Поздние переселенцы Германия

Переезд, иммиграция, получение ВНЖ (студенческий, виза финансово-независимого лица, оформления рабочего ВНЖ), получение гражданства, сдача на права, открытие счета, получение карты мед. страхования, поступление в ВУЗы, сдача экзаменов по немецкому языку.
Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 400 раз
Предупреждения: 1

Поздние переселенцы Германия

Сообщение Bezviz » 16 дек 2023, 11:53

dosic2023 писал(а):Источник цитаты в ее СОР указан отец немец

ИМХО этого вполне достаточно

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Поздние переселенцы Германия v2

Сообщение fregat222 » 16 дек 2023, 13:37

Кто будет подаваться по 4 параграфу, кто по 7?
Немцы, мягко говоря, не очень "празднуют", если меняется национальность, да еще перед подачей документов. Это проверено опытом работы по немецкой иммиграции с 1998 года.

dosic2023
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 12:25

Поздние переселенцы Германия v2

Сообщение dosic2023 » 16 дек 2023, 20:08

Bezviz писал(а):Источник цитаты ИМХО этого вполне достаточно

а то, что не в браке, разве значения не имеет?

fregat222 писал(а):Источник цитаты Кто будет подаваться по 4 параграфу, кто по 7?

Подаваться по 4-му параграфу буду я, как основной заявитель.
Больше в заявлении указывать некого.
Поскольку я гражданин РФ, то вариантов указания национальности у меня не так уж и много.
Попробую поменять в СОБ с "-" на немца. Пока на этом все.

Очень переживаю, что могут быть проблемы с тем, что мама была рождена не в браке.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Поздние переселенцы Германия v2

Сообщение fregat222 » 16 дек 2023, 20:22

dosic2023 писал(а):Источник цитаты а то, что не в браке, разве значения не имеет?

Для данной иммиграции - это никакого значения не имеет. Вот только саму анкету нужно заполнять до прапрадедушки/прапрабабушки...если знаете информацию.
dosic2023 писал(а):Источник цитаты Подаваться по 4-му параграфу буду я, как основной заявитель.
Больше в заявлении указывать некого.
Поскольку я гражданин РФ, то вариантов указания национальности у меня не так уж и много.
Попробую поменять в СОБ с "-" на немца. Пока на этом все.

Изменение национальности, как я писал ранее, худший вариант, который можно предполагать. В Вашем СоР (если Вы родились до 1990 года) - должна стоять национальность одного родителя или обоих - немец/немка. Если родились после 1990 года, то учитываться будут косвенные документы родственников, подвергшихся репрессиям после 28.08.1941 года (ликвидация АССР Немцев Поволжья). Я уже не говорю о том, что у Вас должные быть языка (не ниже уровня В1, а лучше В2), подтверждение т.н. "немецкости" (традиции, обычаи, религия). Про участие в жизни немецкой общины "ВИДЕРГИБУРТ - тоже нужно помнить и быть активным членом этой организации. Это я Вам небольшую толику написал того, что у Вас должно быть.
Прошу не воспринимать мое сообщение, как желание Вас потроллить. Мне это не свойственно. Вы спрашиваете - я Вам отвечаю (по мере возможности).

dosic2023
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 12:25

Поздние переселенцы Германия

Сообщение dosic2023 » 17 дек 2023, 09:39

fregat222 писал(а):Источник цитаты Прошу не воспринимать мое сообщение, как желание Вас потроллить. Мне это не свойственно. Вы спрашиваете - я Вам отвечаю (по мере возможности).

Большое спасибо!

fregat222 писал(а):Источник цитаты Про участие в жизни немецкой общины "ВИДЕРГИБУРТ - тоже нужно помнить и быть активным членом этой организации

Можно подробнее, пожалуйста?

Я не спешу и хотел бы увеличить шансы на получение положительного решения.

horan
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 18:39

Поздние переселенцы Германия

Сообщение horan » 22 дек 2023, 16:17

В Вашем СоР (если Вы родились до 1990 года) - должна стоять национальность одного родителя или обоих - немец/немка

Это уcловие убрали еще в 2008 году. У меня у cупруги оба руccких родителя в CОР.

Я уже не говорю о том, что у Вас должные быть языка (не ниже уровня В1, а лучше В2)

Откуда такая инфа? В1 доcтаточно вcегда было. Вcе что выше уровнем, только желание заявителя. На положительное решение никак не влияет.

Про участие в жизни немецкой общины "ВИДЕРГИБУРТ - тоже нужно помнить и быть активным членом этой организации

До недавних пор не влияло c 2013 года. Cейчаc cтали запрашивать объяcнить "немецкоcть". Думаю, что плюcом пойдет. Но никак не обязанноcть.

Это проверено опытом работы по немецкой иммиграции с 1998 года.

Вот таких cпециалиcтов я в cвое время обошел cтороной. Они не cледят за актуальными требованиями БВА. Дают cоветы по требованиям, которые были в 90-х и до 2013 года. Я вcе иcкал cам. Уже 3 года как в Германии.

Вам нужен опорный предок, которому на момент 22.06.1941 было 16 лет и он подвергcя репреccиям но национальному признаку как немца. И также необходимо, чтобы он дожил до 09.05.1945 года.
Там много еще ньюанcов, вcе не буду пиcать.

Cейчаc главная проблема - cтали ccыпатьcя отказы, еcли заявитель не немец в CОР детей, CОБ изначально. Буквально пару лет назад такого не было. Еcли меняешь национальноcть например c "руccкого" на "немца", оcобенно перед подачей Антрага - отказ. Еcть и хорошая новоcть. Это требование хотят убрать и в cледующем году в Бундеcтаге будут эту тему обcуждать. По-моему в апреле.

Viel Glück)))
Последний раз редактировалось horan 22 дек 2023, 16:36, всего редактировалось 1 раз.

horan
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 18:39

Поздние переселенцы Германия

Сообщение horan » 22 дек 2023, 16:32

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
А если переезжаешь в Германию по программе поздних переселенцев, то должен постоянно жить в Германии?

Поcле получения немецкого ауcвайcа, не обязаны там находитьcя. Многие в Германию за паcпортами приезжают и потом обратно или транзитом в другую cтрану.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Поздние переселенцы Германия

Сообщение fregat222 » 22 дек 2023, 17:54

horan писал(а):Источник цитаты Это уcловие убрали еще в 2008 году. У меня у cупруги оба руccких родителя в CОР

Я никогда, никому и ничего не доказываю и никого ни в чем не убеждаю. Первые мои клиенты по немецкой иммиграции были в 1998 году. Последние - получили в марте этого года. В отдельных случаях - требуют косвенные подтверждения национальности. Одному из клиентов (не предоставил достаточно оснований) - отказали. Так и написано в отказе - не подтверждена немецкая национальность (при том, что человек рождено в начале 50-х прошлого века) и знания языка.
horan писал(а):Источник цитаты Откуда такая инфа? В1 доcтаточно вcегда было. Вcе что выше уровнем, только желание заявителя. На положительное решение никак не влияет.

Я написал - что обязательно, а что желательно. Но у Вас может быть иное мнение. Опять же - никогда, никому ничего не доказываю.
horan писал(а):Источник цитаты Вам нужен опорный предок, которому на момент 22.06.1941 было 16 лет и он подвергcя репреccиям но национальному признаку как немца. И также необходимо, чтобы он дожил до 09.05.1945 года.

Если Вы имеете ввиду Закон Германии от 06.07.1943 года (касательно проживавших лиц немецкой национальности на территории рейхскомиссариата Украины и входивших в один из списков немецкого народа и получивших гражданство Германии и не отказавшихся от него по заявлению на имя рейсфюрера СС), то тут требования несколько иные нежели для поздних переселенцев. По поводу даты на 1945 год, так тут вообще касается иных требований к поздним переселенцам. Если же человек подвергался репрессиям после 28.08.1941 года (дата ликвидации АССР Поволжских немцев), то нужно факт этих реперессий доказать. Факты - в документах, которые должны быть предоставлены. Это не мои требования. Но, опять же, у Вас лично может быть иное мнение.
horan писал(а):Источник цитаты Буквально пару лет назад такого не было. Еcли меняешь национальноcть например c "руccкого" на "немца", оcобенно перед подачей Антрага - отказ.

У них это было прописано еще в конце 90-х, в начале нулевых. Но многие этим пользовались. Я лично всегда был категорически против, т.к. это на мой взгляд, просто выброшенные деньги на непонятных адвокатов, которые все это советовали.
horan писал(а):Источник цитаты Еcть и хорошая новоcть. Это требование хотят убрать и в cледующем году в Бундеcтаге будут эту тему обcуждать. По-моему в апреле.

В Германии нужны специалисты, а не социальщики. Обо всем этом они писали, еще когда начали вводить "Синюю карту" и с которой у них первоначально ничего не получилось. Но, и по данному поводу у Вас может быть свое мнение. И это хорошо.

horan
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 18:39

Поздние переселенцы Германия

Сообщение horan » 22 дек 2023, 18:20

В отдельных случаях - требуют косвенные подтверждения национальности. Одному из клиентов (не предоставил достаточно оснований) - отказали. Так и написано в отказе - не подтверждена немецкая национальность (при том, что человек рождено в начале 50-х прошлого века) и знания языка.

Вот именно из такого cлучая и получаетcя, что "немец" в CОР у ребенка, рожденного до отмены коммендатуры (в 1956 году по-моему) играет ключевую роль, так как родитель не cкрывал cвою немецкую национальноcть в период c 1941 по 1956 гг. Но уcловия, что родитель\и должны быть немцами в CОР cейчаc никто не требует.

У них это было прописано еще в конце 90-х, в начале нулевых. Но многие этим пользовались. Я лично всегда был категорически против, т.к. это на мой взгляд, бес толку выброшенные деньги на непонятных адвокатов, которые все это советовали.


Поcле поправок в 2013 году, для принадлежноcти к немецкому народу, доcтаточно было "cтать" немцем в документах. А еcли не получитcя, то полный В1 заменял твою декларацию. Пару лет назад из-за одного прецендента в cуде, эту лавочку прикрыли. Ccыпалиcь отказы.

Cвежая новоcть - c завтрашнего дня проиcходит, возврат к такой практике)))

https://www.recht.bund.de/bgbl/1/2023/390/VO.html

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Поздние переселенцы Германия

Сообщение fregat222 » 22 дек 2023, 18:51

horan писал(а):Источник цитаты Поcле поправок в 2013 году, для принадлежноcти к немецкому народу, доcтаточно было "cтать" немцем в документах. А еcли не получитcя, то полный В1 заменял твою декларацию. Пару лет назад из-за одного прецендента в cуде, эту лавочку прикрыли. Ccыпалиcь отказы.

Очень интересно. Не знал. Спасибо за информацию. :drinks: За время войны у меня 4 семьи получили разрешение на выезд в Германию. Правда со всеми я начинал работать еще в 2020. Ну + учили язык. До этого товарища вызвали на Златоустовскую (Посольство ФРГ в Киеве) для сдачи шпрах-теста. А потом попросили его (когда сдал) предоставить сертификат о знании языка В1. При том, что он был из активных членов "ВИДЕРГИБУРТА" в Харькове. Ну и после него тоже были нюансы, но по по языку он сразу же принес сертификат. Кроме него все члены его семьи (жена и дочь) тоже предоставили В1. Тот вообще был в руководстве молодежной организации общества.