Куда эмигрировать в 2021

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
cotton_eye_joe
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 18:19
Благодарил (а): 1 раз

Куда эмигрировать в 2021

Сообщение cotton_eye_joe » 20 дек 2020, 11:07

Категорически приветствую!
Почитал форум, старые темы, что-то отложил в голове, усвоил для себя и решил поинтересоваться вашим мнением и опытом: в какую страну ЕС в моём случае лучше всего нацелиться для эмиграции?
О себе: 32 года, IT'шник. С образованием всё не очень хорошо: 11 классов и неоконченное средне-специальное не по текущей специальности. Усугубляется всё тем, что любые подтверждающие это документы давным-давно утеряны и как их восстанавливать - ума не приложу. Языки: Русский, pre-intermediate Английский: читать-писать могу, но светскую беседу поддержу едва ли. Ни жены, ни семьи, ни детей, ни домашних животных - нет, и вообще не планирую ничего из этого. Лёгок на подъём - все мои вещи поместятся в одну сумку. В других городах бывал но за границей не был ни разу. Загранник есть, шенгена нет, но думаю это не проблема. О своих корнях ничего не знаю но думаю, что вряд ли они подходят по какой-то программе репатриации. Задумался всерьёз о эмиграции только сейчас потому что устроился в международную организацию со множеством офисов в ЕС, появилась реальная возможность по раб. визе свалить из этой страны. Доход скорее всего будет от 2500 до 4500 eur в месяц, это будет зависеть от страны назначения. Планирую получать гражданство по натурализации, это примерно +/- 10 лет, ну если не найду других вариантов ;) Изначальный план был получить хоть где-то (Румыния?) гражданство и с ним жить в любом месте ЕС. Есть небольшие накопления ~40k eur и недвижимость которую можно продать.
Почему я хочу свалить: Политическая, экономическая ситуации, низкий уровень жизни, критически высокий уровень коррупции. Считаю, что жить в этой стране небезопасно (особенно в свете последней конфы с президентом).
Зачем я сваливаю, чего ожидаю: В порядке моего личного рейтинга важности: Низкий уровень коррупции, чистая экология, стабильную экономику, высокий уровень жизни, социальные гарантии, тёплая/жаркая погода (ненавижу зиму и холод). Культурные, развлекательные , социальные составляющие меня не очень интересуют, я не посещаю ни театры, ни музеи, ни кинотеатры, ни любые другие места где есть люди если на то нет крайней необходимости, я вообще социофоб, хиккан и гражданин асоциального типа, мой идеал это маленькая квартирка/дом (смотря на что хватит) на окраине какого-то продвинутого но не очень большого города (ненавижу человейники типа Москвы) и больше мне от жизни в принципе ничего не нужно :)
На что уже смотрел и почему: Латвия/Рига - из-за огромного кол-ва русскоговорящих, но колоссальный минус это отсутствие возможности второго гражданства с рашкой, для меня это достаточно важно так как неизвестно что со мной будет через 10лет и не хочется остаться без возможности вернуться назад; Испания - климат, я думаю мне там понравится, но та же проблема с гражданством, билет в один конец; Польша - ужасный язык (как мне кажется (моё личное мнение не имеющее ничего общего с действительностью =)), но можно иметь второе гражданство. Это пока всё что я рассматривал.
В общем, рад буду мнениям в какую страну отправиться пожить пару-троку месяцев, чтоб решить остаться там или искать что-то другое =)
Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось cotton_eye_joe 20 дек 2020, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Куда эмигрировать в 2021

Сообщение patamon » 20 дек 2020, 11:19

Польша ужасный язык? Его наоборот выучить легко :unknown:

Michael
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:29
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 36 раз

Куда эмигрировать в 2021

Сообщение Michael » 20 дек 2020, 11:26

Рекомендую Чехию. Спокойная безопасная страна, язык легко выучить (вуйки с западной Украины его выучивают за месяц), живи и радуйся.
Если не Евросоюз, то попробуйте Черногорию. Морская страна, тоже безопасная и их язык сербохорватский звучит как модернизированный церковнославянский.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 399 раз
Предупреждения: 1

Куда эмигрировать в 2021

Сообщение Bezviz » 20 дек 2020, 12:05

Черногория самое то. Русских правда много, понаехали :D
Но гражданство Черногории не светит, не рассчитывайте.
Рекомендую разделить гражданство и страну проживания в планах.
Делайте условную Румынию (досконально разобравшись в вопросе) а живите там где приятно жить.
Еще Словению посмотрите, очень хорошая страна

ejyk
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 09:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 40 раз

Куда эмигрировать в 2021

Сообщение ejyk » 20 дек 2020, 13:57

cotton_eye_joe, я бы вам советовал сначала промониторить варианты покупки бюджетных микро-Смарт квартир, либо неликвидного жилья "на земле" исходя из своего бюджета. А уже потом выбирать страну и ехать туда "на разведку" пожить 3 месяца.

solid_snake
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:25
Откуда: Germany
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Куда эмигрировать в 2021

Сообщение solid_snake » 21 дек 2020, 14:59

Германия по рабочему ВНЖ. Под IT дают даже без формального образования. Потрясающий уровень жизни, низкие цены, рекомендую. Сам живу уже 7 лет.
Вернуться вряд ли захочется, после того как увидишь западную жизнь.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Куда эмигрировать в 2021

Сообщение olle » 21 дек 2020, 15:02

плюс
cotton_eye_joe писал(а):Источник цитаты отсутствие возможности второго гражданства с рашкой


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение