Мобильная связь в ЕС

Диалоги на свободные темы.
Флейм.
kristina ua
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 20:46
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Мобильная связь в ЕС

Сообщение kristina ua » 02 фев 2024, 00:42

Доброго времени суток ! Осенью была в Франции , нужен был интернет на две недели . Купила карточку Free mobile ( 120 Гб по Франции и 18 по ЕС ) . Весь трафик не использовала . И вот на днях приходит на почту письмо от другой компании ( CFR Recuvrement ) где они пишут что я должна погасить долг от Free mobile , в противном случае будут изыскивать долг через суд .Если правильно понимаю , Free передали долг CFR , а эти в свою очередь выступают как коллекторы . Предполагаю что долг возник из-за того что я не оповестила Free mobile о прекращении пользования . Хотя это не контракт а обычный пре -пэй ( предоплата ) , да и дамочка в салоне может что-то и говорила по этому поводу , но я не владею языком . Просто перестала пользоваться . Вот сижу думаю , на сколько это серьезно . Может кто сталкивался , посоветуйте . От самих Free по этой задолжности ничего не было на почту .

kristina ua
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 20:46
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Мобильная связь в ЕС

Сообщение kristina ua » 04 фев 2024, 01:50

Здравствуйте всем ! Понимаю что мой случай видать редкий , но что-то не спокойно как-то на душе после письма от той компании CFR . Нашла в интернете что это и есть компания которая возвращает переданные ей долги от других компаний . У нас такие называются коллекторами . Больше меня стрёмает что они заявляют что если не будет погашен долг в кратчайшие сроки ( кстати о сроках никакой конкретики , это день-два ли месяц-два ) , то они тогда передадут дело в суд и названа даже номер статьи гражданского кодекса . В Франции я бываю очень редко , может раз в год , езжу в гости . И если даже они передадут дело в суд , могут ли появится проблемы при пересечении границы при следующей поездке ? Может есть люди разбирающиеся в юридических нюансах , есть ли повод реально волноваться ?

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Мобильная связь в ЕС

Сообщение Lynx » 04 фев 2024, 09:18

О какой сумме речь идёт? И почему бы не посмотреть, даже с гугл переводчиком, условия данного тарифа? Скорее всего цена там предусматривает обязательства пользоваться их связью в течение какого то времени, а при расторжении надо выплатить какой то fee. Вам надо разобраться в сути и оплатить.

Забивать на вопрос я б не стал, ибо где всплывет неисполненное в ЕС судебное решение - неизвестно.

kristina ua
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 20:46
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Мобильная связь в ЕС

Сообщение kristina ua » 04 фев 2024, 14:19

Lynx писал(а):Источник цитаты О какой сумме речь идёт?

Они указали долг в 60 евро.

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Мобильная связь в ЕС

Сообщение Lynx » 04 фев 2024, 18:45

Походу у них надо отменять эту подписку, разберитесь с этим пока суммы не выросли
https://en.selectra.info/broadband-phon ... bscription

kristina ua
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 20:46
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Мобильная связь в ЕС

Сообщение kristina ua » 08 фев 2024, 16:18

Lynx писал(а):Источник цитаты Забивать на вопрос я б не стал

Спасибо ,что советом подтолкнули сделать правильный выбор . Разобралась откуда был долг , оплатила его той самой компании CFR , это и в самом деле организация по изысканию долгов , которые им передают другие компании будучи их агентами ( иными словами - коллекторы ) . Сразу на почту пришла квитанция об оплате . Так что можно спать теперь спокойно )

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Мобильная связь в ЕС

Сообщение Lynx » 08 фев 2024, 16:29

kristina ua, вы главное проверьте, что контракт завершен, чтобы и дальше не требовали.

Jeton 4
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 янв 2023, 12:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Мобильная связь в ЕС

Сообщение Jeton 4 » 08 фев 2024, 19:24

Вообще фри мобайл покупал через терминал, документов никаких не показывал. Правда у меня 250 по Франции и 35 по Европе за 20 евро. Оплата с карты,денег не будет на ней и связь отрубят. Почту указывал только для регистрации в личном кабинете,если бы не решал то им бы и письма тогда слать некуда было бы с фактурами)))

kristina ua
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 20:46
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Мобильная связь в ЕС

Сообщение kristina ua » 08 фев 2024, 21:47

Lynx писал(а):Источник цитаты вы главное проверьте, что контракт завершен

Да , номер после первого месяца был приостановлен . Это не был контракт а предоплата ( пре-пэй). Долг возник когда я , будучи еще на связи , пересекла внешнюю границу ЕС , и в то время карточка была в телефоне и включен интернет .Этот трафик и потянул пару мегабайт ценой в 60 евро . Пришлось восстанавливать доступ в личный кабинет , и оттуда взять фактуру . Там и было понятно откуда он взялся ( долг ).

Отправлено спустя 7 минут 9 секунд:
Меня смущал тот факт , что мой долг ( вместе с персональными данными ) , передали третьим лицам , а именно компании CFR , которая требовала оплату .

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Jeton 4 писал(а):Источник цитаты Вообще фри мобайл покупал через терминал

А когда это было ? Я слышала что с недавних пор они продают только по паспорту .


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение