Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 01 дек 2020, 12:48

Денис1314 писал(а):Источник цитаты Вчера собрал документы какие были.

Параллельно можете еще вот здесь http://www.ra.ee/dgs/ самостоятельно поискать по имени.
Весьма вероятно что сможете найти эстонский СОР деда или другие документы по нему или его родителям.
Лишним не будет.

Аватара пользователя
Денис1314
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 10:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Денис1314 » 02 дек 2020, 03:22

Igor081285 писал(а):Источник цитаты Параллельно можете еще вот здесь http://www.ra.ee/dgs/ самостоятельно поискать по имени.
Весьма вероятно что сможете найти эстонский СОР деда или другие документы по нему или его родителям.
Лишним не будет.

Спасибо за инфу :yes:
Границы только у тебя в голове.

rispel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 15:08
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение rispel » 08 дек 2020, 11:42

Друзья, помогите разобраться.
Есть карточки из картотеки полиции безопасности Эстонии. Вот они:

Изображение

Изображение

Что означает наличие этих карточек? Где и на кого они заполнялись? И пр..
Может кто-то сталкивался с подобными документами?

Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 11 дек 2020, 17:40

Может в архиве г. Дно поискать. Вполне возможно, что в списках эшелона фамилия есть, а человек не уехал.

И по карточкам. Если они из картотеки полиции безопасности, там вам не обьяснили, что они означают и зачем заполнялись?

rispel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 15:08
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение rispel » 11 дек 2020, 21:26

Карточки мне дали из архива. Но смысл их не пояснили.
Там написано, что человек прибыл в Эстонию. Но где и при каких обстоятельствах эти карточки заполнялись - вопрос.

Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 13 дек 2020, 15:37

А как вам из архива дали карточки? Оригиналы отдали? Странно.

Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 13 дек 2020, 19:10

А вообще, если ваш предок был репрессирован, то вы с документами, подтвержающими родство, имеете право ознакомиться с делом. В деле должны быть все сведения, где и когда жил.

rispel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 15:08
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение rispel » 15 дек 2020, 15:12

Nikitu писал(а):Источник цитаты А как вам из архива дали карточки? Оригиналы отдали?

Нет, это фотокопии

Отправлено спустя 11 минут 50 секунд:
Nikitu писал(а):Источник цитаты где и когда жил

Дело у меня есть. Там есть его адрес в г. Дно.
То, что он был в Эстонии он там не говорит ни слова. Да мол, об гражданстве ходатайствовал, но не воспользовался.
Но по факту есть два ходатайства о гражданстве, свидетельство о гражданстве получено, оптационный сбор уплачен, в списках эшелона есть.
Об этом в деле он не упоминает ни единым словом (или просто нквдешникам этого не нужно было).
Дела эти написаны все, как под копирку, там очень мало достоверных сведений.
Где он жил а Дно я знаю. Мне нужно узнать, с какими документами он вернулся в Россию.
Следов его пребывания в Эстонии мне найти не удалось. Только эти карточки из картотеки полиции безопасности, где сказано, что Риспель Николай Яковлевич прибыл в Эстонию. Но увы, погранохране с каждым днем нужны все более железобетонные доказательства.
Единственное, что я сейчас могу еще поискать - это доказательство того, что но приехал в Россию с эстонским паспортом.
В карточках еще есть указание на то, что он был коммунистом. Хотя в расстрельном деле и других документах он числится, как беспартийный.
"Мархена" почему-то твердо уверена в том, что если есть отметка "коммунист", то дела такие засекречивали, впрочем как и все контакты этих людей. А следовательно что либо найти по такому человеку нельзя в принципе. На мой вопрос: "по какой причине засекречивали коммунистов", ответа так и не удалось получить.

Примерно так

Hyde
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 май 2020, 09:12
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Hyde » 20 дек 2020, 01:09

Какая нелегкая судьба у ваших предков. Вы непробовали найти концы на эстонском сайте жертв коммузинма?

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 20 дек 2020, 03:27

rispel писал(а):Источник цитаты Но увы, погранохране с каждым днем нужны все более железобетонные доказательства.

Вы пробывали подавать уже документы? Если он есть в списках эшелона + карточки из Полиции что он прибыл в ЭР, то все условия выполнены. У многих проблемы, что их родсвенники не вернулись. А тут два факта железных из Эстонских архивов. И если в архивной выписке не написано в конце что он отказался от гражданства, то это тоже в плюс.
И еще вопрос - откуда два ходатайства о гражданстве, в разные года?

rispel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 15:08
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение rispel » 20 дек 2020, 09:28

Hyde писал(а):Источник цитаты Вы непробовали найти концы на эстонском сайте жертв коммузинма?

Пробовал. Но жертвами коммунизма они стали в России в 1938 году, а эстонцы считают жертвами коммунизма тех, кого репрессировали после сталинской оккупации Прибалтики.

Отправлено спустя 18 минут 6 секунд:
piff писал(а):Источник цитаты Вы пробывали подавать уже документы? Если он есть в списках эшелона + карточки из Полиции что он прибыл в ЭР, то все условия выполнены. У многих проблемы, что их родсвенники не вернулись. А тут два факта железных из Эстонских архивов.

Да, документы подал. Сразу получил запрос - докажи, что приехали. Списка эшелона мало, факта уплаты оптационного взноса - мало. Говорят, скажи адрес, где поселились. И потом, у прадеда было два взрослых сына, почему не забрали в армию? Где учились младшие дети? Продлили срок на месяц. Я нарыл эти карточки из картотеки полиции безопасности. Говорю, что и по мирному договору и по решению Административной палаты Верховного суда от 2018 г. я должен доказать всего лишь факт возвращения на родину. Как мне казалось, я это доказал. Но вот что написал инспектор, прочитав мои доводы:
"Мы поясняем, что по прибытии оптантов Эстонская Республика проверяла обстоятельства, был ли процесс выполнен в соответствии с установленной процедурой и соответствовали ли лица всем условиям, установленным для отказа. Таким образом, Эстонское государство не определяло оптантов как граждан Эстонии по прибытии в Эстонию. Прибывшие эшелонами оптанты проходили дополнительную проверку, а тем, с кем все было в порядке и кого можно было определить как граждан Эстонии, выдали удостоверения личности гражданина Эстонии. А если впоследствии такие лица хотели выехать из Эстонии им выдали заграничный паспорт гражданина Эстонии.
...
Чтобы подтвердить ваши утверждения о том, что семья Риспель осталась в Эстонии после прибытия в Эстонию с эшелоном в 1921 году и что Эстонское государство определило их как граждан Эстонии, просим не позднее 28.12.2020 отправить ответ из архива Псковской области, указав, когда и с каким документом они прибыли в Россию. В настоящее время нет документальных подтверждений того, что семья Риспель жила, чем занималась и какие документы, удостоверяющие личность, были выданы им в период с 1921 по 1931 год."


Дали мне еще полтора месяца на изыскания. Короче говоря я должен предоставить удостоверение личности, загранпаспорт, прописку или документы о том, что прадед вернулся в Россию, имея эстонское гражданство и эстонский паспорт. Запросы по архивам я конечно разослал, но результат пока близок к нулю. А срок до 28 декабря.

Отправлено спустя 12 минут 18 секунд:
rispel писал(а):Источник цитаты откуда два ходатайства о гражданстве, в разные года?

Первое 23.05.1920, второе 23.12.1921

Изображение

Изображение

Как я понял: было первое прошение в 1920 году, потом я нашел список эшелона 23. Там была вся семья, родители (прадед и прабабка) и шестеро их детей. Но видимо случились какие-то семейные обстоятельства (об этом прадед очень в скользь упоминает в расстрельном деле).
Потом второе в 1921 году и уже список эшелона 43 содержит данные о родителях и пяти детях. Старшей дочери исполнилось 18 и она вполне могла передумать уезжать.

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
piff писал(а):Источник цитаты И если в архивной выписке не написано в конце что он отказался от гражданства, то это тоже в плюс.


Из архивной выписки:

"В Архивном фонде Полицейской службы Министерства внутренних дел (ERA.1.1.8503) и Архиве Министерства юстиции и внутренних дел (ERA.14.15) не обнаружено данных об уходе Николая Якоби Риспеля (20.12.1877 г.р.) из гражданства Эстонской Республики."

lemtal
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 13:33

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение lemtal » 20 дек 2020, 13:49

Друзья!
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Наличие данных документов говорит о наличии гражданства?
Если да, то можно ли судить о завершении оптации (прадед после службы в армии в 1915 эмигрировал в Россию и запросил гражданство в 1920 г. и разрешение вернуться в Таллин к матери - моей прапрабабушке) . Один документ датирован 1920 годом, а второй 1921. Документ, выданный в 1921 году предполагаю выдавался в Эстонии.
Вложения

rispel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 15:08
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение rispel » 20 дек 2020, 15:15

lemtal писал(а):Источник цитаты Документ, выданный в 1921 году предполагаю выдавался в Эстонии.

Добрый день!
А как называется второй документ и как Вы его получили?
Если это удостоверение личности, то очевидно оно выдано в Эстонии, т.о. теоретически оптация завершена. Но вот судя по моему примеру, сейчас уже ничего нельзя сказать наверняка...

А в каком городе он подавал документы в оптационную комиссию?
На Вашем документе - Välisministeerium? что значит МИД. На сертификатах о гражданстве часто под заголовком написана какя-либо оптационная комиссия. Например: "Петроградская контрольно-оптационная комиссия"
Может и первый документ получен в Эстонии (не уверен)

lemtal
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 13:33

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение lemtal » 20 дек 2020, 15:44

rispel писал(а):Источник цитаты А в каком городе он подавал документы в оптационную комиссию?

Search with albert lemt*al found a reference to his personal file in the fonds of
the Estonian Control-option commission in Moscow from 1920 which has already been
digitised as well – ref.: ERA.36.2.8904, an entry in AIS: https://ais.ra.ee/index.php?
module=202&op=4&tyyp=2&otsing_id=&kokku=1&id=110701258171&f=1&active=&sess
_id=e55c82c1e382e098ab5ecd754f1ce524, a digital copy in the Saaga portal:
http://www.ra.ee/dgs/_purl.php?shc=ERA.36.2.8904:1. It appears that he had emigrated to
2 (3)
Russia during his military service in 1915 and by 1920 he was living in Yaroslavl together
with his wife Elisabeth (= Liisa) Konstantin’s daughter (20 years old) and applied for the
Estonian citizenship and a permission to move back to Tallinn where his mother lived.
In the same fonds there is also a receipt of his citizenship certificate No 1387 which had been
issued to him and his wife on 28.06.1920.
In the Tallinn and Nõmme identity certificate collection which has already been digitised as
well (the originals are being preserved in the Tallinn City Archives), you can also see the
receipts of identity certificates issued to Albert, Elisabet(h) Lemt(h)al in 1921 and to Albert’s
mother Anna Lemt(h)al in 1919
Это из ответа эстонского архива.
Приведены ниже ссылки на данные изображения.
Я полагаю, что в Эстонию они с женой возвращались.
Так как удостоверение личности выдано в 1921 году (а выдавалось оно в полиции во всей видимости)

P.S. Извиняюсь, что на англ. - привел оригинал ответа

Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 20 дек 2020, 16:48

lemtal писал(а):Источник цитаты Наличие данных документов говорит о наличии гражданства?

Второй документ - Удостоверение личности, где написано,( если я правильно поняла, т к не очень разборчиво) - гражданство Эстония ( kodakondsus -Eesti)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение