Реально сьездить в Украину по румынскому паспорту ?

Диалоги на свободные темы.
Флейм.
Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

Реально сьездить в Украину по румынскому паспорту ?

Сообщение Der Deutsche » 26 авг 2022, 22:09

bull писал(а):Источник цитаты А я думал, что только я парюсь про такие вещи. Приятно удивлен.


Привык не доверять государству. Вы не один, нас уже двое. :lol:

bull писал(а):Источник цитаты придется светить второй паспорт


Да, не хотелось бы.

bull писал(а):Источник цитаты можно быстро оформить и показать молдавский паспорт в консульстве Украины


Ну там где молдавский, то можно и логически додумать румынский.

bull писал(а):Источник цитаты Или же гарантийное письмо из Ausländerbehörde о том, что Вы гарантировано получите немецкое гражданство, после отказа от украинского.


У меня созрел план после завершения процедуры получения немецкого гражданства, просто сменить фамилию в немецком паспорте, благо невеста есть. Остается только один вопрос, или погранцы додумаются снимать биометрию на таможне. В аэропорту, например в Жулянах, у них камеры стояли и они приезжих фоткали. На обычных границах я такого ещё не наблюдал.Проблема в том, что в документах будет место рождения, и это может их натолкнуть на мысль.

bull
Участник 1h2.ru
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 02:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Реально сьездить в Украину по румынскому паспорту ?

Сообщение bull » 27 авг 2022, 03:41

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты после завершения процедуры получения немецкого гражданства, просто сменить фамилию в немецком паспорте

После завершения процедуры смены фамилии, в вашем немецком паспорте, над Вашей новой фамилией будет написана Ваша старая фамилия (в графе Geburstname).

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Остается только один вопрос, или погранцы додумаются снимать биометрию на таможне.

Повторюсь, как я писал выше в этой теме - граждане стран ЕС не относятся к гражданам стран миграционного риска, у которых пограничники Украины обязаны снимать отпечатки пальцев. 99%, что этого не произойдет. Знаю много случаев въезда-выезда из Украины по паспортам стран ЕС, никогда не снимали биометрию. Однако, это было до войны.

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Ну там где молдавский, то можно и логически додумать румынский.

Додумать они могут все что угодно - хоть паспорт Антарктиды. Очень много граждан Республики Молдова не имеют паспортов Румынии.
Украинское дипломатическое представительство, ДМС или МИД не будут специально посылать запросы в Румынию с просьбой предоставить информацию, имеется ли у того или иного человека гражданство Румынии или не имеется. Должна быть четкая причина для такого запроса.
Румынские органы в жизни не выдадут информацию о своих гражданах (конечно, если там не будет явного криминала или чего-то подобного). Есть также закон о защите персональных данных.

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Проблема в том, что в документах будет место рождения, и это может их натолкнуть на мысль.

Если по простому - это палево.

Мой вам совет, как от человека интересующегося темой - действуйте в рамках закона. Если надо ездить в Украину - оформите выезд на ПМЖ или выйдите из гражданства Украины. Если получаете немецкое гражданство - отказывайтесь от украинского. Или же поставьте себя в ситуацию, когда от гражданства Украины отказываться не нужно (исключения всегда есть - те же поздние переселенцы). Если Вы утаите наличие украинского гражданства при получении немецкого, то немецкого гражданства Вас могут лишить в любой момент.

harbinger
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 июл 2021, 14:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Реально сьездить в Украину по румынскому паспорту ?

Сообщение harbinger » 27 авг 2022, 07:16

Almagor писал(а):Источник цитаты Прошла информация, якобы правом выезда обладают граждане имеющие ВНЖ других стран и состоящие на консульском учете.

Нет, нужно ПМЖ, печатка о ПМЖ, и постоянный консульский учет.

Almagor писал(а):Источник цитаты Или просто вьехать в Украину ничего не обьясняя по румынскому паспорту, а затем по нему же выехать ?

По закону нельзя, по факту как повезет, я бы не пробовал.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

Реально сьездить в Украину по румынскому паспорту ?

Сообщение Der Deutsche » 27 авг 2022, 08:23

bull писал(а):Источник цитаты После завершения процедуры смены


Да, об этой графе, я чего-то т забыл. Но если сменить до, то будет также, я понимаю?

bull писал(а):Источник цитаты Однако, это было до войны.


Вот именно.

bull писал(а):Источник цитаты действуйте в рамках закона.


Мы это всегда стараемся.

bull писал(а):Источник цитаты Если Вы утаите наличие украинского гражданства


Это нет, я тут большинство времени по украинским документам.

bull
Участник 1h2.ru
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 02:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Реально сьездить в Украину по румынскому паспорту ?

Сообщение bull » 27 авг 2022, 11:06

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Да, об этой графе, я чего-то т забыл. Но если сменить до, то будет также, я понимаю?

В анкете на получение гражданства 100% будет графа Geburstname.