданство Вы могли получить только в качестве дочери гражданина Австрии. Ваш отец таковым не являлся, насколько могу судить из описания.
Изучите программы в других странах


Да, вероятно Вы правы. Меня лишь смущает один момент в этой фразе - это то, что австрийское гражданство передается по крови, независимо от места рождения. Дата 1 сентября 1983 года означает, что рожденные до этой даты могли получить гражданство только по отцовской линии, если же после, то или по отцовской или по материнской. То есть, если прадед австриец, его сын (мой дед) получается тоже австриец, равно как и мой отец, соответственно и я))
Честно говоря, это единственная моя зацепка с корнями и конечно хотелось ее как-то раскрутить. Консультировалась пару лет назад с адвокатом, живущим в Австрии, он сказал, что случай неоднозначный и интересный, но как мне помочь, не знает)

bull
Участник 1h2.ru
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 02:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Австрия по корням. Есть ли хоть малейший шанс?

Сообщение bull » 19 авг 2019, 06:32

Evelange писал(а):Источник цитаты То есть, если прадед австриец, его сын (мой дед) получается тоже австриец, равно как и мой отец, соответственно и я))

Моя ситуация - абсолютная копия вашей. В понедельник как раз буду звонить в посольство Австрии в Киеве.
Вот это совпадение, не думал, что кто то еще Австрией интересуется

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Австрия по корням. Есть ли хоть малейший шанс?

Сообщение olle » 19 авг 2019, 10:11

поддержу этот вариант:

Evelange писал(а):Источник цитаты лучше не мечтать и озадачиться поиском других возможностей


или вы ищете какие-то тайные знания, не указанные на официальном сайте, но знакомые обитателям форума? Довольно частое явление. Приводит только к одному - потере времени. Но выбирать вам.

Evelange
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 16:03
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Австрия по корням. Есть ли хоть малейший шанс?

Сообщение Evelange » 19 авг 2019, 22:55

bull, надо же! Рада, что здесь появился человек с похожей ситуацией! Не могли бы Вы, пожалуйста, поделиться потом информацией, которую Вам дадут в посольстве?

Отправлено спустя 8 минут 54 секунды:
olle, я ищу любые варианты, которые мне по силам и по карману. И есть же на форуме люди, которые, если я не ошибаюсь, могут помочь с гражданством Румынии или Венгрии, например. Только там стоимость для меня неподъемная. Возможно, здесь есть кто-то, кто также хорошо осведомлен в австрийской теме или же может что-то посоветовать насчет Франции, где я в данный момент нахожусь, или же дать другой дельный конкретный совет.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Австрия по корням. Есть ли хоть малейший шанс?

Сообщение olle » 20 авг 2019, 09:22

Evelange писал(а):Источник цитаты Возможно, здесь есть кто-то, кто также хорошо осведомлен в австрийской теме

Есть (кстати, вы тоже можете за час-два стать осведомленным, прочитав информацию на официальном австрийском сайте). И вам уже два раза сказали - "лучше не мечтать и озадачиться поиском других возможностей". Например, работа. Или просто другая страна.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Австрия по корням. Есть ли хоть малейший шанс?

Сообщение AlexanderHaifa » 20 авг 2019, 16:17

Evelange писал(а):Источник цитаты Мой прадед 1888 года рождения, уроженец местечка Турко Самборского уезда Галиция Австрия, по национальности австриец, в период 1-ой мировой войны оказался в России.

Я бы написал Президенту Австрии Ван дер Беллену. Случай действительно неоднозначный. Вдруг что-то подскажет?

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Австрия по корням. Есть ли хоть малейший шанс?

Сообщение olle » 20 авг 2019, 16:35

кстати, тот же метод можно рекомендовать и в других случаях - например не нашлось билетов до Вены или места в гостинице в Китцбюэле

Evelange
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 16:03
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Австрия по корням. Есть ли хоть малейший шанс?

Сообщение Evelange » 22 авг 2019, 02:03

olle, оценила Ваш искрометный юмор!
Я, кажется, уже писала, что ищу варианты, которые позволили бы мне остаться в Европе, если хотите точнее, то во Франции. Это значит, что на Австрии я не зациклена. Вас я услышала, спасибо.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Австрия по корням. Есть ли хоть малейший шанс?

Сообщение olle » 22 авг 2019, 15:55

пожалуйста. Услышат ли вашу тему "Австрия..." французы - другой вопрос, ни мне ни вам очевидно не интересный.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Австрия по корням. Есть ли хоть малейший шанс?

Сообщение фазан79 » 22 авг 2019, 19:10

olle писал(а):Источник цитаты кстати, тот же метод можно рекомендовать и в других случаях - например не нашлось билетов до Вены или места в гостинице в Китцбюэле

Вам что нету другого места для омтроумничания?

golan
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 22:16
Откуда: Cernăuți
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 15 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Австрия по корням. Есть ли хоть малейший шанс?

Сообщение golan » 22 авг 2019, 20:39

фазан79 писал(а):Источник цитаты омтроумничания

а что это??

Alexandr1
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 21:06
Благодарил (а): 1 раз

Австрия по корням. Есть ли хоть малейший шанс?

Сообщение Alexandr1 » 30 авг 2019, 02:32

Не знал куда написать. Спрошу тут.
Нашёл одного предка с Черновцов 1903-го года рождения.
Как понимаю, тогда это была Австро-Венгрия.
Такая ситуация подходит под какую либо упрощённую программу?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение