Оформление инвалидности в Германии

Переезд, иммиграция, получение ВНЖ (студенческий, виза финансово-независимого лица, оформления рабочего ВНЖ), получение гражданства, сдача на права, открытие счета, получение карты мед. страхования, поступление в ВУЗы, сдача экзаменов по немецкому языку.
Аватара пользователя
nastja
Участник 1h2.ru
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 11:03
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Оформление инвалидности в Германии

Сообщение nastja » 07 июн 2024, 22:13

Всем привет! Суть интересующего меня вопроса указана в заголовоке темы. Я читала в интернете информацию, но там всё в общих чертах, поэтому хотелось бы узнать, как всё проходит на практике. Прежде всего меня интересует, насколько это трудоёмкий процесс, сколько времени это может занять, каковы вообще шансы "на успех", и есть ли неожиданные нюансы, о которых не говорится на сайтах с общей информацией. Например, возникли ли дополнительные трудности из-за того, что заявитель иностранный гражданин итд.

Я понимаю, что этот процесс зависит от множества факторов, и каждый случай следует рассматривать индивидуально, но всё же было бы очень интересно послушать о любом опыте, чтобы знать, к чему надо быть готовым. Думаю, для многих на форуме эта информация может быть полезной.

NickNick
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 02:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза

Оформление инвалидности в Германии

Сообщение NickNick » 08 июн 2024, 02:12

Первый вопрос: зачем вам это надо?

Рецепты на все лекарства и медицинские изделия врач выдаёт и без инвалидности. Важна жизненная необходимость, а не статус.

Реабилитация и профильное лечение- то же самое.

По сути вашего вопроса:
1) занимает от 3 месяцев до года
2) семейный доктор изучает вашу документацию и по диагнозам отправляет к профильным специалистам, (а те на диагностику)
3) заполняете анкету где указываете все повседневные ограничения и контакты врачей из п2
4) власти муниципалитета где живёте рассматривают анкету, сами делают все запросы к докторам, сами ведут документооборот
5) получаете решение: если степень повседневных ограничений меньше 30% от нормы - отказ.
Дают удостоверение с вашими %% от 30 до 100
Если человек нуждается в постоянном уходе/помощи - отдельно подаете на pflegegrad - это ещё 6-9 месяцев.
6) за факт инвалидность денег вы не получаете, за факт pflege grad - деньги получает тот кто за вами ухаживает.

Все это доступно гражданам Германии, гражданам Украины и поздним переселенцам сразу , всем остальным после 60 взносов страховки в пенс фонд ( минимум через 5 лет активной трудовой деятельности в Германии)

Аватара пользователя
nastja
Участник 1h2.ru
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 11:03
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Оформление инвалидности в Германии

Сообщение nastja » 08 июн 2024, 21:23

NickNick, большое спасибо за развёрнутый ответ
NickNick писал(а):Источник цитаты Первый вопрос: зачем вам это надо?

Если коротко, то из-за преимуществ при трудоустройстве.

Хронический депрессняк (+ есть подозрения на другие расстройства неврологического спектра, при которых реально получить 30%) выбил меня из колеи, в результате чего в моём резюме образовался немаленький пробел. Если бы у меня была официально признанная инвалидность, я бы могла более менее внятно аргументировать, почему всё так получилось/не получилось, + заверить, что причина выявлена, и я работаю над её устранением/подавлением.

Кроме того, инвалидность увеличивает шансы положительного ответа от потенциального работодателя, так как есть шанс проскочить по квоте. Я хочу пойти учиться (Ausbildung), в вакансии, куда я хочу попасть прям в описании указано, что соискатели с тяжёлой степенью инвалидности у них в приоритете. В теории для этой цели мне хватило бы и 30%, потом можно было бы через биржу подать заявление на приравнивание к кандидатам с тяжёлой формой от 50%.

Но я пока что нахожусь на начальной стадии процесса диагностики, всё это очень муторно, учитывая сроки ожидания к профильным специалистам, и что страховая покрывает не все расходы. Альтернативным вариантом было бы пойти к частным врачам, но это очень недёшевое удовольствие, и тоже придётся ждать. Вот сейчас размышляю, как мне быть. :unknown: Оформление инвалидности в Германии это пожалуй единственная причина, по которой я бы пошла со своими недугами к немецким психотерапевтам.