ВНЖ в Германии по родственникам

Переезд, иммиграция, получение ВНЖ (студенческий, виза финансово-независимого лица, оформления рабочего ВНЖ), получение гражданства, сдача на права, открытие счета, получение карты мед. страхования, поступление в ВУЗы, сдача экзаменов по немецкому языку.
BloodyValentine
Участник 1h2.ru
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 май 2021, 21:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 13 раз

ВНЖ в Германии по родственникам

Сообщение BloodyValentine » 09 авг 2022, 12:19

Добрый день!
Ситуация вот такая: я живу в Украине (ПМЖ, брак). У мужа есть родственники в Германии, которые могут принять. Есть ли у меня возможность податься на ВНЖ с таким набором? После войны или даже раньше нужно будет по личным причинам пожить там неопределенное время

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 399 раз
Предупреждения: 1

ВНЖ в Германии по родственникам

Сообщение Bezviz » 09 авг 2022, 12:23

BloodyValentine писал(а):Источник цитаты У мужа есть родственники в Германии, которые могут принять

Правовые основы для проживания Вашего мужа в Германии?

BloodyValentine
Участник 1h2.ru
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 май 2021, 21:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 13 раз

ВНЖ в Германии по родственникам

Сообщение BloodyValentine » 09 авг 2022, 12:29

Bezviz, пока никаких. В будущем учеба

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 399 раз
Предупреждения: 1

ВНЖ в Германии по родственникам

Сообщение Bezviz » 09 авг 2022, 12:36

BloodyValentine, Значит оснований для получения ВНЖ для Вас нет, увы.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

ВНЖ в Германии по родственникам

Сообщение fregat222 » 09 авг 2022, 12:46

BloodyValentine писал(а):Источник цитаты Ситуация вот такая: я живу в Украине (ПМЖ, брак). У мужа есть родственники в Германии, которые могут принять. Есть ли у меня возможность податься на ВНЖ с таким набором? После войны или даже раньше нужно будет по личным причинам пожить там неопределенное время

Вы можете выехать в Германию и попытаться получить там гуманитарный статус. Для этого родственникам мужа нужно сходить в АБХ (Ausländerbehörde) узнать по Вам. А именно гражданке РФ (как я понимаю), имеющей ПМЖ в Украине. Скорее всего ответ будет - можно. Но...важно, какой статус у самих родственников. Германия предоставляет возможность пребывания на 3 года. НО...поверьте почти 25-и летнему опыту работы в области иммиграции, и в частности по Германии. С Вами будут "возиться" не более 2-х недель. Скорее всего даже меньше. Это первое.
Второе. На какие средства Вы там будете жить??? Для длительного пребывания от Вам нужно будет - знание языка (и не английского, а немецкого). Минимум - А2, а лучше В1. Исключение - специ в области IT. Опыт работы, образование и коммуникабельность. Если этого нет, то Вы разочаруетесь своим пребыванием в Германии.
Третье. Теперь по мужу. Он может заехать и пребывать в Германии, если сможет пересечь границу. Естественно легально. Нелегалов нигде не любят. Это обусловлено многими причинами. Он может приехать в ФРГ на основании учебы, работы (рабочая виза и по "Синей карте"), по воссоединению ( это если у Вас будет рабочий контракт или ПМЖ/гражданство). Ну и на основании еврейской или немецкой иммиграции. Просто так из-за любви к Шиллеру, Гете или Канту - он пребывать в Германии не сможет. Это не основание. Ну и опять же - за какие средства он там будет жить? Это предельно коротко.

BloodyValentine
Участник 1h2.ru
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 май 2021, 21:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 13 раз

ВНЖ в Германии по родственникам

Сообщение BloodyValentine » 09 авг 2022, 12:54

fregat222, накоплений хватит, да и мы оба IT, я на фрилансе буду.
Родственники граждане Германии уже лет 20, если не больше
Разумеется, я говорю про легальный въезд в Германию и выезд из Украины. Там вопрос в том, что он хочет подучиться чтобы лучше работать здесь учитывая новые реалии (у них там своё сложное производство), я на это время с ним хочу. Но пока мы не знаем, как и когда будет эта возможность, военное положение, и выкручиваться здесь левыми методами не хочется, поэтому и дата такая - після перемоги :)

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

ВНЖ в Германии по родственникам

Сообщение fregat222 » 09 авг 2022, 13:42

Я не говорю о накоплениях. Я говорю об основаниях. Германия - это самое первое государство, которым я начал заниматься и до сих пор занимаюсь. А там очень любят... порядок. Учеба - это гуд. Особенно, если во время учебе сможете найти компанию, которая Вас очень сильно захочет взять. На основании ее хотения - будет заключен контракт и получена рабочая виза. С таким ситуациями приходится сталкиваться постоянно по Германии, хотя именно учебой не занимаюсь.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

ВНЖ в Германии по родственникам

Сообщение Der Deutsche » 09 авг 2022, 13:57

До 31.8.2022 можно заехать и получить по 24 параграфу временную защиту. ВнЖ/ПМЖ Украины для таких случаев подходят.

А потом получается на оставшийся месяц помощь в Социаламт, А с сентября тогда джобсентр. Джобсентр отправляет для начала на курсы языка. Если айти специалисты, то Вам будет легче всех найти работу. Знаю пару случаев, которые нашли только с английским.

Попробовать стоит.

Отправлено спустя 57 секунд:
Выезд из Украины для мужчин это проблема, да!

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

ВНЖ в Германии по родственникам

Сообщение fregat222 » 09 авг 2022, 13:58

Вот только Украина товарища не выпустит.