Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
aragel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 00:18
Поблагодарили: 7 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aragel » 05 мар 2020, 21:14

INNGA писал(а):Источник цитаты хотя мой кейс не касался национальности

Это ключевое, потому как за безусловно объяснимым желанием всех читающих и пишущих тут, последовать зову крови, регулярно не замечается/игнорируется текущая повестка PPA, которая состоит в том, чтобы "не пущать" потомков, у которых условия ВНЖ/паспорта не выполнены.
Плясать от цели надо, она определяет методы достижения.

INNGA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 11:02
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение INNGA » 05 мар 2020, 21:24

aragel писал(а):Источник цитаты у которых условия ВНЖ/паспорта не выполнены

По формальным признакам у меня было именно так, и подавала я документы без ключевых подтверждений, однако мой кейс имел положительный исход, о чем я написала выше. И моя проблема была серьезнее проблемы национальности, т.к. я претендовала не на ВНЖ, а на паспорт.
Всегда нужно использовать свой шанс. Я со своими исходниками имела минимальную надежду, и все мне говорили, что ничего не выйдет.
В том числе и на этом форуме. 8-)

gerbera
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 08:59
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение gerbera » 06 мар 2020, 08:59

Спасибо товарищи, за трезвые рекомендации. Думаю съездить с сыном 17 марта, и как есть подавать документы на ВНЖ. По ходу, запрошу в ЗАГСе..
Тут другой вопрос: где то выше по ветке прочел..что,придется сдавать загран\паспорта вместе с документами. Но, Нам надо лететь в Ригу (Университет смотреть) в конце марта..билеты куплены уже.

aragel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 00:18
Поблагодарили: 7 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aragel » 06 мар 2020, 09:20

Забирают только СОР, паспаорт не забирают.
В Таллинне на март мест нет, если там было в планах оказаться 17 марта судя по бронированию на сайте полиции.

INNGA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 11:02
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение INNGA » 06 мар 2020, 09:26

gerbera писал(а):Источник цитаты запрошу в ЗАГСе..

Отправляйте запрос в Центральное управление ЗАГС, там отвечают более грамотно, более подробно и аргументировано. В районных ЗАГСах можно получить формальную отписку. Удачи!

gerbera
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 08:59
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение gerbera » 06 мар 2020, 10:12

INNGA писал(а):Источник цитаты Отправляйте запрос в Центральное управление ЗАГС, там отвечают более грамотно, более подробно и аргументировано. В районных ЗАГСах можно получить формальную отписку. Удачи!

Спасибо большое. Хочется поздравить Вас наступающим 8 марта, праздником Весны:give_rose:

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 06 мар 2020, 23:19

gerbera писал(а):Источник цитаты Думаю съездить с сыном 17 марта, и как есть подавать документы на ВНЖ

Учитывайте только что на ВНЖ по национальности можно податься один раз.
gerbera писал(а):
Источник цитаты где то выше по ветке прочел..что,придется сдавать загран\паспорта вместе с документами.

Паспорт оставят у вас.

aragel писал(а):Источник цитаты Забирают только СОР

Я брал копии и оригинал,забрали копии.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
aragel писал(а):Источник цитаты В Таллинне на март мест нет,

Да, с местами там все очень не просто,надо заранее записаться. Я в ноябре записывался,было окно только на февраль.

gerbera
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 08:59
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение gerbera » 07 мар 2020, 12:23

Igor081285 писал(а):Источник цитаты
Учитывайте только что на ВНЖ по национальности можно податься один раз.

Да понимаю, что идем к Консулу не во "всеоружии" с сыном. (Не уверен, что повлияет как то моя спешная смена национальности на исход дела.) Интересно. есть какая статистика по подающим на ВНЖ потомками оптантов и получившим одобрение РРА?
Я правильно понимаю что, документом свидетельствующем о моей национальности является свидетельство о рождении Бабушки? (у меня есть только справка о рождении из ЗАГСа)стоит ли оперативно запросить свидетельство?

aragel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 00:18
Поблагодарили: 7 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aragel » 07 мар 2020, 14:48

gerbera писал(а):Источник цитаты Я правильно понимаю что, документом свидетельствующем о моей национальности является свидетельство о рождении Бабушки? (у меня есть только справка о рождении из ЗАГСа)стоит ли оперативно запросить свидетельство?


