Налоговое резиденство в странах ЕС

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Bourne
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 02:55
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Налоговое резиденство в странах ЕС

Сообщение Bourne » 05 мар 2020, 23:51

Доброго времени суток всем!
Для того чтобы получить налоговое резиденство какой-либо европейской страны гражданину РФ требуется прожить на ее территории не менее 6 месяцев в году. (Кроме Кипра, возможно есть еще какие-нибудь исключения)
Вот здесь подробно по каждой стране: http://www.oecd.org/tax/automatic-exchange/crs-implementation-and-assistance/tax-residency
Соответственно, сделать это с шенгенской визой никак не получится.
Получается, что чтобы получить налоговое резиденство, нужно как минимум иметь ВНЖ.(Возможно, я ошибаюсь и есть другие варианты.)

Вопрос к опытным форумчанам.
Как именно "присваивается" налоговое резиденство и в какой момент?

Ситуация 1
Допустим, Вы получили ВНЖ, переехали в страну EC. До истечения 6 месяцев проживания в ЕС - получили доход в РФ или в стране ЕС, но до истечения срока 6 мес Вы же нерезидент страны ЕС. Понятно, что налог на доходы будет рассчитываться по итогам года, но на момент получения дохода формально Вы остаетесь налоговым резидентом РФ.

Ситуация 2
Вы заехали по ВНЖ в страну ЕС во втором полугодии - тогда по итогам календарного года Вы резидент РФ, а не страны ЕС.

Ситуация 3
Перед переездом в страну ЕС - получили доход в РФ, который в РФ облагается НДФЛ, а по итогам года - Вы уже нерезидент РФ, а резидент страны ЕС.

Куда платить налоги на доходы физлиц в таких случаях?
Опять же - Вы только переехали в страну ЕС, пошли в банк с ВНЖ, местным адресом и местным ИНН - в форме банка обычно есть поле Налоговое резиденство - что там указывать? Вы же формально еще нерезидент.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Налоговое резиденство в странах ЕС

Сообщение EuroConsult » 06 мар 2020, 12:07

Bourne писал(а):Источник цитаты Для того чтобы получить налоговое резиденство какой-либо европейской страны гражданину РФ требуется прожить на ее территории не менее 6 месяцев в году.

Нужно знать о какой стране ЕС идет речь, потому что:
- не везде налоговое резидентство появляется автоматически. Часто надо подтвердить как минимум проживание именно в этой стране (как вы понимаете ВНЖ - это еще не обязательства проживания, а только возможность), а возможно еще и центр жизненных интересов.
- нужно смотреть договора об избежании двойного налогообложения, чтобы понять где с каких доходов платить налоги.

Т.е. универсального ответа на ваш вопрос - нет.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Bourne
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 02:55
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Налоговое резиденство в странах ЕС

Сообщение Bourne » 06 мар 2020, 13:34

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Нужно знать о какой стране ЕС идет речь

Я еще не выбрал страну для ВНЖ. Рассматриваю Чехию, Словакию, Польшу и Финляндию.
Вопрос получения налогового резиденства для меня очень важен. Когда уже переехал давно и получил налоговое резиденство (и стал нерезидентом РФ) все понятно. А вот как быть с переходным периодом?

Больше всего нравится Словакия.
Правильно я понимаю, что если после получения ВНЖ непрерывно жить на территории Словакии более 6 месяцев, то в таком случае в конце этого срока налоговое резиденство Словакии присваивается автоматически ?
Как быть с налогами, если в этот период получил доход от продажи квартиры в РФ?

Если у кого-то есть информация о других странах, напишите о своем опыте пожалуйста.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Налоговое резиденство в странах ЕС

Сообщение EuroConsult » 06 мар 2020, 14:17

Bourne писал(а):Источник цитаты Я еще не выбрал страну для ВНЖ. Рассматриваю Чехию, Словакию, Польшу и Финляндию.

Вот ссылка на ДоИДН СК-РФ https://www.akont.cz/sk/nase-znalosti/p ... ia-rusko/0

Вот ссылка на ДоИДН ЧР-с другими странами (в т.ч. РФ) https://www.mfcr.cz/cs/legislativa/dvoj ... nych-smluv

Уверена интернет вам подскажет и по другим странам.

Bourne писал(а):Источник цитаты Больше всего нравится Словакия.
Правильно я понимаю, что если после получения ВНЖ непрерывно жить на территории Словакии более 6 месяцев, то в таком случае в конце этого срока налоговое резиденство Словакии присваивается автоматически ?

Да. Но надо будет обратиться в налоговую.

Bourne писал(а):Источник цитатыКогда уже переехал давно и получил налоговое резиденство (и стал нерезидентом РФ) все понятно. А вот как быть с переходным периодом? Как быть с налогами, если в этот период получил доход от продажи квартиры в РФ?

Что такое переходный период? Налоговое резидентство определяется в конце налогового периода. Т.е. к моменту исполнения налоговой обязанности считаете где вы были налоговым резидентом за прошлый год и там платите налоги в соответствии с законодательством.
И вы в данном случае будете налоговым резидентом за данный налоговый год в каком-то одном государстве, а не середина на половину. Т.е. нет никакого переходного периода в принципе. И соответственно налоговая обязанность будет распространяться на все доходы, полученные за искомый отчетный период, даже если в начале года вы еще жили в одном государстве и еще не стали налоговым резидентом другого.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Zhe
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 11:27
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 24 раза

Налоговое резиденство в странах ЕС

Сообщение Zhe » 06 мар 2020, 17:49

Можно ещё в течение года месяц-другой провести там в Турции или Черногории.
В итоге если чётко делить год пополам минус третья страна - 180 дней для резидентства нигде не набирается.
Иногда это нужно, иногда нет - надо всё считать.

Как я понял - задача после продачи недвиги в РФ оплатить налог по ставке в 13%, а не 30%, и потом не платить повторно его в Словакии.

Bourne
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 02:55
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Налоговое резиденство в странах ЕС

Сообщение Bourne » 06 мар 2020, 20:08

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Что такое переходный период?

Это я видимо что-то перемудрил. Перепутал доходы от продажи и зарплату.
У нас на работе несколько граждан других стран, соответственно они когда приехали в РФ изначально были нерезидентами и с них бухгалтерия удерживала НДФЛ 30% каждый месяц пока не прошло 183 дня, потом стали удерживать 13% как с резидентов.
По итогам года, если в прошедшем году нерезидент стал резидентом, то можно возместить излишне уплаченный налог (30 - 13), а если не успел - например, приехал во втором полугодии, то нельзя, т.к. по итогам прошедшего года он нерезидент.

Отправлено спустя 9 минут 10 секунд:
Zhe писал(а):Источник цитаты В итоге если чётко делить год пополам минус третья страна - 180 дней для резидентства нигде не набирается.

А разве можно быть нерезидентом ни одной страны ? Я слышал что нельзя быть резидентом "нигде". Такому человеку даже счет в банке не откроют.

Аватара пользователя
Zhe
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 11:27
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 24 раза

Налоговое резиденство в странах ЕС

Сообщение Zhe » 07 мар 2020, 09:52

Bourne писал(а):Источник цитаты А разве можно быть нерезидентом ни одной страны ? Я слышал что нельзя быть резидентом "нигде". Такому человеку даже счет в банке не откроют

А в чём, собственно, проблема?
Богатеи так испокон веку живут, меняя 3-4 резиденции за год, никто нигде не платит.

Другое дело, что большинство стран обкладывает доходы, проистекаемые с их территорий, и вот тут да, необходимо искать дешёвые или условно-беспланые резиденции, чтоб задекларировать доход там и не платить по месту происхождения дохода.

Но чаще всего это муторно, дорого и выделки не стоит - проще заранее продумать наперёд схему выплат, чем пытаться исправить всё азадним числом.

Добавь сюда неадекватные страны типа Франции, которые стараются обложить тебя налогом не по времени пребывания на территории, а выставив свою страну центром твоих жизненных интересов, к примеру только на основании того, что там учатся твои дети.

Ну а счета в банках открывают давно уже по совершенно иным правилам, обычно интересуются наличием права проживания на территории страны, и даже если оно есть, могут отказать.

Так что если твой доход от четверти ляма в денег в год - гугли "налоговый резидент гибралтара" или там Эмиратов (хотя сейчас Грузия хорошо заходит в эту тему), если меньше - плати только по месту их получения и не пытайся оптимизировать - не стоит выделки.

Bourne
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 02:55
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Налоговое резиденство в странах ЕС

Сообщение Bourne » 29 мар 2020, 11:40

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Правильно я понимаю, что если после получения ВНЖ непрерывно жить на территории Словакии более 6 месяцев, то в таком случае в конце этого срока налоговое резиденство Словакии присваивается автоматически ?
Да. Но надо будет обратиться в налоговую.

В банке обычно требуют указать налоговое резиденство. Формально, после получения ВНЖ, гражданин РФ еще остается налоговым резидентом РФ. Соответственно, правильно будет указывать налоговое резиденство РФ при открытии счета в банке в Словакии. Теоретически через 6 месяцев проживания в Словакии , наверное нужно прийти в банк и сменить налоговое резиденство, после того как выдадут налоговый номер.
У Вас огромный опыт, как происходит открытие счета в банке и смена налогового резидентства в банке на практике? И не будет ли вопросов в банке, если счет открыт на паспорт РФ, а налоговое резиденство станет словацким? Или счет открывается на свидетельство ВНЖ ?

Аватара пользователя
world 2
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 16:38
Откуда: Cernăuți
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

Налоговое резиденство в странах ЕС

Сообщение world 2 » 29 мар 2020, 12:45

Очень интересная на данный момент тема...
открывая первый банк в англии указал налоговое рез румынии...хотя по факту я там не жил больше чем пара дней..но есть гр + ид.код..то есть могу считатся резидентом..
Теперь по получению английского ид.номера думаю открыть счета в паре "традиционных" банков..по идее могу сразу указывать что являюсь резидентом англии?
Кроме того здесь уже платятся налоги с зп и тд
Профессиональный ждун который смог :lol:

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Налоговое резиденство в странах ЕС

Сообщение Vked » 30 мар 2020, 11:51

world 2 писал(а):Источник цитаты Теперь по получению английского ид.номера думаю открыть счета в паре "традиционных" банков..по идее могу сразу указывать что являюсь резидентом англии?


Запросто можете. Только что такое "традиционные" банки и нафига столько счетов? :)

Аватара пользователя
world 2
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 16:38
Откуда: Cernăuți
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

Налоговое резиденство в странах ЕС

Сообщение world 2 » 30 мар 2020, 12:15

Vked писал(а):Источник цитаты традиционные

У меня монзо банк..у них есть банк-лицензия но нет отделений.
я хочу лойдс открыть или барклайз.что то из топовых банков
Профессиональный ждун который смог :lol:

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Налоговое резиденство в странах ЕС

Сообщение Vked » 30 мар 2020, 12:17

world 2 писал(а):Источник цитаты У меня монзо банк..у них есть банк-лицензия но нет отделений.
я хочу лойдс открыть или барклайз.что то из топовых банков


А, понятно :) Тогда да, имеет смысл.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Налоговое резиденство в странах ЕС

Сообщение EuroConsult » 30 мар 2020, 12:37

Bourne писал(а):Источник цитаты В банке обычно требуют указать налоговое резиденство. Формально, после получения ВНЖ, гражданин РФ еще остается налоговым резидентом РФ. Соответственно, правильно будет указывать налоговое резиденство РФ при открытии счета в банке в Словакии. Теоретически через 6 месяцев проживания в Словакии , наверное нужно прийти в банк и сменить налоговое резиденство, после того как выдадут налоговый номер.
У Вас огромный опыт, как происходит открытие счета в банке и смена налогового резидентства в банке на практике? И не будет ли вопросов в банке, если счет открыт на паспорт РФ, а налоговое резиденство станет словацким? Или счет открывается на свидетельство ВНЖ ?

Мне кажется вы начинаете додумывать за банк.
У вас может быть любое гражданство и оно может меняться.
У вас может быть любое временное или постоянное резидентство и оно может меняться.
У вас может быть любое налоговое резидентство и оно может меняться.
И все эти три "ипостаси" могут быть разные в одно и то же время и не совпадать.
Для банка это не странно.
Вы можете открыть счет на одни данные (гражданство, резидентство, налоговое резидентство) и потом сообщить в банк (или не сообщить), если эти данные поменяются.
Вообще не вижу с этим никакой проблемы.
Счет открывается на паспорт - как удостоверение личности.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Bourne
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 02:55
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Налоговое резиденство в странах ЕС

Сообщение Bourne » 30 мар 2020, 13:40

EuroConsult писал(а):Источник цитатыВы можете открыть счет на одни данные (гражданство, резидентство, налоговое резидентство) и потом сообщить в банк (или не сообщить), если эти данные поменяются.

С 2018 года действует автоматический обмен налоговой информацией (CRS)
В случае, если в зарубежном банке указано налоговое резиденство РФ, данные о счете передадут в РФ в автоматическом режиме. Подробнее можно прочитать здесь https://gidprava.ru/mnp/2017/12/24/automatic-exchange/
По формальным признакам, человек, постоянно живущий вне РФ более 183 дней не является налоговым резидентом РФ, но если зарубежный банк в автоматическом режиме(Sic!) пришлет в налоговую РФ данные о состоянии ваших счетов (на основании того что при открытии счета было указано налоговое резиденство РФ, а другого и быть не может до истечечения 6 месяцев проживания), налоговая РФ может предъявить налоговые претензии. И потом придется бегать и доказывать свое отсутствие в РФ более 6 месяцев.

Наверное, правильно после получения налогового номера через 6 месяцев проживания сразу пойти в банк и сообщить об изменении налогового резиденства?

EuroConsult писал(а):Источник цитатыСчет открывается на паспорт - как удостоверение личности.

На карточку ВНЖ/ПМЖ счет не открывают, только на загранпаспорт РФ ?

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Налоговое резиденство в странах ЕС

Сообщение olle » 30 мар 2020, 15:33

Bourne писал(а):Источник цитаты на основании того что при открытии счета было указано налоговое резиденство РФ, а другого и быть не может до истечечения 6 месяцев проживания

при открытии счета указал налоговое резиденство Австрии - этого хоть и не может быть, но было.
Bourne писал(а):Источник цитаты На карточку ВНЖ/ПМЖ счет не открывают, только на загранпаспорт РФ ?

карточка не является документом


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение