Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 03 мар 2020, 00:13

INNGA писал(а):Источник цитаты И сама хотела бы от вас увидеть документы, где написано что любые, даже самые дальние потомки граждан ЭР могут иметь два паспорта.

в вашей же статье и написано - главное чтобы родитель был гражданином

INNGA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 11:02
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение INNGA » 03 мар 2020, 00:21

piff писал(а):Источник цитаты в вашей же статье и написано - главное чтобы родитель был гражданином

и что? где про два паспорта для всех потомков?

Еще раз:
Статья 3. Недопустимость состояния в гражданстве нескольких государств
Лицо, приобретшее ПО РОЖДЕНИЮ помимо гражданства Эстонии также гражданство какого-либо другого государства, должно по достижении возраста 18 лет отказаться либо от гражданства Эстонии, либо от гражданства другого государства.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 03 мар 2020, 00:45

INNGA писал(а):Источник цитаты
и что? где про два паспорта для всех потомков?

(3) Никто не может быть лишен гражданства Эстонии, приобретенного по рождению. Да хоть 3-4 паспорта, ну нельзя лишить гражданства по рождению. да, есть противоречия, но гражданства лишить нельзя.

INNGA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 11:02
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение INNGA » 03 мар 2020, 00:46

piff писал(а):Источник цитаты Никто не может быть лишен гражданства Эстонии, приобретенного по рождению. Да хоть 3-4 паспорта, ну нельзя лишить гражданства по рождению. да, есть противоречия, но гражданства лишить нельзя.

Здесь нет противоречия. Лишить не могут, могут дать выбрать. Потому что НЕЛЬЗЯ иметь два гражданства по закону ЭР

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 03 мар 2020, 01:14

INNGA писал(а):Источник цитаты Потому что НЕЛЬЗЯ иметь два гражданства по закону ЭР

у Вас же два гражданства, а пишите нельзя. Вы когда подавали на ЭР паспорт, и копию РФ паспорта прикладывали же. Я знаю человека с ЭР паспортом, так у него 3! Нельзя иметь 2, когда ЭР не по рождению.

INNGA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 11:02
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение INNGA » 03 мар 2020, 07:15

piff писал(а):Источник цитаты у Вас же два гражданства, а пишите нельзя. Вы когда подавали на ЭР паспорт, и копию РФ паспорта прикладывали же. Я знаю человека с ЭР паспортом, так у него 3! Нельзя иметь 2, когда ЭР не по рождению.

Вот мы и вернулись к началу "беседы" :D
Для тех кто "в танке" еще раз:

Статья 3. Недопустимость состояния в гражданстве нескольких государств
Лицо, приобретшее ПО РОЖДЕНИЮ помимо гражданства Эстонии также гражданство какого-либо другого государства, должно по достижении возраста 18 лет отказаться либо от гражданства Эстонии, либо от гражданства другого государства.

Однако ЭР разрешает в виде ИСКЛЮЧЕНИЯ оставлять другой/другие паспорта гражданам и потомкам граждан 1-ой ЭР (прошедших оптацию), получающим/восстанавливающим паспорта сейчас. При этом всем остальным гражданам ЭР по рождению, после 18-ти лет иметь иные паспорта запрещено (см. ст. 3). Вопрос: До какого "колена" потомки граждан 1-ой ЭР, получающие паспорта сейчас, по достижении 18-ти лет могут не отказываться от других паспортов?
Если проводить аналогии с законами о гражданствах Германии (поздние переселенцы) и Израиля (репатрианты), то при получении паспорта сейчас (насколько я знаю), можно оставлять разные гражданства по достижении 18-ти лет только до 3 "колена", т.е. до внуков "якорного" предка включительно, а дальше нет. Здесь как?
Прошу ответить тех, кому ясен смысл вопроса.

Я надеюсь, что piff понимает, что от него ответов больше не требуется :pardon:

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 03 мар 2020, 15:02

INNGA писал(а):Источник цитаты Однако ЭР разрешает в виде ИСКЛЮЧЕНИЯ оставлять другой/другие паспорта гражданам и потомкам граждан 1-ой ЭР (прошедших оптацию), получающим/восстанавливающим паспорта сейчас.

а где об этом написано? в Вашем же законе написано что нельзя иметь более 1 гражданства, если гражданин ЭР, у Вас 2 гражданства? Вы ездили в ЭР из РФ, в Нарве требуют оба паспорта, когда видят что нет визы в РФ, и ничего не могут сделать. Этот закон очень старый, но Жстонцы его приняли гордо, когда получили независимость.
Вот Вам бывших президент, у него сын был с паспортом ЭР и США, хотя сам в Эстонии не был до какого-то времени, и имел оба паспорта. И получил он паспорт до 18-ти лет, почитайте Ильвес, Тоомас Хендрик а про сына вот тут: https://rus.delfi.ee/projects/opinion/l ... d=84105036
если вы пытаете понять до какого колена можно получать Эстонское гражданство, до любого так как гражданство дается автоматически, даже если мама\папа и бабушка\дедушка не получали паспорта, чтобы доказать гражданство. Тут факт в том, что получаете же Вы паспорт, а не гражданство. Этот закон уникален. А вот про лишение в 18 лет гражданства ЭР, тут могут под угрозы попасть те, кто получил не по рождению ЭР, например сейчас у тех, у кого родители с серым паспортом, их дети получают гражданство по какой-то упрощенной натурализации, явно не по рождению, где очень много условий о том, что лишить нельзя гражданства.

INNGA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 11:02
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение INNGA » 03 мар 2020, 20:24

Piff, зачем столько букв? Я просила ответить тех, кому ясен смысл вопроса. К вам, это не относится. Прошу больше мне не отвечать. Ваше мнение меня больше не интересует. Вопрос исчерпан.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 03 мар 2020, 20:46

INNGA писал(а):Источник цитаты Piff, зачем столько букв? Я просила ответить тех, кому ясен смысл вопроса. К вам, это не относится. Прошу больше мне не отвечать. Ваше мнение меня больше не интересует. Вопрос исчерпан.

у вас букв было не меньше, а я ответил с примерами и ссылками :)

Аватара пользователя
aquapunk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aquapunk » 04 мар 2020, 07:25

Имею два паспорта, "якорным" предком была прабабушка, то есть колено уже четвёртое. Полёт нормальный, от паспорта РФ никто отказываться не заставлял.
Põrsas Peeter võttis tooli ja kastrulikaasi

INNGA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 11:02
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение INNGA » 04 мар 2020, 10:43

piff писал(а):Источник цитаты у вас букв было не меньше, а я ответил с примерами и ссылками

Вас отвечать никто не заставлял, это ваша личная инициатива, тем более что я уже открытым текстом вас прошу этого не делать. Создается впечатление что вы слышите только себя 8-) Еще раз прошу убедительно: НЕ ОТВЕЧАЙТЕ МНЕ БОЛЬШЕ :mrgreen:

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
aquapunk писал(а):Источник цитаты Имею два паспорта, "якорным" предком была прабабушка, то есть колено уже четвёртое. Полёт нормальный, от паспорта РФ никто отказываться не заставлял.

Спасибо большое за ваш ответ! Скажите, а вы получали паспорт до совершеннолетия или после?

Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 04 мар 2020, 16:22

Может не засорять ветку пустыми спорами, а попробовать получить официальную информацию, хотя бы в консульстве, или форум прочитать.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 04 мар 2020, 16:32

aquapunk писал(а):Источник цитаты Имею два паспорта, "якорным" предком была прабабушка, то есть колено уже четвёртое. Полёт нормальный, от паспорта РФ никто отказываться не заставлял.

Спасибо за ответ!

Аватара пользователя
aquapunk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aquapunk » 04 мар 2020, 18:57

INNGA, после совершеннолетия.

К слову, половина Печорского района Псковской области живет с двумя паспортами и ни у кого проблем не возникает: ни у совершеннолетних, ни у детей.
Põrsas Peeter võttis tooli ja kastrulikaasi

INNGA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 11:02
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение INNGA » 04 мар 2020, 19:41

aquapunk писал(а):Источник цитаты половина Печорского района Псковской области живет с двумя паспортами и ни у кого проблем не возникает: ни у совершеннолетних, ни у детей.

Спасибо за информацию из первых рук! Моя проблема в том, что сын получил паспорт до совершеннолетия и PPA предупредили о том что в 18 лет ему нужно будет выбрать одно гражданство. Т.е. я правильно понимаю, что в Печорском районе детей получивших эстонский паспорт в несовершеннолетнем возрасте, не просят потом выбирать одно из гражданств?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение