Работа инженером в Германии

Переезд, иммиграция, получение ВНЖ (студенческий, виза финансово-независимого лица, оформления рабочего ВНЖ), получение гражданства, сдача на права, открытие счета, получение карты мед. страхования, поступление в ВУЗы, сдача экзаменов по немецкому языку.
Skrust
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 12:29

Работа инженером в Германии

Сообщение Skrust » 29 авг 2019, 12:48

Приветствую!
Этой осенью получаю гражданство ЕС. Серьезно рассматриваю вопрос о эмиграции.
Имею следующие исходные данные:

20 лет стажа инженером-проектировщиком электроснабжения пром. предприятий.
Но диплом: Факультет Радиофизика, специальность бытовая электронная аппаратура.

Вопрос следующий, имею ли я шансы при этих вводных, устроиться на работу в Германии инженером?
Требуется ли для этого подтверждать диплом? (мой диплом не совсем по специальности - электроника вместо электрики)

п.с. С эмиграцией особо не спешу, готов отложить на 2-3 года, но имею четкое понимание, что при существующих тенденциях, из России надо эвакуироваться. Поэтому готов принять любые советы, вплоть до овладении рабочей специальностью востребованной на западе, например, электромонтера.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Работа инженером в Германии

Сообщение olle » 29 авг 2019, 12:55

инженером-проектировщиком электроснабжения пром. предприятий работать настолько надоело, что хочется стать простым рабочим? Странное желание, но легко выполнимое. Впрочем, как и вышеозначенным инженером.

Но при этих вводных шансов нет. Вы просто забыли про язык :)

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Работа инженером в Германии

Сообщение fregat222 » 29 авг 2019, 13:33

За рубежом понятие "инженер" сильно отличается от нашего понимания. Такое же там понимание и в отношении высшего образования. Поэтому если Вы крутой спец с гражданством ЕС, то ищите рабочий контракт в ЕС на основании своего CV и соответствующих референсов. Это даст Вам для на чала ВНЖ (карту резидента в соответствующей стране). Если же же Вы хотите не усложнять себе жизнь, то ищите соответствующие иммиграционные программы.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Работа инженером в Германии

Сообщение olle » 29 авг 2019, 13:36

fregat222 писал(а):Источник цитаты если Вы крутой спец с гражданством ЕС, то ищите рабочий контракт в ЕС

а если не крутой - действия ровно такие же

Skrust
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 12:29

Работа инженером в Германии

Сообщение Skrust » 29 авг 2019, 14:11

Но при этих вводных шансов нет. Вы просто забыли про язык :)

Поэтому и отвожу на эмиграцию 2-3 года. По крайней мере язык Латвии, до уровня, необходимого для получения гражданства, я выучил. Но в Латвии, к сожалению, моя специальность не особо востребована, а труд простых рабочих оплачивается не достаточно высоко...
Поэтому, собственно и стал рассматривать другие страны для эмиграции. В приоритете пока Германия или Ирландия.

если Вы крутой спец с гражданством ЕС, то ищите рабочий контракт в ЕС

К сожалению, я всего-лишь спец среднего уровня, и более-менее адекватна оцениваю трудности, которые возникнут при работе в чужой стране с чужим языком и нормативными документами. Поэтому и рассматриваю вариант, по мимо изучения языка, параллельно овладеть еще и смежной рабочей специальностью.

Моя главная цель - ради семьи и ребенка, эмигрировать в спокойную, развитую европейскую страну. 1й этап, получение европейского гражданства, я почти выполнил. 2я задача - понять, куда эмигрировать, кем я там смогу работать и какой язык для этого надо выучить. Буду благодарен за любые советы, так-как только начинаю изучать данный вопрос.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Работа инженером в Германии

Сообщение olle » 29 авг 2019, 14:21

Skrust писал(а):Источник цитаты кем я там смогу работать

тем же, кем и раньше в своей стране - спецом своего уровня. Если конечно не будете с такой же настойчивостью стучать себя молотком по голове, повторяя мантру про рабочую специальность.

Skrust писал(а):Источник цитаты спокойную, развитую европейскую страну

и вы считаете германию спокойной? хотя все относительно, конечно

Skrust
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 12:29

Работа инженером в Германии

Сообщение Skrust » 29 авг 2019, 14:32

и вы считаете германию спокойной? хотя все относительно, конечно

Германия - локомотив ЕС. У нее самая сильная и технологически развитая экономика. Если в ЕС начнется экономический кризис, имхо за счет реальных производств, ей будет проще всего его пережить. По поводу спокойствия, мне сложно судить, но многие живущие там говорят -что проблема мигрантов сильно преувеличена.

Опять-таки, я только начинаю изучать вопрос и с удовольствием выслушаю советы по другим странам. Приоритеты - материальное благополучие, хорошее образование, безопасность.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Работа инженером в Германии

Сообщение olle » 29 авг 2019, 14:41

А Россия - локомотив третьего мира. И в кризис за счет отсутствия производств ей будет легче всего пережить. Неужели на выбор места жительства и работы так влияют геополитические рассуждения?

