Муж гражданин Румынии, я гражданка РФ, переезжаем в Германию

Переезд, иммиграция, получение ВНЖ (студенческий, виза финансово-независимого лица, оформления рабочего ВНЖ), получение гражданства, сдача на права, открытие счета, получение карты мед. страхования, поступление в ВУЗы, сдача экзаменов по немецкому языку.
o.belova
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 12:15

Муж гражданин Румынии, я гражданка РФ, переезжаем в Германию

Сообщение o.belova » 25 сен 2019, 12:41

Здравствуйте всем.
Мой муж гражданин Румынии, я гражданка РФ, в браке уже почти 2 года, оформляли брак в РФ. Планируем переезжать в Германию.
Вопрос:
1. Читала что я по приезду получу временное вид на жительство на 3 года (на основании того что, муж будет работать и у него будет контракт, и будет договор на аренду жилья), я же буду с ограничением работы, т.е. я вообще почти не смогу работать, т.к. вид на жительство выдадут с пометкой миниджоб. Так ли это?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Муж гражданин Румынии, я гражданка РФ, переезжаем в Германию

Сообщение Fermer » 25 сен 2019, 12:55

o.belova, На 5 лет, ограничений по работе нет. Ваши права в этом случае регулируются директивой, а не нац законодательством.
https://eulaw.edu.ru/spisok-dokumentov- ... ya-2004-g/

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

Муж гражданин Румынии, я гражданка РФ, переезжаем в Германию

Сообщение Der Deutsche » 22 май 2021, 23:16

Вставлю своих пять копеек, чтобы оживить немецкую ветку. Директива в таких случаях ничего не регулирует. Директива имеет только в одном случае прямое действие, если страна не реализовала в определенный срок, установленные директивой правила или если закон, что приняли на его основе не соответствует директиве.

В директиве, конечно написано, что супругу/супруге дают право на 5 лет внж и т.д. Соответственно были приняты законы в которых тоже написано о 5 годах, проблема только в том, что если в директиве, что то не урегулировано, то нац. законодатель может это урегулировать само, например, в каких случаях право на 5 летний внж могут у человека отнять или вообще не дать. Так что говорить, что деректива имеет прямое действие это вообще неправильно.

https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/HTML/?uri=CELEX:12012E/TXT&from=DE - кому интересно, Article 288 , прямое действие непосредственно имеют другие документы, что там указаны.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Муж гражданин Румынии, я гражданка РФ, переезжаем в Германию

Сообщение Парис » 23 май 2021, 01:17

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Директива имеет только в одном случае прямое действие, если

...в стране ЕС проживает гражданин другой страны ЕС.
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты чтобы оживить немецкую ветку. Директива в таких случаях ничего не регулирует.

...когда в Германии проживает член семьи гражданина Германии. Именно тогда он получит вид на жительство по Закону Германии.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

Муж гражданин Румынии, я гражданка РФ, переезжаем в Германию

Сообщение Der Deutsche » 23 май 2021, 09:42

Парис писал(а):Источник цитаты ...в стране ЕС проживает гражданин другой страны ЕС.


Нет, это не правильно, Парис. Сначало, читаем википедию, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0_(%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7)

Там собственно написано в каких случаях директива имеет прямое действие, 4 пункта.

4.Директива регулирует "вертикальные" правоотношения (между частными лицами и публичной властью), а не "горизонтальные" (частных лиц между собой).


Случай въезда гражданина ЕС на территорию другой страны ЕС, как раз мог бы подпадать под это. Но, такое действие директивы может только быть признаным Европейским судом, только в отношении отдельных государств, а не всех вместе и только тогда, когда государство не ввела директиву в свое законодательство.

В этом случае можно сказать, что директива имеет прямое действие всегда, но только когда, не исполнено следующее.
В отличие от постановления или регламента, инструментов прямого действия, директива вводится через национальное законодательство. Она обязывает государства-членов ЕС в указанный срок принять меры, направленные на достижение определенных в ней целей.


Все, что не подпадает под цели директивы, можно еще и дополнительно урегулировать самому. Это не запрещено, так что лучше всегда смотреть в закон страны, который принят на основе директивы, а не в саму директиву.

Парис писал(а):Источник цитаты когда в Германии проживает член семьи гражданина Германии. Именно тогда он получит вид на жительство по Закону Германии.


