Изучение иностранных языков

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Румынский язык

Сообщение ldrse » 10 ноя 2020, 13:26

за 3-4 недели до А2, мб В1. при желании, можно еще быстрее. просто читала по 3-5 страниц книги на румынском 4-5 раз в неделю, переводя каждое слово, но не выписывая и не заучивая. для наглядности прогресса неизвестные слова выделяла цветом. дополнительно взяла топ 1000 (это 80-90% бытовой речи) самых употребляемых слов (эти списки легко находятся в интернете), занесла в anki и учила по 30 слов в день. перед всем этим я пробежалась по грамматике, без упражнений и вниканий. после чтения, по мере необходимости, уточняла некоторые грамматические конструкции. только таким образом все усваивается натуральным образом (и слова (да еще сразу знаешь, в каком контексте употребляются), и грамматика) и навсегда. учить язык надо так, как это делают дети в детстве. контент должен быть таким, как у носителей. а носители не выполняют грамматических заданий.
я таким же образом учила и другие языки. если поискать на ютубе всяких полиглотов, абсолютно все говорят одно и то же, а именно 1) никаких грамматических заданий и учебников, 2) любое приятное чтение, статьи, книги и тд, 3) любое приятное аудио - сериалы, кино, радио, ютуб, подкасты, ток шоу и тд (и произношение ставить не придется, если много слушать) 4) при желании сразу выучить 1000 самых нужных слов, 5) все должно быть в радость и никак иначе.
готово.
мне плохо становится, когда я вижу "А2 за год"
за год можно до C1, даже не прилагая особых усилий. просто читать, смотреть сериалы, ютуб, ток шоу. и никаких грамматических упражнений. все в удовольствие. (я английский выучила с A1 до C1, посмотрев сериал "друзья" 8 раз в оригинале, без субтитров, и больше ничего не делала)

johnes
Участник 1h2.ru
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 00:08
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 22 раза

Румынский язык

Сообщение johnes » 10 ноя 2020, 14:02

За год до С1 еще и не зная грамматики - это что-то из области фантастики (имхо).
я английский выучила с A1 до C1, посмотрев сериал "друзья" 8 раз в оригинале, без субтитров, и больше ничего не делала

У вас есть сертификат сданного теста?

Аватара пользователя
гость111

Румынский язык

Сообщение гость111 » 10 ноя 2020, 19:54

ldrse писал(а):Источник цитаты я английский выучила с A1 до C1, посмотрев сериал "друзья" 8 раз в оригинале, без субтитров, и больше ничего не делала

А уверены, что ваш, безусловно, американский английский, таким образом освоенный, поймут в Британии?

Из личного опыта. Есть товарищ, который любое кино смотрит только на английском, даже если есть полный и квалифицированный дубляж, газеты и новости - на английском, википедия - версия на английском языке. По моим оценкам, у него С1.

Как дело доходит до речи - впадает в ступор, толком сказать не может; на погранконтроле в Венгрии и в Дубае, где мы были вместе, подзывал меня помочь ему изъясниться. Может красиво поправить мой текст, изобилующий ошибками, вставить в него энное количество оборотов с вебстера и urbandictionary. Но если у меня будет в тексте британский английский, он не знает половины слов.
ldrse писал(а):Источник цитаты за год можно до C1, даже не прилагая особых усилий

Хотелось бы стать свидетелем того, как вы такой методой освоите до указанного уровня венгерский, эстонский, финский или исландский. Ну хотя бы шведский.

Коллега замужем за итальянцем много лет, в Италии живёт по полгода в году, на работе вся документация на итальянском, коллега - истинная полиглотка: и румынский понимает, и английский, и даже латышский. Читаю её записи и имэйлы, и на глаза попадается условное вместо сослагательного, изъявительное вместо императива, частичное вместо обезличенного. Словить неитальянца, который говорит на, казалось бы, таком лёгком для изучения и произношения языке, словно он итальянец, на простой и подлой ошибке - как нечего делать. И С1 тут же становится от силы B2, а то и "падает" до B1: "прекрасно треплется на духовные темы, но ни ехра не поймёшь, как только перестаёт рассуждать о высоких материях".

