Государственные (GKV) и Частные страховки (PKV) в Германии. Все о страховании. [Инфопост]

Переезд, иммиграция, получение ВНЖ (студенческий, виза финансово-независимого лица, оформления рабочего ВНЖ), получение гражданства, сдача на права, открытие счета, получение карты мед. страхования, поступление в ВУЗы, сдача экзаменов по немецкому языку.
Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

Государственные (GKV) и Частные страховки (PKV) в Германии. Все о страховании. [Инфопост]

Сообщение Der Deutsche » 31 янв 2019, 03:24

Кто должен быть частью GKV?

Медицинское страхование требуется по закону, юридически каждый житель Германии обязан оформить обязательное медицинское страхование. За исключением случаев, когда человек находит лучшую медицинскую страховку у частного поставщика. Это означает, что каждый житель Германии, чей доход ниже фиксированной суммы денег, является частью этой страховки. Максимальная сумма, установленная для этой программы, будет время от времени меняться. Любой, кто зарабатывает менее 59 400 евро в год или 4950 евро в месяц в 2018 году, должен взять на себя ответственность за GKV.

Сколько вы платите за медицинскую страховку GKV?


Существует определенная сумма, которую вы должны заплатить за свою страховку. Премия, необходимая для вашей страховки в Германии, в настоящее время составляет 14,6% от вашей валовой заработной платы. Это в равной степени оплачивается вашим работодателем 7,3%, а вы 7,3%. Медицинские страховые компании, однако, несут дополнительную плату в размере 1% от их оборота. Имейте в виду, что с помощью этой ежемесячной премии вы можете защитить своих неоплачиваемых иждивенцев, таких как ваш супруг или дети.

Льготы

Внедрение обязательного медицинского страхования в 2007 году означало, что каждый гражданин был охвачен базовым медицинским обслуживанием посредством медицинского страхования GKV. Те, кто застрахован имеют право на:

Стационарное лечение
Амбулаторное лечение у врача
Базовая стоматологическая помощь
Регулярные проверки

Кроме того, в страховой пакет входит страхование на случай длительного ухода. Инвалиды могут обратиться за помощью к медсестре с просьбой о купании, приеме пищи и подобных повседневных делах.

Важные заметки

Если вы получаете медицинскую страховку GKV, вы должны внимательно прочитать, что именно покрывается, потому что, если вы выходите за рамки страхового покрытия, вы должны сами оплатить расходы. Ваша медицинская страховка GKV не покрывает лечение в частной больнице, частного врача, хирурга или специальную стоматологическую помощь.

Обратите внимание, что система здравоохранения Германии также может применяться, если вы находитесь за границей. Тем не менее, он не охватывает все страны Европы. Поэтому, если вы находитесь за пределами Германии, убедитесь, что ваша страховка защищает и вас за границей.

Хотя ваше участие в этой страховке является обязательным, выбор поставщика услуг остается за вами. Кроме того, вы можете легко переключаться между провайдерами. Их членство с каждым из них длится 18 месяцев. В конце этого периода вы можете решить, хотите ли вы переключиться на основе премиальных политик или других условий.

Разница между государственным медицинским страхованием и частным медицинским страхованием в Германии

Самое главное первое. Медицинское страхование является обязательным для каждого жителя Германии и независимо от его дохода. С другой стороны, выбор вашего государственного или частного медицинского страхования зависит от вашего решения и вашего дохода.
Медицинское обслуживание варьируется для каждой страховой компании

Целью медицинского страхования является покрытие основных медицинских потребностей, включая базовую стоматологическую помощь и регулярные осмотры. В отличие от этого, частное медицинское страхование может охватывать более конкретные виды лечения. Кроме того, вы можете обратиться за медицинской помощью в частную больницу или даже посетить своего личного врача, который позаботится о вас, когда вы почувствуете необходимость.

Разные страховые взносы за государственное и частное медицинское страхование.


Ставка страхового взноса, которую вы платите за свое обязательное медицинское страхование, не равна частной медицинской страховке. Вы платите намного меньше за свое обязательное медицинское страхование, чем за частное медицинское страхование. Для обязательного медицинского страхования существует общенациональная базовая ставка, которая одинакова для каждого гражданина, независимо от его дохода. Эта сумма денег, которую нужно заплатить за государственную страховку, может измениться. В настоящее время базовая ставка обязательного медицинского страхования составляет 14,6% от вашего валового дохода. Частное медицинское страхование требует более высоких премий в зависимости от вашего дохода и рисков, которые вы хотите взять.

GKV и PKV: кто получает защиту?

Ваша обязательная медицинская страховка в Германии может также охватывать членов вашей семьи, например, вашего супруга или ваших детей. С другой стороны, частная медицинская страховка обычно покрывает только застрахованное лицо, которое оформило страховку.
Как страховщик общественного здравоохранения, вы платите номинальную плату в больнице

Если у вас есть государственная медицинская страховка, вам придется заплатить номинальную сумму, если вы проходите реабилитацию в больнице, а остальная часть позаботится о страховой компании. Однако, если у вас есть частная медицинская страховка, вы не платите ни цента. Все, что вам нужно сделать, это показать свою членскую карточку, и ваш поставщик позаботится обо всем. На практике возможна сначала и личная оплата за услуги.

Географический охват варьируется

Обязательное медицинское страхование имеет ограниченный географический охват, в отличие от частного медицинского страхования, которое в большинстве случаев имеет больший охват. Если вы охвачены обязательным медицинским страхованием, вам будет оказано только базовое медицинское обслуживание, если вы вдруг заболеете в другой стране. Если вы застрахованы в частном порядке, ваше медицинское обслуживание обычно включает дополнительную медицинскую страховку на Ваши нужды.

Вы или страховщик: кто платит за лекарства?


Если вы застрахованы с помощью обязательного медицинского страхования, 10% должны быть оплачены Вами максимум 10 евро и не менее 5 евро за рецепт. Лекарства, отпускаемые без рецепта, должны быть полностью оплачены вами. Кроме того, в аптеке требуется найти самое дешевое лекарство, которое вам нужно. С другой стороны, если вы застрахованы в частном порядке, вы получите лучшие медикаменты. В тот момент, когда вы получите лекарство, вам нужно будет оплатить, а затем отправить квитанции в вашу медицинскую страховую компанию, которая организует возмещение цены.

Какие GKV существуют в Германии?


AOK
Barmer GEK
DAK – Gesundheit
KKH – Kaufmännische Krankenkasse
TK – Techniker Krankenkasse

Какие PKV существуют в Германии?
https://de.wikipedia.org/wiki/Liste_deutscher_privater_Krankenversicherer - Примерный список PKV в Германии.

Для тех, кто дочитал до конца
Такими постами я бы хотел внести вклад в развитие этого форума, а так как "Немецкая ветка" мне близка, хотелось бы, чтобы форумчане нашли в ней что-то для себя и поделились с другими. Вся дополнительная информация будет публиковаться в дальнейшем под спойлерами в конце текста этой статьи (а также других); в следующем спойлере я постараюсь дать ответы на часто задаваемые вопросы, что, где, когда и как. В последующих будет затронута тема EHIC, страхование для разных социальных групп т.д. Все вопросы можно писать в комментариях, а я постараюсь на них отвечать. :pardon:

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Государственные (GKV) и Частные страховки (PKV) в Германии. Все о страховании. [Инфопост]

Сообщение иван-дурак » 31 янв 2019, 06:28

Все работающее население Германии страхуется работодателем. В страховку можно вписать неработающую жену (мужа) и несовершеннолетних детей. Поэтому для тех кто имеет работу в Германии, эта информация не нужна. Расскажите о том, как заключить договор страхования со страховой компанией для подачи на ВНЖ в Германии для тех новорумын, у кого нет работы, ( но есть подтверждённых доход, например в другой стране ЕС) - название страховой компании, минимальные сроки страхования, стоимость.
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

Государственные (GKV) и Частные страховки (PKV) в Германии. Все о страховании. [Инфопост]

Сообщение Der Deutsche » 31 янв 2019, 10:12

иван-дурак писал(а):Источник цитаты Все работающее население Германии страхуется работодателем. В страховку можно вписать неработающую жену (мужа) и несовершеннолетних детей. Поэтому для тех кто имеет работу в Германии, эта информация не нужна


Ну это действительно так, но не все еще работают в Германии (или, например, родители подумывают свое чадо отправить учиться - то цена вопроса тут тогда совсем другая и платить нужно по-другому, а можно и не платить, если, как у меня, работа 20 часов в неделю и работодатель берет расходы на себя, хотя я студент и раньше платил тоже сам, все индивидуально. Или если студент, например, работает по 11 часов в неделю и получает базис, тобишь 450 Евро, или не работает вообще, то сумма оплаты от этого не меняется, все индивидуально).

Для тех, кто только приехал из-за Границы, или только думает, наверное, тоже было бы полезно такое почитать. О том, как заключать договор, для тех у кого доходы в другой стране ЕС будет, но надо почитать еще законодательство в свободное время. Буду писать только в свободное время, извиняюсь, если статьи будут выходить с опозданиями.

иван-дурак писал(а):Источник цитаты минимальные сроки страхования


Хотя ваше участие в этой страховке является обязательным, выбор поставщика услуг остается за вами. Кроме того, вы можете легко переключаться между провайдерами. Их членство с каждым из них длится 18 месяцев, после этого можно сменить.

Вопрос хороший, я его тоже включу в список, спасибо. Мой первый пост, так что сильно не пинать :roll: