ВНЖ ЕС для граждан РФ в 2022

Диалоги на свободные темы.
Флейм.
perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

ВНЖ ЕС для граждан РФ в 2022

Сообщение perec » 13 сен 2022, 15:13

Парис писал(а):Источник цитаты "... Article 11
Validity of the residence card
...1. The residence card provided for by Article 10(1) shall be valid for five years from the date of issue or for the envisaged period of residence of the Union citizen, if this period is less than five years.
2. The validity of the residence card shall not be affected by temporary absences not exceeding six months a year,.."

Зачем выдергивать из текста нужные фразы, публикуйте весь текст :
2. Срок действия вида на жительство не зависит от временных отсутствий, не превышающих шести месяцев в году, или более продолжительных отлучек в связи с обязательной военной службой, или однократного отсутствия в течение максимум двенадцати месяцев подряд по важным причинам, таким как беременность. и рождение ребенка, серьезная болезнь, учеба или профессиональная подготовка, или командировка в другое государство-член или третью страну.
Оригинал : https://eur-lex.europa.eu/legal-content ... 32004L0038
Что мешает заехать в Латвию, Эстонию или т.д. раз в пол-года зайти в Lidl или в туалет на МАПП, чтобы получить штамп и соблюсти все формальности ? )))Ну это абсолютно не проблема, не вижу смысла тратить время на эту в дискуссию.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

ВНЖ ЕС для граждан РФ в 2022

Сообщение Парис » 13 сен 2022, 15:43

Lynx писал(а):Источник цитаты Если ты уехал туда на машине, владеешь/арендуешь жилье в Латвии, хватает ума оставить свою банковскую карту доверенному лицу в Латвии... - никто никогда не вычислит.

При одном небольшом, но существенном условии: если при этом не покидать границы стран ЕС.

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

ВНЖ ЕС для граждан РФ в 2022

Сообщение Lynx » 13 сен 2022, 15:50

Парис писал(а):Источник цитаты При одном небольшом, но существенном условии: если при этом не покидать границы стран ЕС.

Даже не ЕС а Шенгена, если уж точнее, где нет паспортного контроля. Но мы говорили в контексте Латвия-Испания, оно работает.

Паша Маркин
Участник 1h2.ru
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 01:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

ВНЖ ЕС для граждан РФ в 2022

Сообщение Паша Маркин » 12 окт 2022, 00:46

Куболта писал(а):Источник цитаты Я с вами согласен но введенная система контроля SIS за 5 минут расскажет где и сколько находился гражданин РФ член семьи гражданина ЕС

Не проверяют нигде паспортов и карт внутри Шенгена примерно с середины 2021 года, как только ослабили ковид-ограничения.
На входе в стерильную зону аэропорта нужен куаркод посадочного талона, на гейте нужен куаркод посадочного талона. Где тут визу показать?
Парис писал(а):Источник цитаты Во-первых, "счастливый обладатель" такой с позволения сказать "недвижимости" будет всю оставшуюся жизнь платить налог за нее

В Эстонии нет такого налога. Он есть в Латвии.
perec писал(а):Источник цитаты Для легализации супруги уже нужен будет контракт или соц.страховка + страховка супругу

В Эстонии и в Латвии на момент подачи на ВНЖ (государственная) страховка должна быть у гражданина ЕС, супруге не нужно.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

ВНЖ ЕС для граждан РФ в 2022

Сообщение Парис » 12 окт 2022, 05:44

Паша Маркин писал(а):Источник цитаты В Эстонии нет такого налога

А земельный налог, обязательные коммунальные платежи, отопление?

Паша Маркин
Участник 1h2.ru
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 01:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

ВНЖ ЕС для граждан РФ в 2022

Сообщение Паша Маркин » 12 окт 2022, 11:02

Парис, это все есть, но земельный налог в ряде уездов для граждан ЕС и U.K., имеющих эстонский документ для проживания, сбрасывается уездными властями до нуля.

Коммунальные платежи есть везде, платить придётся.

Taja
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 09:10

ВНЖ ЕС для граждан РФ в 2022

Сообщение Taja » 12 окт 2022, 15:07

fregat222, скажите пожалуйста.У меня ПМЖ Литвы,сейчас в России с больной мамой.
Могут ли меня лишить вида на жительство если
Буду в Литве меньше 180 дней?
Спасибо.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

ВНЖ ЕС для граждан РФ в 2022

Сообщение Парис » 12 окт 2022, 21:18

Taja писал(а):Источник цитаты У меня ПМЖ Литвы ... Могут ли меня лишить вида на жительство если Буду в Литве меньше 180 дней?

В Литве в этом отношении действует общее правило для всех стран ЕС:
"Закон Литовской Республики о правовом положении иностранных лиц
...Статья 54. Основания для отмены вида на жительство
...4) иностранное лицо отбывает для проживания или проживает в иностранном государстве более 6 месяцев;..."

Паша Маркин
Участник 1h2.ru
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 01:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

ВНЖ ЕС для граждан РФ в 2022

Сообщение Паша Маркин » 12 окт 2022, 21:47

Taja писал(а):Источник цитаты У меня ПМЖ Литвы,сейчас в России с больной мамой.
Могут ли меня лишить вида на жительство если
Буду в Литве меньше 180 дней?

Если остальные дни будут вне Евросоюза, то да, лишат. Если вне Литвы, но в Латвии, то лишат при последующей замене документа при двух условиях: первое - что вы нарушали правило о 183 днях более двух лет подряд, а второе - вас выследили или отследили и могут это доказать или обосновать документально.