Израильское гражданство - документы, процедура подачи

Все что еще интересно в огромном мире.
Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Израильское гражданство - документы, процедура подачи

Сообщение fregat222 » 18 апр 2023, 10:08

Гео писал(а):Источник цитаты Вряд ли архив будет в наше время отвечать на запросы не пойми каких иностр. органов.

Вы абсолютно в этом уверены???
Гео писал(а):Источник цитаты Приятель уже встречался с подобными ответами, когда на самом деле один абхаз хотел восстановить утраченные документы.

Интересно, в Израиле таких случаев встречается один или несколько тысяч? Не думаю, что там сидят идиоты.
Гео писал(а):Источник цитаты Ну а насчет чернил - так это будет работа за которую придется заплатить. Возможно, его завернут в консульстве. Но если пропустят, то как впоследствии его разоблачат? Он ведь СОР не сдаст на хранение. Ну а если, спустя годы, его попросят вновь его предоставить, то он ведь может его и потерять

Я никогда никого и не в чем не убеждаю и никому ничего не доказываю. Если товарищ уже решил, несмотря на все доводы, которые тут привели, то какой смысл тут спрашивать и советоваться? :pardon:

Гео
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 16:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Израильское гражданство - документы, процедура подачи

Сообщение Гео » 18 апр 2023, 10:27

На ближайшие годы он в этом абсолютно уверен. Но время идет и все меняется, может лет через 10, российские архивы станут сотрудничать с иностр. организациями.
Конечно, в Изр. не идиоты сидят, но это работает. Что, кроме вербальных сомнений они смогут изобразить? Если заморочиться с Сухуми, то это будет дополнительный повод съездить этим летом другу не в Турцию, а на Черное море. Полазить на книжных развалах, пообщаться с букинистами и купить там пару местных СОР давно скончавшихся жителей. А дальше ему и карты в руки...
Насчет старения чернил и бумаги. Досконально не знаю технологию, но краем уха слышал, что тот, кто это будет делать, выдерживает бумагу в домашнем солярии. За неделю бумага выцветает, так, будто прошло 20 лет (но это не точно)

Metronom
Участник 1h2.ru
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 янв 2021, 23:16
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Израильское гражданство - документы, процедура подачи

Сообщение Metronom » 18 апр 2023, 11:24

Не очень понял, зачём израильскому консулу ваш тест? Кому надо-то?! )

Гео
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 16:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Израильское гражданство - документы, процедура подачи

Сообщение Гео » 18 апр 2023, 11:27

Приятелю точно этот генетический тест не нужен. Зачем? Он выполнил требование закона и предоставил ДВА советских документа о еврейской национальности своего предка. У кого никаких бумаг нет, тому может этот тест и пригодится
Но если консул все равно сомневается, приятель согласен пройти генетический тест за деньги консула

Metronom
Участник 1h2.ru
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 янв 2021, 23:16
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Израильское гражданство - документы, процедура подачи

Сообщение Metronom » 18 апр 2023, 12:10

Приятель существенно заблуждается в отношении обязанностей консула. Предоставление визы репатрианта это не его обязанность.
Процесс доказывания корней- это головная боль претендента

Аватара пользователя
Ilya_tr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 21:52
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

Израильское гражданство - документы, процедура подачи

Сообщение Ilya_tr » 28 июл 2023, 21:42

Всех приветствую! Не совсем по гражданству вопрос, но по Израйлю.
Отец в свое время уехал в Израиль и получил гражданство по второй жене. Далее у него там не очень заладилось и последние 10 лет примерно связь с ним потрерялась. Написал в посольство и недавно мне ответили, что он умер.
В связи с чем вопросы: правильно ли я понимаю, что раз они мне так ответили, то он не пропал, а именно умер, был опознан и похоронен? И как я могу узнать, где именно он похоронен и получить какой-либо документ(сос или что там в Израйле)?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Израильское гражданство - документы, процедура подачи

Сообщение fregat222 » 28 июл 2023, 21:50

Ilya_tr писал(а):Источник цитаты В связи с чем вопросы: правильно ли я понимаю, что раз они мне так ответили, то он не пропал, а именно умер, был опознан и похоронен?

