Вопрос к тем кто учит румынский язык.

Диалоги на свободные темы.
Флейм.
olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Вопрос к тем кто учит румынский язык.

Сообщение olle » 11 мар 2019, 11:04

вот именно! и даже ему может быть не под силу написание слова лижбы или вкрации. О чем речь - всем понятно, но в школе уходит уйма времени чтобы выучить никому не нужные правила. Ведь ясно что пол москвы - это не мужской или женский, а мне нравится валятся на сонце одинаково для профессора и для токаря. Сдал-забыл.

Палет
Участник 1h2.ru
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 19:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Вопрос к тем кто учит румынский язык.

Сообщение Палет » 11 мар 2019, 11:36

kot555 писал(а):Источник цитаты Надо элементарно - ютьюб каналы, радио, песни, кстати фольклор очень качественно мозги проветривает, фильмы, книги. Даже без постоянного общения можно поддерживать на боле-менее сносном уровне лимбу. Но для этого нужно иметь желание и делать усилие над собой, без этого ничего не будет.


Вот как же хорошо, когда времени много свободного на ютьюбканалы и фольклор. А мне некогда, да и не с кем песни румынские петь.

Fermer писал(а):Источник цитаты Дети новорумын которые не сдают экзамен и не из Молдовы скорее всего его не будут знать.
Так что мне более понятен новорумын который углубленно изучает Немецкий чем румынский.


Ну вот да... у меня сын B2 немецкий сдал давеча, а если спрошу его про румынский, думаю сильно будет против. Типа: "папа, нечего мне голову засорять всякой ерундой" Никакого уважения :D

Отправлено спустя 8 минут 33 секунды:
Fermer писал(а):Источник цитаты Lilith, Венгры граждане Румынии неговорящие по румынски уважают страну? Вопрос интересный.


Вот ваш пример с венграми отличный! Люди живут и не парятся. Флаги наверное только зря вывешивали, но это ладно..к делу не относится
В США куча национальностей не желающих учить английский и говорящих на своем. В южных штатах всё дублировано на испанском, в госорганах тоже. И никого это не напрягает.
Эстонцы пошли правильным путем, всё на трех языках.
Мне кажется, что вопрос уважения и неуважения к стране, выраженный в знании/не знании языка - есть персональный комплекс неполноценности.ИМХО

Аватара пользователя
гость111

Вопрос к тем кто учит румынский язык.

Сообщение гость111 » 11 мар 2019, 12:21

Палет, вы неправы, идеализируя Эстонию: если вы гражданин этой страны по праву крови, то вам знать эстонский необязательно. А вот ежели вы получили гражданство Эстонии по натурализации, то шанс, что, когда вы не захотите общаться по-эстонски, вас захотят проверить досконально на знание эстонского либо проверить ваши документы на гражданство, высок.

Палет
Участник 1h2.ru
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 19:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Вопрос к тем кто учит румынский язык.

Сообщение Палет » 11 мар 2019, 12:29

Belikov Anton, пусть проверяют, какие проблемы

learners
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 23:31
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Вопрос к тем кто учит румынский язык.

Сообщение learners » 22 янв 2020, 23:38

А раз тема про язык, кто скажет “s-a”, “l-a” - сокращения где поискать объяснение? Может поможете как эта называется тема, чтоб быстрее найти. Я так сказать почитываю но не понимаю именно этот вопрос.

timsyrbu
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 13:43

Вопрос к тем кто учит румынский язык.

Сообщение timsyrbu » 27 апр 2020, 13:45

learners писал(а):Источник цитаты кто скажет “s-a”, “l-a” - сокращения где поискать объяснение

Пишите. Объясню