Как получить гражданство Казахстана

Все что еще интересно в огромном мире.
Vasile
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 11:38

Как получить гражданство Казахстана

Сообщение Vasile » 23 май 2019, 04:09

Добрый день мои родители украинцы были прописаны и проживали в Алма-Аты в период между 1982 и 1988 годами в законе республики Казахстан есть графа что люди могут получить гражданство по факту проживания если проживали в республике до 1991 года. Могу ли я отказаться от молдавского гражданства и получить гражданство Казахстана и сложно ли это осуществить? Спасибо.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Очень много людей с украинскими фамилиями вроде Терещенко и Онищенко стали долларовыми миллионерами в Казахстане это значит что межэтнический и межнациональный баланс в республике соблюдается и можно там многого добиться при старании.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Там говорится что нужна справка и опроживании родителей или их прописка что именно нужно и как эти документы можно получить? Спасибо.

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Как получить гражданство Казахстана

Сообщение Циотин » 24 май 2019, 00:02

Вам бы обратиться в консульство Казахстана в Молдове.

Адрес: г. Кишинев, ул. Тома Чорбэ, 14/1
Телефон: 022 54 56 17
Fax: 022 54-65-17
Web Site: http://www.gen-consulkz.md

Vasile писал(а):Источник цитаты Там говорится что нужна справка и опроживании родителей или их прописка что именно нужно и как эти документы можно получить?


В Украине тоже такая справка нужна. Она выдается по месту жительства родителей. Может я не правильно объясню, но Вам нужно узнать к какой управляющей организации относится данный дом и там узнать про эту справку. В Украине они сами ее могли выдать. Главное, чтобы форма была нужная, потому что могут не принять.

Vasile
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 11:38

Как получить гражданство Казахстана

Сообщение Vasile » 24 май 2019, 05:19

А кто в Казахстане выдает такую справку по месту жительства о том что проживали?

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

Как получить гражданство Казахстана

Сообщение DimRo » 24 май 2019, 10:55

Нет, не можете. Для получения Казахстанского гражданства люди должны были проживать на территории РК на момент вступления закона О гражданстве в силу лично.
Закон кстати доступен на русском языке, легко гуглится и содержит почти исчерпывающие условия предоставления гражданства.
Почему почти? Потому что есть ещё четырёхсторонний договор между Кыргызстаном, Беларусью, Россией и Казахстаном об упрощенном получении гражданства.

Что касается ценности гражданства Казахстана, то оно под вопросом.
2 существенных нюанса:
Безвизовый доступ только в 81 страну мира (из развитых стран только Южная Корея, и то шманают на границе будь здоров) и полных запрет на множественное гражданства.
Гражданин Казахстана может являться лишь гражданином Казахстана, а получение любого другого гражданства влечёт немедленную утрату гражданства РК.

Vasile
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 11:38

Как получить гражданство Казахстана

Сообщение Vasile » 28 май 2019, 05:55

Странно, мне сказали что даже если они проживали в 70-е годы и есть справка об их проживании в КазССР то сказали что я могу претендовать на гражданство. Я готов отказаться от всех предыдущих (молдаванского) и хотел бы жить и работать в Казахстане, зарабатывать там деньги, хочу быть гражданином только Казахстана.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Я бы мог получить по упрощенной схеме также гражданство РФ, но ходят чуйки что скоро всех граждан РФ не будут без разрешения выпускать за границу, только с разрешения вышестоящих органов (выездные визы) к 2021-2022 году, а я очень люблю путешествовать и не готов так себя ограничивать ради привелегии жить в России, поэтому Казахстан в этом плане свирепствовать не будет, а русскоязычному там можно быстро сделать карьеру.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Как получить гражданство Казахстана

Сообщение Румунар » 28 май 2019, 08:49

Vasile писал(а):Источник цитаты а я очень люблю путешествовать

и тебе не хватит для этого 1/9 части всей планеты Земля?

Vasile
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 11:38

Как получить гражданство Казахстана

Сообщение Vasile » 29 май 2019, 05:04

Не самая комфортная в климатическом плане одна девятая, которая из 80% состоит из тундры и ледников, еще в этом холоде деспотия свирепствует, лучше оформить гражданство Казахстана.

(Тоже хмммм...деспотия, но до железного занавеса маразма думаю не дойдет, чай не соседний Узбекистан).

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
На Юге Казахстана тепло и летом бывает до 40 градусов по Цельсию, русский язык государственный, небоскребы в крупных городах строятся, много возможностей, чем не страна - мечта!

