Вопрос к тем кто учит румынский язык.

Диалоги на свободные темы.
Флейм.
Палет
Участник 1h2.ru
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 19:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Вопрос к тем кто учит румынский язык.

Сообщение Палет » 10 мар 2019, 15:51

Вопрос к тем кто учит румынский язык, но жить в Румынии не собирается. Судя по сообщениям в разных ветках этого форума, такие тут есть. Зачем вам это?
Я спрашиваю не с целью подколоть, а мне действительно интересно.
Жить в Румынии не будете, а ведь без постоянной практики, язык забудется. Три года назад, перед присягой eu am invatat limba, и вроде мог худо-бедно объясняться. Но сейчас, забыл уже много :unknown: . А через 10 лет, когда за новым паспортом ехать, так и точно кроме буна зиуа ничего не вспомню.
По факту-то, язык очень ограниченный территориально. Как и финский, венгерский, польский и тд. Это же не англ.,и не испанский, и не хотя бы уж французский. Их есть смысл учить и практику всегда легко найти.
Просьба делиться мнениями

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Вопрос к тем кто учит румынский язык.

Сообщение kot555 » 10 мар 2019, 16:02

Палет писал(а):Источник цитаты Зачем вам это?

Тема для раздела Бла-Бла "Свободное общение" . Могу предположить, что большинство изучающих это те кто готовится к присяге (явно не лишне и необходимо), остальным просто интересно. ИМХО язык своего гражданства (любого) нужно знать минимально хотя бы на А1-2.

Палет
Участник 1h2.ru
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 19:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Вопрос к тем кто учит румынский язык.

Сообщение Палет » 10 мар 2019, 17:47

kot555 писал(а):Источник цитаты Тема для раздела Бла-Бла "Свободное общение"

наверное Вы правы. Ну может модераторы перенесут.
kot555 писал(а):Источник цитаты хотя бы на А1-2.

ну вот не получается его всё время знать на должном уровне без практики. Даже В2 или С, через n-лет превратится в А1, согласны?

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Вопрос к тем кто учит румынский язык.

Сообщение kot555 » 10 мар 2019, 17:58

Палет писал(а):Источник цитаты Даже В2 или С, через n-лет превратится в А1, согласны?

Если совсем забить то конечно. Надо элементарно - ютьюб каналы, радио, песни, кстати фольклор очень качественно мозги проветривает, фильмы, книги. Даже без постоянного общения можно поддерживать на боле-менее сносном уровне лимбу. Но для этого нужно иметь желание и делать усилие над собой, без этого ничего не будет. Сугубо персональный вопрос.

Lilith
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 21:23
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Вопрос к тем кто учит румынский язык.

Сообщение Lilith » 10 мар 2019, 18:15

Начнем с того, что знать язык своего гражданства надо. Это элементарное уважение к себе и стране.
Также могут возникнуть разные ситуации, в том числе и за рубежом, когда за помощью эффективнее может обратиться именно в румынское консульство, а не в российское. И как обращаться?
Современные технологии позволяют поддерживать язык при необходимости.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Вопрос к тем кто учит румынский язык.

Сообщение olle » 10 мар 2019, 20:18

ровно так же как потерять кучу времени на изучение русского языка в школе, чтобы только сдать экзамен, а потом забыть. Все это нужно для экзаменов, а жизнь не урок - в ней двери открывают не знания, а деньги.

JewJew
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 17:25
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Вопрос к тем кто учит румынский язык.

Сообщение JewJew » 10 мар 2019, 20:34

olle писал(а):Источник цитаты ровно так же как потерять кучу времени на изучение русского языка в школе

Изучение русского как родного или как иностранного?

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Вопрос к тем кто учит румынский язык.

Сообщение olle » 10 мар 2019, 22:17

как родного. Парадокс - зачем учить язык на котором уже говоришь? Ведь все это время можно было потратить на зарабатывание денег.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Вопрос к тем кто учит румынский язык.

Сообщение Fermer » 10 мар 2019, 22:51

olle, Парадоксы случаются. У нас в городе главный бизнесмен(владелец заводов, домов, пароходов) только школу кончил. Единственно что его выделяло от других это огромная целеустремлённость, не бандит.
Теперь на него работают сотни людей с высшим образованием.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Вопрос к тем кто учит румынский язык.

Сообщение olle » 10 мар 2019, 23:54

да, и таких примеров - масса. С румынским языком (или у моей жены с немецким, например) то же самое: сдал-забыл-идешь к цели.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Вопрос к тем кто учит румынский язык.

Сообщение Румунар » 11 мар 2019, 00:08

Палет писал(а):Источник цитаты Зачем вам это?

Отвечу:
1. Работать в бригаде молдаван на стройке в Москве и понимать о чём они ворбескают между собой.
2. Поехать в молдавскойе село и поклеить местных тёлочек (есть сёла, где население на русском не ворбескает).
3. Поехать в Бухарест и снять за копейки несовершеннолетнюю путану (читал, что в Бухаресте есть район, где это возможно).
4. может ещё и гражданство ЕС дадут :lol:

Плюшек, как вы видите, много. А теперь про неприятные моменты:
Курсы найти жутко тяжело. Даже, в реалиях Киева - ничего толкового нет. Практически нет. Совсем нет. Проще, думаю, найти курсы по какому-то экзотическому хинди, чем по румынскому. Учёба по скайпу - не учеба, а вымывание бабла и трата времени. Само консульство палец о палец не ударяет для помощи в изучении языка или организации обучающих программ.
По этим причинам я и забил на тему румынии в своё время.

Аватара пользователя
Niña
Участник 1h2.ru
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 13:01
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 12 раз

Вопрос к тем кто учит румынский язык.

Сообщение Niña » 11 мар 2019, 00:38

olle писал(а):Источник цитаты Парадокс - зачем учить язык на котором уже говоришь?

Чтобы не писать на форумах как иностранец. И чтобы тот же гугл понял чего ищешь.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Вопрос к тем кто учит румынский язык.

Сообщение Fermer » 11 мар 2019, 02:30

Niña, Смотря на каких форумах писать и какие цели индивидуально стоят.
Например приехали в Австрию с целью интеграции, учить немецкий простая необходимость.
Ситуация с будущим новорумыном который в будущем хочет интегрироваться в Германии выглядит иначе, для него румынский это язык прокладка для необходимой функции сдачи присяги, немецкий же простая необходимость.
Через энное количество лет новорумын становиться новонемцем, кейс закрыт
Есть те кто вообще не собирается переезжать в ЕС, делает на всякий случай, для упрощения свободы передвижения или для детей, смысла учить выше уровня для присяги нет вообще.
Дети новорумын которые не сдают экзамен и не из Молдовы скорее всего его не будут знать.
Так что мне более понятен новорумын который углубленно изучает Немецкий чем румынский.
Сам учу румынский :pardon:

Отправлено спустя 9 минут 50 секунд:
Lilith, Венгры граждане Румынии неговорящие по румынски уважают страну? Вопрос интересный.
Хотя есть подозрение что нет. Когда они вывешивали флаги Венгрии рядом с румынскими премьер Румынии заявил что если не снимут то будут висеть сами, вместо флагов. Скандал конечно был знатный)

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Вопрос к тем кто учит румынский язык.

Сообщение olle » 11 мар 2019, 09:08

Niña писал(а):Источник цитаты Чтобы не писать на форумах как иностранец. И чтобы тот же гугл понял чего ищешь.

на подавляющем большинстве русских форумов написанное можно принять за каракули иностранца с основными понятиями о языке "как слышыца так и пишыца". Кого это волнует, кроме редких зануд-филологов типа меня? Ведь когда написано пол москвы, из под тижка, лижбы, не говоря уж о тся/ться, другие такие же прекрасно понимают о чем речь.

А гугл-яндекс прекрасно прогибается под изменчивый мир. И прикол, виденный мной давно на московском вокзале, когда мужик в автомате искал билет до города Гелинжик...Гелижик...Геледжик...ну вы же понимаете, что я хочу, что этой тупой машине надо? сейчас обходится на раз-два. И волшебный Т9 прекрасно заменяет пяток лет обучения языку, навигатор географию, калькулятор математику и т.п.
В общем, только при необходимости. Отвязаться и забыть. В жизни все проще.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Вопрос к тем кто учит румынский язык.

Сообщение Криксёнок » 11 мар 2019, 10:46

olle писал(а):Источник цитаты когда мужик в автомате искал билет до города Гелинжик...Гелижик...Геледжик...ну вы же понимаете, что я хочу, что этой тупой машине надо?


не знать как называется какой то город с труднопроизносимым названием, может и профессор филолог
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"