Вы все верно понимаете.
Ilya_tr писал(а):Источник цитаты И как я могу узнать, где именно он похоронен и получить какой-либо документ(сос или что там в Израйле)?

Напишите запрос в посольство Государства Израиль. На основании документов, подтверждающих Ваше родство с отцом и ранее полученного ответа они Вам подскажут куда можно обратиться. Но учтите, что могут потребовать перевести Ваше СоР на иврит. Ну а то, что в самом Израиле попросят документы на иврите...даже не сомневайтесь Хотя, уверен, Вы это и сами знаете.

Аватара пользователя
Ilya_tr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 21:52
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

Израильское гражданство - документы, процедура подачи

Сообщение Ilya_tr » 29 июл 2023, 09:45

fregat222, Спасибо! Да, я им конечно написал мэйл в ответ, просто в прошлый раз они отвечали 4 месяца( а тут не факт, что и ответят), вот думал, какие еще варианты есть. Ну пока подождем. Думаю, перевод не самое сложное и затратное во всем этом))

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Израильское гражданство - документы, процедура подачи

Сообщение fregat222 » 29 июл 2023, 10:11

Ilya_tr писал(а):Источник цитаты Думаю, перевод не самое сложное и затратное во всем этом))

И тут Вы так же правы. Особенно в части затратности и особенно, если обращаться к израильским адвокатам. Удачи Вам

Novizky
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2023, 00:00
Поблагодарили: 1 раз

Израильское гражданство - документы, процедура подачи

Сообщение Novizky » 20 ноя 2023, 00:12

Уважаемый Фрегат222!
Прошу вас, 25 лет занимающимся вопросами по Израилю, ответить на дурацкий вопрос новичка:
У меня есть прапрабабушка иудейка, по материнской линии (мама моей прабабушки, все по женской линии). Если она в 1890-х выкрестилась (судя по записи в СОР прабабушки) для выхода замуж за православного, цепочка иудейства оборвалась?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Израильское гражданство - документы, процедура подачи

Сообщение fregat222 » 20 ноя 2023, 00:24

Novizky писал(а):Источник цитаты дурацкий вопрос

Прошу прощения, но "дурацких вопросов" - не бывает (это мое личное мнение). Бывают "дурацкие ответы".
Novizky писал(а):Источник цитаты новичка

Все мы были когда-то в чем-то новичками. Скорее всего, Вы специалист в иной области :drinks:
Novizky писал(а):Источник цитаты У меня есть прапрабабушка иудейка, по материнской линии (мама моей прабабушки, все по женской линии). Если она в 1890-х выкрестилась (судя по записи в СОР прабабушки) для выхода замуж за православного, цепочка иудейства оборвалась?

Насколько мне известно, то воспользоваться программой репатриации в Израиль (Алия) Вы, скорее всего, не можете, т.к. они принимают до прадедушки/прабабушки - еврей/еврейка. Ну и нужны иные документы, подтверждающие национальность, но не вероисповедание. Если этого нет, то лучше искать иные программы иммиграции/иные государства. Если же в документах, выданных до 1990 года, национальность - еврей/еврейка есть (ДО прабабушки/прадедушки - т.е. у бабушки/дедушки), то проблем не будет.

Novizky
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2023, 00:00
Поблагодарили: 1 раз

Израильское гражданство - документы, процедура подачи

Сообщение Novizky » 20 ноя 2023, 07:39

Спасибо!
До 1917 в документах только вероисповедание указывалось, иногда подданство. Национальность позже указывать начали.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Израильское гражданство - документы, процедура подачи

Сообщение fregat222 » 20 ноя 2023, 07:45

Да, так и было. Я имею ввиду более современные документы.