Как получить немецкую пенсию гражданину Украины?

Переезд, иммиграция, получение ВНЖ (студенческий, виза финансово-независимого лица, оформления рабочего ВНЖ), получение гражданства, сдача на права, открытие счета, получение карты мед. страхования, поступление в ВУЗы, сдача экзаменов по немецкому языку.
JackN
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 11:10
Поблагодарили: 1 раз

Как получить немецкую пенсию гражданину Украины?

Сообщение JackN » 26 июл 2019, 17:05

Здравствуйте! Скажите, есть ли пенсионный договор между Украиной и Германией? Вроде бы собирались его принять, не знаю принят ли он на настоящий момент или нет. Читал, что для получения немецкой пенсии нужно проработать в Германии пять лет подряд. Думаю, что, скорее всего, будет заключен пенсионный договор на пропорциональной основе. В пропорциональном договоре суммируются стажи на территории двух стран. В связи с этим хочу спросить, в Украине на настоящий момент стаж для выхода на пенсию в 60 лет – 35 лет. Можно ли будет получить немецкую пенсию, если, например, проработать 33 года в Украине плюс 2 года в Германии или, например, 32 года в Украине в сумме, то есть не подряд, а в Германии 2 и 1 год не подряд, а в разное время. Просто, не знаю, возможно, не получится устроится на бессрочный договор, а только на контракт на определенное время, например год, или по каким-то иным обстоятельствам придется уехать раньше пяти лет, к примеру, удобнее будет работать с перерывами?

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Как получить немецкую пенсию гражданину Украины?

Сообщение Prbh » 05 авг 2019, 12:26

Хороший вопрос. Я задавал аналогичный, но по Румынии. Никто не ответил)

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Как получить немецкую пенсию гражданину Украины?

Сообщение olle » 05 авг 2019, 14:04

JackN писал(а):Источник цитаты есть ли пенсионный договор между Украиной и Германией? Вроде бы собирались его принять, не знаю принят ли он на настоящий момент или нет.

а вариант "узнать" рассматривается? или вопрос в том, чтобы кто-то, у кого доступ к интернету есть, за вас поискал?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Как получить немецкую пенсию гражданину Украины?

Сообщение Парис » 05 авг 2019, 14:46

JackN писал(а):Источник цитаты Скажите, есть ли пенсионный договор между Украиной и Германией?

https://kiew.diplo.de/ua-uk/aktuelles/- ... 77H5cCvaGI

"...Підписання німецько-української угоди про соціальне забезпечення Послом паном Ернстом Райхелем та Міністром соціальної політики України паном Андрієм Ревою 7 листопада 2018 року в Києві..."


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение