Фриланс в ЕС

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
roman boy
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 01:03
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 14 раз

Фриланс в ЕС

Сообщение roman boy » 11 авг 2021, 02:13

Доброго времени суток ! Есть мысль , попробую изложить . Уважаемые форумчане , кто знает , попрошу Вас помочь мне разобраться . Есть румынский паспорт ( CRDS ) . Какая из стран ЕС подойдет более оптимально для фриланса ( работа на удаленке ) и возможно последующей натурализации , если все пойдет гладко ? Из критериев - налоги , аренда жилья , минимальный достаточный доход , может есть еще какие важные критерии , которые тоже играют роль . С языками плохо , английский только читать , разговорный - не было практики. Т.е. моя идея такая , поехать в ЕС , открыться как фрилансер ( если вообще есть такие варианты ) , снимать жилье , платить налоги и жить...
В какую сторону смотреть ? Спасибо !

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Фриланс в ЕС

Сообщение benistar38 » 11 авг 2021, 02:24

Все упирается в доход и ваши желания. В любой стране можно открыть ИП и работать на себя, платить налоги. Из дешевых стран это восточная Европа, для фриланса более подходит, так как дешевле жизнь и аренда жилья. Хорватия еще. Можно на Канары уехать, можно в Ирландию если английский есть, вариантов масса.

root
Участник 1h2.ru
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 18:57
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 13 раз

Фриланс в ЕС

Сообщение root » 11 авг 2021, 09:18

Самый оптимальный это страны восточной европы. Довольно неприятно отдавать под 50% своего заработка во всяких франциях и германиях, там даже местные стонут. Либо оффшоры, если доходы позволяют.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Фриланс в ЕС

Сообщение Vked » 11 авг 2021, 09:36

roman boy писал(а):Источник цитаты поехать в ЕС , открыться как фрилансер


Как самозанятый, в смысле? :)
Я могу сказать, где не стоит открываться. Бельгия и Латвия как пример.
Выберите себе страны, которые для вас привлекательны и пробейте, какой там налог на самозанятых.
Такой момент: если собираетесь брать ипотеку (ну мало ли), то лучше открывать юрика и ставить себя на зарплату. Банки не особо любят самозанятых. Иногда и по налогам выгоднее открыть юрика и платить себе зарплату.

Аватара пользователя
гость111

Фриланс в ЕС

Сообщение гость111 » 11 авг 2021, 09:41

Думаю, что пока язык не выучишь, не надо ни в Ирландию, ни тем более в Бельгию.

А качество жизни выше всего для подобного лица будет в Эстонии. Или в Москве.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Фриланс в ЕС

Сообщение Vked » 11 авг 2021, 09:47

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Думаю, что пока язык не выучишь, не надо ни в Ирландию, ни тем более в Бельгию.


В Бельгию даже с языком лучше не ехать "фрилансить". :)
А язык можно приехать и на месте выучить. Это если уверен, что на жизнь себе нафрилансишь.

roman boy
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 01:03
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 14 раз

Фриланс в ЕС

Сообщение roman boy » 13 авг 2021, 01:05

Спасибо Вам уважаемые форумчане что откликнулись ! Я раньше в эту тему не вникал , не было интереса . Теперь задался , и решил вникнуть .

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
benistar38 писал(а):Источник цитаты Из дешевых стран это восточная Европа, для фриланса более подходит

Спасибо . Это из таких стран как Словакия , Чехия , Венгрия ? Если я Вас правильно понял ?

Отправлено спустя 5 минут 50 секунд:
Vked писал(а):Источник цитаты Как самозанятый, в смысле?

Да , именно так . Я просто далек от темы , поэтому и в терминах могу не правильно выразиться . Если из привлекательных стран , может Дания или Норвегия ( хотя я там никогда не был ) . Что-то тихое и спокойное . Бывал только в Франции , но туда не оч хочется . Язык да и налоги говорят там кусаются .

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Фриланс в ЕС

Сообщение benistar38 » 13 авг 2021, 02:18

roman boy писал(а):Источник цитаты Спасибо . Это из таких стран как Словакия , Чехия , Венгрия ? Если я Вас правильно понял ?

Да. Еще Польша, страны Прибалтики. Хорватия тоже из дешевых.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Фриланс в ЕС

Сообщение Vked » 13 авг 2021, 10:58

roman boy писал(а):Источник цитаты Если из привлекательных стран , может Дания или Норвегия ( хотя я там никогда не был ) .


Хорошие страны. Но холодно и высокие налоги.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Фриланс в ЕС

Сообщение benistar38 » 13 авг 2021, 19:51

Vked писал(а):Источник цитаты Но холодно и высокие налоги.

Со сменой климата, думаю уже не будет так холодно. В Италии вон 48С зафиксировали

Аватара пользователя
гость111

Фриланс в ЕС

Сообщение гость111 » 13 авг 2021, 22:05

И ставка налога до 43%.
И если вы не член неаполитанской или палермской каморры, то вряд ли вы сбежите от налогообложения.

roman boy
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 01:03
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 14 раз

Фриланс в ЕС

Сообщение roman boy » 13 авг 2021, 22:54

Доброго времени суток ! А если зарегистрироваться как самозанятый ( фриланс ) , то какой налог в этом случае уплачивается ? Подоходный налог или налог на прибыль ?

Отправлено спустя 9 минут 29 секунд:
Вот нашел на просторах такую таблицу . Можно считать ее как достоверной о налогах в ЕС ?
Вложения

Аватара пользователя
гость111

Фриланс в ЕС

Сообщение гость111 » 13 авг 2021, 23:59

В целом почти везде актуальная информация, но в Эстонии отродясь не было налога на прибыль организаций, нет его и сейчас.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Фриланс в ЕС

Сообщение Vked » 14 авг 2021, 10:23

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты но в Эстонии отродясь не было налога на прибыль организаций, нет его и сейчас.


Если я не ошибаюсь, это только когда весь доход получен из-за пределов Эстонии. А так - 20%.

Табличка (вроде) правильная, но полного представления не даёт. Нужно знать, как считается налог. В Британии 45% максимальный на физика, но этой ставкой облагается только то, что выше 150К в год, например. То есть, если фрилансер заработал 50К фунтов в год, то он эту ставку в 45% даже не увидит, он заплатит в среднем процентов 20-25. А в Румынии, вроде бы, 1% на юриков, но только если оборот до миллиона евро.

В общем, нужно смотреть и считать в каждом случае.

Аватара пользователя
гость111

Фриланс в ЕС

Сообщение гость111 » 14 авг 2021, 10:26

Vked, ошибаетесь. Это же предмет спора «великих держав» с Эстонией: они хотят, чтобы Эстония облагала прибыль налогом.