Документом, свдительствующим о Вашей национальности, является Ваш собственный СОР, в котором указана национальность родителей.

gerbera
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 08:59
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение gerbera » 07 мар 2020, 14:55

Тогда печаль..
aragel писал(а):Источник цитаты Документом, свдительствующим о Вашей национальности, является Ваш собственный СОР, в котором указана национальность родителей.

У меня папа записан \русский\.

Аватара пользователя
aquapunk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aquapunk » 07 мар 2020, 16:02

INNGA писал(а):Источник цитаты Всегда предполагала что двойное толкование возможно только в российских законах, но теперь убеждаюсь, что не только

INNGA, дело как раз в однозначном трактовании: лишить гражданства по рождению нельзя ни при каких условиях.
Põrsas Peeter võttis tooli ja kastrulikaasi

INNGA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 11:02
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение INNGA » 07 мар 2020, 16:07

gerbera писал(а):Источник цитаты У меня папа записан \русский\.

Подаете как есть, СОР ваш и отца + справка ЗАГС, где указана национальность бабушки. Если РРА затребует изменить запись в СОР, будете менять. Время рассмотрения дела при этом продлевается, РРА дают время на предоставление дополнительных документов и приведение необходимых им документов в соответствие. У меня это заняло почти год и все это время в РРА продлевали рассмотрение дела.

Отправлено спустя 45 секунд:
aquapunk писал(а):Источник цитаты дело как раз в однозначном трактовании: лишить гражданства по рождению нельзя ни при каких условиях.

Лишить нельзя, но можно обязать выбрать :)

aragel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 00:18
Поблагодарили: 7 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aragel » 07 мар 2020, 16:40

INNGA писал(а):Источник цитаты Подаете как есть, СОР ваш и отца + справка ЗАГС, где указана национальность бабушки. Если РРА затребует изменить запись в СОР, будете менять. Время рассмотрения дела при этом продлевается, РРА дают время на предоставление дополнительных документов и приведение необходимых им документов в соответствие. У меня это заняло почти год и все это время в РРА продлевали рассмотрение дела.


Удивительно читать, что PPA может/будет просить изменить запись с СОР в свете предоставления им подлинника.
Их официальная позиция такая:

Määruse 7 § 25 – Teie rahvus on määratletud Teie sünnitunnistusega. Teie vanemad on ise määratlenud enda rahvuseks Teie sünnitunnistusel venelane ehk siis Teie rahvus on venelane. PPA ei võta arvesse Teie vanemate ja vanavanemate sünnitunnistusi, sest vastavalt viidatud määruse § 25 lg 1 „Eesti rahvusest taotleja, kes soovib enda suhtes sisserände piirarvu kohaldamata jätmist, esitab lisaks käesolevas määruses sätestatud tähtajalise elamisloa taotlemisel nõutud dokumentidele enda eesti rahvusesse kuulumist tõendava dokumendi.

Что означает, что при отсутствии пронесения национальности через поколения, увы.

Мне самому было бы крайне интересно узнать про положительный исход аналогичного кейса, но что-то такое тут пока не встретилось.

Если думать про ВНЖ, то путь единственно возможный - сначала судами исправить документы, потом подаваться. С текущий набором где аппликант - русский по СОРу, шансов ноль.

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 07 мар 2020, 16:46

INNGA писал(а):Источник цитаты Если РРА затребует изменить запись в СОР

РРА сами просят внести изменения в СОР?

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
aragel писал(а):Источник цитаты Удивительно читать, что PPA может/будет просить изменить запись с СОР в свете предоставления им подлинника.


Я вот тоже удивился.

aragel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 00:18
Поблагодарили: 7 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aragel » 07 мар 2020, 16:55

Igor081285 писал(а):Источник цитаты Я вот тоже удивился.

Ну это альтернативная PPA какая-то, когда при однозначном прочтении ситуации с их стороны, вдруг аппликанта просят переделать документы, при том что они официально говорят, что "переопределиться" пост-фактум нельзя :lol:

Selgitame, et Teie sünnitunnistusel on Teie vanemad enda rahvuse ise ära määranud ehk siis Te ei saa esitada teistsugust sünnitunnistust kui juba esitasite. (c) PPA


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение