Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
boltik
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 мар 2024, 15:58
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение boltik » 19 июн 2024, 21:10

piff писал(а):Источник цитаты Также, когда граждане СССР проходили оптацию, им выдавали свидетельство о гражданстве ПЭР, что сейчас Эстонцы не принимают, если оптацию не завершили (вернулись в Эстонию).

случаев не завершенной оптации очень много, может как-то всем сгруппироваться и поднять снова вопрос о их гражданстве (составить обращение, петицию в правительство Эстонии)

Вадим X
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2024, 13:01

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Вадим X » 19 июн 2024, 21:25

Добрый вечер
Подскажите,при заполнении анкеты указывается национальность. По свидетельству о рождении - русский. Или можно написать-эстонец,учитывая корни? Спасибо за ответ

Alla88
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:22
Поблагодарили: 12 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Alla88 » 19 июн 2024, 22:56

Вадим X, можете вообще не заполнять эту графу. Я не заполняла.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 107 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 20 июн 2024, 07:57

Уже пыталась, и собирали целую комиссию и было решение суда на эту тему. Нужно изучать, вроде бы свидетельство о гражданстве не приравнивали к паспорту ПЭР, как-то так…

Alla88
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:22
Поблагодарили: 12 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Alla88 » 22 июн 2024, 07:49

Всем доброе утро!
Теперь, когда моя эпопея наконец закончилась благополучно, могу поделиться информацией. Может быть, кому-то пригодится.
Итак, мои родители не состояли в официальном браке. Из-за этого мой отец не был вписан в мое свидетельство о рождении. Так же мой отец умер много лет назад. В 2022 году возникла необходимость подтвердить родственную связь из-за спора с кладбищем. Я подала в суд заявление об установлении факта признания отцовства. Суд удовлетворил мое заявление. После того, как я получила в ЗАГСе новое свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства, я решила из любопытства глянуть какие плюсы есть от того, что теперь подтверждается родственная связь с эстонскими предками и родственниками, проживающими в Эстонии (на тот момент Эстония прекратила выдачу виз российским гражданам). И когда я узнала, что имею право на эстонское гражданство у меня, что называется, в зобу дыханье сперло. Это был октябрь 2022 года – российские карты не работали и вообще я решила, что в сложившихся условиях это нереально. Но 21 марта 2023 года я все же не вытерпела и направила запросы в национальный архив Эстонии. 22 мая пришла ссылка для оплаты. Оплатить через знакомых с иностранной картой удалось только 5 июня, а 8 июня архив прислал файл с информацией. 14 июня я написала письмо на электронку в консульство в Москве. В тот же день мне ответили, попросили прислать архивный файл из нац. архива и записали на прием на 22 июня. В назначенный день я подала все документы. Началось томительное ожидание. 13 июля утром мне пришло письмо от инспектора РРА с вопросами о том, как происходило установление отцовства (отец лично пришел в загс или было судебное разбирательство). Я ответила. На следующий день мне прилетела новая партия вопросов: есть ли сестры/братья, была ли мать замужем хоть раз, где сейчас проживает мать отца (моя бабушка, она эстонка), как бабушка оказалась в Москве на пмж и еще некоторые вопросы. Я ответила и на них. В итоге инспектор сообщила мне, что раз отцовство установлено через суд, то необходимо признание решения суда РФ судом ЭР. Какое-то время помыкавшись я приступила к изучению нормативной базы и подготовке документов. Основа – Договор о правовой помощи между Россией и Эстонией (в апреле этого года ЭР приняла решение разорвать его), Гражданский-процессуальный кодекс Эстонии (на сайте минюста Эстонии он есть на русском языке). Составила ходатайство, запросила в Российском суде доп. документы. Для подачи документов в суд Эстонии необходим перевод документов на эстонский язык, выполненный присяжным переводчиком. В России такой институт в принципе отсутствует. Я написала нескольким присяжным переводчикам в Эстонии – согласился выполнить перевод только один. Стоимость перевода и отправка почтой переведенным документов обратно мне в Россию – 252 евро. Оплатить помог опять мой знакомый с иностранной картой. 4 ноября я выслала переводчику почтой оригиналы документов. 28 ноября письмо дошло до переводчика. Направил документы мне обратно он только 30 января. В России я их получила 11 февраля и сразу же 12 февраля выслала письмо для эстонского суда. 8 марта письмо было получено судом Эстонии. Даже в конце марта вернулось уведомление о вручении со штампом суда ЭР и подписью секретаря. У суда по закону срок на рассмотрение 2 месяца. 16 мая ровно в 8 утра мне на почту пришло письмо от суда с файлами. Это было постановление суда с электронной подписью. Постановление было составлено как на эстонском языке, так и в переведено на русский (вот это сервис!). Суд ЭР рассмотрел мое ходатайство 10 мая и удовлетворил его, признав решение суда РФ на территории ЭР. Я переслала Постановление суда с ЭЦП инспектору РРА. Через пару дней 23.05.2024 мне пришел ответ, что принято положительное решение и документы пущены на печать, ожидайте, когда документы будут доставлены в Москву. 11 июня пришло письмо от консульства, что документы доставлены, можно записываться на получение. Я записалась на 13 июня. В тот же день и получила выстраданные документы))). Дата в паспорте стоит 23.05.2024 как раз когда пустили на печать.
Все эти разборки потрепали мне нервы, но оно того стоило. Эти документы для меня тем более ценны.

mjr83029
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2024, 09:27

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение mjr83029 » 22 июн 2024, 16:42

Alla88 писал(а):Источник цитаты 13 июля утром мне пришло письмо от инспектора РРА с вопросами о том, как происходило установление отцовства (отец лично пришел в загс или было судебное разбирательство). Я ответила. На следующий день мне прилетела новая партия вопросов: есть ли сестры/братья, была ли мать замужем хоть раз, где сейчас проживает мать отца (моя бабушка, она эстонка), как бабушка оказалась в Москве на пмж и еще некоторые вопросы.


А просили ли Вас предоставить Вашу справку о рождении (форма номер 4) с указанными в ней «иными сведениями»?
И если просили, предоставляли ли Вы ее?

Складывалось ли у Вас впечатление, что вопросы которые PPA Вам задают про Вас и Ваших родственников никогда не закончатся?

И сколько раз PPA Вам писали, что срок рассмотрения Вашего заявления продлевается еще на 1 месяц и потом еще на 1 месяц и так далее?

И можете ли перечислить весь список вопросов, которые Вам задавали?

Lorddecord
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2024, 18:49

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Lorddecord » 24 июн 2024, 18:54

День добрый, вопрос к знатокам, ситуация следующая:
Хочу оформить гражданство по якорному предку, справка из эстонского уже была заказана, но она на имя родственника ( у нас с ним одна фамилия), и так вопрос :
1. Нужна ли та же самая справка но именно на мое имя?
2. Если нужна, то имеет ли смысл прикладывать скан данной справки при обращении в архив ?
Заранее спасибо за ответ)

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 107 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 24 июн 2024, 20:13

Lorddecord писал(а):Источник цитаты 1. Нужна ли та же самая справка но именно на мое имя?
2. Если нужна, то имеет ли смысл прикладывать скан данной справки при обращении в архив ?
Заранее спасибо за ответ)

не требуется справка на ваше имя

Анна Мал
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 фев 2024, 21:59
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Анна Мал » 25 июн 2024, 20:25

Подала в консультсво документы 16 июня. (все документы, справку из архива, пошлина, фото) Подскажите, пожалуйста, теперь ждать сообщения о том что паспорт готов? Ну или отказ

Alla88
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:22
Поблагодарили: 12 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Alla88 » 25 июн 2024, 21:08

Анна Мал, добрый вечер! Да, от инспектора PPA на ваш эмейл должно прийти письмо. Пока что ждите.

Аватара пользователя
Shazar
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2024, 09:50
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Shazar » 26 июн 2024, 09:59

Привет, подскажите отправил запрос www.ra.ee, прошло уже 2 месяца но нет никаких ответов движений или чего то еще, кто опытный это нормально или это как бывает в СНГ потеряли забыли забили. Спасибо.

Alla88
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:22
Поблагодарили: 12 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Alla88 » 26 июн 2024, 10:28

Shazar, насколько помню некоторые и по три месяца ждали ответ. А некоторые напоминали о себе, написав архиву на электронку. Можете попробовать напомнить о себе))

Аватара пользователя
Shazar
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2024, 09:50
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Shazar » 26 июн 2024, 15:51

Alla88
Ого )
Спасибо за быстрый ответ, с вашей скоростью вас точно не ждут в этом архиве :lol:
Попробую воспользоваться вашим советом )

Alla88
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:22
Поблагодарили: 12 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Alla88 » 26 июн 2024, 16:55

Shazar, слава богу я с архивом уже разобралась))

AnnaAA
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 мар 2024, 08:57
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение AnnaAA » 27 июн 2024, 13:38

Добрый день!

Ранее уже писала сюда много раз, может у кого-то была похожая ситуация и кто-то поделится своим опытом.

Моя прабабушка родилась в 1924 году. Сохранилась запись о рождении/крещении в церковных книгах. Будучи несовершеннолетней она выехала из Эстонии со своей семьей в СССР, где они попросили гражданство, но так или иначе информации о выходе из эстонского гражданства нет. Родители родились понятно, когда 1ЭР не существовало, и архиву паспорта родителей найти не удалось, самостоятельно искала тоже, но безрезультатно. Подала дополнительные запросы в архив на получение судебных дел и банковских выписок в надежде, что там была какая-то информация, жду ответ. Как много у кого на этом форуме, в 39 году отца моей прабабушки репрессировали, а в 21 году он служил в эстонской армии, но по мнению полиции на тот момент могли служить неграждане. Архив считает, что гражданство у них было, но найти ничего не удается и свои слова они ничем не подкрепляют.

Есть ли какая-то вероятность найти какие-то документы? Понимаю, что вероятность уже близится к нулю, но может кто-то даст какие-то советы, за что возможно еще можно зацепиться, думала сделать запрос в ФСБ, но как пишут, что эстонская полиция не принимает иностранные документы + долго + не содержит нужной информации. Возможно есть какие-то иные способы, родители прабабушки родились в Пярну, прабабушка родилась в Пярну, но документов судя по всему не найти. Может быть можно обратиться в церковь, в которой они записали? Даст ли это что-то?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение