Реально сьездить в Украину по румынскому паспорту ?

Диалоги на свободные темы.
Флейм.
Аватара пользователя
Almagor
Участник 1h2.ru
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 12:46
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 31 раз

Реально сьездить в Украину по румынскому паспорту ?

Сообщение Almagor » 25 авг 2022, 23:34

Прошла информация, якобы правом выезда обладают граждане имеющие ВНЖ других стран и состоящие на консульском учете.
Кто сталкивалсяя ?
Можно ли стать на учет, например по карте побыта, только в консульстве показать ее вместе с украинским заграном?
Или просто вьехать в Украину ничего не обьясняя по румынскому паспорту, а затем по нему же выехать ?
Или лучше и не пробовать, так как по биоометрии и фамилии вычислят украинское гражданство и не выпустят ?
Буду благодарен за любые информативные ответы.
С уважением,

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Реально сьездить в Украину по румынскому паспорту ?

Сообщение benistar38 » 26 авг 2022, 00:57

Если мужчина призывного и есть укр гражданство, высока вероятность что не выпустят даже если по другому паспорту вьехать. Лучше не рисковать

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Реально сьездить в Украину по румынскому паспорту ?

Сообщение Парис » 26 авг 2022, 01:53

Almagor писал(а):Источник цитаты Или просто вьехать в Украину ничего не обьясняя по румынскому паспорту, а затем по нему же выехать ?

ЗАКОН УКРАИНЫ "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины"
...Статья 2. Документы, дающие право гражданину Украины на выезд из Украины и въезд в Украину
Документами, дающими право гражданину Украины на выезд из Украины и въезд в Украину, являются:
паспорт гражданина Украины для выезда за границу;
дипломатический паспорт Украины;
служебный паспорт Украины;
удостоверение личности моряка;
удостоверение члена экипажа;
удостоверение личности для возвращения в Украину (дает право на въезд в Украину)..."

Как видите, румынского паспорта нет в этом списке.
Almagor писал(а):Источник цитаты Или лучше и не пробовать, так как по биоометрии и фамилии вычислят украинское гражданство и не выпустят ?

Никто не будет вас "вычислять". Все ваши данные и фото из украинского паспорта появятся в мониторе пограничника, когда он приложит к сканеру румынский паспорт.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
benistar38 писал(а):Источник цитаты высока вероятность что не выпустят даже если по другому паспорту вьехать.

... и прямо на границе вручат "письмо счастья" из военкомата. Причем не из румынского...

bull
Участник 1h2.ru
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 02:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Реально сьездить в Украину по румынскому паспорту ?

Сообщение bull » 26 авг 2022, 01:55

По поводу оформления выезда на ПМЖ из Украины разберу по пунктам. Мои друзья пользовались этим способом въезда-выезда в/из Украины. Все легально и работает. Проверяли месяца полтора назад. КПП Корчова, кажется.

Almagor писал(а):Источник цитаты граждане имеющие ВНЖ других стран и состоящие на консульском учете.

Не "имеющие ВНЖ других стран", а:
1) Оформившие через дипломатическое представительство Украины за рубежом или через ДМС Украины выезд на ПМЖ из Украины.
2) Имеющие печать "Оформлено виїзд на постійне проживання (назва країни), (дата)" в загранпаспорте.
3) Имеющие печать "Прийнятий на постійний консульский облік" в загранпаспорте.

Внимание, ВСЕ вышеперечисленные пункты должны быть выполнены. Иначе Вас развернут на Украинском КПП.

ВНЖ и прописка в другой стране Вам понадобится только на третьем этапе для того, чтобы встать нас постоянный консульский учет.
Чтобы оформить выезд на ПМЖ из Украины в ближайшем офисе ДМС (державна міграційна служба) не требуется иметь ВНЖ другой страны (однако это нужно для постановки на консульский учет). ВНЖ может быть временным. Например, karta czasowego pobytu.

Однако, есть одна загвоздка. Во время прохождения процедуры выезда на ПМЖ необходимо снятся с учета в военкомате и выписаться с места регистрации в Украине (у Вас не будет прописки).
Я делал это до начала войны и вся процедура мне обошлась в 92 гривны пошлины и 6 месяцев ожидания.
У военкома не было никаких возражений по поводу моего выезда на ПМЖ. Мое личное дело отправили в архив и мне выдали справку о снятии с военного учета.
Это все при том, что я был "годен" на бумаге и у меня не было никакого основания даже для временной отсрочки от призыва. Проходил я эту процедуру летом (до осеннего призыва было еще далеко).

В военное время, Военком из вашего местного военкомата вряд ли также снисходительно отнесется к этой ситуации и скорее всего НЕ снимет Вас с учета и не выдаст Вам данную справку.
Я считаю, что лучшего всего будет обратиться к военному адвокату в данной ситуации, возможно что-то подскажет и найдутся варианты какие-то.

Almagor писал(а):Источник цитаты Можно ли стать на учет, например по карте побыта, только в консульстве показать ее вместе с украинским заграном?

В теории да, но это займет гораздо больше времени по сравнению с оформлением через представительство ДМС на территории Украины. Дипломатическое представительство Украины будет высылать запросы в ДМС. Далее ДМС шлет запросы в СБУ, военкомат и другие инстанции.
Если Вам горит, то по слухам, есть варианты ускорения процедуры выезда на ПМЖ, если делаете это через отделение ДМС.

Almagor писал(а):Источник цитаты Или просто вьехать в Украину ничего не обьясняя по румынскому паспорту, а затем по нему же выехать ?

Пересекающий границу человек должен знать, что согласно Закону о гражданстве Украины, в правовых отношениях с Украиной, гражданин Украины признается только гражданином Украины. Согласно закону о выезде за границу Украины, гражданин Украины должен пересекать границу Украины только по украинским документам. Я даже не буду приводить ссылки на эти законы, т.к. это знают все, можете погуглить.
Но, все это - буква закона.

Перейдем к теории и практике.
В теории, если гражданин двух стран (Украины и Румынии) будет въезжать в Украину по румынскому паспорту и у него (внезапно) будут сильно отличаться имя и фамилия в украинском и румынском загранпаспортах - то украинские пограничники могут такого человека по ошибке пропустить и все у него будет хорошо.
Украинcкие пограничники снимают биометрию только у граждан стран миграционного риска. Граждане стран ЕС и других цивилизованных стран не относятся к этой категории.

Конечно же, в теории, лучше такому человеку будет поехать через польскую границу. На границах в Черновицкой, Одесской и Закарпатской областях много суеты и очень-очень много граждан Румынии/Болгарии/Венгрии живут около этой самой границы. Все, всех и все знают и местных (умных, энергичных и с паспортами стран Евросоюза) парней там хватает. И работы у местных пограничников тоже хватает.
С выездом из Украины ситуация обстоит несколько сложнее и опять же, все зависит от внимательности или ошибки конкретного пограничника.
Если ошибется и недоглядит - выпустит из Украины. У каждой ошибки есть своя цена и такого пограничника, например, могут уволить с работы. А могут и не уволить.

Надеюсь, Вы меня поняли.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Реально сьездить в Украину по румынскому паспорту ?

Сообщение Парис » 26 авг 2022, 02:11

bull писал(а):Источник цитаты Если гражданин двух стран (Украины и Румынии) будет въезжать в Украину по румынскому паспорту и у него будут сильно отличаться имя и фамилия в украинском и румынском загранпаспортах - то украинские пограничники могут такого человека по ошибке пропустить и все у него будет хорошо.

...до тех пор, пока ему не понадобится выехать из Украины. "Ошибутся" ли украинские пограничники при выезде?
bull писал(а):Источник цитаты Чтобы оформить выезд на ПМЖ из Украины в ближайшем офисе ДМС (державна міграційна служба)

...надо в Украину ОФИЦИЛЬНО въехать и быть в базе, как "въехавший" гражданин Украины. Сомневаюсь, что в ДМС согласятся с тем, что румынский гражданин перед ними и отсутствующий на территории Украине по пограничной базе гражданин Украины одна и та же личность.
bull писал(а):Источник цитаты На границах в Черновицкой, Одесской и Закарпатской областях много суеты и очень-очень много граждан Румынии/Болгарии/Венгрии живут около этой самой границы. Все всех и все знают и клиентов там хватает.

...и берут недорого...
https://ctrana.media/news/387497-na-zak ... larov.html

"...На Закарпатье ликвидировали канал переправки мужчин через границу.
Об этом сообщает Госпогранслужба.
Трех мужчин обещали перевезти в Словакию за 13,5 тыс. долларов.
В ходе обысков правоохранители изъяли автомобили подозреваемых, мобильные телефоны, банковские карты и патроны.
Трое фигурантов дела задержаны и помещены в изолятор временного содержания в Закарпатской области..."


https://rusdozor.ru/2022/05/31/vykup-za ... i_1174903/

"...Чтобы избежать призыва, украинские мужчины рискуют крупными суммами денег (по свежим данным от 7 до 10 тысяч евро), а нередко и жизнью. На днях в Закарпатье на украинско-румынской границе в реке Тиса погиб 30-летний призывник. Вместе с двумя другими беглецами он пытался нелегально попасть на территорию Румынии и был замечен нарядом украинских пограничников. При попытке бегства мужчина утонул, а его тело нашли у румынского берега. Судьба двух других беглецов неизвестна..."

Все тут любят и верят в рассказы "знакомых" о "знакомых"? Так вот по этим рассказам моих знакомых в Закарпатье, таких "пойманных" сразу везут в СБУ и там избивают до полусмерти.

Аватара пользователя
showtime
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 05:36
Откуда: World
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Реально сьездить в Украину по румынскому паспорту ?

Сообщение showtime » 26 авг 2022, 02:17

Almagor писал(а):Источник цитаты Прошла информация, якобы правом выезда обладают граждане имеющие ВНЖ других стран и состоящие на консульском учете.
Кто сталкивалсяя ?
Можно ли стать на учет, например по карте побыта, только в консульстве показать ее вместе с украинским заграном?
Или просто вьехать в Украину ничего не обьясняя по румынскому паспорту, а затем по нему же выехать ?
Или лучше и не пробовать, так как по биоометрии и фамилии вычислят украинское гражданство и не выпустят ?


Да, есть такое инфо! На практике действует так:
В загранпаспорте Украины должны стоять о том, что выехал на ПИЖ или консульский учёт, с такими отметками выпустят, без них нет!
Просто въехать в Украину, при наличии действующего укр.загранпаспорта не получится, есть внутреннее указание проверять таких людей на предмет действующего украинского гражданства и если такое будет обнаружено, то въезде по иностранному паспорту будет отказано, скажут, что можете въехать ТОЛЬКО по паспорту гражданина Украины, никакие уговоры и т.п. не помогут!
Действующее гражданство Украины вычисляют на раз, поэтому повторюсь-даже не впустят в страну по иностранному гражданству, поэтому и варианта выезда потом уже точно не будет по иностранному! :(

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
benistar38 писал(а):Источник цитаты Если мужчина призывного и есть укр гражданство, высока вероятность что не выпустят даже если по другому паспорту вьехать. Лучше не рисковать


Не высока вероятность, а точно это не прокатит!!! У меня масса примеров знакомых, которые хотели по такой схеме сделать, не получилось ни у кого(((
Да и въехать будет невозможно, Украина сразу задействует то, что при наличии Украинского гражданства, она не признаёт никакие другие :-x

bull
Участник 1h2.ru
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 02:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Реально сьездить в Украину по румынскому паспорту ?

Сообщение bull » 26 авг 2022, 02:25

Парис писал(а):Источник цитаты ...до тех пор, пока ему не понадобится выехать из Украины. "Ошибутся" ли украинские пограничники при выезде?

Как я и говорил - иногда пограничники ошибаются и при выезде.

Парис писал(а):Источник цитаты ...надо в Украину ОФИЦИЛЬНО въехать и быть в базе, как "въехавший" гражданин Украины. Сомневаюсь, что в ДМС согласятся с тем, что румынский гражданин перед ними и отсутствующий на территории Украине по пограничной базе гражданин Украины одна и та же личность.

Вы абсолютно правы. Если человек находится за границей, то никакого другого варианта, кроме оформления выезда на ПМЖ из Украины через дипломатическое представительство Украины не останется. Или же, процедурой выезда на ПМЖ из Украины в отделении ДМС может заняться адвокат по доверенности. В законе нет нормы, обязывающей претендента на выезд на ПМЖ находиться в Украине. По крайней мере, я такого не встречал во время изучения закона, но я могу ошибаться. Сотрудники ДМС могут недоглядеть такие вещи. По моему опыту, народ там работает не слишком скурпулезный и достаточно лояльный к претенденту. Счастливый и с хорошим настроением чиновник - это уже пол пути к решению любого вопроса, с которым Вы к нему обратились.

Парис писал(а):Источник цитаты ...и берут недорого...
https://ctrana.media/news/387497-na-zak ... larov.html

"...На Закарпатье ликвидировали канал переправки мужчин через границу.
Об этом сообщает Госпогранслужба.
Трех мужчин обещали перевезти в Словакию за 13,5 тыс. долларов.
В ходе обысков правоохранители изъяли автомобили подозреваемых, мобильные телефоны, банковские карты и патроны.
Трое фигурантов дела задержаны и помещены в изолятор временного содержания в Закарпатской области..."

https://rusdozor.ru/2022/05/31/vykup-za ... i_1174903/

"...Чтобы избежать призыва, украинские мужчины рискуют крупными суммами денег (по свежим данным от 7 до 10 тысяч евро), а нередко и жизнью. На днях в Закарпатье на украинско-румынской границе в реке Тиса погиб 30-летний призывник. Вместе с двумя другими беглецами он пытался нелегально попасть на территорию Румынии и был замечен нарядом украинских пограничников. При попытке бегства мужчина утонул, а его тело нашли у румынского берега. Судьба двух других беглецов неизвестна..."


Интересно было почитать про "дельцов". Однако, на данном форуме мы обсуждаем исключительно законные способы решения тех или иных вопросов. Нелегальщиной заниматься я не советую. Я знаю, что Вы цените это.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

Реально сьездить в Украину по румынскому паспорту ?

Сообщение Der Deutsche » 26 авг 2022, 07:31

bull писал(а):Источник цитаты Не "имеющие ВНЖ других стран", а


Как можно оформить выезд на ПМЖ, имея в руках только временный ВНЖ?

Кстати, я слышал и читал, что студентов иностранных вузов выпускают, но на практике у одного гражданина не получилось.


https://bukinfo.com.ua/skandaly/zatryma ... -podrobyci

Аватара пользователя
Almagor
Участник 1h2.ru
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 12:46
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 31 раз

Реально сьездить в Украину по румынскому паспорту ?

Сообщение Almagor » 26 авг 2022, 10:35

Спасибо господа за информацию, как я понял здесь слабое звено - необходимость явиться в военкомат за справкой, сделать это по доверенности маловероятно.
То есть варианта остается два (легальных) - выход из украинского гражданства в связи с добровольным приобретением другого (2 года запросто займет как я понял), ну или вывоз близких которых планировалось навестить к себе в Европу...

bull
Участник 1h2.ru
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 02:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Реально сьездить в Украину по румынскому паспорту ?

Сообщение bull » 26 авг 2022, 11:49

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Как можно оформить выезд на ПМЖ, имея в руках только временный ВНЖ?

В начале процедуры оформления выезда на ПМЖ, ВНЖ другой страны не требуется. Однако, оно может потребоваться для окончания процедуры и постановки на постоянный консульский учет. В списке документов для постановки на постоянный консульский учет, напротив графы ВНЖ стоит приписка (якщо є в наявності). То есть, это не обязательный документ, однако все зависит от вредности конкретного сотрудника консульства.
В консульствах Украины в Кракове проверено неоднократно - можно встать на постоянный консульский учет с временным ВНЖ (karta czasowego pobytu). Мои друзья прилагали его к комплекту документов и все проходило.
Делать этого я Вам не рекомендую и по возможности - сделайте все так, чтобы никто Ваши заграничные паспорта/ВНЖ в консульстве Украины не увидел. На этих документах часто находится налоговый номер и адрес. Чем меньше разные чиновники знают о Вас - тем спокойнее Вам будет спать по ночам. Особенно, это касается людей, которые занимаются бизнесом. Месть и связи украинских контрагентов в МИД никто не отменял.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Реально сьездить в Украину по румынскому паспорту ?

Сообщение fregat222 » 26 авг 2022, 12:36

Есть ТС ранее пересекал границу по иному паспорту (особенно паспорту "той стороны"), то информация у погранцов будет. Ну и, следовательно, будут вопросы и...проблемы. Если пересекал по украинскому паспорту, то тоже могут быть проблемы. Так что....решать ТС.

Аватара пользователя
Almagor
Участник 1h2.ru
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 12:46
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 31 раз

Реально сьездить в Украину по румынскому паспорту ?

Сообщение Almagor » 26 авг 2022, 13:41

ТС формально вообще не пересекал границы.
Просто эвакуировался через Крым, в свое время.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

Реально сьездить в Украину по румынскому паспорту ?

Сообщение Der Deutsche » 26 авг 2022, 17:13

bull писал(а):Источник цитаты Делать этого я Вам не рекомендую и по возможности - сделайте все так, чтобы никто Ваши заграничные паспорта/ВНЖ в консульстве Украины не увидел.


И как такое сделать? Перед выходом из гражданства всё-равно надо светить документы, на основании которых ты выходишь или выезжаешь на ПМЖ. Я уже думал переехать на время, и начать выход из украинского гражданства, по факту жить по другому адресу. Который будет отличаться от того, что в ВНЖ/ПМЖ. Налоговый номер на немецком пластике не имееться.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Almagor писал(а):Источник цитаты 2 года запросто займет как я понял



Может и быстрее будет, бумажной волокиты там нет, справки собирать по-закону не надо.Всё упирается в то, как быстро вы попадете в приказ на выход.

teo8
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 16:45

Реально сьездить в Украину по румынскому паспорту ?

Сообщение teo8 » 26 авг 2022, 17:34

Нет. Нельзя, даже не пытайтесь. Проверено. В лучшем случае просто развернут, но нервов попортите прилично так. Есть штамп в паспорте или нет о пересечении особо разницы нет, всех сверяют по базе у кого малейшее подозрение на второе гражданство.

bull
Участник 1h2.ru
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 02:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Реально сьездить в Украину по румынскому паспорту ?

Сообщение bull » 26 авг 2022, 17:42

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Перед выходом из гражданства

Во время этой процедуры, к сожалению, придется светить второй паспорт. Однако, есть варианты - можно быстро оформить и показать молдавский паспорт в консульстве Украины. Или же гарантийное письмо из Ausländerbehörde о том, что Вы гарантировано получите немецкое гражданство, после отказа от украинского. Я так понял смысл в том, чтобы не светить румынский паспорт ?
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Я уже думал переехать на время, и начать выход из украинского гражданства, по факту жить по другому адресу.

А я думал, что только я парюсь про такие вещи. Приятно удивлен.