Есть корни, нужна помощь

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 15 авг 2019, 17:47

Moonlie, Салют!
По логике если есть Консульство Румынии в Казахстане, значит должны и документы принимать на гражданство...гуглить пробовали инфу...?

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Moonlie писал(а):Источник цитаты Могу ли я претендовать на гражданство Румынии, если мой дед был рожден в 1928 году в Черновицкой области, Хотинском районе, селе Яровка (раньше называлось Геджев).

по карте Великой Румынии смотрели?

romania_mare_judete_si_regiuni_istorice.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Парис » 15 авг 2019, 17:54

фазан79 писал(а):Источник цитаты когда я верну себе гражданство, то я сразу смогу приступить к реализации нашего спора с Парисом о том, что я смогу поочерёдно меняя свой загран-паспорт Молдовы/Украины въезжать и выезжать в режиме 90/180 суток в ЕС...таким образом я смогу там находиться кругло-годично! :dance: (при этом оба паспорта будут биометричные, то есть с одинаковыми отпечатками пальцев,

Не забудьте:
- рассказать, как Вы доказывали на границе ЕС, что одинаковые отпечатки пальцев принадлежат разным ФИЗИЧЕСКИМ лицам лоховских "третьих" стран;
- выставить скан страницы со штампом в вашем паспорте, который вам поставят при выезде из ЕС о запрете на въезд в ЕС на 3 года за превышение срока 90/180;
- рассказать о вашей безуспешной попытке въехать в ЕС по безвизовому паспорту или получить визу в паспорт без этого штампа.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 15 авг 2019, 18:58

Парис писал(а):Источник цитаты - рассказать, как Вы доказывали на границе ЕС, что одинаковые отпечатки пальцев принадлежат разным ФИЗИЧЕСКИМ лицам лоховских "третьих" стран;

не забегайте вперёд, такого ещё не было по причине того, что мне аннулировали мой загран-паспорт Украины, и таким образом этот эксперимент не состоялся...
А то вы уже с уверенным видом вещаете сюда о неких виртуальных фантастических вещах, как буд-то стояли там рядом со мной на границе... :lol:
Кто вы после этого..? Правильно - КЛЕВЕТНИК! :P

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Парис » 15 авг 2019, 19:17

фазан79 писал(а):Источник цитаты вы уже с уверенным видом вещаете сюда о неких виртуальных фантастических вещах,

Сидит чукча на ветке дерева и пилит ее. Мимо проходит русский геолог и говорит чукче:- Чукча, ты сейчас допилишь сук и упадешь с дерева. Чукча не обращает на геолога внимание и продолжает пилить. Геолог постоял, посмотрел и пошел дальше...

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
фазан79 писал(а):Источник цитаты Кто вы после этого..? Правильно -

...Чукча допиливает ветвь и естественно падает с дерева. Тут же вскакивает и показывая пальцем в сторону ушедшего геолога, восторженно-удивлено кричит:...

Отправлено спустя 23 секунды:
фазан79 писал(а):Источник цитаты КЛЕВЕТНИК!

..."О,ШАМАН, ШАМАН!!!"

Daenur
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 14:13
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 14 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Daenur » 16 авг 2019, 12:20

У меня такой вопрос возник. Если дед жил и умер на территории Великой Румынии (нынешняя Молдова), то отец (его сын) может податься на получение Румынского гражданства как ребенок гражданина Румынии или обязан по 11-му артикулу восстанавливать все равно?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 142 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение VitaliY! » 16 авг 2019, 12:29

Daenur писал(а):Источник цитаты обязан по 11-му артикулу восстанавливать все равно?

Всё равно 11 артикул.

chebser
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 12:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение chebser » 16 авг 2019, 12:31

Всем добрый день.
Мой отец родился в МССР, в Бричанском районе, на руках его СОР. Нужна помощь в поиске документов деда (для начала), который родом оттуда же. Данных по нему немного, только что умер там же в конце 60х. Просьба сообщить контакты людей что могут этим заняться, или ваши предложения в ЛС.

Daenur
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 14:13
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 14 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Daenur » 16 авг 2019, 12:39

VitaliY!, спасибо.

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
chebser, самый быстрый способ начальную информацию собрать - узнать контакты местного ЗАГСа и позвонить им, уточнить, есть ли у них документы по вашему деду. А дальше шлете запрос через местный ЗАГС им или лично приезжаете туда.
Молдавские ЗАГСы на удивление хорошо по телефону помогают, может и в вашем случае что-то смогут сказать.

chebser
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 12:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение chebser » 16 авг 2019, 17:25

Daenur, спасибо за идею, нашел контакты бричанского ЗАГС, попробовал пока на электронку черкнуть. Если будет глухо прозвоню. Они по-русски общаются же?

golan
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 22:16
Откуда: Cernăuți
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 15 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение golan » 16 авг 2019, 18:09

Парис писал(а):Источник цитаты ..."О,ШАМАН, ШАМАН!!!"

:lol: :lol:
под столом просто

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
фазан79 писал(а):Источник цитаты Кстати когда я верну себе гражданство, то я сразу смогу приступить к реализации нашего спора с Парисом о том, что я смогу поочерёдно меняя свой загран-паспорт Молдовы/Украины въезжать и выезжать в режиме 90/180 суток в ЕС...таким образом я смогу там находиться кругло-годично! (при этом оба паспорта будут биометричные, то есть с одинаковыми отпечатками пальцев, кроме моего паспорта Беларуси)
Rzeczpospolita Polska!

ну фазан..ну разумист

Аватара пользователя
DEMS
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 10:52
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение DEMS » 16 авг 2019, 18:11

chebser,
chebser писал(а):Источник цитаты Они по-русски общаются же?

Конечно! Сам отправлял запросы на русском языке и по телефону общался. Как никак бывший СССР.

Daenur
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 14:13
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 14 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Daenur » 16 авг 2019, 18:19

chebser, chebser, с почтой у них какие-то проблемы. У меня ни одного письма не дошло до них. Так что рекомендую сразу звонить. Все говорят по-русски прекрасно, в отличие от румын )

Юлия Б
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 16:31
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Юлия Б » 19 авг 2019, 20:26

Добрый день! Я собираюсь получить гражданство Румынии, так как мой дед родился там. Скажите пожалуйста апостиль ставить нужно на русскоязычную копию паспорта заверенную нотариусом? Или на перевод тоже? Т е у меня получится одна копия русская заверенная нотариусом и один перевод заверенный нотариусом. Куда ставить апостиль?

adeltov
VIP
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 14:37
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 274 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение adeltov » 19 авг 2019, 20:29

Юлия Б писал(а):Источник цитаты Куда ставить апостиль?


На документы РФ апостиль ставить не надо.

Юлия Б
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 16:31
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Юлия Б » 19 авг 2019, 21:04

А на перевод нужно? Можете описать пошаговые действия? Меня смущает то что адвокат сказал, что апостиль не ставится только на доки из Украины и Молдавии, а РФ нужно. Так же на сайте посольства написано, что нужны легализованая копия документов.