Фриланс в ЕС

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Фриланс в ЕС

Сообщение Vked » 14 авг 2021, 10:32

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Vked, ошибаетесь. Это же предмет спора «великих держав» с Эстонией: они хотят, чтобы Эстония облагала прибыль налогом.


Cтранно. Официальный сайт Эстонии пишет чуть не так. 20% с распределенной прибыли:
In Estonia, income tax is not assessed on the profit earned every year. Income tax is assessed on a monthly basis and only when profits have been distributed (when you pay out dividends for example). The corporate tax rate is generally a flat 20%, calculated as 20/80 from taxable net payment. Since 2019, if regular dividends are paid out, a reduced rate of 14/86 may apply.


https://learn.e-resident.gov.ee/hc/en-u ... tax-basics

Я, конечно, не эксперт, и в Эстонии пока :) не работала, но везде пишут про 20%.

NickNick
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 02:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Фриланс в ЕС

Сообщение NickNick » 14 авг 2021, 12:43

В Польше 8,5% по умове о деле

Аватара пользователя
гость111

Фриланс в ЕС

Сообщение гость111 » 14 авг 2021, 13:45

Vked, прибыль и распределённая прибыль - довольно различные вещи, Россия вам в пример, где сначала платите налог на прибыль, а затем налог на распределение прибыли (налог на дивиденды).

Например, вы заработали сто. Уплатите 20% с этого (17 - Собянину и 3 - Путину). Затем оставшиеся 80 вы решили распределить в пользу акционера. 16 от этих 80 нужно по той же схеме 17-3 отдать Собянину и Путину. Теперь 64 можете выплатить акционеру деньгами или иным имуществом. Ставка налога та же самая, как вы утверждаете, - 20%, но от ста осталось шестьдесят четыре. Сколько останется в Эстонии, дать калькулятор или сами попробуете посчитать?

В Эстонии нет налога на прибыль, нет налогового учёта расходов, «принимаемых для целей налогообложения прибыли», - того, ради чего в России существуют три миллиона бездарных бухгалтеров.

В России вы заработали сто. На следующий год вы можете из них использовать в качестве резервов 80, так как 20 у вас отобрали Путин с Собяниным. В Эстонии вы заработали сто. Все сто - ваши. Использовать можно все сто, в бюджет ничего не причитается.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Фриланс в ЕС

Сообщение Vked » 14 авг 2021, 14:00

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Например, вы заработали сто. Уплатите 20% с этого (17 - Собянину и 3 - Путину). Затем оставшиеся 80 вы решили распределить в пользу акционера. 16 от этих 80 нужно по той же схеме 17-3 отдать Собянину и Путину. Теперь 64 можете выплатить акционеру деньгами или иным имуществом. Ставка налога та же самая, как вы утверждаете, - 20%, но от ста осталось шестьдесят четыре. Сколько останется в Эстонии, дать калькулятор или сами попробуете посчитать?


Я так поняла, что в Эстонии компания заработала 100К прибыли. Платить с них государству в виде налога ничего не надо, пока эту прибыль из компании не вынули в виде дивидендов. Тогда платится обычный corporate tax 20%. А тот, кому выплатили дивиденды, будет еще платить подоходный. То есть, корп налог на прибыль есть, но его оплата откладывается до момента распределения.

Вот, так тут и пишут:

The moment of corporate income taxation is shifted until the distribution of profits in Estonia. Period of taxation for legal entities and non-residents with permanent establishments in Estonia is one calendar month.

Или вы хотите сказать, что я как акционер получаю дивиденды, с которых уже удержали 20%, и потом не плачу на эту сумму подоходный? Тогда это просто отлично получается.

Как это в России работает, я не знаю. В Британии, например, компания заработала 100К чистой прибыли. Из этого выплачивается корп налог. Когда я снимаю, допустим, дивиденды в размере 80К, то я с этих 80К еще плачу подоходный на дивиденды. Получается: компания платит один раз, плюс я плачу один раз.

roman boy
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 01:03
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 14 раз

Фриланс в ЕС

Сообщение roman boy » 15 авг 2021, 01:38

Vked писал(а):Источник цитаты в Румынии, вроде бы, 1% на юриков

А может и в самом деле смотреть в сторону Румынии . Как никак вторая родина . Да и язык родной ( уже не нужно тратить время на изучение ин.яз. ) . Я нашел что на физ. лиц . подоходный налог там 10% . А фрилансить на юрике , так можно ? Извиняюсь за может и странный вопрос , но я далек от всего этого .

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Фриланс в ЕС

Сообщение benistar38 » 15 авг 2021, 04:35

roman boy, уровень жизни вас не обрадует, Европы там минимум, чуть-чуть лучше чем в Украине, как по мне. Но как фрилансеру может, цены ниже

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Фриланс в ЕС

Сообщение Vked » 15 авг 2021, 10:48

roman boy писал(а):Источник цитаты Я нашел что на физ. лиц . подоходный налог там 10%


Хороший налог :)

roman boy писал(а):Источник цитаты . А фрилансить на юрике , так можно ?


Не вижу, почему нельзя. Только это уже будет не фриланс, а компания, оказывающая (как я поняла) услуги.

Если у вас дистанционное оказание услуг, то открывайтесь там, где проще и налоговая нагрузка меньше. Потом раскрутитесь - и можете переводить свой бизнес, куда понравится. Просто, например, в Бельгии вы потратите кучу денег просто за то, что у вас ИП открыто. Даже если дохода нет.

Хотя если у вас цель - еще один европаспорт получить, то подход другой: нужно выбрать, где проще и быстрее, и открыться там.
Кстати, Испания по рейтингу благоприятная страна для самозанятых. Но я не вникала в подробности.

benistar38 писал(а):Источник цитаты уровень жизни вас не обрадует, Европы там минимум, чуть-чуть лучше чем в Украине, как по мне. Но как фрилансеру может, цены ниже


В стране важны безопасность и медицина. Остальное зависит от твоего заработка в большей степени. Румыния относительно безопасна. Я бы там пожила лично (мы сейчас об этом думаем). Еда вкусная, найти домработницу не проблема (хотя это везде не так уж и сложно сейчас), страна красивая. Я раньше думала на Мальту дауншифнтуться, но мне там не понравилось. Поэтому думаю про Португалию, Испанию или восточную Европу. Возможно, Англию (побережье), но посмотрим, как тут пойдет.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Фриланс в ЕС

Сообщение benistar38 » 15 авг 2021, 13:08

Vked писал(а):Источник цитаты В стране важны безопасность и медицина.

Я когда был в Бухаресте, было у меня пол дня времени и я решил прогуляться от центра города к аэропорту пешком :D Так вот тротуаров практически нет, половину дороги приходилось идти по епеням или по проезжей части прямо, инфраструктура оч слабая, Европы там минимум(. Вокруг все выглядело вообще не по Европейски. Для меня это большой минус. А еда, согласен, вкусная. Но лично я пока не готов бы был жить в Румынии, пока хочется наслаждаться цивилизацией.

Изображение

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Фриланс в ЕС

Сообщение Vked » 15 авг 2021, 13:28

benistar38 писал(а):Источник цитаты Я когда был в Бухаресте, было у меня пол дня времени и я решил прогуляться от центра города к аэропорту пешком Так вот тротуаров практически нет, половину дороги приходилось идти по епеням или по проезжей части прямо, инфраструктура оч слабая, Европы там минимум(. Вокруг все выглядело вообще не по Европейски. Для меня это большой минус. А еда, согласен, вкусная. Но лично я пока не готов бы был жить в Румынии, пока хочется наслаждаться цивилизацией.


Я не ходила далеко от центра Бухареста. В других городах была, тоже ничего ужасного не заметила. Но мы не так много ходили, чтобы ощутить прелести отсутствия цивилизации, поэтому возможно, что вы правы.

sd_d
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 130 раз

Фриланс в ЕС

Сообщение sd_d » 15 авг 2021, 17:17

benistar38 писал(а):
Vked писал(а):Источник цитаты В стране важны безопасность и медицина.

Я когда был в Бухаресте, было у меня пол дня времени и я решил прогуляться от центра города к аэропорту пешком :D Так вот тротуаров практически нет, половину дороги приходилось идти по епеням или по проезжей части прямо, инфраструктура оч слабая, Европы там минимум(. Вокруг все выглядело вообще не по Европейски. Для меня это большой минус. А еда, согласен, вкусная. Но лично я пока не готов бы был жить в Румынии, пока хочется наслаждаться цивилизацией.


Сибию, Брашов - отличные. Бухарест мне тоже не вау.

roman boy
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 01:03
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 14 раз

Фриланс в ЕС

Сообщение roman boy » 16 авг 2021, 01:01

Vked писал(а):Источник цитаты А в Румынии, вроде бы, 1% на юриков

А ведь Вы были правы . Нашел я эту инфу с сети . Не буду давать ссылку на сайт , так как запрещено на форуме давать ссылки на сторонние ресурсы . Есть там такое дело как микробизнес . И действительно 1-3% . 3 если без привлечения работников , т.е. сам по себе , и 1% если от 1-го и более работников но из местных граждан . Я так понимаю , открыл фирму по IT , и очень даже не плохие перспективы .

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
benistar38 писал(а):Источник цитаты Я когда был в Бухаресте

Интересное фото из Бухареста . Не зря говорят что в Румынии самый быстрый интернет в Европе .

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Фриланс в ЕС

Сообщение Vked » 16 авг 2021, 10:16

roman boy писал(а):Источник цитаты А ведь Вы были правы . Нашел я эту инфу с сети . Не буду давать ссылку на сайт , так как запрещено на форуме давать ссылки на сторонние ресурсы . Есть там такое дело как микробизнес . И действительно 1-3% . 3 если без привлечения работников , т.е. сам по себе , и 1% если от 1-го и более работников но из местных граждан . Я так понимаю , открыл фирму по IT , и очень даже не плохие перспективы .


Ну я тоже смотрю официальные или авторитетные источники :) Микробизнес в Румынии - до ляма оборота. Что значительно, потому что допустим в Латвии "микро" было до 40К оборота в год. Большая разница между двумя "микрами". В Румынии уже можно работать нормально.

roman boy
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 01:03
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 14 раз

Фриланс в ЕС

Сообщение roman boy » 17 авг 2021, 00:42

Vked писал(а):Источник цитаты В стране важны безопасность

И снова с Вами полностью соглашусь . Безопасность , как по мне , один и приоритетов . Хочется тишины и более менее стабильной обстановки . Полазил по Румынии вчера , виртуально конечно . Да , есть красивые места . И даже интересные . И цены встречаются тоже привлекательные . Вот только бы еще знать где меньше шумного народа :) . Румыния , она то большая , и скорее всего очень разная .

roman boy
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 01:03
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 14 раз

Фриланс в ЕС

Сообщение roman boy » 25 авг 2021, 03:24

В дополнении к теме . Если ехать фрилансить в Румынию , нужно ли в этом случае менять румынский паспорт ( на данный момент CRDS) ,т.е. делать предварительно булетин и потом паспорт с проживанием в Румынии ? Или же можно снять жилье ( контракт на аренду ) и проделать все процедуры по открытию фирмы имея паспорт CRDS , т.е. не меня его . Получается , что основная прописка будет за границей , а в Румынии будет временная . Это так работает ?

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Фриланс в ЕС

Сообщение benistar38 » 25 авг 2021, 10:45

roman boy, мне кажется, для граждан Румынии если они решат проживать в Румынии и вести бизнес, необходимо будет все делать по булетину. Чисто логически. Хотя возможно где-то прокатит и загран, но в целом скорее всего булетин нужен будет.