Кстати, каким боком вас касается проблема мигрантов, что вы о ней заговорили? Вам актуальнее другое - сколько рабочих мест по вашей специальности и что происходит с ними даже без кризиса. Учитывая, что ваша цена на современном рынке труда пока равна нулю.

К счастью, с рабочими местами в этой области все хорошо. Вопрос только в вам самом - захотите ли вы его занять и сможете ли.

ejyk
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 09:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 40 раз

Работа инженером в Германии

Сообщение ejyk » 29 авг 2019, 16:09

Skrust писал(а):Источник цитаты 20 лет стажа инженером-проектировщиком электроснабжения пром. предприятий.

Я думаю, этот опыт в России не сильно вам поможет.
Нормативная база в странах Европы совсем другая. У них нету Российских ПУЭ, СНиП-ов, ГОСТов..... Вам придёться заново изучать эту нормативную базу, причём, на немецком языке. Как вы себе это представляете?
Опыт работы в 20лет. В России. Что означает - опыт работы с нищими заказчиками, экономящих (ворующих) на всём чём попало и которым чем примитивнее - тем лучше. А у европейцев, как раз, подход противоположный - стараются сделать подороже, покачественней и пофункциональней. Чтобы, чуть ли, ни со смартфона топ-менеджер мог управлять целым заводом.
Тут что бы посоветовать что-то, надо понимать что вы конкретно сами хотите.

mihey
VIP
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 04:30
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 162 раза

Работа инженером в Германии

Сообщение mihey » 29 авг 2019, 16:13

С инженерными специальностями в Германии все хорошо, есть спрос и хорошие зарплаты (3-4 тыс евро в месяц). Вы правильно заметили, диплом надо подтверждать. Это не так сложно, в принципе, если кто-то с Вашего ВУЗа уже это делал. Но только опыта работы у Вас, считай, для Германии никакого, и соответсвующий уровень немецкого языка. На каком-то другом с Вами врядли будут разговаривать.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
ejyk писал(а):Источник цитаты Нормативная база в странах Европы совсем другая. У них нету Российских ПУЭ, СНиП-ов, ГОСТов....
Нормально, примерно то же самое все.

Skrust
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 12:29

Работа инженером в Германии

Сообщение Skrust » 29 авг 2019, 16:34

Вы правильно заметили, диплом надо подтверждать.

Спасибо за ответ. Я не понимаю такой нюанс: Подтвердить надо простой факт высшего образования, или нужна конкретная специализация?
Имею ли я право работать инженером электротехнического отдела с дипломом по микроэлектроники?

Что означает - опыт работы с нищими заказчиками, экономящих (ворующих) на всём чём попало и которым чем примитивнее - тем лучше.

Я проектирую ГОКи и химические комбинаты. Там обычно не экономят, даже в России.

Нормативная база в странах Европы совсем другая.

Понятно, ведущим инженером меня никто не возьмет. Я надеюсь, на узкую специализацию. Например, считать только молниезащиту. Или может кому понадобится инженер для отрисовки и расчета кабельнесущих систем.

И я уже писал, как вариант, я рассматриваю на старте работу простым электриком, или даже помощником электрика.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Работа инженером в Германии

Сообщение olle » 29 авг 2019, 16:39

Пока вы не научитесь читать в оригинале на официальных сайтах (в частности, про подтверждение диплома, нафиг не нужное при гражданстве ЕС), а брать информацию из форумных курилок, движения вперед не будет никакого.

Skrust писал(а):Источник цитаты ведущим инженером меня никто не возьмет

вас сейчас и электриком не возьмут. Язык - ключ ко всему.

mihey
VIP
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 04:30
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 162 раза

Работа инженером в Германии

Сообщение mihey » 29 авг 2019, 16:44

Skrust писал(а):Источник цитаты Подтвердить надо простой факт высшего образования
Если вкратце, то смотрят, какие предметы Вы изучали, и на сколько набор соответствует тому, чему учат в Германии. Результаты заносят в специальную базу. Для подтвержения могут использовать уже имеющуюся в базе проверку.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Skrust писал(а):Источник цитаты надеюсь, на узкую специализацию

А зря.

Skrust
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 12:29

Работа инженером в Германии

Сообщение Skrust » 29 авг 2019, 16:56

Если вкратце, то смотрят, какие предметы Вы изучали, и на сколько набор соответствует тому, чему учат в Германии.


Хорошо, в итоге выяснилось, что набор предметов соответствует немецкому, скажем: Инженеру-микроэлектронщику
Смогу ли я официально работать с таким дипломом инженером по электроснабжению? Или это целиком отдается на откуп работодателю?

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Работа инженером в Германии

Сообщение olle » 29 авг 2019, 17:04

Работодателю ваш диплом
просто
нафиг
не нужен

Ну разве что подивиться на заморскую бумагу, факультативно.

Это важно для не-ЕУшников типа меня. И нужен он не работодателю, а государственным органам, которые разрешение на пребывание выдают.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение