Восстановление генеалогического древа

Диалоги на свободные темы.
Флейм.
patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Восстановление генеалогического древа

Сообщение patamon » 01 май 2020, 14:46

Многие из нас даже не подозревают о том, какие могут быть у нас корни. Я например, вообще отцовскую линию не знаю, кроме места и даты рождения отца. По материнской линии, мне не известны данные о третьем колене со стороны дедушки, про четвертое колено я вообще молчу, данных почти нету у меня. Может ли кто то порекомендовать фирмы, которые занимаются восстановлением древа, не ограничиваясь лишь одной страной, мой отец вот из России, а я из Украины.

Omanyd85
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 13:12

Восстановление генеалогического древа

Сообщение Omanyd85 » 08 июл 2020, 17:19

У меня немного другой вопрос, дед с литвы. Что, как и где можно узнать ? Есть ли какие то программы, аналогичные карте поляка ?

Inna24
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 май 2020, 10:14
Благодарил (а): 3 раза

Восстановление генеалогического древа

Сообщение Inna24 » 14 сен 2021, 23:23

Ну а мне нужна помощь в получении выписки из Архива г. Ужгород) на звонки не отвечают, на почту тоже((( только личный визит может принести результат. Может кто располагает информацией о фирмах которые могут помочь в сборе документов?

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Восстановление генеалогического древа

Сообщение perec » 14 сен 2021, 23:38

Inna24 писал(а):Источник цитаты Может кто располагает информацией о фирмах которые могут помочь в сборе документов?

Так если это ваши родственники, то никакие фирмы вам не помогут, без вашего присутствия со всеми подтверждающими родство документами или нотариальной доверенности с тем же списком документов. Как правило подворачиваются мошенники которые "за долю малую" и не малую предоплату наобещают достать все документы из любого архива )). В одном случае пришлют скан/фото подделки и потребуют всю сумму для отправки, в другом просто кинут на предоплате. Старо как мир.

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Omanyd85 писал(а):Источник цитаты У меня немного другой вопрос, дед с литвы.

Если ваш дед литовец по национальности можно получить ВНЖ в Литве по национальной принадлежности. Позвоните в ближайшее литовское консульство или напишите.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Восстановление генеалогического древа

Сообщение fregat222 » 15 сен 2021, 08:14

Inna24 писал(а):Источник цитаты Ну а мне нужна помощь в получении выписки из Архива г. Ужгород) на звонки не отвечают, на почту тоже((( только личный визит может принести результат. Может кто располагает информацией о фирмах которые могут помочь в сборе документов?

Обычно, проблем с архивами не бывает, если Вы высылаете все документы, подтверждающие родство. Ну и сопроводительное письмо, где указано что нужно. Правда, желательно письмо написать виключно українською мовою.

Аватара пользователя
ego-r
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 11:03
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Восстановление генеалогического древа

Сообщение ego-r » 01 сен 2023, 17:40

Inna24 писал(а):Источник цитаты Ну а мне нужна помощь в получении выписки из Архива г. Ужгород) на звонки не отвечают, на почту тоже((( только личный визит может принести результат. Может кто располагает информацией о фирмах которые могут помочь в сборе документов?

Для запросов в архивы Украины по материалам старше 75 лет подтверждение родства не требуется.
При этом сейчас украинским госархивам запрещено отвечать на запросы граждан РФ и РБ, поэтому некоторые госархивы Украины просят скан паспорта.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Восстановление генеалогического древа

Сообщение fregat222 » 01 сен 2023, 17:59

ego-r писал(а):Источник цитаты Для запросов в архивы Украины по материалам старше 75 лет подтверждение родства не требуется.

Вынужден с Вами не согласиться. Сегодня получил документы из Госархива Одесской области. Вчера из Госархива Черновицкой области. И в том и в другом случаи попросили дослать документы, подтверждающие родственные отношения.
ego-r писал(а):Источник цитаты При этом сейчас украинским госархивам запрещено отвечать на запросы граждан РФ и РБ, поэтому некоторые госархивы Украины просят скан паспорта.

Ни в первом, ни во втором случае - паспорта не требовали. Возможно, у Вас был иной случай. Однако, в отношении граждан 2-х государств тоже есть нюансы. Но, как Вы правильно написали, - на запросы граждан этих 2-х государств - не отвечают. Прямого же запрета сейчас нет. Это мне подтвердили и в Государственной архивной службе Украины.

Аватара пользователя
ego-r
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 11:03
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Восстановление генеалогического древа

Сообщение ego-r » 01 сен 2023, 19:22

fregat222 писал(а):Источник цитаты Сегодня получил документы из Госархива Одесской области. Вчера из Госархива Черновицкой области. И в том и в другом случаи попросили дослать документы, подтверждающие родственные отношения.