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Как получить гражданство Казахстана

Сообщение Сирена » 29 май 2019, 09:18

Vasile писал(а):Источник цитаты Я готов отказаться от всех предыдущих (молдаванского) и хотел бы жить и работать в Казахстане, зарабатывать там деньги, хочу быть гражданином только Казахстана.

-русскоязычному в Казахстане не очень "выбиться в люди"(если вы не сынок олигарха). Почитайте прессу, форумы.

Vasile писал(а):Источник цитаты Очень много людей с украинскими фамилиями вроде Терещенко и Онищенко стали долларовыми миллионерами в Казахстане это значит что межэтнический и межнациональный баланс в республике соблюдается и можно там многого добиться при старании.


Vasile писал(а):Источник цитаты до 40 градусов по Цельсию, русский язык государственный, небоскребы в крупных городах строятся, много возможностей,


Vasile писал(а):Источник цитаты а я очень люблю путешествовать и не готов так себя ограничивать ради привелегии жить в России, поэтому Казахстан в этом плане свирепствовать не будет,


- три абсолютно не связанные между собой события. Между ними нет знака равенства.
И из того, что в Казахстане строятся небоскребы :jokingly: -не значит, что вы там инвестор или дольщик. Разве что строитель.

И не совсем понятно, чем вам мешает в путешествиях безвизовый модавский паспорт? В чем приоритет гражданства Казахстана? В визовом режиме? Если вы любите путешествовать (как вы утверждаете), то много вы видели туристических групп с казахскими паспортами в аэропорту Франкфурта, Фьюминчино или на паромах Силия лайн или Викинг?
Или вы думаете , что при получении гражданства Казахстана вам тут же выдадут миллион долларов кэшем на мелкие расходы?

Vasile писал(а):Источник цитаты много возможностей,
-они не определяются паспортом. Паспорт-это инструмент.


Или вы чего то не договариваете (например, что ваши украинцы-родители были польского происхождения, и казахский паспорт может дать вам возможность получить репатриационную визу, и........),
или я чего-то не понимаю (например , как небоскребы в крупных городах определяют возможности для попадания в список ФОРБС после получения паспорта Казахстана).

Vasile
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 11:38

Как получить гражданство Казахстана

Сообщение Vasile » 30 май 2019, 03:15

Просто я хочу жить и работать в Казахстане на благо этой страны что готов утратить молдавский паспорт (его кстати даже при отказе несложно восстановить). Ни разу ни на одном форуме не видел что русскоязычных в Казахстане как-то притесняют, их полно видал и в Оксфорде, и в Китае, пусть страна немного "быдловатая", за то возможностей там куча, на простой челночной торговле с Китаем люди меньше 5000 долларов в месяц не зарабатывали прибыли.

Отправлено спустя 5 минут 35 секунд:
Или вы чего то не договариваете (например, что ваши украинцы-родители были польского происхождения, и казахский паспорт может дать вам возможность получить репатриационную визу, и........),


Если жизнь заставит то можно и такую опцию включить с репатриацией. Но я не понимаю почему люди хотят уехать из Казахстана? Типа все поехали и я тоже вслед за остальными? Бросить то что было нажить поколениями, квартиры, родных, друзей? Помоему эта страна недооцененный клондайк незамеченный.

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Паспорт-это инструмент.


Еще какой инструмент. И если человек с фамилией АбрамЯН с азербайжданским паспортом никак не может себя реализовать в Азербайждане, или в не очень богатой Молдове, то Черненко в Казахстане может стать долларовым миллионером!

Аватара пользователя
Tam
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 02:40
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 53 раза

Как получить гражданство Казахстана

Сообщение Tam » 30 май 2019, 22:34

Vasile, а с молдавским паспортом в Казахстан не пускают, что ли?
Съездите, посмотрите страну, поговорите с местными о жизни.
Мне, например, пишут оттуда, что после отставки Назарбаева многие русскоязычные собирают чемоданы - опасаются роста казахского национализма...

Игорь Гончаров
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 06:08

Как получить гражданство Казахстана

Сообщение Игорь Гончаров » 15 сен 2019, 12:04

Чем в Казахстане, лучше жить и работать в Беларуси или Азербайджане, это более развитые страны и в среднем народ побогаче живёт.

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Как получить гражданство Казахстана

Сообщение frogfoot » 22 янв 2020, 02:08

Все 15 республик бывшего СССР - сейчас это отсталые страны.

Beagle
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 08:03
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Как получить гражданство Казахстана

Сообщение Beagle » 23 июн 2022, 01:23

Vasile,
Как ваши успехи в получении гражданства РК? И изменилось ли ваше отношение в свете сегодняшних реалий, желание его получить?