Вопросы о переезде в Германию с гражданством ЕС

Переезд, иммиграция, получение ВНЖ (студенческий, виза финансово-независимого лица, оформления рабочего ВНЖ), получение гражданства, сдача на права, открытие счета, получение карты мед. страхования, поступление в ВУЗы, сдача экзаменов по немецкому языку.
Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Вопросы о переезде в Германию с гражданством ЕС

Сообщение иван-дурак » 17 окт 2019, 18:31

Сегодня ходил в Ausländerbehörde.
Информация по итогам
1. Никакого ВНЖ ПМЖ в Германии для граждан ЕС по состоянию на 17.10.2019 не существует. В принципе. (не спорю с уважаемым Парисом, возможно раньше и было)
2. После 6 -6,5 лет проживания надо прийти, подтвердить наличие работы, жилья, страховок, отсутствие правонарушений, предъявить сертификат В1 язык и подать документы на немецкое гражданство.
Общаюсь в личке

darkdeveloper
Участник 1h2.ru
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 18:58
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 10 раз

Вопросы о переезде в Германию с гражданством ЕС

Сообщение darkdeveloper » 14 ноя 2019, 14:02

Приветствую всех ещё раз! Сейчас такая ситуация: нахожусь в Германии по туристической шенгенской визе, сроки её (по пребыванию) уже почти подходят к концу и вот буквально вчера получил румынский загранник по почте. И отсюда встаёт несколько вопросов:
1) Могу ли я по нему уже начать оформляться (т.е. пойти делать прописку (это уже согласовали с арендодателем), пойти в кранкенкассу делать страховку и т.п.) до выезда в РФ и заезда по новому паспорту?
2) Обязательно ли выехать в РФ и заехать по новому паспорту?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Вопросы о переезде в Германию с гражданством ЕС

Сообщение Парис » 14 ноя 2019, 15:51

darkdeveloper писал(а):Источник цитаты Могу ли я по нему уже начать оформляться

Можете.
darkdeveloper писал(а):Источник цитаты Обязательно ли выехать в РФ

Обязательно, если хотите, чтобы Вы как гражданин РФ выехали с территории ЕС и не превысили установленные 90/180 дней.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Вопросы о переезде в Германию с гражданством ЕС

Сообщение olle » 14 ноя 2019, 16:20

Парис писал(а):Источник цитаты Обязательно, если хотите, чтобы Вы как гражданин РФ выехали с территории ЕС и не превысили установленные 90/180 дней.

А если не хотите или пофиг - не обязательно. Будет один штамп въезда - это красиво.

Glashka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 00:35

Переезд в Германию гражданина ЕС и семьи не из ЕС

Сообщение Glashka » 01 дек 2019, 00:50

Доброго времени суток. У меня гражданство ЕС, у супруга и детей вид на жительство в стране ЕС.
Планируем переезд в ближайшее время в Германию. Я так понимаю, что они могут быть со мной в стране 90 дней, а далее надо легализовать. Для семьи и меня это сперва будет разрешение на проживание? И при получении супруг будет иметь право работать? Как быстро проходит данная процедура и каковы оплаты за подачу? На сколько понимаю я должна буду устроиться на работу и показать доходы, а где смотреть более подробные требования по моей земле? Едем в Саксонию. Подача должна быть в Германии или на родине?

И такой вопрос. Старший ребёнок у меня от первого брака. Может кто-то сталкивался нужно ли разрешение от отца? У меня стандартное есть на временные выезды за границу до достижения дочерью совершеннолетия. Достаточно ли такого? Бывшего супруга найти не смогу.

Заранее всем благодарна за ответы и любого рода информацию

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Вопросы о переезде в Германию с гражданством ЕС

Сообщение olle » 02 дек 2019, 10:43

а на официальном сайте не пробовали посмотреть? Там ответы точнее и быстрее. Конечно для этого интернет нужен, но ради будущего детей и супруга можно ведь его как-нибудь заиметь, не?

Glashka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 00:35

Вопросы о переезде в Германию с гражданством ЕС

Сообщение Glashka » 02 дек 2019, 12:54

olle, на сайте посольства я все прочла, есть так пример образца согласия родителя для воссоединения ребенка, но тот родитель в моем случае вне зоны доступа и я спросила про варианты на практике, а не в теории.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Вопросы о переезде в Германию с гражданством ЕС

Сообщение olle » 02 дек 2019, 13:26

Glashka писал(а):Источник цитаты Для семьи и меня это сперва будет разрешение на проживание? И при получении супруг будет иметь право работать? Как быстро проходит данная процедура и каковы оплаты за подачу? На сколько понимаю я должна буду устроиться на работу и показать доходы, а где смотреть более подробные требования по моей земле? Едем в Саксонию. Подача должна быть в Германии или на родине?

на эти вопросы ответов на сайте посольства тоже нет?

Glashka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 00:35

Вопросы о переезде в Германию с гражданством ЕС

Сообщение Glashka » 02 дек 2019, 20:09

olle писал(а):Источник цитаты на эти вопросы ответов на сайте посольства тоже нет?

О сроках ни слова. Сколько смотрю в интернете требования зависит от конкретной земли. Смотрела на 2 посольства, в 1 говорят подавать тут, в другом в Германии. Спрашиваю тут, потому что тут люди которые через это проходили.
И откуда у Вас столько злости. Да, вопросы обсуждались, но если разная информация в разных местах, то не ясно чему верить и страшно ошибиться

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Вопросы о переезде в Германию с гражданством ЕС

Сообщение olle » 02 дек 2019, 21:50

и откуда в вас столько страха и глупости. ну ок, каждый при своем

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Вопросы о переезде в Германию с гражданством ЕС

Сообщение Парис » 02 дек 2019, 23:06

Glashka писал(а):Источник цитаты Планируем переезд в ближайшее время в Германию. Я так понимаю, что они могут быть со мной в стране 90 дней, а далее надо легализовать.

Если у них уже есть ВНЖ в ЕС, то могут с ним в Германии находиться сколько угодно, никто это контролировать не будет.
Glashka писал(а):Источник цитаты Для семьи и меня это сперва будет разрешение на проживание?

Да, членам семьи дадут первый ВНЖ на 5 лет.
Glashka писал(а):Источник цитаты И при получении супруг будет иметь право работать?

Да. Причем сразу же после подачи документов на ВНЖ.
Glashka писал(а):Источник цитаты Как быстро проходит данная процедура

Членам семьи должны выдать карту ВНЖ в срок не более 6-ти месяцев. На практике это займет около месяца. Но работать и пребывать на территории Германии они могут сразу, на основании справки о подаче документов.
Glashka писал(а):Источник цитаты каковы оплаты за подачу?

Небольшая пошлина, не помню, несколько десятков евро.
Glashka писал(а):Источник цитаты Подача должна быть в Германии или на родине?

Для Вас, как семьи гражданина Румынии -только в Германии.
Glashka писал(а):Источник цитаты Старший ребёнок у меня от первого брака. Может кто-то сталкивался нужно ли разрешение от отца?

Нет.
Glashka писал(а):Источник цитаты в 1 говорят подавать тут, в другом в Германии.

В первом случае речь идет о членах семьи гражданина Германии, во втором (Вашем варианте) о- членах семьи гражданина других стран ЕС.

Аватара пользователя
гость111

Вопросы о переезде в Германию с гражданством ЕС

Сообщение гость111 » 03 дек 2019, 00:40

Glashka писал(а):Источник цитаты Для семьи и меня

Ну вы-то при чём тут? Вам ничего не требуется. Налоги платите вовремя.

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Вопросы о переезде в Германию с гражданством ЕС

Сообщение иван-дурак » 03 дек 2019, 08:58

Glashka писал(а):Источник цитаты я должна буду устроиться на работу и показать доходы, а где смотреть более подробные требования по моей земле? Едем в Саксонию.

Я в Саксонии. Чтобы получить Ауфентхальцтитель членам семьи негражданам яЕС необходима зарплата не менее 1300 нетто. Вся необходимая информация есть на сайте Auslanderbehörde того города где вы собираетесь проживать а вообще пишите в личку я все объясню
Общаюсь в личке

nickbelski@gmail.com
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 12:38
Благодарил (а): 24 раза

Вопросы о переезде в Германию с гражданством ЕС

Сообщение nickbelski@gmail.com » 21 авг 2021, 12:07

Скажите пожалуйста, существуют ли какие то ограничения на трудоустройство в Германии супругов граждан ЕС (в области профессии), если супруг - гражданин третьей страны.

Например муж гражданин Болгарии, а жена гражданка Украины. Должна ли ее профессия быть в списке "разрешенных", "востребованных", "дефицитных", чтобы супруга также могла сразу приступить к работе. Например, супруга гражданина ЕС - швея или парикмахер. Не ITшница.

Если таких ограничений нет, не слышали ли вы, существет ли подобное в других странах Европы. Благодарю.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Вопросы о переезде в Германию с гражданством ЕС

Сообщение fregat222 » 21 авг 2021, 13:31

Нет таких ограничений.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение