Изучение иностранных языков

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Румынский язык

Сообщение ldrse » 12 ноя 2020, 12:39

johnes писал(а):Источник цитаты С чего вы тогда вообще решили, что у вас C1 уровень знания языка

с того решила, что могу поддержать не только различные бытовые темы, но и более узконаправленные, никаким проблем с этим, никаких ломанных предложений. ломанные предложения от того, что ты сначала в голове переводишь, потом говоришь. когда у тебя было столько input'a, такой проблемы нет. восприятие речи тоже у меня не страдает, что угодно смотрю и слушаю, вживую тоже все отлично. так и опеределила свой уровень, когда поняла, что проблем с языком практически нет, ни в каком виде. ну и сдавала тесты, включая тесты на словарный запас, аж сама себе удивлялась, откуда, мол. кстати, я там выше написала, что, возможно, сериал действительно не мог дать С1, т.к. С1 это академ., а такой лексики в сериале не встретишь. но В2 он дал мне точно, после чего мне не составило проблемы без словарей и прочего читать различную литературу, плюс добить список 5000 слов TOEFL, и вот С1, совершенно спокойно.

P.s. а я убеждена, что при изобилии материалов на английском, кино, книг,ютуб и прочее - до С1 полгода хватит, если заниматься каждый день по несколько часов. и год, если более раслабленно. и да, не существует "настоящих" полиглотов. это не какой-то дар свыше. это как раз-таки правильный подход, и единственный правильный - это естественное изучение посредством "натуральной" деятельности.
p.p.s. про сериал и А2 даже обидно! А2 для меня даже не уровень, это "нечто" можно достичь за 2 недели, о чем вы. а 8 раз посмотреть 236-серийный ситком - это 755 часов, месяц беспрерывного аудирования. подумайте сами: простые диалоги, привыкаешь к голосам актеров - вот и результат. и да, первые сезоны я вообще ничего не понимала. просто продолжала смотреть (а вот если бы смотрела с субтитрами, ничего хорошего не вышло бы). вы очень ошибаетесь насчет того, что после сериала невозможно построить длинное предложение правильно. как раз-таки возможно, очень легко и естественно, и вы даже не будете знать, почему именно так надо сказать, но будете чувствовать, что это правильно и это БУДЕТ правильным. грамматика сама усваивается. как и проиношение. и лексика.

мне не за чем врать, я же не пытаюсь вам что-то продать.

кстати, про подобный "метод" изучения уже и книги написаны, и куча статей и видео. я тут не изобрела велосипед, так что обвинять меня во лжи как минимум глупо.

со мной ведут спор, обвиняют меня во вранье (это не лично к вам) люди, которые сами никогда не пробовали. жуть :roll:
fun fact: полиглоты, знающие 5-30 языков, не учат их с помощью учебников и зубрежки грамматики. если бы учили так, они бы не стали полиглотами.

johnes
Участник 1h2.ru
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 00:08
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 22 раза

Румынский язык

Сообщение johnes » 12 ноя 2020, 13:52

ldrse я не обвиняю во вранье, я просто думаю, что вы переоцениваете свой уровень, ну либо вы полиглот. Еще я убежден, что только за просмотрами сериала, без знания грамматики вы не сможете выучить язык на C1.

вы очень ошибаетесь насчет того, что после сериала невозможно построить длинное предложение правильно. как раз-таки возможно, очень легко и естественно, и вы даже не будете знать, почему именно так надо сказать, но будете чувствовать, что это правильно и это БУДЕТ правильным. грамматика сама усваивается. как и проиношение. и лексика.


Вы просто не будете понимать, почему где-то употребляется перфект, как строятся условные предложения, где и как употребляется герундий и все остальные правила. Да, на родном языке вы не знаете правил употребления, но с изучением второго языка так не работает, чтобы во взрослом возрасте вы посмотрели сериал и сразу осознали правильную структуру языка и начали говорить без ошибок только подсознательно зная, что именно так правильно (как это происходит с родным языком). Я уже не говорю за более сложные языки, по типу венгерского или даже румынского, который тоже далеко не простой для русскоязычных.

P.S. Можете считать себя полиглотом, потому что полностью понять структуру изучаемого языка без грамматики и разговорной практики с носителем, выучить все обороты, идиомы и т.д. из сериала + 5000 слов за год 99,9% изучающим не под силу.
Но все же, если вы утверждаете, что сможете выучить язык с нуля до уровня A2 за пару недель (а этот минимум 2000 слов), то я все же думаю, что вы просто переоцениваете свой уровень владения языка.

oskasteinar
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 май 2020, 15:34
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 19 раз

Румынский язык

Сообщение oskasteinar » 12 ноя 2020, 14:57

Тут ещё неслабо зависит от того, насколько самому изначально хочется изучать тот или иной язык. Немецким, например, я болею пол-жизни, произношение и восприятие развил, слушая их музыку, да и многие грамматические правила усвоил достаточно легко и приятно, и даже после долгого отсутствия практики составить осмысленное предложение без запинок для меня не составит труда. Мне просто нравится этот язык и его логика, хотя и он и сложный сам по себе. Ещё я пробовал учить испанский и французский, но логика романских языков мне совсем не зашла, просто не понимаю её. Поэтому и румынский у меня также идёт со скрипом, до сих пор периодически забываю какие-то простейшие вещи, и мозг стремится заменить их немецкими аналогами :) А славянское влияние не облегчает, а наоборот, добавляет сложности ко всей этой истории. Ну или просто я старый стал, мозг уже не тот, не исключаю :)

А с методом Idrse и правда не понимаю, как можно слушать по кругу тарабарщину на чужом языке и таким образом начать что-то понимать)

Аватара пользователя
гость111

Изучение иностранных языков

Сообщение гость111 » 12 ноя 2020, 15:15

ldrse писал(а):Источник цитаты как же им угораздило попасть в одну язковую группу?

Вопрос философский и филологический; в общем, с ним лучше к лингвистам.
ldrse писал(а):Источник цитаты со мной ведут спор, обвиняют меня во вранье

Да ну бросьте! Что вы! Это просто риторика.
Одному языки даются легко, другой не может выучить свой родной. Я много какие языки понимаю в той мере, чтоб безошибочно ориентироваться в стране, где такой язык государственный, но это не значит, что у меня хоть по одному из них уровень B2 или даже B1, - например, французский я понимаю слёту, читал "Трёх мушкетёров" на французском языке, но сказать без ошибок могу только пару обиходных фраз (практики ноль, с французами нигде сталкиваться не приходилось, кроме поездок в Бельгию, Париж и Ниццу).
Надписи на шведском понимаю на 80%, но это не значит, что я что бы то ни было по-шведски хорошо скажу.
На фламандском (нидерландском) я говорю. А писать не умею.
А с румынским ровно наоборот: письменный румынский превосходно понимаю на 90%, а на слух - ничего.

Вы просто уникум, раз вам так легко даются языки.

ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Румынский язык

Сообщение ldrse » 13 ноя 2020, 18:45

johnes писал(а):Источник цитаты Вы просто не будете понимать, почему где-то употребляется перфект, как строятся условные предложения, где и как употребляется герундий и все остальные правила. Да, на родном языке вы не знаете правил употребления, но с изучением второго языка так не работает

вот в этом и заключается основная ошибка людей) как раз-таки во взрослом возрасте можно говорить правильно на иностр. языке, не зная правил. но нужно реально много input'а. в случае с сериалами все понятно, а в с случае с книгами еще удобнее - вы читаете, видите новую грамматическую конструкцию, пытаетесь догадаться, что она значит, если не получается - можно поискать это правило. теперь вы поняли это правило и продолжили читать, в след. раз эта конструкция уже будет знакома и чем чаще будет встречаться, тем быстрее и крепче усвоится) зря вы недооцениваете этот способ, повторюсь, люди, выучившие 6+ языков только так и учат. реально овладеть языком = научиться чувствовать его. а это как раз то, о чем вы говорите - подсознательно знать, как правильно. да да, именно так)
p.s. конечно, одни языки сложнее других. но это означает лишь то, что на них потребуется чуть больше времени и усилий. а этот "способ" изучения подойдет ко всем "алфавитным" языкам.
p.p.s. мне показалось, что вы выделяете "полиглотов" в какую-то категорию одаренных людей. на деле это просто люди, выучившие 5+ языков, и это под силу любому. зачем же вы говорите, что 99% изучающим не под силу так быстро учить языки) вы недооцениваете людей и себя! надо поверить и попробовать)
насчет А2 за пару недель: берёте книгу, читаете, дополнительно учите 1000 самых нужных слов (30 слов в день через Anki), + еще куча слов запомнится из книги/статей. через 3-4 недели у вас А2. я так делала с 3 языками, и, о чудо, спустя это время уже можно смотреть ютубчик без субтитров, разумеется, понимание не 100%, ну процентов 65-80.

ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Румынский язык

Сообщение ldrse » 13 ноя 2020, 18:51

oskasteinar писал(а):Источник цитаты А с методом Idrse и правда не понимаю, как можно слушать по кругу тарабарщину на чужом языке и таким образом начать что-то понимать)

а как дети начинают говорить?) тоже ведь ничего непонятно)
перед тем, как посмотреть 8 раз сериал, я посмотрела его на русском, хотя вряд ли это что-то дало, сериал большой, все забылось
плюс у меня уровень А1 был, но не суть
это ситком с короткими сериями, короткими, простыми диалогами, предсказуемыми действиями, плюс привыкаешь к голосам актеров за 236 серий умноженных на 8) говорю же, первые сезоны ничего не понимала. постепенно все пришло. 755 часов аудирования! вдумайтесь. это действительно очень много. хотя иногда тоже диву даюсь, как так вышло.
p.s. кстати, в остальном вы правы насчет любви/нелюбви к языку, подписываюсь под каждым словом. если нет интереса либо цели, либо скучно заниматься - хоть головой об стол бейся.

ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Румынский язык

Сообщение ldrse » 13 ноя 2020, 18:57

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты читал "Трёх мушкетёров" на французском языке, но сказать без ошибок могу только пару обиходных фраз

вот в этом и проблема с этими обозначениями уровней, они бессмысленны) но если вы много читаете/слушаете, при этом все понимаете - то для того, чтобы начать свободно говорить, потребуется несколько месяцев (ежедневной практики). у вас отличная база - вы спокойно можете заговорить на всех этих языках.
p.s. мне языки даются как и всем людям) если попробуете такой "метод" - неожиданно и вам легко начнут даваться) у меня в школе по англ. тройка стояла примерно всю школу)) (двойка по факту, от силы слов 50 знала, даже об уровне А1 речи не шло) все зависит от личного интереса к языку, цели и метода)

oskasteinar
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 май 2020, 15:34
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 19 раз

Румынский язык

Сообщение oskasteinar » 13 ноя 2020, 23:48

ldrse писал(а):Источник цитаты а как дети начинают говорить?) тоже ведь ничего непонятно)

у детей мозг пустой, впитывает всё, как губка. Но даже они явно не за неделю выучиваются. Сопоставляют предметы и ситуации со звуками, которые взрослые при этом воспроизводят. Взрослые примерно так же выучиваются, попадаю сразу в чужую языковую среду, как в омут. Но на это уходят явно не те сроки, что вы указываете)

Аватара пользователя
гость111

Изучение иностранных языков

Сообщение гость111 » 13 ноя 2020, 23:56

ldrse, я очень плохо понимаю на слух американский английский в фильмах (% понятого не превышает 75). Конечно, я смотрю кино на английском; за последние 10-15 лет большую часть фильмов я смотрел только на английском языке, но всё равно не представляю, как по сериалу можно его выучить.

I actually ladymondegreen the most songs in English.
К примеру, пару месяцев назад слушал I believe I can fly и ясно услышал слова a f*ckin' sh*t вместо if I can see it. :lol: :jokingly:

А вот если говорить будет Её Величество королева, президент США (любой - Билл, Джордж, Барак, Дональд, Джо, - неважно, кто из них), премьер Великобритании (Тереза ли, Маргарет, Джон, Гордон, Тони или Борис), то я пойму every single word. Эти люди не жуют слов, не строят спич из непонятных выражений и не употребляют непарламентских речевых оборотов.

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Изучение иностранных языков

Сообщение orlan » 14 ноя 2020, 01:42

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты (% понятого не превышает 75)

как то граф Фазан хвастался что выучил румынский на 70 % во время составления жалоб и прочтения ответов на них . на это ушло у нево всево 2 года . можит вам стоит такой метод попробовать ?
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

crus
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 17:21
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 18 раз
Предупреждения: 2

Изучение иностранных языков

Сообщение crus » 14 ноя 2020, 09:21

orlan писал(а):Источник цитаты граф Фазан хвастался что выучил румынский на 70 % во время составления жалоб

Вы всего год на форуме, а русский уже процентов на 40-60 знаете...
Так что и Фазан мог румынский таким же макаром освоить! :unknown:

kuk1978
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:08
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Изучение иностранных языков

Сообщение kuk1978 » 14 ноя 2020, 10:38

Добрый день.
Может посоветуете преподавателя Польского языка ?