Гражданство Испании по корням

Все что еще интересно в огромном мире.
Erizo
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 13:09
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Испании по корням

Сообщение Erizo » 01 дек 2019, 18:36

DimRo писал(а):Источник цитаты Насчёт даты первого получения не уверен.

На одном из испанских форумов кто-то выкладывал такой скан с датой получения первого NIE.

DimRo писал(а):Источник цитаты Если же подаваться по собственным средствам, то, так как в законе не содержится четких сум, каждая Oficina de extranjería видит это по своему.

Вот вы и подтвердили мои худшие подозрения. Тем более в нашем случае, после no lucrativa, очень захочется применить правило по аналогии, т.е. требуемую сумму умножить на количество лет. Я слышала, что в других регионах Испании, в Каталонии например, при продлении без права на работу часто идут навстречу, если банковская выписка на меньшую, чем требуется сумму (в пределах разумного естественно). А у нас ни копейкой меньше.

DimRo писал(а):Источник цитаты Сейчас много случаев, что с точно такими же документами дадут карту на 1 год (что противоречит директивам ЕС, но Испанцам все равно)). Где-то требуют по 10000 в год х 5 лет, что является полнейшей дуростью, но имеет место.

То есть могут дать на то количество лет, которое пропорционально наличию имеющихся на счету средств? Или например, если не 50000, а меньше, то могут и отказать? А какое обоснование в этом случае, интересно?

DimRo писал(а):Источник цитаты И если бы Вы к этому моменту нашли работу, то это бы многое упростило.

А это у нас, к сожалению, на грани фантастики. Подавляющее большинство, начинаю от маляров и плиточников, и заканчивая агентами недвижимости, работает как autonomo, И это практически единственный вариант иметь работу, хоть и весьма проблематичный.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Испании по корням

Сообщение Парис » 01 дек 2019, 18:40

Erizo писал(а):Источник цитаты В моем случае наверное через 2 года, если первый NIE получен 3 года назад.

"...Граждане Союза, которые законно прожили на территории принимающего государства-члена в течение пятилетнего непрерывного периода, приобретают право постоянного проживания на его территории..."

DimRo писал(а):Источник цитаты (Сейчас много случаев, что с точно такими же документами дадут карту на 1 год (что противоречит директивам ЕС, но Испанцам все равно))

На Кипре в прошлом веке тоже было такое, пока кто-то не написал жалобу в Брюссель. Кипр прилично оштрафовали и теперь он всем гражданам стран ЕС выдает сразу бессрочный вид на жительство.

Erizo
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 13:09
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Испании по корням

Сообщение Erizo » 19 фев 2020, 01:15

Может кому пригодится. Узнала сегодня в нашей extranjeria, что для воссоединения семьи с гражданином ЕС по основанию наличия денежных средств (без работы), их вполне устраивает сумма 806 евро на двоих в месяц из расчета на год. У сотрудницы были, правда, некоторые сомнения на год или на два, кому-то звонила, советовалась. Но в результате остановились на том, что одного года вполне достаточно. К сожалению, для получения информации пришлось полтора месяца ждать в очереди.

Simo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 13:18
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 57 раз

Гражданство Испании по корням

Сообщение Simo » 19 фев 2020, 01:24

Erizo, спасибо! Наконец то полезная и нужная информация на этом форуме. Интересная информация. А не то как всех посадят, депортируют.

Erizo
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 13:09
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Испании по корням

Сообщение Erizo » 10 июн 2020, 01:22

История с заменой вида на жительство без права на работу на другой, как гражданке Румынии, получила неожиданное продолжение. Дело в том, что уже полгода как не удается это сделать. Для начала в полиции порекомендовали ехать в центральную экстранхерию и аннулировать вид на жительство без права на работу, якобы потому что пока он действует, они не могут оформить европейский. Написала заявление на аннуляцию, как они и просили, причем заполнила заявление о рассмотрении онлайн и оповещении через электронный кабинет. Прошло больше 3-х месяцев и ничего не происходило. Как только они открылись после карантина поехала выяснять. В полиции позвонили в экстранхерию выяснить, что происходит. Оказывается, даже и не рассматривали мое заявление, тк не поняли, что я хочу. Хотя я четко написала, что аннулирую в связи с заменой и получением румынского гражданства. При этом показывала все имеющиеся на руках документы. Ну не понятно если было, почему бы не написать в электронный кабинет? В результате сначала начальник экстранхерии заявил, что двух гражданств одновременно быть не может и одно нужно аннулировать, затем, что нужно аннулировать загранпаспорт РФ. Я им объяснила, что два гражданства позволяют иметь и одно и другое государство. Тогда через время перезвонили и потребовали совсем странный документ, который называется Сертификат о приписке к консульству. Посмотрела, что это такое. Оказалось, Испания рекомендует своим гражданам, проживающим за границей, вставать на консульский учет в стране проживания для оформления документов и возможности голосовать. При этом, речь не о ЕС конкретно, а во всех случаях. Вот и не понятно, что делать. Полиция, выдающая ВНЖ гражданам ЕС к моим документам претензий не имеет, но не может их принять без аннуляции ВНЖ как гражданки РФ. А для этой аннуляции требуют кучу бредовых документов. Может кто подскажет, что делать? На какие документы ссылаться, чтобы убедить странного человека?

Аватара пользователя
world 2
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 16:38
Откуда: Cernăuți
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

Гражданство Испании по корням

Сообщение world 2 » 10 июн 2020, 05:54

Erizo писал(а):Источник цитаты
История с заменой вида на жительство без права на работу на другой,

Хех..веселая история...
Я конечно не большой специалист по Испании..но думаю вам нужно обратится к какому нибудь испанскому юристу которым сможет тыкнуть госслужащего лицом в д.... Так сказать...
А вообще мне казалось что для того чтобы работать в другой стране ес достаточно иметь собственно ес паспорт и номер плательщика налогов..вернее его аналог...
Профессиональный ждун который смог :lol:

Erizo
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 13:09
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Испании по корням

Сообщение Erizo » 10 июн 2020, 06:33

Вы правы. Но моя проблема в том, что я сначала получила ВНЖ в Испании, а уже потом румынский паспорт. Индивидуальный налоговый номер дается один раз на всю жизнь и он фигурирует в моем ВНЖ, еще не закончившимся, которое я получала как гражданка РФ. Если бы не было этой предыдущей истории, то не было бы и вопросов.

Ожидающий
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 20:17
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Испании по корням

Сообщение Ожидающий » 10 июн 2020, 08:47

У меня была такая же проблема. Вы пошли просто по неверному пути. Вам следовало обратиться не в полицию, а в налоговою по месту жительства, которая вам выдала налоговый номер. Там вам дадут заполнить специальный формуляр, в который впишите данные румынского паспорта и в базе данных налоговой отныне ваш налоговый номер будет прикреплен к румынскому паспорту автоматически. То же самое следует сделать в ратуше или в другом подобном органе где вам выдали прописку. Также заполняете формуляр и система обновляется автоматически. После всего этого гос. органам любой страны ЕС в т.ч. Испании совершенно безразлично когда истечет срок вашего внж, выданный на паспорт третьей страны, хоть через год, хоть через день. Удачи.

Erizo
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 13:09
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Испании по корням

Сообщение Erizo » 10 июн 2020, 12:36

Мне его не в налоговой выдавали, а в консульстве испании в Москве, он автоматом к визе D прилагался. И куда идти, в налоговую по месту прописки? В экстранхерии все равно числится действующий внж без права на работу, который по их мнению надо аннулировать. А начальник экстранхерии нашей провинции считает, что у человека может быть только один паспорт. Ну или в крайнем случае хочет сертификат о приписке к консульству Румынии. А это месяцы, тк в моем случае туда лететь надо, а самолеты не летают, ну и очереди, отели и тп. Это бред какой-то! Тем более на сайте консульства в Мадриде эта услуга отсутствует.

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Испании по корням

Сообщение гость111 » 10 июн 2020, 13:14

Erizo писал(а):Источник цитаты Вы правы. Но моя проблема в том, что я сначала получила ВНЖ в Испании, а уже потом румынский паспорт. Индивидуальный налоговый номер дается один раз на всю жизнь и он фигурирует в моем ВНЖ, еще не закончившимся, которое я получала как гражданка РФ. Если бы не было этой предыдущей истории, то не было бы и вопросов

Аааааа! Бугагага! Я через этот адок проходил в Эстонии в 2017-м! Там везде вылезало во всех органах и системах гражданство RUS, и фамилия была написана там вовсе не на венгерском, а латиницей по-русски, и эстонцы очень сердились и даже раздражённо задавали мне вопрос, где я взял паспорт страны-члена ЕС. Я ответил: "В Будапеште!" Тогда с моим паспортом надолго ушли исследовать его, но в конце концов отправили меня в три ведомства: в национальный реестр жителей (там я писал заявление о замене написания фамилии), затем я был в налоговой, где мне лишь изменили написание и зарегистрировали меня под новым номером (старый остался, по нему можно посмотреть начисления и уплату налогов как от гражданина РФ с ВНЖ Эстонии), но касательно льгот меня послали в национальный анаграф, где я также писал заявление об изменении написания фамилии.
После всего этого меня послали в четвёртое учреждение - в городскую управу (аналог мэрии), где более часа изменяли мои данные вручную, т.к. система с таким не сталкивалась ещё. То есть у них есть такое, что россиянин стал эстонцем, что эстонец стал россиянином, что ЛБГ стало эстонцем или россиянином, что эстонец стал финном (британцем, ирландцем), но чтоб россиянин стал гражданином другой страны ЕС, оставив российский паспорт, - у эстонцев ещё не было.

Окончательно после мэрии, когда там изменили данные, я вернулся в муниципалитет (linnaosa valitsus), где мне выдали аж на бумаге (в полностью электронной стране!) справку, которую я и повёз в полицию на улицу Пинна в Ласнамяэ. В полиции уже высветилось HUN, но фамилию они исправляли почему-то вручную, хотя наутро уже во всех системах появились данные из муниципалитета и анаграфа, и они уже тогда мне сами позвонили и сказали, что вчерашний визит в полицию был излишним, всё равно всё бы само "подсосалось" в компьютерной базе данных, просто нужно было дождаться обновления.

Erizo
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 13:09
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Испании по корням

Сообщение Erizo » 10 июн 2020, 13:56

Спасибо. У меня написание имени-фамилии идентичное в обоих паспортах. В своё время специально отслеживала этот вопрос. Проблема в том, что они посылают куда-то не туда. Можно сходить в налоговую и поменять данные на другой паспорт. Можно сходить в мериюи проделать ту же процедуру, там прописка на rus документ. В страховой компании уже поменяла. Вопрос, поможет ли. Там человека явно зарубило на тему легальности и соблюдении процедур. Например, испанский гражданин не может иметь паспорт другой страны. Точнее конечно может, но никто об этом не должен знать. Видимо предполагается юридический отказ от предыдущего гражданства. Ну и сюда же консульский учёт, потому что всем испанцам, кто живет не в испании, он настоятельно рекомендуется.

Erizo
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 13:09
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Испании по корням

Сообщение Erizo » 10 июн 2020, 18:02

Ожидающий писал(а):Источник цитаты Вам следовало обратиться не в полицию, а в налоговою по месту жительства, которая вам выдала налоговый номер.

Кстати, еще момент. В Испании налоговый номер иностранца NIE выдается в полиции по делам иностранцев: он автоматом прилагается к резиденции для граждан стран ЕС или гражданам любых стран, желающим, например, приобрести в Испании недвижимость и имеющим на руках подтверждающий документ об уплате задатка. Это обычная бумажка с налоговым номером, никакого отношения к резиденции не имеет. Кстати, такую же можно легко получить в консульстве Испании в Москве без каких-либо документов о задатке. То есть изначально налоговые номера выдают не налоговые инспекции, а полиция по делам иностранцев. Я свой получила при подтверждении первичной резиденции, которую запрашивала в консульстве Испании в Москве. Поэтому интересно, будет ли налоговая менять что-то без ведома полиции, если налоговыми номерами иностранцев изначально занимаются не они.

Ожидающий
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 20:17
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Испании по корням

Сообщение Ожидающий » 10 июн 2020, 22:04

Я вроде как отписался. Не имеет значение кто вам налоговый номер выдал, даже если и консульство. Просто берете ЕС паспорт и идете в налоговую по месту жительства. Обновят действующий или аннулируют и выдадут новый, вам какая разница. Вам нужен результат, Вы его получите.

Erizo
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 13:09
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Испании по корням

Сообщение Erizo » 16 июл 2020, 18:20

Проблема таки решилась через управление по делам иностранцев, которое через 4 месяца мне аннулировало ВНЖ гражданки РФ. Отчасти на сроки повлиял коронавирусный кризис, поскольку во время карантина документы тупо не рассматривались. Вариант с налоговой в Испании не работает, налоговые номера иностранцам выдаются в полиции по делам иностранцев или в консульстве. Причем речь не о резиденции, а всего лишь о получении налогового номера, необходимого, например, при покупке недвижимости. В моем случае для оформления ВНЖ как гражданке ЕС понадобилась резолюция об аннуляции такового гражданке России, после чего мне в течение 5 минут оформили то, что требовалось. Но был нюанс. Среди прочих документов попросили сертификат о присвоении гражданства Румынии, которого в стандартном списке документов не значится. У меня он был, поэтому проблем не возникло. Не факт, что в другой провинции Испании было бы так же. Здесь каждый местный начальник сам себе режиссер. Однозначно, что если бы ранее не было в этой стране ВНЖ и не "засветилось" предыдущее гражданство, то весь процесс при наличии необходимых документов занял бы не более одного дня.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение