Подскажите по загсу/архиву Беларуси

Всё что касается стран СНГ, работа, бизнес, гражданство и другое.
Аватара пользователя
kiwibird
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:06
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Подскажите по загсу/архиву Беларуси

Сообщение kiwibird » 14 дек 2018, 12:01

Хотел бы восстановить СОР деда, он родился в 1908 году в Минске. Насколько я понимаю, есть два пути. Первый - подавать запрос через российский загс по месту моего жительства, с этим всё понятно, а второй - обратиться непосредственно в Минск. Подскажите, кто сталкивался, куда нужно обратиться за этим в Беларуси?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Подскажите по загсу/архиву Беларуси

Сообщение фазан79 » 14 дек 2018, 12:19

kiwibird, я сталкивался. Вам сюда https://archives.gov.by/index.php?id=503226 можно просто написать запрос на указанную там эл. почту.
Там вы получите архивную справку в размере стоимости 20 долларов, при условии если конечно они найдут метрическую запись о рождении. Эта информация на момент 2016г, сам туда обращался, как гражданин РБ, и по такой цене (перевёл для удобности понимания в доллары) получал такую справку о рождении своей бабушки 1909г рождения. Национальности к сожалению там не указаны, иначе я бы давно уже получил бы карту поляка. :lol: Фамилия заканчивается на "ский"
Есть возможность заказать, дополнительно заверенную архивом ксерокопию этой церковно/метрической записи - тогда стоимость копейки.
Вложения

Аватара пользователя
kiwibird
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:06
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Подскажите по загсу/архиву Беларуси

Сообщение kiwibird » 14 дек 2018, 12:26

фазан79 писал(а):Источник цитаты Вам сюда

Спасибо! Я посмотрел, у них интересная услуга есть - архивный поиск. Подумалось, а не покопать ли поглубже по прадеду/прабабке, тоже на предмет польских корней. Есть у меня смутные подозрения! :D

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Подскажите по загсу/архиву Беларуси

Сообщение фазан79 » 14 дек 2018, 12:47

kiwibird писал(а):Источник цитаты Подумалось, а не покопать ли поглубже по прадеду/прабабке, тоже на предмет польских корней. Есть у меня смутные подозрения!

очень правильное решение :good: потому как польский язык будет легче и быстрей освоить чем румынский. Кроме того после получения карты поляка и по приезду в Польшу сразу же на этом основании можно оформить себе карту "сталого побута", а ещё через 1 год можно пройти прямо в дамки - гражданство Польши.

Отправлено спустя 8 минут 4 секунды:
kiwibird, кстати можете обратиться сразу же и сюда в другой архив http://www.narb.by по поводу всесоюзной переписи населения за 1926г., а также по-селённые списки домохозяйств за 1925г. Там мне нашли документ в котором указан отец моей бабушки - мой прадед под номером 10, и у его в графе национальность указано непонятное слово "боляк" :lol:


kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Подскажите по загсу/архиву Беларуси

Сообщение kot555 » 14 дек 2018, 16:57

фазан79 писал(а):Источник цитаты Есть возможность заказать, дополнительно заверенную архивом ксерокопию

А запрос в эти архивы как писать ? Просто на указанный на их сайте е-майл пишешь " прошу найти архивные заиписи на моих предков" х.з. какого года рождения и места проживания, Иванов Иван, Петров Петр и Смирнова Даздраперва ? А они потом ищут по этим ФИО сведения и присылают майл, что найдены отвечающие вашим критериям поиска 125 человек, высылайте деньги мелкими кюпюрами, мы вам на почту пришлем бумаги ? Или как это происходит ?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Подскажите по загсу/архиву Беларуси

Сообщение фазан79 » 14 дек 2018, 17:13

kot555 писал(а):Источник цитаты А запрос в эти архивы как писать ? Просто на указанный на их сайте е-майл пишешь " прошу найти архивные заиписи на моих предков

я уже не помню, как там было. Но по-моему на сайте можно скачать специальные формы-анкеты, которые можно заполнить, и отослать на эту электронку. Я думаю на худой конец покатит и в произвольной форме...
kot555 писал(а):Источник цитаты х.з. какого года рождения и места проживания, Иванов Иван, Петров Петр и Смирнова Даздраперва ?

