Туризм и путешествия внутри ЕС

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Аватара пользователя
Пупсик
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 17:44

Туризм и путешествия внутри ЕС

Сообщение Пупсик » 12 май 2023, 21:40

Я хочу приехать в Венгрию по туристической визе, потом прокатиться в Амстердам и оттуда уже улететь обратно в Россию. Но мне сказали, что я должна пробыть в Венгрии какое-то время... вроде три дня минимум, и только тогда мне можно будет пересечь границы внутри ЕС, это так? почему три дня или это вообще левая информация, просветите меня пожалуйста?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Туризм и путешествия внутри ЕС

Сообщение Парис » 13 май 2023, 02:11

Пупсик писал(а):Источник цитаты Я хочу приехать в Венгрию по туристической визе

По венгерской визе?

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 150 раз

Туризм и путешествия внутри ЕС

Сообщение benistar38 » 13 май 2023, 02:19

Нет таких правил, если уже вьехали в шенген можете дальше лететь внутри него сразу же.

Аватара пользователя
Пупсик
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 17:44

Туризм и путешествия внутри ЕС

Сообщение Пупсик » 13 май 2023, 11:18

Парис писал(а):Источник цитаты По венгерской визе?

Да

Отправлено спустя 40 секунд:
benistar38 писал(а):Источник цитаты Нет таких правил, если уже вьехали в шенген можете дальше лететь внутри него сразу же.

Значит инфу мне слили плохую. Спасибо

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Туризм и путешествия внутри ЕС

Сообщение Парис » 13 май 2023, 17:18

Пупсик писал(а):Источник цитаты мне сказали, что я должна пробыть в Венгрии какое-то время... вроде три дня минимум

Вам сказали правильно, но Вы неправильно это поняли. Согласно Визовому Кодексу стран Шенгена по венгерской визе вам необходимо большую часть времени в ЕС провести именно в Венгрии , чтобы соблюсти правило соблюдения цели поездки. Иначе у вас могут быть проблемы с пограничниками при выезде из ЕС или с консульством при получении следующей визы.

Аватара пользователя
Пупсик
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 17:44

Туризм и путешествия внутри ЕС

Сообщение Пупсик » 13 май 2023, 17:36

Парис писал(а):Источник цитаты Вам сказали правильно, но Вы неправильно это поняли. Согласно Визовому Кодексу стран Шенгена по венгерской визе вам необходимо большую часть времени в ЕС провести именно в Венгрии , чтобы соблюсти правило соблюдения цели поездки. Иначе у вас могут быть проблемы с пограничниками при выезде из ЕС или с консульством при получении следующей визы.

как-то слишком сложно для меня. Я собираюсь приехать в Будапешт и из аэропорта на такси добраться до ж/д вокзала и поехать в Амстердам, в Венгрии я буду где-то несколько часов, ну мне очень надо. Меня пропустят в Нидерланды при условии, что потом я вернусь в Венгрию и поживу там с неделю?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Туризм и путешествия внутри ЕС

Сообщение Парис » 13 май 2023, 18:31

Пупсик писал(а):Источник цитаты Меня пропустят в Нидерланды

Между странами шенгенского пространства нет границ.
Пупсик писал(а):Источник цитаты потом я вернусь в Венгрию и поживу там с неделю

Сохраните подтверждающее это документы: для пограничников при выезде и консульства для следующей визы.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 150 раз

Туризм и путешествия внутри ЕС

Сообщение benistar38 » 13 май 2023, 18:36

Пупсик писал(а):Источник цитаты Меня пропустят в Нидерланды при условии, что потом я вернусь в Венгрию и поживу там с неделю?

Пропустят. Если обратно выезжать будете через Венгрию то можно даже не упоминать что были где-то еще кроме Венгрии.