Как не потерять русский язык за границей?

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Veronika7979
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2023, 14:47

Как не потерять русский язык за границей?

Сообщение Veronika7979 » 17 май 2023, 16:00

“Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет”
Фёдор И. Тютчев


Живя в России, можно даже не осознавать, насколько сильно ценишь русский язык. Он считается одним из самых сложных для изучения, но обладает такой красотой и силой, что даже за границей люди восторгаются произведениями наших авторов.

Даже находясь в другой стране, русский человек чувствует потребность в использовании родного языка. Взрослым людям намного проще. Достаточно регулярно читать книги, смотреть фильмы на русском языке. Детям, которых в раннем возрасте перевезли в другую страну, сложнее дать вразумительное объяснение, для чего им теперь нужен русский язык.

Как сделать так, чтобы русский язык помогал и радовал?

Наверняка у вашего ребёнка есть хобби, которым он может заниматься вне зависимости от своего местонахождения. Любит рисовать? Прекрасно! Найдите ему онлайн-курсы, на которых он сможет не только развивать свои художественные навыки, но и общаться с педагогом на родном языке.

Смотрите фильмы сначала в оригинале, а затем на русском языке. Это действительно интересное занятие! Сравните, как выкручивались наши переводчики для того, чтобы сохранить все говорящие имена и фамилии, искрометные шутки, понятные лишь носителям языка. Особенно ярко это можно отследить по фильмам: «Гарри Поттер» и «Властелин Колец».

Способствуйте сохранению дружеских связей со сверстниками из России. Общение по сети поможет не только сохранить разговорный русский язык, но и грамотную письменную речь.

А если ребёнок хочет заниматься русским языком, но у него на это нет времени?

С этой проблемой сталкиваются многие родители. Как бы то ни было, но русский язык тяжело понять даже русскому человеку.

Большинство учебников по русскому языку написаны сложными формулировками, которые даже для взрослого кажутся непонятными, что тогда остаётся детям? Отсутствие системы запросто отобьет желание заниматься, ведь нужно часами проводить за изучением одной темы, которая через пару дней и вовсе вылетит из головы.

Методика «Устойчивая грамотность» разработана специально для решения такой проблемы. Она нацелена не на бесполезное заучивание правил, а на интенсивную практику с минимальной теорией, что позволит сохранить все полученные знания в долгосрочную память.

Всего за 36 академических часов ребёнок изучит 2-3 года школьной программы, занимаясь по 20-30 минут в день.
Известно, что грамматика русского языка содержит более трехсот правил, а вот закономерностей, по которым их можно «рассортировать», намного меньше.

Например, наиболее трудная тема по русскому языку — правописание Н и НН. Что здесь главное? Знать правила или научить ребенка различать именные и глагольные формы? Конечно, последнее. Если учащийся перестанет их путать, то ошибки исчезнут.

Другой пример. Безусловно, ребенок должен знать, что предложения бывают и простые, и сложные (сложносочиненные, сложноподчиненные, бессоюзные), но самое главное не название, а понимание: каждое предложение — самостоятельная единица речи, информация, разделяемая на письме знаками.
На занятиях по русскому языку создаётся «ситуация успеха». Она возможна лишь при взаимном контакте, тесном сотрудничестве преподавателя и ученика. Уже через несколько занятий ребята с радостью видят, как доселе непонятные правила превращаются в стройную систему.

«Устойчивая грамотность» — мощный тренинг, активизирующий все виды памяти: это и моторная, и слуховая, и визуальная память, и, наконец, природная, способствующая успешному овладению грамотным письмом.
Русский язык очень важен, даже если вы уже давно живёте за границей. Хотите сохранить навык грамотного письма и речи? Тогда присоединяйтесь к обучению на курсе «Устойчивая грамотность»!

https://www.runetacademy.ru/latrules?ut ... utm_term=2

Lohosoho
Участник 1h2.ru
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 22:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Как не потерять русский язык за границей?

Сообщение Lohosoho » 17 май 2023, 17:59

Veronika7979, лучше расскажите, как забыть русский за границей? Дети говорят на трех, кроме русского, но между собой на русском. Что бы не делали, мазер лэнгвич не вытравить. Поэтому считаю ваш пост не соответствующий реалиям проживания за пределами родины в течении мо зен тэн еар. Ничего личного, джаст прайвэси экспириенс