Lilith
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 21:23
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Румынский язык

Сообщение Lilith » 10 ноя 2020, 20:03

ldrse, С1 это язык уже на академическом и профессиональном уровне. Ни один сериал такого не даст.

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Румынский язык

Сообщение NewOne » 10 ноя 2020, 22:12

ldrse писал(а):Источник цитаты я английский выучила с A1 до C1, посмотрев сериал "друзья" 8 раз в оригинале, без субтитров, и больше ничего не делала

Вранье, подтвердите своим сертификатом IELTS band scores 7,5. А так что угодно бякнуть можно.
Audi, vide, sile :ugeek:

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

Румынский язык

Сообщение Der Deutsche » 10 ноя 2020, 23:56

Я могу говорить за себя, что немецкий язык, который большинство считает очень тяжелым, учил каждый день по 5 часов минимум, на выходных иногда и целый день и со словарем я буквально спал, то я его выучил где-то за 2.5-3 года. После 8 месяцев такого интенсива, я только смог связать пару предложение в кучу. Из этих 3 лет, 1 год прожил в среде. Румынский мне тоже показался не очень легким, особенно чередование гласных и согласных чего стоит, да и времени на изучения не так много в общем.

Эти экзамены это все очень индивидуально и реально у них есть определенная структура, которую тупо надо заучить (TestDaf, Deutsches Sprachdiplom, тоже самое и IETLS). Без этой структуры и "натаскать себя с секундомером на решение того или другого задания" Вам его просто не сдать, даже нэтивы имеют с этими тестами проблемы. Реальный уровень - проверяется на практике.

Аватара пользователя
гость111

Изучение иностранных языков

Сообщение гость111 » 11 ноя 2020, 00:55

Возможно, немецкий и не слишком трудный язык, но всё же идеально на нём говорящего иностранца ещё нужно поискать, ибо встречал неоднократно персонажей, которые, прожив в Германии уже немалые 20-25 лет, в связке с претеритум не употребляют плюсквамперфект (потому что не могут) и путаются в умляутах, возникающих у конкретных глаголов только в конъюнктивных формах.

Сестра, закончив с красным дипломом Мориса Тореза, затем проучившись в ГДР в Ростоке много лет, изучамши именно немецкий язык, а потом ещё и работамши гидом в БММТ Спутник и ВАО Интурист сплошь с немцами, австрияками, швейцарцами и лихтенштейнцами, как-то раз употребила в моём присутствии "wie denkst du, Sonja?"(*), обращаясь к нашей общей швейцарской подруге, за которую я с насмешкой ответил сестре: "langsam". Говорит о том, что даже на старуху бывает порнуха.

(*) правильный вариант "was meinst du"

ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Румынский язык

Сообщение ldrse » 11 ноя 2020, 13:27

johnes писал(а):Источник цитаты За год до С1 еще и не зная грамматики - это что-то из области фантастики (имхо).

ну, кому как :) а примеры многих людей доказывают обратное) надо только открыть глаза) сертификата у меня нет, мне не за чем было сдавать тест. я вообще не понимаю, почему мой предыдущий текст вызывает у кого-то удивление. люди, прошедшие через школы, курсы, преподавателей, учебники и попробовавшие "метод", который описан у меня - давно уже поняли, что, оказывается, языки учить можно не только легко, но еще и быстро. на ютубе очень много об этом.
p.s. уточню. да, я не знаю ни одного грамматического правила в английском языке, и это не мешает говорить мне правильно. все усвоилось путем чтения. и усвоилось так, что уже не перепутаешь одно с другими, а вот если учишь грамматику - такое возможно. нет смысла это обсуждать, просто выберете новый язык из романской или германской группы, откройте книгу и читайте по 40-60 мин хотя бы через день и через 3-4 недели у вас будет А2. А2 - это даже уровнем-то сложно назвать, а там люди пишут, что за год его достигли :? и дело не в людях, а всего лишь в подходе.

Отправлено спустя 6 минут 39 секунд:
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Как дело доходит до речи - впадает в ступор, толком сказать не может;

это нормальная ситуация) смотря кино, он ведь не практиковал навык говорения) это делается отдельно. при его уровне, ему достаточно месяца 3 регулярного "говорения", чтобы он свободно заговорил. fluent, в общем)

я не совсем поняла, для чего мне быть понятой в Британии? может, мне тогда надо научиться понимать еще и шотландский акцент? но зачем? американцы его тоже не всегда понимают. вообще не представляю, где бы мне мог понадобиться британский английский.

с венгерским, эстонским, исландским все понятно, это замороченные языки, на них потребуется дольше времени, но совсем чуть-чуть)) шведский несложный, я за него бралась) тем более, когда до этого изучал другой язык из германской группы. в принципе, если достичь определенного уровня в одном из финно-угорских языков, то другой в разы легче будет даваться.

ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Румынский язык

Сообщение ldrse » 11 ноя 2020, 13:38

NewOne писал(а):Источник цитаты Вранье, подтвердите своим сертификатом IELTS band scores 7,5. А так что угодно бякнуть можно.

этот форум не про меня и мой английский. согласна, бякнуть можно что угодно (только зачем мне это делать? я лишь помочь пыталась). но вы сначала попробуйте, потом будете как и я недоумевать и одновременно жалеть людей, которые учат языки долго и тяжело. попробуйте, и тогда уже будете жалеть, что не сделали так раньше. в принципе, я предполагала, что у людей будет такая реакция на мою "историю". слишком уж стереотип о грамматике и учебниках засел в головах :)

ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Румынский язык

Сообщение ldrse » 11 ноя 2020, 13:46

Lilith писал(а):Источник цитаты ldrse, С1 это язык уже на академическом и профессиональном уровне. Ни один сериал такого не даст.

возможно вы здесь правы. тогда объясню подробнее, как это было у меня: 755 часов аудирования (сериал) дали мне такую базу, что после этого я могла спокойно смотреть документальные фильмы, лекции, читать любую литературу, а новые слова легко понимались в контексте, и на месте усваивались :) вот и С1, совершенно спокойно. пару лет назад я дополнительно взяла список 5000 слов для TOEFL и выучила из него все, что было новым. кстати, приятный бонус от сериалов: произношение не придется ставить :) каждый звук, абсолютно, сам собой будет воспроизводиться)

Аватара пользователя
Evgmil
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:56
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Румынский язык

Сообщение Evgmil » 11 ноя 2020, 13:59

Lilith писал(а):Источник цитаты Evgmil, очень сложно выбрать преподавателя, чтобы он помог не просто выучить грамматику, но и преодолеть языковой барьер. Большинство просто гонит грамматику по учебникам, что не имеет смысла.
А нужна живая речь. Проблема советского и постсоветского обучения языкам как раз и сводится к тому, что человек умеет читать, грамотно писать, но не может понимать на слух и говорить.
Поэтому надо ломать систему и учится как дети)))
Я сейчас занимаюсь в режиме: 1 занятие грамматика (15 минут теория, остальное устное закрепление), 2-3 занятия - только разговор (на русском только перевод от меня так ли я поняла фразу и незнакомые мне слова, чтоб преподаватель подсказал).
Это сложно преподавателю, потому что надо разговорить ученика, но намного эффективнее.


Не знаю - я с учениками всегда большой упор делаю именно на разговорную речь. Но, без грамматики тоже нельзя - ведь двигаться то надо и с глаголами, и времена, и согласование и т.д. Но разговорная речь превыше всего. Имхо.

Аватара пользователя
гость111

Изучение иностранных языков

Сообщение гость111 » 11 ноя 2020, 14:18

ldrse писал(а):Источник цитаты если достичь определенного уровня в одном из финно-угорских языков, то другой в разы легче будет даваться

Распространённая очень грубая ошибка. Не вижу связи между эстонским и венгерским. Хоть что-то бы совпало, а то ведь ни одного общего слова, да ещё и притяжательные местоимения в эстонском есть, в отличие от венгерского.
ldrse писал(а):Источник цитаты я не совсем поняла, для чего мне быть понятой в Британии? может, мне тогда надо научиться понимать еще и шотландский акцент? но зачем? американцы его тоже не всегда понимают. вообще не представляю, где бы мне мог понадобиться британский английский

Ну мало ли, в Лондон приедете. Перепутаете shop и store, storey, level и floor (заодно first floor и ground floor), apartment и flat, biscuits и scones, cookies и biscuits, French fries и chips, chips и crisps, crisps и (it) croaks, truck и lorry, pants и trousers, pavement и sidewalk, subway и tube. Скажете I do not have вместо I haven't got, ну и т.д. А уж с ударениями в enquire и inquire, произношением schedule придётся туго. Да и schedule у британцев, в общем-то, timetable. Pop будет soda, а eggplant называют исключительно aubergine. Check будет bill, а bill будет note.

В Лондоне вполне можно девушку knock her up at 7 o'clock, а в Америке она б от этого забеременела.

Насчёт шотландского. Ah dinnae ken - очень распространённая среди англичан шотландская фраза. Если немецкий знаете, то и с шотландским справитесь.

Leslie: Are you a native of Borracho?
Lily Olay: I ain't no native, I was born here.

Фильм "Большие гонки", 1965


"Excuse me. Are you queueing?'
"What? No, I'm in the line!"

(Личный опыт в NYC, 2013)

johnes
Участник 1h2.ru
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 00:08
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 22 раза

Румынский язык

Сообщение johnes » 12 ноя 2020, 01:50

ну, кому как :) а примеры многих людей доказывают обратное) надо только открыть глаза) сертификата у меня нет, мне не за чем было сдавать тест. я вообще не понимаю, почему мой предыдущий текст вызывает у кого-то удивление. люди, прошедшие через школы, курсы, преподавателей, учебники и попробовавшие "метод", который описан у меня - давно уже поняли, что, оказывается, языки учить можно не только легко, но еще и быстро. на ютубе очень много об этом.
p.s. уточню. да, я не знаю ни одного грамматического правила в английском языке, и это не мешает говорить мне правильно. все усвоилось путем чтения. и усвоилось так, что уже не перепутаешь одно с другими, а вот если учишь грамматику - такое возможно. нет смысла это обсуждать, просто выберете новый язык из романской или германской группы, откройте книгу и читайте по 40-60 мин хотя бы через день и через 3-4 недели у вас будет А2. А2 - это даже уровнем-то сложно назвать, а там люди пишут, что за год его достигли :? и дело не в людях, а всего лишь в подходе


С чего вы тогда вообще решили, что у вас C1 уровень знания языка, благодаря неоднократному просмотру сериала?
С1 - это не только грамматика - это очень обширный словарный запас, возможность без проблем поддержать разговор на различные бытовые темы (не разговаривая при этом ломаными предложениями) и хорошее восприятие речи на слух. Как вы определили свой уровень?

P.S. Я лично убежден, что чтобы выучить относительно несложный английский (в сравнении с другими языками) на уровень С1 - это как минимум 2 года регулярных занятий по правильной методике, особенно если не жить в языковой среде (за более короткий срок, только если вы настоящий полиглот). Выучить язык просто 8 раз посмотрев один и тот же сериал - это дай бог если A2 будет. Да даже банально, вы не сможете сказать какое-нибудь длинное предложение правильно, просто потому что вы не знаете как его правильно построить. Остается разве что повторять заученные на автомате фразы. ИМХО.

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 109 раз

Румынский язык

Сообщение alex1176 » 12 ноя 2020, 05:06

Не понимаю о чем сыр бор. У разных людей разные способности к языкам.

ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Румынский язык

Сообщение ldrse » 12 ноя 2020, 12:18

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Не вижу связи между эстонским и венгерским.

а я вижу, удивительные вещи! если там нет связей, как же им угораздило попасть в одну язковую группу? хотя отчасти согласна, эти языки меньше похоже друг на друга, нежели родственные языки из других групп.

про британский английский - все слова понятны и все отличу и даже правильно употреблю, вы здесь перечислили буквально все эти различия из характерных табличек, но забыли movie и film :) а еще там одни и те же слова зачастую пишутся по-разному, color & colour, о, ужас! я не совсем поняла, к чему вы вообще про британский английский заговорили. мало того, что там интуитивно все понятно, да даже если и нет, ну не поймут там одну твою фразу, и чего такого?:)

p.s. все же эта тема про румынский язык, не хочу бан получить, давайте закончим про английский :lol: