Гражданство ЕС для священнослужителей-католиков

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Аватара пользователя
Swan
Участник 1h2.ru
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство ЕС для священнослужителей-католиков

Сообщение Swan » 24 дек 2019, 01:47

Добрый вечер!

Наткнулась на необычное предложение - оформление гражданства Евросоюза (несколько стран на выбор) по программе, которую якобы издал Ватикан, что священнослужитель Римской-Католической церкви может получить гражданство. Пишут, что ускоренное оформление и за год можно получить паспорт. Более того, если вы священнослужитель Римско-католической церкви оплата услуг составляет 0€ и надо оплатить только госпошлину.
Кто слышал о таком? Лохотрон или реально есть лазейка? Где здесь в священники записывают? (в Москве) В Костеле на Баррикадной?

Solar sail
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 15:19
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Гражданство ЕС для священнослужителей-католиков

Сообщение Solar sail » 07 янв 2020, 14:01

Чушь собачья. Единственная теоретически возможная опция - гражданство Ватикана, которое предоставляется только Папе Римскому, кардиналам курии, швейцарским гвардейцам и немногочисленным служащим Ватикана. Но Вы в их число точно не попадете.
К тому же, гражданство Ватикана утрачивается, как только человек перестаёт служить в Ватикане. Разве что к этому моменту он не имеет другого гражданства, в этом случае согласно Латеранским соглашениям ему предоставляется гражданство Италии. Как Вы понимаете, это чисто теоретический разговор.
Виды на жительство на основании религиозной деятельности существуют в разных странах ЕС, но это именно должна быть деятельность в данной стране, а не просто получение сана.