Иммиграция с семьей когда уже за 40

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
andrex1108
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 18:28

Иммиграция с семьей когда уже за 40

Сообщение andrex1108 » 06 окт 2020, 18:56

Недавно в семье появилось желание иммигрировать куда-нибудь в более благополучную страну. Сейчас пока все в разговорах, рассматривании вариантов и собственно хотелось бы услышать мнение уже уехавших или знающих людей о нашей ситуации, может получить какие-то дельные советы. У нас семья из пяти человек, трое детей, живем можно сказать в провинции, мне - главе семьи 42 года. Имею диплом о высшем образовании по специальности экономист, специализация - бухгалтерский учет, анализ и аудит. Опыт работы по этой специальности 8 лет. Также есть навыки и большой опыт в ремонте и работе на различной сельскохозяйственной технике, уходу и выращиванию сельскохозяйственных животных, есть права категорий А, В, С и Е. Также еще много всего могу делать, но это естественно не подтвердить документально, жизнь в сельской местности заставляет все уметь. Собственно уехать хочется не за большим рублем, а для стабильности и уверенности в будущем для себя и своих детей. Средств особо больших нет, как и у большинства жителей нашей необъятной, на начальном этапе есть возможность привлечь +\- 1-1,5 млн.рублей, дальше если будет получаться еще примерно столько же. Уехать сначала думаю я один, чтобы обосноваться, потом забрать семью. Понимаю, что сейчас могут пойти комментарии типа "нищебродов везде своих хватает", но все же на какие страны относительно недорогие стоит обратить внимание, какими путями можно туда перебраться. Я лично рассматриваю Восточную Европу, и в частности Словакию, но не исключаю другие варианты.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Иммиграция с семьей когда уже за 40

Сообщение benistar38 » 06 окт 2020, 19:00

Польша, как вариант один из самых простых

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Иммиграция с семьей когда уже за 40

Сообщение perec » 06 окт 2020, 19:54

andrex1108 писал(а):Источник цитаты и в частности Словакию

Выбрано неудачное время для переездов, корона и как следствие кризисные явления в экономиках, уменьшение рабочих мест и т.д.
Словакия, страна тихая, спокойная, но довольно маленькая с очень устоявшимся рынком, в социальном плане мало дающая.
Получить внж там на год-два реально и не так дорого, но вот что дальше ? Ваше образование и опыт там бесполезен и никому по большому счету не интересен. Чтобы привезти всю семью, а она не маленькая - нужны соответствующие доходы иначе просто не дадут внж всем. С некоторыми видами ВНЖ работать нельзя, только бизнес или ЧП. Сбережения со съемными квартирами, сменой обстановки быстро закончатся. А дальше очень немного шансов хотя бы найти какую-то работу, бизнес без знания языка и местных маркетинговых фишек тоже имеет мало шансов (попробуйте например стартануть в бизнесе в каком-нибудь росс.мухосранске без знания местного рынка и знакомых), а тут чужая страна, законы и ограничения + язык. ИМХО как писали выше , единственный более-менее надежный вариант это рабочая виза - внж Польши с трудоустройством и последующей работой там. Это более-менее прогнозируемо + будет время осмотреться и подумать имея работу и доход. А Словакия... это эксперимент с непонятным результатом , на выходе.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Иммиграция с семьей когда уже за 40

Сообщение Парис » 06 окт 2020, 20:05

benistar38 писал(а):Источник цитаты Польша

Основание?
andrex1108 писал(а):Источник цитаты появилось желание иммигрировать куда-нибудь в более благополучную страну.

andrex1108 писал(а):Источник цитаты хотелось бы услышать мнение уже уехавших или знающих людей о нашей ситуации

Вот Вам рабочий и пройденный вариант -Канада.
andrex1108 писал(а):Источник цитаты Уехать сначала думаю я один,

Вам уже поздно. Вкладывайте деньги в учебу и иностранный язык детей. Чтобы они смогли поступить, закончить успешно университет Канады, получить работу.
И тогда сможете воспользоваться программой семейного спонсорства в Канаде для постоянных резидентов и граждан Канады, которые хотят воссоединится со своими близкими родственниками и привезти их на постоянное место жительство в Канаду.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
perec писал(а):Источник цитаты единственный более-менее надежный вариант это рабочая виза - внж Польши с трудоустройством и последующей работой там.

На "пятом десятке" -не самая лучшая идея работать в Польше на вредной и малооплачиваемой работе (а на другую рабочую визу иностранцу не дадут). Доход на семью может получиться намного меньше, чем в РФ сейчас.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

Иммиграция с семьей когда уже за 40

Сообщение Bezviz » 06 окт 2020, 20:22

andrex1108,
Первое, заранее хочу извиниться за "умные и не очень" советы. Умничать и советовать, особенно когда это просят, крайне легко :) вот реализовать эти советы обычно сложнее.
andrex1108 писал(а):Источник цитаты Я лично рассматриваю Восточную Европу, и в частности Словакию, но не исключаю другие варианты.

Вы чуть младше меня, и мысли о перемене страны меня посещали достаточно давно.
А не пробовали переформатировать задачу?
Вначале - доход, не зависящий от места пребывания (свой бизнес, фриланс, что-то похожее), то есть тот доход который не зависит (ну или почти не зависит) от места Вашего нахождения, а потом уже выбор страны по критериям - комфорт, учеба детей, легкость легализации и прочее.
На личном опыте утверждаю - при удачном решении отвязки от местности с плеч падает масса проблем - привыкание к обществу, необходимость изучения языка, поиск работы и прочее. Грубо говоря когда Вы понимаете что для нормального дохода Вам нужен только интернет - то жить можно под любой условной пальмой. Можно ехать в любое место, попробовать, если не понравится то ехать в другое. И страна переезда выбирается уже не по необходимости устроиться на работу, а по более легким и приятным параметрам.
Тем более инет сейчас везде, телефоны РФ худо-бедно работают по IP-телефонии хоть в Аргентине почти бесплатно, а уж возможностей год 2020 подарил хоть отбавляй. При этом я абсолютно не имею ввиду работу удаленно на кого-то. Надо искать что-то свое. И Ваш возраст абсолютно этому не помеха, уверен на 100%.
Если сумбурно - простите 8-)

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Иммиграция с семьей когда уже за 40

Сообщение fregat222 » 06 окт 2020, 20:43

Для Канады Вы не проходите ни по одной из программ. Возраст у Вас гораздо больше, чем требуется. Можно образование 2-х годичное, но там денег нужно от 50.000 долларов США. Это и обучение и проживание. И желательно выезжать всей семьёй, и.к. потом очень сложно будет забрать.
Польшу и Чехию категорически не рекомендую. По многим причинам.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Иммиграция с семьей когда уже за 40

Сообщение olle » 06 окт 2020, 20:52

Bezviz писал(а):Источник цитаты когда Вы понимаете что для нормального дохода Вам нужен только интернет - то жить можно под любой условной пальмой

тут бы самое время спросить - а кем, собственно, собирается работать автор? За животными по интернету не очень удобно ухаживать.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Иммиграция с семьей когда уже за 40

Сообщение fregat222 » 06 окт 2020, 21:00

Уважаемый ТС скажите, как у Вас и у членов Вашей семьи со знанием языка/языков?
Кроме того, рекомендую ехать вместе, т.к. потом вытащить семью будет практически нереально. У Вас должен быть доход, покрывающий и Ваши потребности и потребности всех членов Вашей семьи.
Специальность у Вас неплохая. Специалисты (именно специалисты, а не дилетанты с 6 соток) в области сельского хозяйства востребованы. Но нужно понимать что у Вас со знанием языка. Без него Вам можно рассматривать только получение статус беженца. Даже еврейская или немецкая иммиграция в Германию требует знания языка.

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Иммиграция с семьей когда уже за 40

Сообщение patamon » 06 окт 2020, 21:06

fregat222 писал(а):Источник цитаты Польшу и Чехию категорически не рекомендую. По многим причинам.

Можно узнать по каким? Думаю многим это будет интересно.

andrex1108
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 18:28

Иммиграция с семьей когда уже за 40

Сообщение andrex1108 » 06 окт 2020, 21:15

perec писал(а):Источник цитаты Выбрано неудачное время для переездов, корона и как следствие кризисные явления в экономиках, уменьшение рабочих мест и т.д.
Словакия, страна тихая, спокойная, но довольно маленькая с очень устоявшимся рынком, в социальном плане мало дающая.
Получить внж там на год-два реально и не так дорого, но вот что дальше ? Ваше образование и опыт там бесполезен и никому по большому счету не интересен.

Согласен, время не совсем подходящее, но и не планируется без веских причин это сделать прямо сейчас, переждем зиму, посмотри что будет с короновирусом, и дальше решим. Хотя, буквально сегодня смотрел вакансии в Словакии, в Трнавском крае востребованы например трактористы и вроде как с упрощенной процедурой регистрации, правда срок списков востребованных профессий истекает 31.10.2020, нужно смотреть что будет дальше.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
fregat222 писал(а):Источник цитаты Уважаемый ТС скажите, как у Вас и у членов Вашей семьи со знанием языка/языков?

У меня школьный немецкий, английйский на совсем начальном уровне, выученный при общении с компьютером. Почему и рассматриваю Восточную Европу, так как легче выучить язык, обучаемость у меня очень хорошая.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Иммиграция с семьей когда уже за 40

Сообщение olle » 06 окт 2020, 21:19

кстати
крестьянин-тракторист стоит на первой позиции в австрийском списке недостающих/востребованных профессий

но есть нюанс

andrex1108
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 18:28

Иммиграция с семьей когда уже за 40

Сообщение andrex1108 » 06 окт 2020, 21:20

fregat222 писал(а):Источник цитаты Кроме того, рекомендую ехать вместе, т.к. потом вытащить семью будет практически нереально. У Вас должен быть доход, покрывающий и Ваши потребности и потребности всех членов Вашей семьи.

Один из детей уже закончил школу и сейчас учится в техникуме, может в случае необходимости остаться с бабушкой, двое остальных только вместе с нами - одному 5, другому 14.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
fregat222 писал(а):Источник цитаты Специалисты (именно специалисты, а не дилетанты с 6 соток) в области сельского хозяйства востребованы.

Мы не дилетанты, большую часть сознательной жизни работаем в сельском хозяйстве, просто не все возможно подтвердить документально.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
olle писал(а):Источник цитаты но есть нюанс

Язык или возраст?

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
fregat222 писал(а):Источник цитаты У Вас должен быть доход, покрывающий и Ваши потребности и потребности всех членов Вашей семьи.

Такого дохода в России у нас естественно нет.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Иммиграция с семьей когда уже за 40

Сообщение olle » 06 окт 2020, 21:24

andrex1108 писал(а):Источник цитаты просто не все возможно подтвердить документально

значит дилетанты. Язык учится (хотя у крестьян он свой, но для входа достаточно и немецкого), возраст нормальный, но без образования - упс.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Иммиграция с семьей когда уже за 40

Сообщение fregat222 » 06 окт 2020, 21:39

patamon писал(а):Источник цитаты Можно узнать по каким? Думаю многим это будет интересно.

Практически невозможно заработать нормальных денег. Обмана очень много. Слова, уважаемого Париса не "вбровь, а в глаз". Сужу по ситуации, которую описывают именно работающие там. Сейчас граждане Украины смотрят в сторону других государства.
andrex1108 писал(а):Источник цитаты У меня школьный немецкий, английйский на совсем начальном уровне, выученный при общении с компьютером. Почему и рассматриваю Восточную Европу, так как легче выучить язык, обучаемость у меня очень хорошая.

Этого очень мало. Чтобы иметь нормальную работу и нормальный доход у Вас должен быть уровень языка не ниже В1. Это примерно год интенсивного обучения.
andrex1108 писал(а):Источник цитаты Мы не дилетанты, большую часть сознательной жизни работаем в сельском хозяйстве, просто не все возможно подтвердить документально.

Если я Вас своими словами обидел, то простите ради Бога. Не хотел.
andrex1108 писал(а):Источник цитаты Такого дохода в России у нас естественно нет.

Поэтому и говорю, что ехать только всем вместе.

andrex1108
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 18:28

Иммиграция с семьей когда уже за 40

Сообщение andrex1108 » 06 окт 2020, 21:40

olle писал(а):Источник цитаты значит дилетанты

Как уже писал, подтвердить возможно стаж бухгалтера(8 лет) и тракториста(10 лет), уход за животными не знаю как, потому что содержим личное подсобное хозяйство. Выходит не совсем дилетанты.

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
fregat222 писал(а):Источник цитаты Этого очень мало. Чтобы иметь нормальную работу и нормальный доход у Вас должен быть уровень языка не ниже В1. Это примерно год интенсивного обучения.

Я это прекрасно понимаю, но я и не писал что мы хотим уезжать именно сейчас. Тема и создавалась для того, чтобы выяснить куда лучше и\или дешевле уехать с нашими навыками и исходя из этого усиленно изучать язык. Ну и также переждать возможную вторую волну вируса. Словакия - это мой выбор, просто запала она мне и все, но это не значит что прямо вот эта страна и все.
Последний раз редактировалось andrex1108 06 окт 2020, 21:50, всего редактировалось 1 раз.