Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
sergey25
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 22:22
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение sergey25 » 12 янв 2015, 16:37

Utas писал(а):Но второй экземпляр протокола у него?

Не видел,не знаю.В медицине есть определение "со слов больного".История реальная но ,доков я не видел поэтому все можно подвергать сомнению.
Isten engem úgy segéljen!

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Парис » 12 янв 2015, 18:50

sergey25 писал(а):в систему SIS-2 вносятся свидетели и другие лица, которые обязаны явиться в суд в рамках производства по уголовно

Дополняю. Если эти "свидетели и другие лица" живут в другой стране, то они как "свидетели" вызываются по международному поручению полиции Венгрии-в правоохранительные органы государства своего проживания, по повестке из правоохранительного органа именно-своего государства. Все остальные "приглашения" не имеют никакой юридической силы и могут быть смело выброшены.
А вот если они не придут по повестке, по международному поручению, то будут уже разыскиваться, попадут в SIS-2

Аватара пользователя
sergey25
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 22:22
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение sergey25 » 12 янв 2015, 19:37

Парис писал(а):Дополняю. Если эти "свидетели и другие лица" живут в другой стране, то они как "свидетели" вызываются по международному поручению полиции Венгрии-в правоохранительные органы государства своего проживания, по повестке из правоохранительного органа именно-своего государства. Все остальные "приглашения" не имеют никакой юридической силы и могут быть смело выброшены.
А вот если они не придут по повестке, по международному поручению, то будут уже разыскиваться, попадут в SIS-

А зарубежные граждане Венгрии ?
Предположение. Чел подал доки в ВАН. Его проверяют органы Венгрии. Доки не нравятся и полиция решает ,что чел угрожает нац безопасности страны.Его обязаны внести в базу SIS. И вот тогда неудавшийся нововенгр не въездной.
Isten engem úgy segéljen!

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Парис » 12 янв 2015, 19:55

sergey25 писал(а):А зарубежные граждане Венгрии ?

Повторяю небольшой юридический ликбез.

Иностранные граждане, находящиеся во время производства по уголовному делу на территории государств - участников Европейской конвенции о взаимной помощи по уголовным делам от 20 апреля 1959 года могут быть вызваны в органы предварительного расследования Венгрии в качестве свидетелей, экспертов и обвиняемых в порядке, установленном ст.ст.7-12, 14-15 названной Конвенции . При этом следует иметь в виду, что государствами-участниками Европейской конвенции от 20 апреля 1959 года являются Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Дания, ФРГ, Греция, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Латвийская Республика, Литовская Республика, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Республика Молдова, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Словакия, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция и Эстонская Республика.

Процессуальной формой вызова иностранных граждан в органы уголовной юстиции Венгрии является просьба о взаимной помощи или поручение об оказании правовой помощи, направляемые органам уголовной юстиции соответствующих государств.
Согласно ст.14 Европейской конвенции от 20 апреля 1959 года просьба о взаимной помощи должна содержать следующие данные:
а)наименование органа, направляющего просьбу;
б)предмет и причину просьбы;
в)по возможности, сведения о личности и гражданстве соответствующего лица и, если необходимо, фамилию и местопребывание адресата .
Кроме того, в поручениях, касающихся уголовных дел и направленных в целях получения свидетельских показаний или передачи вещественных доказательств, материалов и документов, указывается определение преступления и содержится краткое изложение фактов.

К просьбе о взаимной помощи или к поручению об оказании правовой помощи прилагается повестка или судебное постановление (по терминологии Европейской конвенции от 20 апреля 1959 г. ) или вызов (по терминологии Минской конвенции от 22 января 1993 г. и ряда двухсторонних договоров об оказании правовой помощи) обвиняемому, свидетелю, потерпевшему, эксперту и другим лицам. При этом вызов или повестка, направляемые в соответствии с Минской конвенцией (п.4 ст.9) и отдельными договорами о правовой помощи (например, п.2 ст.12 Договора между РФ и Эстонской Республикой ) не должны содержать угрозы применения средств принуждения в случае неявки. В ст.8 Европейской конвенции от 20 апреля 1959 года этот вопрос решается следующим образом: "свидетель или эксперт, который не ответил на повестку, о вручении которой просила Договаривающаяся Сторона, не может, даже если она содержит предупреждение о санкциях, быть подвергнут какому-либо наказанию или применению меры пресечения, если только впоследствии он добровольно не окажется на территории запрашивающей Стороны и вновь не будет там должным образом вызван повесткой".

Просьба о взаимной помощи (поручение об оказании правовой помощи) вместе с повесткой (судебным постановлением, вызовом) направляется в юридические органы соответствующего государства в порядке, установленном нормами международного права.

В соответствии со ст. 15 Европейской конвенции от 20 апреля 1959 года подобного рода поручения направляются Министерством юстиции Венгрии Министерству юстиции запрашиваемого государства, и ответы на них возвращаются по тем же каналам.

Направляя просьбу (поручение) о вручении повестки следует учитывать то, что в международно-правовых актах, на основании которых направляются просьбы (поручения) могут быть установлены сроки передачи просьбы (поручения). В частности, в п.3 ст.7 Европейской конвенции от 20 апреля 1959 года сформулирована норма следующего содержания: "Любая Договаривающаяся Сторона может при подписании настоящей Конвенции или при сдаче на хранение ратификационной грамоты или документа о присоединении, путём заявления на имя Генерального Секретаря Совета Европы, просить о том, чтобы повестка для вызова обвиняемого, находящегося на её территории, передавалась компетентным органам за определённое время до установленной даты явки. Это время указывается в вышеупомянутом заявлении и не может превышать 50 дней. Это время учитывается при определении даты явки и при передаче повестки". В этой связи следует иметь в виду, что РФ воспользовалась таким правом и заявила о необходимости передачи поручения о вручении повестки о явке лица не менее чем за 50 дней до установленной даты явки лица .

Допрос явившегося по повестке (вызову) иностранного гражданина производится по правилам, установленным УПК Венгрии, за некоторыми исключениями. В частности, свидетели, потерпевшие и эксперты, вызванные в порядке, предусмотренном ст.9 Минской конвенции, не предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний либо за дачу заведомо ложного заключения. Это обусловлено тем, что согласно п.3 данной статьи такие лица не могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности, взяты под стражу или подвергнуты наказанию в связи с их показаниями или заключениями в качестве экспертов либо в связи с деянием, являющемся предметом разбирательства Аналогичное правило закреплено в большинстве двухсторонних договоров об оказании правовой помощи .

К сожалению, никакой ответственности за рассылку поддельных официальных повесток не предусмотрено. Вот и рассылают мошенники свою макулатуру якобы от полиции Венгрии, засоряя чужие почтовые ящики.

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
sergey25 писал(а):Его обязаны внести в базу SIS.

Только на основании решения суда того государства, которое и будет инициатором этого внесения. Где в суде будет доказано преступление: использование (подача на гражданство) ЗАВЕДОМО поддельного документа. И вместе с уголовным наказанием будет предусмотрено и дополнительное-"бан" в Шенгене.
Но перед этим международным поручением из Венгрии он будет вызван и допрошен в качестве свидетеля в полицию того государства, где он проживает. И далее, также международным поручением будет вызван в суд Венгрии, уже в качестве подсудимого.

Аватара пользователя
sergey25
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 22:22
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение sergey25 » 12 янв 2015, 20:02

Гражданин Венгрии находящийся в Украине не гражданин Венгрии и на него закон не распространяется ?
Парис писал(а):К сожалению, никакой ответственности за рассылку поддельных официальных повесток не предусмотрено. Вот и рассылают мошенники свою макулатуру якобы от полиции Венгрии, засоряя чужие почтовые ящики.

Венгерские консулы читая эти письма тоже соучастники предлагая визы для поездки в Венгрию по письму?
Isten engem úgy segéljen!

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Парис » 12 янв 2015, 20:04

sergey25 писал(а):Венгерские консулы читая эти письма тоже соучастники ?

Венгерские консулы могут и газету почитать. Чтение писем, даже и от мошенников, никому не запрещено и никого, ни к чему не обязывает, не делает соучастником автора. Логично?

Аватара пользователя
sergey25
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 22:22
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение sergey25 » 12 янв 2015, 20:09

Парис писал(а):Только на основании решения суда того государства, которое и будет инициатором этого внесения. Где в суде будет доказано преступление: использование (подача на гражданство) ЗАВЕДОМО поддельного документа. И вместе с уголовным наказанием будет предусмотрено и дополнительное-"бан" в Шенгене.
Но перед этим международным поручением из Венгрии он будет вызван и допрошен в качестве свидетеля в полицию того государства, где он проживает. И далее, также международным поручением будет вызван в суд Венгрии, уже в качестве подсудимого.

Я приводил ссылку выше на Венгерское законодательство. Решения суда для внесения в базу SIS не нужно.http://www.njt.hu/cgi_bin/njt_doc.cgi?docid=156598.241430
Isten engem úgy segéljen!

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Парис » 12 янв 2015, 20:20

sergey25 писал(а): Решения суда для внесения в базу SIS не нужно.http://www.njt.hu/cgi_bin/njt_doc.cgi?d ... 598.241430

Уважаемый sergey25, мы пишем о разных вещах. Вы-о том, что в базу SIS вносят лиц, как неявившихся свидетелей для их задержания при въезде на территорию Шенгена. А я-о том, что в базу SIS вносят лиц, не имеющих права въезда на территорию Шенгена.
Но при этом еще раз подчеркиваю. По международному Закону и УПК Венгрии, Украины, РФ свидетель вызывается для допроса в правоохранительные органы того, государства, где он находится, независимо от своего гражданства.

Аватара пользователя
sergey25
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 22:22
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение sergey25 » 12 янв 2015, 20:26

Парис писал(а):Уважаемый sergey25, мы пишем о разных вещах. Вы-о том, что в базу SIS вносят лиц, как неявившихся свидетелей для их задержания при въезде на территорию Шенгена. А я-о том, что в базу SIS вносят лиц, не имеющих права въезда на территорию Шенгена.
Но при этом еще раз подчеркиваю. По международному Закону и УПК Венгрии, Украины, РФ свидетель вызывается для допроса в правоохранительные органы того, государства, где он находится, независимо от своего гражданства.

Я в юриспруденции -0 поэтому всего лишь предполагаю а не утверждаю.
Isten engem úgy segéljen!

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Парис » 12 янв 2015, 20:32

sergey25 писал(а):поэтому всего лишь предполагаю а не утверждаю.

Мы все здесь для того, чтобы объединить наше Знание, и узнать новое.

Utas
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 23:00
Откуда: Ужгород
Поблагодарили: 9 раз

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Utas » 12 янв 2015, 23:47

Раскажу, что лично у меня было на практике. Когда меня выпустили из полиции, то следователь сказал, что мне надо ждать повестку на допрос (как подозреваемый). Я показал паспорт и сказал, что моя виза заканчивается через две недели, и что будет если не приеду. И могу ли я уехать из Венгрии. Он сказал, что могу ехать, но если не приду на допрос, то меня внесут в компьютер и я смогу въезжать в Венгрию только через Словакию (???)
Повестки, как ни странно приходили не мне, а на квартиру из которой меня забирали. Первый допрос я пропустил, послал по электронке письмо, что нет визы. Открыл визу на 5 лет и на второй допрос приехал - приятно побеседовал со следователем. Моё мнение - вызывают лучше поехать - лучше быть в курсе, что происходит и управлять прроцессом, чем боятся и не понимать что происходит. Можно взять с собой адвоката (например Париса - он знает законы).

А вот ещё интересная история: У одного знакомого была фирма. Он забросил её и уехал из Венгрии, а партнёр что-то начудил и открыли уголовное дело. Через 7 лет мой знакомый поехал в Венгрию. В Захоне на границе ему надели наручники и отправили в Будапешт. В Будапеште выяснили, что дело по сроку давности закрыли и его отпустили. Вот так - бесплатно добрался до Будапешта!!!!! :D

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Парис » 12 янв 2015, 23:54

Utas писал(а):Он сказал, что могу ехать, но если не приду на допрос, то меня внесут в компьютер и я смогу въезжать в Венгрию только через Словакию (???)

Правильно. Потому что Вы, из-за незначительности преступления, могли быть только в национальном розыске Венгрии, а не в международном.

Utas писал(а):Повестки, как ни странно приходили не мне, а на квартиру из которой меня забирали.

Видимо в протоколе Вашего задержания адрес данной квартиры записали, как Ваш адрес.

Аватара пользователя
grek_

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение grek_ » 19 янв 2015, 12:13

Результат будет нулевым. Для помещения данных паспорта лже-венгра в SIS НЕ НУЖНО никакого суда. Это делается по простому постановлению обычного следака, причём, даже на этапе предварительного расследования. При первой же неявке свидетеля/подозреваемого на первый допрос следак выписывает такое постановление и человек попадает в базу ( на сленге - в стоп-лист ).

Аватара пользователя
popcorn

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение popcorn » 23 янв 2015, 16:54

паспорт имею язык на 0, вот получил из венгерского посольства в Москве письмо с просьбой зайти и забрать ими полученное от иммиграционной службы письмо. Явиться с паспортом лично. Как поступить?

reddish
Участник 1h2.ru
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 16:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение reddish » 23 янв 2015, 16:58

popcorn писал(а):паспорт имею язык на 0, вот получил из венгерского посольства в Москве письмо с просьбой зайти и забрать ими полученное от иммиграционной службы письмо


А как без языка можно паспорт получать?