Вид на жительство в Португалии по визе фрилансера

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Stepler
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 14:43
Благодарил (а): 1 раз

Вид на жительство в Португалии по визе фрилансера

Сообщение Stepler » 12 мар 2022, 15:39

На сколько мне известно, существует вполне реальный вариант получить вид на жительство и в дальнейшем гражданство Португалии (гражданство ЕС), если жить 2 года в этой стране по так называемой визе фрилансера, когда имеется доказанный доход на фрилансе/удаленке в размере 700 евро в месяц. Португалия хоть и в ЕС, но бедная страна и эта сумма 700 берется из их минимального или среднего дохода. На сколько понимаю, там считают выгодным, чтобы человек жил и тратил деньги в Португалии, зарабатывая за пределами Португалии, а потом получал ВНЖ. Если ехать семьей из 2 человек то сумма 900, таким образом уже достаточно каждому зарабатывать дистанционно 450 евро.

Аренда жилья относительно других стран ЕС не дорогая, территория страны как 2 московские области и добраться в столицу из любой части страны можно за час, а климат не позволит замерзнуть и разориться на коммунальных расходах. На kyero можно найти комнату от 150 евро в месяц или квартиру дешевле 300 - не знаю на сколько это реально на самом деле.

Работает ли эта виза для граждан РФ сейчас - не знаю. Хотел бы обсудить здесь этот вариант, свои перспективы и подводные камни. Других вариантов миграции в цивилизованные страны (ЕС/США/Канада/Австралия/Скандинавия) для себя пока не вижу, но если подскажете - напишу спасибо.

35 лет, семьи/детей нет, опыт работы 2 года формально программист, по факту человек оркестр за копейки, навыки по специальности и конкурентоспособность слабые. Образование - не законченный бакалавриат в IT, в планах довести это до конца (осталась дипломная работа). Копил понемногу деньги, отказывая себе во всем и экономя на всем, в ипотеку не влезал, положив рубли под проценты в банк, а в итоге покупательская способность отложенных денег ополовинилась, т.к. не купил валюту до начала известных событий и не вижу теперь для себя абсолютно никаких перспектив в Москве и в РФ. Думаю о том чтобы прожить в Португалии 2 года по визе фрилансера с дальнейшим получением вида на жительство и гражданства. Если заключу брак/фиктивный брак с удаленно работающей женщиной, потребуется каждому зарабатывать 450 евро в месяц. Хотя я и не работал на фрилансе/дистанционно, но на первый взгляд кажется реальным. В Португалии все владеют Английским - если подтяну свой английский, то с языковыми проблемами не столкнусь.

Хотел бы услышать мнение со стороны.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Вид на жительство в Португалии по визе фрилансера

Сообщение Парис » 12 мар 2022, 21:37

Stepler писал(а):Источник цитаты существует вполне реальный вариант получить вид на жительство и в дальнейшем гражданство Португалии (гражданство ЕС), если жить 2 года в этой стране по так называемой визе фрилансера,

Не совсем так. 2 года -минимальный срок получения всего лишь ВНЖ Португалии по этой категории, в течении которого вы будете в безвыездном, подвешенном состоянии в Португалии, без малейших гарантий его получения.
Для получения права подать заявление на гражданство Португалии необходимо прожить в ней не менее шести лет на
основании любого типа визы или разрешения, за исключением краткосрочной (туристической) визы. А до его получения ежегодно будете продлевать ВНЖ.
Stepler писал(а):Источник цитаты В Португалии все владеют Английским

Но общение с чиновниками и документы будут на португальском языке. Для подачи на гражданство необходио сдать экзамен по португальскому языку.
Stepler писал(а):Источник цитаты положив рубли под проценты в банк, а в итоге покупательская способность отложенных денег ополовинилась, т.к. не купил валюту до начала известных событий

Stepler писал(а):Источник цитаты я и не работал на фрилансе/дистанционно, но на первый взгляд кажется реальным.

Stepler писал(а):Источник цитаты Хотел бы услышать мнение со стороны.

Начните с обретения т.н. "чувства реальности". А пока что странно читать какие-то реальные соображения о переезде в "цивилизованные страны" (по вашему же выражению) от того, кто заработанные трудом деньги сохранял посредством
Stepler писал(а):Источник цитаты положив рубли под проценты в банк

Первый добрый совет: там, где вы еще живете, деньги в банке и в национальной валюте держат в сумме не более суммы месячного коммунального платежа и пары "походов в магазин", а настоящие деньги держат не в банке.

Stepler
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 14:43
Благодарил (а): 1 раз

Вид на жительство в Португалии по визе фрилансера

Сообщение Stepler » 13 мар 2022, 00:09

Благодарю за ответ.

Парис писал(а):Источник цитаты Не совсем так. 2 года -минимальный срок получения всего лишь ВНЖ Португалии по этой категории, в течении которого вы будете в безвыездном, подвешенном состоянии в Португалии, без малейших гарантий его получения.

Что может помешать в получении ВНЖ после двух лет безвыездного пребывания в Португалии по так называемой визе фрилансера (D7)? Могут отказать без объяснения причин или поменяют условия? Может быть есть уже известные сценарии отказов, которые будет не лишним знать?

Недавно попался на глаза такой комментарий на хабре:
Пару месяцев назад внимательно изучали вопрос по португалии, смысл сводился к тому, что варианта в целом два. Или ФНЛ, для которого надо показывать достаточный пассивный (а не фрилансерский) доход за год хотя бы. Или ИП/фирма, но нужны контракты с местными. Идею добила необходимость контракта на аренду и не просто рисованного а с переоформленной коммуналкой (а ведь в визе могут и отказать и всё), необходимость наличия поручителя (для получения ИНН) и крупной суммы в банке (открыть счет, перевести туда деньги, доказатель легальность и т.д.).

Это действительно так? Доход на фрилансе никак не поможет в получении ВНЖ? А доход на удаленке? Действительно ли подходит только пассивный?

Парис писал(а):Источник цитатыНачните с обретения т.н. "чувства реальности". А пока что странно читать какие-то реальные соображения о переезде в "цивилизованные страны" (по вашему же выражению) от того, кто заработанные трудом деньги сохранял посредством положив рубли под проценты в банк

Чувство реальности связано с работой удаленно? Слово реально/реальность употребил в этом контексте и не уверен что правильно понимаю то что вы имеете ввиду.
С моей стороны скорее не соображения, а рассуждения и желание узнать больше. Может я не так выразился.

Парис писал(а):Источник цитаты Первый добрый совет: там, где вы еще живете, деньги в банке и в национальной валюте держат в сумме не более суммы месячного коммунального платежа и пары "походов в магазин", а настоящие деньги держат не в банке.

Деньги клал в банк в национальной валюте еще до момента начала известных событий и мой уровень финансовой грамотности не позволял мне принять другое на тот момент решение. Если был бы лучше финансово подкован или умел предсказывать будущее, то до середины февраля купил бы еще по старому курсу доллары/евро/золото, а не пытался считать инфляцию рубля и сопоставлять с инфляцией валют и процентов, предоставляемых банками. Сейчас курс обмена валют, драгоценных металлов и прочего скачет туда сюда и как выйти с наименьшими потерями, обменяв на что и в какой момент - непонятно. Возможно чем дольше думаю, тем дольше теряю, но если в панике побегу что то делать, то могу потерять еще больше.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Вид на жительство в Португалии по визе фрилансера

Сообщение Парис » 13 мар 2022, 01:46

Stepler писал(а):Источник цитаты Что может помешать в получении ВНЖ после двух лет безвыездного пребывания в Португалии по так называемой визе фрилансера (D7)?

ВНЖ Португалии и есть эта самая "виза фрилансера". А до ее получения придется жить там в неопределенном статусе.
Stepler писал(а):Источник цитаты Могут отказать без объяснения причин или поменяют условия?

Могут. И отказать, и поменять.
Stepler писал(а):Источник цитаты Может быть есть уже известные сценарии отказов, которые будет не лишним знать?

Сценарий простой: исходите из того, что Португалия не обязана предоставлять свое ВНЖ всем желающим.
Stepler писал(а):Источник цитаты Это действительно так?

Это все так и общеизвестно.
Stepler писал(а):Источник цитаты Действительно ли подходит только пассивный?

...еще и подтвержденный, легальный, и полученный вне Португалии.
Stepler писал(а):Источник цитаты если в панике побегу что то делать, то могу потерять еще больше.

Но если ничего не будете делать, то потеряете все.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Вид на жительство в Португалии по визе фрилансера

Сообщение Криксёнок » 13 мар 2022, 06:02

Stepler, похоже вы никогда не были в Португалии :)
Страна очень специфическая - сама бедная, доходы низкие (кроме некоторых категорий), при этом цены на жилье, коммуналку, продукты питания и тд очень высокие (выше чем в соседней испании процентов на 30), в основном изза массы приехавших в страну «буратин» из Британии, штатов, других стран европы…
Качество жилья очень низкое… ну и куча всего прочего.
Требования по доходу по визе на сегодняшний день не скажу, да и не уверен что ее в принципе можно сейчас получить россиянину. Все кто там оседал из известных мне случаев , в итоге оформляли ИП в Португалии для ВНЖ, я так понимаю что есть проблемы с длительным пребыванием и легализацией по другим основаниям…
В любом случае, ехать туда не имея финансовой подушки на год жизни, а это 15-20 тысяч евро минимум, я бы сказал очень рискованно…

Не очень понятно - вы вообще деньги на жизнь как собираетесь зарабатывать???
У вас уже есть работа на удаленке с более менее приличным доходом, причем в международной компании и с оплатой в валюте? Потому что если опыт невелик, а английский еще надо подтягивать, то я бы констатировал что перспектив у вас нет не только в России, но и в Португалии, ну и далее везде…

Поищите в ФБ вот эту девушку, она вам все расскажет. Есть группа «Португалия - страна для иммиграции», там можно и почитать старые вопросы с массой ответов которые прояснят ситуацию, и задать свой

А, вот еще хорошая статья где на пальцах обьясняют, что d7 это вообще про другое
https://vc.ru/u/663664-alexandra-zaitse ... ym-dohodom
Вложения
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Stepler
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 14:43
Благодарил (а): 1 раз

Вид на жительство в Португалии по визе фрилансера

Сообщение Stepler » 13 мар 2022, 12:27

Криксёнок писал(а):Источник цитаты в итоге оформляли ИП в Португалии для ВНЖ

Иными словами, будучи фрилансерами, они оформили ИП и выставляли счета клиентам за услуги, тем самым подтверждая свой доход для визы D7? Или как им помог ИП?

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Не очень понятно - вы вообще деньги на жизнь как собираетесь зарабатывать???

Была мысль для начала устроиться на удаленку в Москве, параллельно подрабатывая на фрилансе.

Криксёнок писал(а):Источник цитаты У вас уже есть работа на удаленке с более менее приличным доходом, причем в международной компании и с оплатой в валюте

Надеюсь на лучшее, что национальная валюта не будет бесконечно падать. Может быть зря надеюсь.

Парис писал(а):Источник цитаты Но если ничего не будете делать, то потеряете все.

Считаете, случится подобие событий 1998 года?

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Поищите в ФБ вот эту девушку, она вам все расскажет. Есть группа «Португалия - страна для иммиграции», там можно и почитать старые вопросы с массой ответов которые прояснят ситуацию, и задать свой

А, вот еще хорошая статья где на пальцах обьясняют, что d7 это вообще про другое
https://vc.ru/u/663664-alexandra-zaitse ... ym-dohodom

Благодарю за наводки.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Вид на жительство в Португалии по визе фрилансера

Сообщение Криксёнок » 13 мар 2022, 13:26

Stepler писал(а):Источник цитаты Иными словами, будучи фрилансерами, они оформили ИП и выставляли счета клиентам за услуги, тем самым подтверждая свой доход для визы D7? Или как им помог ИП?


Фактически да. Если вы прочитали статью на которую я дал ссылку, там написано что д7 подходит для рантье , получающих пассивный доход от недвиги или вкладов/акций, а не для контрактников на удаленке

Stepler писал(а):Источник цитаты Была мысль для начала устроиться на удаленку в Москве, параллельно подрабатывая на фрилансе.


Это здорово, но для начала расскажите мне как московская лавка будет платить вам зарплату? На российскую карту? Так вы с нее в Португалии не сможете снять деньги. В чем будет платить зарплату? Вот они вам на карту кинули Х рублей, плюс предположим карта заработала в Португалии, как вы можете быть уверенным что и через три месяца и через год этот Х рублей в португальском банкомате превратится в достаточное количество евро?
Сама идея получать в рублях, а тратить в евро порочна в принципе

Stepler писал(а):Источник цитаты Надеюсь на лучшее, что национальная валюта не будет бесконечно падать. Может быть зря надеюсь.


Если надеетесь на лучшее, зачем уезжать?

Ничего личного, но почему вы решили что не добившись чего то здесь, вы сможете добиться там?
Жить там дороже, конкуренция выше, подушки которая поможет вам с годик существовать изучая язык и получая востребованную специальность или совершенствуясь в ней у вас судя по всему нет… вы вообще понимаете что сейчас там от Варшавы до Лиссабона появились новые сотни тысяч украинцев, которые составят вам жесточайшую конкуренцию в любой работе, от мытья посуды до кодирования программ, причем они будут готовы работать за хлеб и воду, по крайней мере первые годы… на что вы рассчитываете?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

perec
VIP
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Вид на жительство в Португалии по визе фрилансера

Сообщение perec » 13 мар 2022, 14:13

появились новые сотни тысяч украинцев, которые составят вам жесточайшую конкуренцию в любой работе,

При этом украинцы в ЕС получат легализацию и возможно где-то пособия практически без затрат, а значит конкурентоспособность на старте будет на выше. В розовых очках и с доходом в рублях можно было пробовать уехать до февраля этого года. Теперь иммигрировать из Рф стало в разы труднее по политическим и финансовым причинам. Хотя конечно и оставаться бесперспективно, санкции надолго, а последствия для экономики и уровня жизни будут усугубляться, все еще только начинается. Посоветовать нечего, кроме банального "надо было раньше".

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Вид на жительство в Португалии по визе фрилансера

Сообщение Криксёнок » 13 мар 2022, 14:17

perec, конкурентоспособность у них будет выше, а не у него. Пособия думаю будут, но явно недостаточные для жизни.
Ну уехал бы он год назад , и сейчас вдруг оказался бы с неработающей карточкой сбера куда приходит зарплата от российского работодателя гденибудь в Прайя де мар.
Давайте учтем что уровень жизни сейчас будет падать везде, и еще неизвестно где проще будет выжить человеку в ситуации топикстартера.
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

perec
VIP
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Вид на жительство в Португалии по визе фрилансера

Сообщение perec » 13 мар 2022, 14:39

Криксёнок писал(а):Источник цитаты конкурентоспособность у них будет выше, а не у него. Пособия думаю будут, но явно недостаточные для жизни.

Именно это я и писал, что при более простой бесплатной легализации и возможным пособиям конкурентоспособность украинцев в ЕС выше.
Возможное падение уровня жизни в ЕС и Рф я бы не сравнивал, Мировая экономика если и просядет в ближайшей перспективе, но не так ощутимо , с последствиями тотальных санкций для слабой, зависящей от импорта экономикой Рф, в ближайшие месяцы это будет заметно, уже цены поползли вверх по всем товарам. Если для ЕС это лишь издержки и неудобства, то для Рф это практически экономическая катастрофа, с учетом того, что все накопления ФНБ и золотовалютные запасы которые хранились на западе заблокированы и их уже вряд ли отдадут. Это личное мнение, а время в ближайшие месяцы покажет.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Вид на жительство в Португалии по визе фрилансера

Сообщение Криксёнок » 13 мар 2022, 14:44

perec, да давно в фнб и звр на западе хранилась мелочь, ну по крайней мере не самая большая часть. Из облигаций сша вышли еще несколько лет назад, скупали физическое золото, и перетаскивали звр в тот же китай. Так что про «все накопления фнб» не стоит.
Если цена на газ так и останется в рамках хотябы 3-4 тысяч долларов за 1000 кубов, вы представляете себе размер коммуналки, а главное увеличение себестоимости промышленного производства? Плюс выход РФ и Украины с рынков продуктов питания? К тому же в любой момент РФ может вообще перекрыть кран, и европа встанет, потеряв минимум 30% энергии.
И речь даже не о том как будут жить западноевропейцы, а о том в каком положении окажутся там только недавно переехавшие «наши», еще не накопившие жирка и не обросшие связями и прочим… Большинству из них на родине было бы лучше , имхо. Но посмотрим
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Stepler
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 14:43
Благодарил (а): 1 раз

Вид на жительство в Португалии по визе фрилансера

Сообщение Stepler » 13 мар 2022, 14:57

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Если надеетесь на лучшее, зачем уезжать?

На лучшее в контексте уменьшения потерь при обмене национальной валюты на прочие. Никто же не может гарантировать, что например завтра доллары нельзя будет купить по 100 рублей, так что если куплю их сейчас по 120 - завтра пожалею. С другой стороны, если не куплю их по 120 сейчас, то могу пожалеть завтра. Надеюсь на то что курс обмена понизится хотя бы до 100, но не на то что к пенсионному возрасту буду себя чувствовать лучше, если доживу и останусь в РФ. С этими бесконечными ударами по покупательской способности чувствую себя в рабстве и хотел бы уехать в стабильную экономику с перспективами ВНЖ/гражданства, если не прямо сейчас, то в ближайшие лет 5.

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Ничего личного, но почему вы решили что не добившись чего то здесь, вы сможете добиться там? … на что вы рассчитываете?

Я ничего не решил и ни на что не рассчитываю. Только лишь изучаю информацию доступными методами, в т.ч. по средствам ведения переписки на данном форуме.

perec
VIP
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Вид на жительство в Португалии по визе фрилансера

Сообщение perec » 13 мар 2022, 15:07

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Так что про «все накопления фнб» не стоит.

Конечно не все, но примерно 50% , согласно официальным данным. Недаром даже функционеры в Рф заговорили о том, что дефолт практически неизбежен. Движение финансов Рф-Запад практически перекрыто. Ситуация для экономики на мой взгляд катастрофичная и это не паника.
Криксёнок писал(а):Источник цитаты имхо. Но посмотрим

Да, посмотрим. Надежда только на чудо.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Вид на жительство в Португалии по визе фрилансера

Сообщение Криксёнок » 13 мар 2022, 15:10

Stepler писал(а):Источник цитаты Я ничего не решил и ни на что не рассчитываю. Только лишь изучаю информацию доступными методами, в т.ч. по средствам ведения переписки на данном форуме.


Поймите меня правильно, я не хочу топтаться на ваших мозолях, но излишний оптимизм может быть вреден

Stepler писал(а):Источник цитаты хотел бы уехать в стабильную экономику


Вот у меня уверенности в стабильности западной экономики, зависимой от российских энергоресурсов совсем нет

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
perec писал(а):Источник цитаты что дефолт практически неизбежен


В каком смысле дефолт? Что вы называете этим словом?
Мне почемуто кажется что в данной ситуации дефолт просто невозможен физически :)
Это как человека с вырезанным кишечником и трубочкой вместо него, пугать поносом…

perec писал(а):Источник цитаты согласно официальным данным


Не хотел бы просить ссылочку, но если не затруднит, с удовольствием ознакомлюсь с официальными данными. В любом случае это только половина одних из самых больших резервов в мире :)

А вот эти самые заблокированные звр случайно не компенсируются западной собственностью в рф, западными кредитами российским банкам, включая дочерние и тд и тп?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Stepler
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 14:43
Благодарил (а): 1 раз

Вид на жительство в Португалии по визе фрилансера

Сообщение Stepler » 13 мар 2022, 15:25

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Вот у меня уверенности в стабильности западной экономики, зависимой от российских энергоресурсов совсем нет

Ничего идеального в мире нет, в лучшем случае можно выбирать из нескольких зол меньшее. Покупательская способность на западе не обваливается в 2 и более раз каждые несколько лет, как в РФ.