Директива обязывает как раз этот закон принять, не смотря член это семьи гражданина Германии или нет. В Германии есть два закона, AufenthG (для третьих стран) и FreizügigkG/EU для европейского союза. Второй принят на основе этой директивы, https://www.gesetze-im-internet.de/freiz_gg_eu_2004/BJNR198600004.html вот он собственно.

Открываем по ссылке и смотрим сразу на начале, находим номер директивы, на основе которой принят закон Германии.

Fußnote

(+++ Textnachweis ab: 1.1.2005 +++)

(+++ Amtlicher Hinweis des Normgebers auf EG-Recht:
Umsetzung der
EGRL 38/2004 (CELEX Nr: 32004L0038) vgl. G v. 12.11.2020 I 2416 +++) - Тут находим номер той самой директивы.


Далее смотрим дальше в этом законе, § 1

§ 1 Anwendungsbereich; Begriffsbestimmungen (Область применения)
(1) Dieses Gesetz regelt die Einreise und den Aufenthalt von

1.
Unionsbürgern, (Граждане ЕС)
2.
Staatsangehörigen der EWR-Staaten, die nicht Unionsbürger sind,
3.
Staatsangehörigen des Vereinigten Königreichs Großbritannien und Nordirland nach dessen Austritt aus der Europäischen Union, denen nach dem Austrittsabkommen Rechte zur Einreise und zum Aufenthalt gewährt werden,
4.
Familienangehörigen der in den Nummern 1 bis 3 genannten Personen, (Родственники Граждан ЕС)
5.
nahestehenden Personen der in den Nummern 1 bis 3 genannten Personen sowie (Члены семьи Граждан ЕС)
6.
Familienangehörigen und nahestehenden Personen von Deutschen , die von ihrem Recht auf Freizügigkeit nach Artikel 21 des Vertrages über die Arbeitsweise der Europäischen Union nachhaltig Gebrauch gemacht haben. - (Члены семей немцев, тут нужно заметить, что только члены семей немцев, которые сами являются Гражданами ЕС. Если их третьих стран, то действует AufenthG. Этот закон - это чисто немецкое детище, а не Европейское.)



Вывод таков, что директива, в случае Германии прямого действия не имеет, пока другое не подтвердил суд ЕС и на основе того, что Германия исполнила обязательства возложены на нее директивой. Тоже самое действует и в случае других государств.

FreizügG/EU - действует на всех Граждан ЕС, и к ним приближенным, а так же на членов семьи немцев, которые являются гражданами ЕС.
AufenthG - действует на всех остальных + на членов семей немцев, не граждан ЕС.

Аватара пользователя
гость111

Муж гражданин Румынии, я гражданка РФ, переезжаем в Германию

Сообщение гость111 » 23 май 2021, 10:16

Директива имеет прямое действие.
ВНЖ дают на срок до пяти лет (но ничто не мешает дать на год при наличии сомнений в правдивости брака и проверить потом его реальность).
Условия выдачи ВНЖ регулируются национальным законодательством (и Директива не обязывает ВНЖ выдать).
Невыполнение национальных условий является основанием невыдачи ВНЖ.
По выдаче ВНЖ член семьи гражданина ЕС обладает всеми теми же правами на работу и въезд в страны ЕС, кроме страны гражданства его супруга-гражданина ЕС.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

Муж гражданин Румынии, я гражданка РФ, переезжаем в Германию

Сообщение Der Deutsche » 23 май 2021, 11:10

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Директива имеет прямое действие.


Нет. Это вы путаете с постановлением или регламентом.

Если Вы мне не верите, то можете почитать даже здесь, начиная от стр. 73. Это учебник по Европейскому праву, на русском языке.

https://books.google.de/books?id=Z-pHyE9PVBcC&pg=PA74&lpg=PA74&dq=%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D1%8B&source=bl&ots=yp9ViI4rwl&sig=ACfU3U0aBctuHfJyoWSEu4-2Pq4c_GBTyg&hl=en&sa=X&ved=2ahUKEwjc_b7kld_wAhVL8uAKHeZVDycQ6AEwBXoECAgQAw#v=onepage&q=%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D1%8B&f=false

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты ВНЖ дают на срок до пяти лет (но ничто не мешает дать на год при наличии сомнений в правдивости брака и проверить потом его реальность).


Вот именно, а я о чем говорю. Директива введена законом в действие, но это не означает, что то, что написано в директиве имеет прямое действие. Закон я привел, это означает, что директива была трансформирована в национальное законодательство, если трансформирована значит уже не действует непосредственно в таком государстве, если другое не признано судом ЕС. Прямое действие наступает, только тогда, когда нац. законы противоречат директиве. В директиве написано о выдачи членам семьи внж на 5 лет, в FreizügG/EU написано тоже самое. Если бы немцы в своем законе написали бы 3 года, при исполнение других условий, таких как законность брака и т.д, , о тогда директива имела прямое действие, а так то нет, ибо 5 лет которые требует директива, они соблюдены.

Условия выдачи ВНЖ регулируются национальным законодательством .


Так и есть, там в конце закона даже написано, что нормы AufenthG действую соответственно, Но, в обычной практика дают на 5 и это написано в § 5 FreizügG/EU. А причем тут тогда непосредственное действие, если вы говорите, что могут и на год дать? Где в директиве такое написано, а если не написано, то о каком непосредственном действие директивы идет речь? Вот о 5 годах там написано, для членов семей граждан ЕС. Получается, что если немцы дают на год, то они прямо нарушают директиву, ибо она говорит о 5?

(и Директива не обязывает ВНЖ выдать)

+ А как же арт. 10 и 11 директивы? С одной стороны вы говорите, что директива имеет прямое действие, а сдругой стороны говорите, что внж выдают на основе национального законодательства? Так где правда?

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Невыполнение национальных условий является основанием невыдачи ВНЖ.


Ну, а как же тогда прямое действие директивы? Причем тут прямое действие, если Вы сами говорите, что нужно исполнять другие нац. нормы? Это о том, о чем я говорю. Директива не имеет прямого действия, ибо должна быть реализована нац. законодателем. И это написано везде, куда вы только не посмотрите, а Вы говорите, что она действует непосредственно и в тоже время отправляете смотреть в нормы нац. законодательства. Директива не имеет прямого действия, кроме тех 4 случаев выше, иначе в директиве надо было бы еще урегулировать вопросы административного процесса, которые направлены на выдачу внж.

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты По выдаче ВНЖ член семьи гражданина ЕС обладает всеми теми же правами на работу и въезд в страны ЕС, кроме страны гражданства его супруга-гражданина ЕС.


Это предложение я совсем не понял. Дело в том, что супруг/супруга гражданина ЕС имеет теже права, что и супруг/супруга граждан ЕС в стране ЕС, в которой супруг/супруга находиться, кроме выборных. Права черпаются в таком случае из прав супруга/супруги.

Аватара пользователя
гость111

Муж гражданин Румынии, я гражданка РФ, переезжаем в Германию

Сообщение гость111 » 23 май 2021, 11:50

При чём тут выборные права? Это какое отношение имеет к Евродирективе? Как достало уже, когда что ни напиши, обязательно нужен на 40 листах дисклеймер. Мы все взрослые люди, все понимаем определённые простые аксиомы или нужно каждый раз пояснять, что гражданин Германии - это тот, кто признан гражданином Германии с его вытекающими из положений законов и международных договоров правами и обязанностями гражданина Германии?

Давайте будем дружелюбнее и менее конфликтными!

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

Муж гражданин Румынии, я гражданка РФ, переезжаем в Германию

Сообщение Der Deutsche » 23 май 2021, 11:57

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Давайте будем дружелюбнее и менее конфликтными!


Так я не конфликтую, просто написал, почему Директива не имеет прямого действия. В этом случае выборные права ни причем, но граждане ЕС, не смотря на страну гражданства имеют права выбирать и быть избранными на муниципальном уровне, и это тоже исходит их нормативов ЕС, но такое право не имеют их супруг/супруга. Так же как и тот, кто в браке с гражданином Германии в Германии или другой стране ЕС. А причем тут гражданин Германии, к этой директиве?

https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/HTML/?uri=CELEX:12012E/TXT&from=DE - Вот ссылка еще на договор о ЕС

Там смотрим Арт 258 и 260.

Article 260

(ex Article 228 TEC)

3. When the Commission brings a case before the Court pursuant to Article 258 on the grounds that the Member State concerned has failed to fulfil its obligation to notify measures transposing a directive adopted under a legislative procedure, it may, when it deems appropriate, specify the amount of the lump sum or penalty payment to be paid by the Member State concerned which it considers appropriate in the circumstances.

If the Court finds that there is an infringement it may impose a lump sum or penalty payment on the Member State concerned not exceeding the amount specified by the Commission. The payment obligation shall take effect on the date set by the Court in its judgment.


Страну ЕС, нужно сначала еще заставит в судебном порядке исполнить директиву, а комиссия сначала требует 2 раза ее исполнить, а потом подает в суд. Так, что директивы не имеет прямого действия, кроме тех 4 случаев из решения суда 1974 года.

Аватара пользователя
гость111

Муж гражданин Румынии, я гражданка РФ, переезжаем в Германию

Сообщение гость111 » 23 май 2021, 12:01

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты комиссия сначала требует 2 раза ее исполнить, а потом подает в суд

Я такие случаи приводил ещё в 2012 году на Чемодан.уа - в отношении Бельгии, Испании и Соединённого Королевства.

Суть моего спича была в том, что если не выполняются условия национального законодательства по выдаче ВНЖ, то Евродиректива не может обязать государство-член выдать ВНЖ, даже если по Евродирективе он должен был бы быть выдан.

К примеру, в законодательстве страны-члена предусмотрено, что, чтоб супруга гражданина иной страны-члена ЕС или ЕЭС получила ВНЖ, требуется, чтоб у гражданина ЕС был постоянный доход, либо работа, и/или страховка, то ничего не поделать: пока условие не будет выполнено, ВНЖ получить нельзя.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

Муж гражданин Румынии, я гражданка РФ, переезжаем в Германию

Сообщение Der Deutsche » 23 май 2021, 12:04

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Суть моего спича была в том, что если не выполняются условия национального законодательства по выдаче ВНЖ, то Евродиректива не может обязать государство-член выдать ВНЖ, даже если по Евродирективе он должен был бы быть выдан.


Ну вот, тогда речь о непосредственном действии директивы идти не может.

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты К примеру, в законодательстве страны-члена предусмотрено, что, чтоб супруга гражданина иной страны-члена ЕС или ЕЭС получила ВНЖ, требуется, чтоб у гражданина ЕС был постоянный доход, либо работа, и/или страховка, то ничего не поделать: пока условие не будет выполнено, ВНЖ получить нельзя.


И это говорит о приоритете нац. законодательства перед директивой. Поэтому говорить, что директива непосредственно действует неправильно. И это все, что я хотел сказать.

NickNick
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 02:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Муж гражданин Румынии, я гражданка РФ, переезжаем в Германию

Сообщение NickNick » 24 май 2021, 02:33

Если такая ситуация:
Гражданин Украины въехал в Германию по национальной визе;
Потом поручил ВНЖ;
Потом получил гражданство Румынии;
Зарегестрировался в Германии как гражданин ЕС на ранее полученный steuer nummer

С какого момента считается срок на ПМЖ?

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

Муж гражданин Румынии, я гражданка РФ, переезжаем в Германию

Сообщение Der Deutsche » 24 май 2021, 09:15

NickNick писал(а):Источник цитаты С какого момента считается срок на ПМЖ?


C момента регистрации по месту жительства в Германии, по нац. визе.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Муж гражданин Румынии, я гражданка РФ, переезжаем в Германию

Сообщение Vked » 24 май 2021, 09:26

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Ну вот, тогда речь о непосредственном действии директивы идти не может.


Ну да, всё верно.
Директива может иметь прямое действие только если: ее положения четки, прямы и недвусмысленны И страна-член ЕС ее не транспозировала в своё законодательство к определенному сроку. Директива на то и директива, что требует обязательной транспозиции в национальное законодательство. А вот Regulation имеет прямое действие и не требует транспозиции.

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Суть моего спича была в том, что если не выполняются условия национального законодательства по выдаче ВНЖ, то Евродиректива не может обязать государство-член выдать ВНЖ, даже если по Евродирективе он должен был бы быть выдан.


Ну это и есть "непрямое" действие.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Муж гражданин Румынии, я гражданка РФ, переезжаем в Германию

Сообщение Парис » 01 июл 2021, 07:03

NickNick писал(а):Источник цитаты С какого момента считается срок на ПМЖ?

NickNick писал(а):Источник цитаты Зарегестрировался в Германии как гражданин ЕС на ранее полученный steuer nummer