Обучение в Европе

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Обучение в Европе

Сообщение Lynx » 24 фев 2023, 12:38

Парис писал(а):Источник цитаты ..но только на языке обучения этой самой страны.

Чушь. На любом языке, на котором есть обучение в данном ВУЗе.
Парис, не надо писать о вещах, в которых вообще не разбираетесь.

Birger Jyotsana
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:24
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Обучение в Европе

Сообщение Birger Jyotsana » 24 фев 2023, 13:06

Парис, не соглашусь с Вами, Парис. В моем университете, который я окончил, есть бакалаврская программа на англ языке - 180 кредитов, все как положено, про мастер программы я даже заикаться не буду, там их куда больше на англ языке)

Ссылка на бакалаврский курс: https://www.wu.ac.at/en/students/my-pro ... -programs/
Ссылка на план учебы: https://www.wu.ac.at/fileadmin/wu/h/stu ... ni2021.pdf

Язык преподавания зависит от самого университета, это я только посмотрел выборочно мой универ, как в других дела обстоят не знаю, но что-то мне подсказывает что в главном универе Австрии (Uni Wien) есть побольше англ язычных бакалаврских программ, которые студенты не говорящие на немецком могут закончить.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Обучение в Европе

Сообщение Парис » 24 фев 2023, 13:59

Lynx писал(а):Источник цитаты Чушь. На любом языке, на котором есть обучение в данном ВУЗе.

Чушь. Англоязычные программы имеются только в частных ВУЗах в ЕС и они -платные.
Lynx, научитесь, как я -подтверждать все написанное ссылками на официальные источники. А ваше голословное и ничем не подтвержденное мнение никому не интересно.
P.S.Прежде чем рассуждать о бесплатности образования в ЕС, изучите цену получения учебной визы типа "D" и условия обучения для не граждан ЕС и членов их семей.
Пример: Германия:
В перечне документов на учебную визу:

"...подтверждение финансирования пребывания с целью обучения, как минимум, на срок
первого учебного года из расчета 934 евро в месяц (11.208 евро в год) с переводом на
немецкий язык и 2-мя копиями.
 В рамках оформления визы Вы можете подтвердить наличие средств для
жизнеобеспечения посредством открытия блокированного счёта. По имеющейся у
Посольства и генеральных консульств информации, в настоящее время в Российской
Федерации отсутствует местный банк, открытие блокированного счета в котором
могло бы соответствовать требованиям процедуры оформления визы. Вы можете сами
выбрать поставщика услуг. Перечень поставщиков услуг, которые оказывают такую
услугу по всему миру, Вы можете найти на сайте Министерства иностранных дел:
https://www.auswaertiges-amt.de/de/sperrkonto/375488. На этот счет должна быть
переведена вышеуказанная сумма (не включая банковскую комиссию). Ежемесячно с
этого счета разрешено снимать денежные средства в размере не более 934 евро..."


Отправлено спустя 14 минут 21 секунду:
Birger Jyotsana писал(а):Источник цитаты в главном универе Австрии (Uni Wien)

https://www.unipage.net/ru/100/university_of_vienna

"...Для граждан Евросоюза стандартная плата за обучение составляет 409 USD в семестр. Для граждан стран, не входящих в состав Евросоюза, эта сумма удваивается...
Расходы на: Минимум Максимум
Обучение, год 796 USD 1 593 USD
Проживание, 10 месяцев 1 606 USD 2 141 USD
Прочие расходы (требования для визы категории D), 10 месяцев 5 071 USD 9 174 USD
Медицинская страховка, 10 месяцев 321 USD 1 070 USD
Расходы на транспорт (за время обучения) 0 USD 535 USD
Всего: 7 794 USD 14 513 USD..."


От 8 до 14,5 тыс.евро в год? Однако...

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Обучение в Европе

Сообщение orlan » 24 фев 2023, 14:25

Парис, есть ещо лайфхак . Пойти учицся на филологический с углублёным изучением русского языка как иностраново :D . Говорят что такие случаи имели место .
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Обучение в Европе

Сообщение Парис » 24 фев 2023, 14:41

orlan писал(а):Источник цитаты есть ещо лайфхак . Пойти учицся на филологический с углублёным изучением русского языка как иностраново

Да, есть такие программы. Но для бесплатного обучения все равно придется учиться на языке страны ВУЗа. И с той же стоимостью получения учебной визы. И в чем смысл такого мероприятия?

Birger Jyotsana
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:24
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Обучение в Европе

Сообщение Birger Jyotsana » 24 фев 2023, 15:05

Парис писал(а):Источник цитаты "...Для граждан Евросоюза стандартная плата за обучение составляет 409 USD в семестр.

Парис, все же не согласен) Понимаю, что поиск на немецком языке в источнике может быть затруднителен, но я за Вас сделаю эту задачу.

Итак, берем официальный сайт самого главного университета Австрии Uni Wien, идем в раздел Studienbeitrag для EWR граждан: https://studieren.univie.ac.at/studienb ... rgerinnen/

Там написано:
Die Höhe des Studienbeitrags richtet sich nach Ihrer Staatsangehörigkeit. Um Ihr Studium fortsetzen zu können, müssen Sie den Ihnen vorgeschriebenen Beitrag jedes Semester fristgerecht einzahlen.

Als EU/EWR/CH-Bürger*in sind Sie in der Mindeststudiendauer plus zwei Toleranzsemester vom Studienbeitrag befreit und zahlen nur den ÖH-Beitrag (21,20 Euro). Danach müssen Sie zusätzlich zum ÖH-Beitrag den Studienbeitrag in Höhe von 363,36 Euro bezahlen (in Summe 384,56 Euro).


Здесь написано, что граждане ЕС, ЕЭП и Швейцарии ОСВОБОЖДЕНЫ от уплаты за учебу в университете если срок их учебы не превышает минимальное количество времени согласно учебному плану + 2 толерантных семестра. Платить нужно только 21.2 евро за университетский профсоюз. Чтобы на примере показать идет информация ниже:
Bachelorstudien: Mindeststudiendauer 6 Semester + 2 Toleranzsemester. Ab dem 9. Semester sind Sie beitragspflichtig.

Бакалавр: минимальное количество семестров согласно плану 6 семестров (3 года) + 2 толерантных семестра (1 год). Итого студент из ЕС, ЕЭП или Швейцарии может бесплатно учиться 4 года, а уже ПОСЛЕ истечения этих 8 семестров (начиная с 9ого семестра) студенту нужно будет платить 384,56 вместе с профсоюзным сбором.

Если брать направление Мастера то здесь 4 семестра согласно плану + 2 толерантных семестра итого в сумме 3 года можно учиться бесплатно (кроме опять же профсоюзного сбора).

А вот все остальные граждане, которые не являются гражданами ЕС,ЕЭП или Швейцарии платят 746 евро. Источник: https://studieren.univie.ac.at/studienb ... rgerinnen/

И опять же, речь в моем изначально сообщении шла только про оплату учебы университета гражданина ЕС, само собой страны различаются по суммам, которые нужно отдавать, проживая в стране, но касательно учебы платить нужно если только человек превышает допустимые пороги по учебе.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Обучение в Европе

Сообщение Der Deutsche » 24 фев 2023, 15:30

Birger Jyotsana,

в Австрии всё так и работает, так как, моя девушка там учиться. От себя добавлю, что:

После дополнительных семестров надо платить, примерно половину того, что граждане не из ЕС должны платить изначально. А Австрии поступление на магистратуру может быть связано с дополнительными трудностями, если ты до этого учился где-то в другом месте, sog. besondere Hochschulreife, и только паспорт ЕС может спасти в таком случае. :lol: , тогда этого не нужно.

В Германии такого нет. Все платят за учебу везде одинаково, кроме как в БаВю. Ещё можно гражданам ЕС учиться на медицине, например в Голландии, но при поступлении на магистратуру надо подтвердить знания Голландского.

В общем каждый должен решать для себя сам. У меня выбор упал на Германию, и я этим доволен.

Fortyseven
Участник 1h2.ru
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 ноя 2022, 03:22
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 12 раз

Обучение в Европе

Сообщение Fortyseven » 24 фев 2023, 15:43

Birger Jyotsana писал(а):Источник цитаты И опять же, речь в моем изначально сообщении шла только про оплату учебы университета гражданина ЕС,

Не знаю, как для граждан третьих и четвёртых стран, но в Швейцарии без 20 000 франков в год на счету ( для студентов - граждан ЕС) пермит В по учёбе просто не открывают.
Причём это ежегодное правило для ежегодного продления.
И эти затраты не гарантируют переход из В в С после учёбы.
Программ бакалавра на английском - очень мало, может 1 к 10.на постдоках
Одна из 5 на английском. В Лозанне и Женеве французский. На одном английском сложно.
И цены за обучение, если инженерная специальность, в итальянских кантона или в Галлене - под 8000 фр семестр.
Это кроме денег на счету для миграционной службы.. Халявы нет нигде...

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Обучение в Европе

Сообщение Lynx » 24 фев 2023, 15:47

Парис писал(а):Источник цитаты Lynx, научитесь, как я -подтверждать все написанное ссылками на официальные источники. А ваше голословное и ничем не подтвержденное мнение никому не интересно.
Мне не надо Вам ничего доказывать. Один сын только что закончил инженерный ВУЗ в Финляндии на английском, второй- в настоящее время обучается в Польше, тоже на английском. Он кстати еще и стипендию получает :P

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Обучение в Европе

Сообщение Парис » 24 фев 2023, 15:48

Birger Jyotsana писал(а):Источник цитаты Итак, берем официальный сайт самого главного университета Австрии Uni Wien,

https://studieren.univie.ac.at/en/degre ... rogrammes/

"...Знание немецкого языка на уровне C1 является обязательным требованием для всех программ бакалавриата / диплома. Язык (языки) преподавания каждого курса зависит (ы) от направленности программы степени.
Обратите внимание, что языком обучения в большинстве этих программ является только немецкий. Чтобы начать дипломную программу, вам необходимо иметь сертификат о владении немецким языком на уровне C1..."


Отправлено спустя 9 минут 41 секунду:
Lynx писал(а):Источник цитаты Мне не надо Вам ничего доказывать.

Тогда не для меня а для всех ваши утверждения так и останутся вашим очередным голословным, ничем не подтвержденным и следовательно никому не интересным мнением.
Lynx писал(а):Источник цитаты Он кстати еще и стипендию получает

Это не доказывает то, что он учится бесплатно.
Fortyseven писал(а):Источник цитаты Халявы нет нигде...

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Обучение в Европе

Сообщение Lynx » 24 фев 2023, 16:00

Парис писал(а):Источник цитаты Это не доказывает то, что он учится бесплатно.

Еще раз- мне не надо ничего доказывать, я привел пример- я не плачу ни копейки за обучение детей, которые учатся на английском языке. Возможно, в Германии это действительно так, но Вы вводите других людей в заблуждение, слабо разбираясь в вопросе обучения в других странах Европы.

Вот живой пример, поизучайте, прежде чем делать всеобъемлющие выводы:

https://www.helsinki.fi/en/admissions-a ... -programme

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Обучение в Европе

Сообщение Парис » 24 фев 2023, 16:18

Lynx писал(а):Источник цитаты прежде чем делать всеобъемлющие выводы:

...соблаговолите сами исправить свои устаревшие на 6 лет сведения:
Переходим по вашей ссылке:
https://www.helsinki.fi/en/admissions-a ... -programme

"...Плата не взимается со студентов, начавших обучение до 1 августа 2017 года..."

А что произошло в Финляндии с оплатой за обучение на английском языке 6 лет назад?
https://ru.studyqa.com/posts/finland-un ... mpose-fees

"...С 1 января 2016 года в Финляндии в силу вступят поправки к закону об обучении, и университеты смогут взимать плату за обучение с иностранных студентов. Ситуация коснется обучающихся, приезжающих из-за пределов ЕС. Согласно требованиям, платить будет необходимо только тем, кто проходит обучение на иностранном языке. Таким образом, чтобы получить бесплатное образование в Финляндии, российским студентам необходимо будет выучить финский или шведский языки..."

Fortyseven писал(а):Источник цитаты Халявы нет нигде...

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Обучение в Европе

Сообщение Lynx » 24 фев 2023, 16:25

Зачем Вы пишете про иностранных студентов?
И еще раз, вот прямой сейчас, сын учится в Польше на английском. Совершенно бесплатно, еще и стипендию платят.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Обучение в Европе

Сообщение Парис » 24 фев 2023, 16:38

Lynx писал(а):Источник цитаты Зачем Вы пишете про иностранных студентов?

Затем, что данная тема об этом:
patamon писал(а):Источник цитаты Хотелось бы услышать варианты как с гражданством ес, так и без него.

Lynx писал(а):Источник цитаты сын учится в Польше на английском. Совершенно бесплатно, еще и стипендию платят.

Жду от вас ссылку на такую польскую халяву.

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Обучение в Европе

Сообщение Lynx » 24 фев 2023, 16:40

Парис писал(а):Источник цитаты Жду от вас ссылку на такую польскую халяву.

Зачем? Вы думаете что я вру? Для чего ?