ВНЖ Португалии через ИП

Все что еще интересно в огромном мире.
Torybom
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 12:17
Благодарил (а): 9 раз

ВНЖ Португалии через ИП

Сообщение Torybom » 28 янв 2022, 14:53

Доброго дня! Подыскиваем страну для переезда из Беларуси и рассматриваем Португалию. Ситуация такая: есть польская долгосрочная виза, по ней едем в Польшу и дальше наверное в Португалию, чтобы открыть ип. Интересует вот что: какие там налоги для ИП в ИТ сфере при зарплате до 50 к в год? Возможно ли получить внж при таком старте, какие нюансы и трудности? Есть английский pre intermediate. Женат, без детей.
Рассматриваю и другие теплые страны ЕС с невысокими налогами. Возможно, посоветуете что-то.

Szilagy
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 02:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

ВНЖ Португалии через ИП

Сообщение Szilagy » 28 янв 2022, 19:24

Налоги 23%, но если оформить режим NHR то первый год там минимальная ставка. Внж получить нефиг делать, единственное что нужно - после регистрации ИП хотя б полгода получать доход а идеале от португальского заказчика, а так от любого европейского не меньше чем 700 евро. На португалы Вам платить 4к точно не будут, даже если Вы супер синиор фулстек. Конечно, есть легальные варианты как обойти тему, не парить мозг работой на португала и спокойно получать и дальше свои привычные деньги из СНГ. Если а год получаете меньше 12к, то упрощённый минимальный налог вроде действует все время. Но нужен понимающий бухгалтер, который не настучит в налоговую что не по средствам живёте.

Нюансы и трудности - жилье. Снимать приличное от 1300 евро с заключением контракта минимум на 2 года (и это если повезёт договориться с хозяином обычном там 4+). Купить что-то нормальное с их бешеными ценами в крупных городах и общим убогим состоянием жилфонда очень трудно. Цены на что-то приличное стратуют от 200к и то, не в Лишбоа.

Torybom
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 12:17
Благодарил (а): 9 раз

ВНЖ Португалии через ИП

Сообщение Torybom » 31 янв 2022, 15:22

Szilagy, Спасибо за информацию! Получается приезжаешь, открываешь ИП, полгода работаешь, потом подаешься на внж? 23% вполне норм. А в 23 % входит и подоходный и социальный и НДС ( я работаю с Норвегией)?

snv
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 16:45

ВНЖ Португалии через ИП

Сообщение snv » 16 мар 2022, 23:47

Torybom писал(а):Источник цитаты Доброго дня! Подыскиваем страну для переезда из Беларуси и рассматриваем Португалию. Ситуация такая: есть польская долгосрочная виза, по ней едем в Польшу и дальше наверное в Португалию, чтобы открыть ип. Интересует вот что: какие там налоги для ИП в ИТ сфере при зарплате до 50 к в год? Возможно ли получить внж при таком старте, какие нюансы и трудности? Есть английский pre intermediate. Женат, без детей.
Рассматриваю и другие теплые страны ЕС с невысокими налогами. Возможно, посоветуете что-то.

Если начать с конца вашего сообщения, то в Португалии среди всех "тёплых стран ЕС" самые невысокие налоги (это если сравнить с Испанией, Италией, за Грецию - не в курсе). Дальше - ваш английский. В Португалии этот финт не пройдёт, нужен португальский. Английский знают на каком-то уровне в относительно крупных городах (коих там аж целых 3). И то далеко не все. По открытию бизнеса в Португалии и по налогам можете посмотреть здесь: https://euroeducation.com.ua/article/44 ... galia.html
Но некоторая информация может быть уже устаревшей. В целом Португалия страна интересная, но специфическая. Открытие бизнеса - это уже капиталовложение (т.е. неизбежные расходы + борьба с португальской бюрократией). Неплохо бы вам съездить для начала в Португалию в разведку на месяц-другой, осмотреться, пообщаться на интересующие Вас вопросы, да и просто "почувствовать" страну.