Легальное трудоустройство в Финляндии, для граждан третьих стран.

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Ingmar
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 21:38
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 23 раза

Легальное трудоустройство в Финляндии, для граждан третьих стран.

Сообщение Ingmar » 18 мар 2020, 21:12

- Всем доброго времени суток.
Прошу помочь разобраться в вопросе легального трудоустройства в Финляндии, для граждан третьих стран (украинцы, белорусы и т.д)
Ситуация следующая.
- Есть разные работодатели из Финляндии, а также есть эстонский подрядчик (фирма или ФОП - не интересовался, честно сказать), к которому финский работодатель обращается за работниками, - каким образом можно осуществить модель сотрудничества в данной связке, и как это сделать законно и, желательно, быстро.
Заранее благодарен за любые советы, ответы и просто - личный опыт трудоустройства или работы в этой стране.

qwerty1
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 21:54
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Легальное трудоустройство в Финляндии, для граждан третьих стран.

Сообщение qwerty1 » 18 мар 2020, 21:49

лучше всего позвонить в migri.fi и уже там уточнить этот момент. Трудовой лизинг юридически очень тонкий момент

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Легальное трудоустройство в Финляндии, для граждан третьих стран.

Сообщение kot555 » 18 мар 2020, 22:05

Это типа по польской визе на работу в Германию ?? ))) Был свидетелем лично как в ноябре группу из 4х человек сцапала финская полиция в порту и повезла в обезьянник видимо депортация, как стивидор сказал. Говорил работали как эстонцы на выгрузке вагонов, но при проверке оказалось что они не из ЕС, а гостарбайтеры по эстонской рабочей визе. Местные финские профсоюзы всегда проверяют кто у них работает и если возникает подозрение, звонят в полицию.
Короче работать гражданам третьих стран с рабочей эстонской визой в Финляндии нельзя потому что с точки зрения закона Финляндии не законна любая рабочая виза у человека кроме финской. Те кто это предлагает типа командировка А1 и прочая лабуда предлагает нелегальную , незаконную работу до первого "шухера" или визу оформят, а работу не предоставят. В случае командировки есть только один законный вариант - получение к рабочей эстонской визе, финскую визу Ван дер Эльст на командировку. Но про это информации не встречал.
Последний раз редактировалось kot555 18 мар 2020, 22:13, всего редактировалось 1 раз.

Simo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 13:18
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 57 раз

Легальное трудоустройство в Финляндии, для граждан третьих стран.

Сообщение Simo » 18 мар 2020, 22:08

Ingmar,
1. Работник должен быть оформлен на эстонскую фирму не менее 1 года.
2. У эстонской фирмы должна быть в Финляндии регистрация и все разрешения так же получены.
3. Далее финская фирма берет у эстонской работников( при условии что сама финская генподрядчик или напрямую на ген подрядчика выходит)
4. У работников должны быть оформлены справки А 1

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Легальное трудоустройство в Финляндии, для граждан третьих стран.

Сообщение fregat222 » 18 мар 2020, 22:10

Все достаточно просто. В Финляндии были открыты разрешения на сельхозработы для неграждан ЕС. Сейчас в силу сами понимаете какой ситуации сказать не могу. Разрешение на сезонные работы получается в Посольстве Финляндии. Посмотрите тутhttps://visa.finland.eu/Ukraine/Russian/seasonal_work.html. Во всех остальных случаях необходимо разрешение на работу

Ingmar
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 21:38
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 23 раза

Легальное трудоустройство в Финляндии, для граждан третьих стран.

Сообщение Ingmar » 19 мар 2020, 22:28

Simo писал(а):Источник цитаты 3. Далее финская фирма берет у эстонской работников( при условии что сама финская генподрядчик или напрямую на ген подрядчика выходит)

Именно "берет людей" ? Получается, что это передача в аренду работников с Эстонской фирмы на финскую? А если эстонская фирма имеет подряды в Финляндии?

Отправлено спустя 7 минут 21 секунду:
kot555 писал(а):Источник цитаты "

согласен с Вами на все 100 %! Но помнится мне, что есть в законодательстве между странами - членами ЕС - положение о командировках, с целью выполнения подрядов. И я полагал, что имеются в виду именно граждане из 3 стран, которые законно трудоустроены в одной из стран ЕС, которая уполномочена выполнять подряды в другой стране ЕС. И если сплачиваются все необходимые налоги - то в чем тогда проблема? С точки зрения защиты собственного рынка труда - это уже бессмысленно, так как предпочтение уже отдано подрядчику другой страны, а это значит, что добровольцев из страны нанимателя - нет. Как бы да - прицепится могут, но в той же Эстонии закон не нарушается, к тому же это не юрисдикция Финский властей.

Отправлено спустя 43 секунды:
qwerty1 писал(а):Источник цитаты лучше всего позвонить в migri.fi и уже там уточнить этот момент. Трудовой лизинг юридически очень тонкий момент

простите за глупый вопрос: а они общаются на русском?

qwerty1
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 21:54
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Легальное трудоустройство в Финляндии, для граждан третьих стран.

Сообщение qwerty1 » 19 мар 2020, 22:48

в мигри не говорят на русском, не встречал по крайней мере такой информации. Но очень хорошо говорят на английском, напишите им письмо на английском, они вам ответят без проблем. Также вот ссылка на финскую биржу труда https://www.te-palvelut.fi/te/fi/ я слышал что у них есть русскоязычные сотрудники, спросите этот момент в письме к ним. Из того что знаю, что без проблем можно трудоустроить в лизинг тех кто имеет долгосрочную карту резидента ес.

Ingmar
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 21:38
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 23 раза

Легальное трудоустройство в Финляндии, для граждан третьих стран.

Сообщение Ingmar » 23 апр 2020, 23:25

fregat222 писал(а):Источник цитаты Во всех остальных случаях необходимо разрешение на работу

Благодарю!
А сама последовательность обращений в соответствующие органы данной страны, для уточнения этих всех моментов - не подскажите какая? Имею в виду: куда следует официально обратиться, чтобы получить ответ именно от ответственного за эту сферу государственного органа?

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
qwerty1 писал(а):Источник цитаты что без проблем можно трудоустроить в лизинг тех кто имеет долгосрочную карту резидента ес.

Благодарю!
А сами обладатели этой карты не могут трудоустроиться в любой другой стране ЕС самостоятельно?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Легальное трудоустройство в Финляндии, для граждан третьих стран.

Сообщение fregat222 » 24 апр 2020, 11:26

Ingmar писал(а):Источник цитаты Благодарю!
А сама последовательность обращений в соответствующие органы данной страны, для уточнения этих всех моментов - не подскажите какая? Имею в виду: куда следует официально обратиться, чтобы получить ответ именно от ответственного за эту сферу государственного органа?

К сожалению, нет. Знаю, что Норвегии и Великобритании тоже необходимы сезонные работники. Но, как и что - сказать не могу, т.к. детально не уточнял данный вопрос. Не интересно. А вот по Германии могу рассказать, т.к. сейчас этим занимаюсь. Но там не нужны сезонные работники. Там нужны специалисты с высшим и профессиональным образованием либо без образования, но с хорошим опытом работы для востребованной в Германии профессии.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Легальное трудоустройство в Финляндии, для граждан третьих стран.

Сообщение olle » 24 апр 2020, 11:45

fregat222 писал(а):Источник цитаты там не нужны сезонные работники

настолько не нужны, что вопрос обсуждался в правительстве и румын завозили спецрейсами в обход всех ограничений
fregat222 писал(а):Источник цитаты ам нужны специалисты с высшим и профессиональным образованием

на самом деле нужны не или, а и. И те и другие. Как и в Австрии. Причем список профессий настолько широк, что даже продавцов прошлогоднего снега покрывает. Сколько на самом деле приезжает - знает статистика. Чуть больше чем нисколько.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Легальное трудоустройство в Финляндии, для граждан третьих стран.

Сообщение fregat222 » 24 апр 2020, 17:39

olle писал(а):Источник цитаты настолько не нужны, что вопрос обсуждался в правительстве и румын завозили спецрейсами в обход всех ограничений

Пока информации на уровне нормативных актов и соответствующих виз я не видел. Я говорю не о гражданах ЕС, а о негражданах ЕС.

olle писал(а):Источник цитаты на самом деле нужны не или, а и. И те и другие. Как и в Австрии. Причем список профессий настолько широк, что даже продавцов прошлогоднего снега покрывает. Сколько на самом деле приезжает - знает статистика. Чуть больше чем нисколько.

Именно с высшим образованием и профессиональным образованием. Только вчера разговаривал по данному поводу с партнерами в Берлине. Они все подтвердили.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Легальное трудоустройство в Финляндии, для граждан третьих стран.

Сообщение olle » 24 апр 2020, 17:55

для неграждан есть вполне определенный набор оснований для получения разрешений на пребывание, и разумеется сезонных работ там нет, это может прочитать любой, у кого есть доступ в интернет. Для этого даже партнеры в Берлине не нужны. Почему они не читают сами а спрашивают на форуме - вечная загадка.
Но здесь про Финляндию, и все ответы уже прозвучали.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Легальное трудоустройство в Финляндии, для граждан третьих стран.

Сообщение fregat222 » 24 апр 2020, 18:52

olle писал(а):Источник цитаты Но здесь про Финляндию, и все ответы уже прозвучали.

Ну, если человеку нужна информация, а лень искать - это один вариант. Хотя возможен другой - просто поинтересоваться "кто в теме" (прошу прощения за мой вульгаризм) этой ситуации постоянно. Я лично не в теме. Но предложил иные варианты посмотреть, т.к. на сезонные работы едут исключительно чтобы заработать, а не иммигрировать. Хотя знаю лично одного товарища, уехавшего в прошлом году в Британию на с\х работы и пытающегося там остаться до сих пор. Судя по информации, с с/х работами у него там что-то не вышло. Но тот так, к слову.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Легальное трудоустройство в Финляндии, для граждан третьих стран.

Сообщение olle » 24 апр 2020, 19:51

Я лично не знаю ни одного, но читал про тысячи, уехавших на сезонные работы исключительно чтобы заработать, вот они наверняка в теме. Многие из них даже не подозревают, что это незаконно.
Но это так, к слову.