Могу только предложить аппелировать к нормам:


ЗАКОН УКРАЇНИ
Про Національний архівний фонд та архівні установи


Стаття 16. Обмеження доступу до документів Національного архівного фонду, що належать державі, територіальним громадам
Доступ до документів Національного архівного фонду, що містять конфіденційну інформацію про особу, а також створюють загрозу для життя чи недоторканності житла громадян, обмежується на 75 років від часу створення цих документів, якщо інше не передбачено законом. Раніше зазначеного строку доступ здійснюється з дозволу громадянина, права та законні інтереси якого можуть бути порушені, а в разі його смерті - з дозволу спадкоємців, а також у разі, коли така інформація є суспільно необхідною або обмеження доступу до неї заборонено законом.

ПРАВИЛА
роботи архівних установ України


4. Форми використання відомостей, що містяться в архівних документах
4.2. Запити, що надходять до архіву, поділяють на такі види:
соціально-правового характеру;
тематичні;
персональні;
майнові.
4.2.1. Запити соціально-правового характеру - запити фізичної або юридичної особи, пов’язані із соціальним захистом, спрямовані на забезпечення їх законних прав та інтересів, у тому числі пенсійне забезпечення та отримання пільг і компенсацій відповідно до законодавства та міжнародних зобов’язань України, що передбачають витребування інформації про:
реєстрацію актів громадянського стану;
національність (підтвердження громадянства України);

Надання архівних довідок, копій або витягів на запити фізичних і юридичних осіб, необхідних для соціального захисту громадян, здійснюється архівом безоплатно.


4.2.3. Персональні - запити, до яких належать біографічні, генеалогічні запити, що можуть стосуватися як самого заявника, так і інших осіб.
Біографічний запит стосується інформації про перебіг життя та уточнення біографічних фактів фізичної особи.
Генеалогічний запит має на меті надання інформації для встановлення родового та родинного зв’язку і має містити інформацію про двох або більше осіб, пов’язаних таким зв’язком, про історію сім’ї, роду.

4.2.5. Виконання тематичних, персональних та майнових запитів архів здійснює як платну послугу або пропонує фізичній/юридичній особі, що звернулася до архіву з таким запитом, провести самостійний пошук за документами архіву у читальному залі.
Фізична/юридична особа, що проводитиме самостійний пошук документів, що підтверджують родинні зв’язки з особами, щодо яких проводиться пошук персональних даних або генеалогічне дослідження, має надати архіву документи про згоду особи щодо проведення такого пошуку або засвідчене нотаріально доручення від замовника генеалогічного дослідження.

fregat222 писал(а):Источник цитаты Прямого же запрета сейчас нет. Это мне подтвердили и в Государственной архивной службе Украины.


Я не видел конкретных нормативных актов, запрещающих это. Хотя многие областные госархивы ссылаются на распоряжения Хромова (ДАСУ).
Если Вы знаете успешные кейсы обжалования отказов работы госархивов с гражданами РФ/РБ, будет интересно узнать.

(https://archives.gov.ua/ua/2022/03/03/% ... 8C-%D0%BE/)

Державні архіви України припиняють опрацювання будь-яких запитів з РФ (як юридичних так і фізичних осіб).

(https://archives.gov.ua/ua/2022/04/14/% ... %B0%D0%BD/)

За ініціативи Державної архівної служби України, погодженої з Міністерством закордонних справ України, на період війни Росії проти України (дії воєнного стану в Україні) **припиняється** комунікація та **опрацювання запитів архівних та інших установ, а також громадян Республіки Білорусь**, яка є пособником російської збройної агресії, що надходять на адресу Укрдержархіву та державних архівів.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Восстановление генеалогического древа

Сообщение fregat222 » 01 сен 2023, 19:59

Я никогда, никому и ничего не доказываю и никого ни в чем не убеждаю. На слабо - меня точно "не раскачаешь". Документы лично получал из архивов и сегодня и вчера. Ну ранее на основании таких же документов суд вынес решение о восстановлении актовой записи о рождении, часть из которого я бросаю в раздел по Венгрии. Само решение в электронном реестре есть.

Аватара пользователя
ego-r
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 11:03
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Восстановление генеалогического древа

Сообщение ego-r » 01 сен 2023, 20:43

fregat222 писал(а):Источник цитаты Я никогда, никому и ничего не доказываю и никого ни в чем не убеждаю. На слабо - меня точно "не раскачаешь".

Не знаю, где в моей реплике какие-то "раскачки" и т.п.
Вас я не планирую в чем-либо убеждать. Я здесь вижу диалог и обмен мнениями. Не хотите продолжать дискуссию - я не обижусь:)

Лично я с архивами Украины работаю давно, запросы направляю разные.
Требование подтвердить родство по материалам старше 75 лет не получал ни разу. Но и в ДАОО еще не обращался. О его "недружелюбии" наслышан.
А обжаловать работу украинских архивов в ДАСУ приходилось, всегда успешно, но по другому поводу.

Тезис о запрете отвечать на запросы субъектов двух стран от украинской архивной и околоархивной тусовки звучит постоянно с 2022г. Многие сотрудники ссылаются на распоряжения Хромова. Это я обжаловать не пробовал, и не вижу смысла в текущей ситуации. Мне проще предъявить "правильный" паспорт.