не :lol: тогда точно ничего не найдут/не будут искать...даже смысла писать нет. Просто ответят, что не достаточно данных :unknown: Нужно как минимум знать ФИО предка, место рождения и указать примерный период времени поисков.
Кроме того, я ещё проскочил в 2016г и раньше искали бесплатно (потом бесплатно сообщали в ответе на электронку все найденные данные предка), и при положительном результате оплачивалось лишь 20 долларов за саму справку. А теперь вроде бы требуют предоплату вперёд. Потому что они находили людям по запросам предков бесплатно, а те не заказывали у их потом справки, а шли в архив и с умным видом получали эти метрические книги на руки в читальном зале, и потом яко бы "находили" своих предков сами по уже известным им и собщённым им ранее из ответов архива данным)))
Кстати приезжих и иногородних обслуживают по льготе в этот же день.
kot555 писал(а):Источник цитаты А они потом ищут по этим ФИО сведения и присылают майл, что найдены отвечающие вашим критериям поиска 125 человек, высылайте деньги мелкими кюпюрами, мы вам на почту пришлем бумаги ? Или как это происходит ?

ну у их есть вроде бы специальный дорогой прейскурант вип-цен, то есть исследуют всю родословную по ФИО с минимальными данными до Адама и Евы...

Daenur
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 14:13
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 14 раз

Подскажите по загсу/архиву Беларуси

Сообщение Daenur » 27 дек 2019, 16:07

фазан79, подскажите, в чем отличие трех сайтов - narb.by, niab.by и niab.grodno.by? Куда правильнее обратиться и как лучше вообще проходить процедуру поиска, чтобы было относительно недолго и недорого? А то указанные цены немного смущают - "предоплата – 360,00 полная стоимость – до 1800,00"

Знаю имена-фамилии бабушек, дедушек, пра- и пра-пра-..., примерное место рождения/жительства и некоторые даты. Хочу разыскать документы, подтверждающие родство как минимум до пра-дедушки/бабушки, уровня достаточного для получения гражданства.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Подскажите по загсу/архиву Беларуси

Сообщение фазан79 » 27 дек 2019, 17:58

Daenur писал(а):Источник цитаты фазан79, подскажите, в чем отличие трех сайтов - narb.by, niab.by и niab.grodno.by? Куда правильнее обратиться и как лучше вообще проходить процедуру поиска, чтобы было относительно недолго и недорого? А то указанные цены немного смущают - "предоплата – 360,00 полная стоимость – до 1800,00"

НАРБ - национальный архив РБ, там находятся фонды первой всесоюзной переписи населения за 1926г., также списки жителей деревень за 1925г, школьная перепись населения 192?..за какие годы уже забыл. Также там находятся фонды "партизанского движения"...анкеты бойцов, личные дела и награждения.
Там я нашел всё это про своего деда партизана)

НИАРБ - национальный исторический архив РБ, там находятся фонды метрических данных Беларуси (рождение, брак, смерть) за период до 2019 - 75 = 1944г
75 лет тайна персональных данных и хранения акт. записей в ЗАГС РБ, после этого всё это передается в НИАРБ, и там уже каждый человек может заказать справки на любого человека до 1944г.

Я был сам в шоке от этих расценок! Поэтому во всех этих двух архивах работал лично, и находил сам документы.
Сейчас к примеру я работаю в архиве Минской области, и рассказываю про это в своей теме Мой род польской шляхты Сушинских...
Здесь мне тоже сразу на Эл. Почту написали космический ценник, и к примеру ответили чушь про то, что у их нет фонда про "фашисткие списки населения" в оккупации. Как я сейчас убедился сам это было неправда, и очень скоро я найду там интересующий меня населенный пункт...
Видимо это всё происходит из за лени и некомпетентности самих сотрудников архивов...
Про НИАРБ Гродно ни чего не знаю.

Понимаю что из других стран особо не наездишься...у меня к примеру сейчас такая же дилема по молдавским архивам...вполне возможно, что там тоже лень кое кому искать проживание моих предков в Флорештах/Бессарабии...

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Daenur писал(а):Источник цитаты
Знаю имена-фамилии бабушек, дедушек, пра- и пра-пра-..., примерное место рождения/жительства и некоторые даты. Хочу разыскать документы, подтверждающие родство как минимум до пра-дедушки/бабушки, уровня достаточного для получения гражданства.

Это самое главное, значит есть материал для поисков!

Отправлено спустя 37 минут 42 секунды:
Daenur писал(а):Источник цитаты до пра-дедушки/бабушки, уровня достаточного для получения гражданства.

Кстати получения какой страны гражданства?

Daenur
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 14:13
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 14 раз

Подскажите по загсу/архиву Беларуси

Сообщение Daenur » 28 дек 2019, 22:18

фазан79, спасибо за ответ.
В НИАБ мне сказали, что я попал по адресу. Надеюсь, это действительно так. Отправил пока что им запрос в свободной форме с имеющейся информацией. Посмотрим, чем смогут помочь и какую цену озвучат.

Понимаю, что лучше всего самому все искать, но не наездишься, тут вы правы... Есть кто-то на примете, кто может помочь, если официальную цену озвучат негуманную?

Для гражданства родной Беларуси! ) А там, кто знает, может кто-то из пра- или пра-пра- еще откуда-то приехали...

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Подскажите по загсу/архиву Беларуси

Сообщение фазан79 » 28 дек 2019, 22:41

Daenur писал(а):Источник цитаты Есть кто-то на примете, кто может помочь, если официальную цену озвучат негуманную?

К сожалению нету. Сам занят по архивам с расписанием на пол-года вперёд. (только на выходных между дней основной работы, а в остальное время пишу жалобы в Украину/Молдову/Румынию, и учу румынский/польский язык... :lol: )

Отправлено спустя 5 минут 54 секунды:
Daenur писал(а):Источник цитаты Для гражданства родной Беларуси! ) А там, кто знает, может кто-то из пра- или пра-пра- еще откуда-то приехали...

Добро пожаловать на Родину (на Радзіму/Бацькаўшчыну!)....радует что вы правильно пишите название - Беларусь!
На сколько мне известно для гражданства РБ нужен любой прямой предок без ограничения по коленьям хоть до Адама и Евы, который в документах был указан - белорус...
Удачи!

Это название белорус появилось здесь только после 1795г, когда произошел полный захват российской империей, и последний раздел Речи Посполитой (общего конфедеративного государства ВКЛ и Польши) до этой даты белорусы назывались ЛИТВИНАМИ, а государство называлось не Беларусь, а Великое Княжество Литовское...
Так что до этой даты до 1795г вы не найдете не одного белоруса предка здесь))

Когда я жил в Смоленской области, то слышал как там до сих пор местные жители употребляют 15% белорусских слов, например обои называют шпалеры...(это белорусское слово, можете проверить в словаре!)
Некоторые помнят, что их родившиеся здесь в Смоленской области пра-деды были белорусами. Я спрашивал у их не слышали ли они от своих предков про Великое Княжество Литовское? Но к сожалению они уже не помнили об этом.

Есть и чудом сохранившиеся белорусские названия деревень, например Птушкі - в переводе с белорусского на русский это птицы, или например деревня Хлусы - в переводе на русский это обманщики...это всё доказывает, что Речь Посполитая раньше была аж до Московской области...
Смоленск был захвачен Россией в 1514году...


Daenur
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 14:13
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 14 раз

Подскажите по загсу/архиву Беларуси

Сообщение Daenur » 31 дек 2019, 20:03

И вам удачи!

До родины мне пока далеко - надо документы собрать, подать, получить одобрение... Процесс может на пару лет затянуться.