Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 26 окт 2021, 16:57

В принципе это завершится отбором паспортов у брата и сестры.

Сгорел сарай, гори и хата!

perec
VIP
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 26 окт 2021, 17:50

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Сгорел сарай, гори и хата!

НЕ буди лихо, пока оно тихо. Консультанты как добропорядочные граждане Эстонии обязаны доложить в РРА ,что "фигурант" не один, их там много...

В принципе ради такого дела можно из гражданства Рф выйти. А потом снова войти, но позже и тихо.

Katrina Margarethe
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 16:39
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Katrina Margarethe » 26 окт 2021, 21:39

perec, согласна с вами… но я не вижу пока другого выхода. Все документы когда-то собирала лично я, эти родственники мне не желали ни в чём помогать, проснулись только когда всё было готово. Но даже учитывая это, мне не хочется доставлять им проблемы.
Я потому здесь и спрашивала сперва, думала, что кто-нибудь подскажет тут. Также я вступила в переписку с эстонским журналистом, который написал несколько статей в издании postimees по этой конкретной теме (отъем гражданства у потомков оптантов, не вернувшихся в Эстонию в установленные сроки). Этот журналист мне сказал, что они что-то недавно переиграли. Начали разделять оптантов по каким-то признакам, и потомкам некоторых из них всё-таки оставлять гражданство. Но по его информации департамент не желает объявлять об этом публично. Этот журналист уверен, что ошибки быть не могло. И он также как и Юта советует мне обратиться к консультантам из департамента … Детектив какой-то короче. Юта выше писала о том, что некоторым оптантам выдавались паспорта с отметкой ‘бессрочно’. И потомкам таких людей гражданство положено без оговорок. Может это разгадка?..
Подожду ещё пару дней, может кто-нибудь тут появится знающий, параллельно написала ещё юристам, которые возможно что-то знают. Если ничего не найду сама, то похоже, придётся всё же писать консультантам.. Или как вариант: может моей маме стоит опять подать документы на замену паспорта. Но опять же, если эта ошибка произошла с документами сестры и брата, то какой-то внимательный сотрудник может это заметить и сообщить куда следует, и тогда перед выбором гражданства поставят и их. Как ни крути для них риск есть

perec
VIP
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 26 окт 2021, 22:01

Katrina Margarethe писал(а):Источник цитаты думала, что кто-нибудь подскажет тут.

В теме стран Балтии по гражданству нет каких-то специальных авторитетных специалистов, не существует в природе. Так как нет массовости, а значит значительной коммерческой выгоды для работы в этом направлении как некоторых странах вост.Европы. Юристы в Эстонии это услуги для ленивых, стандартные действия за высокую оплату, без гарантии на результат. Все что они подают и пишут может написать и сам истец при желании. В этом случае самое надежное поступить проще, т.е. требуют отказаться надо отказаться , но оставить гражданство Эстонии, а дальше поступать по своему. В случае юридической возни может быть как лучше так и хуже. Но это мое личное мнение, желаю Вам успеха.

Katrina Margarethe
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 16:39
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Katrina Margarethe » 26 окт 2021, 22:03

Belikov Anton, всё возможно, к сожалению. Но там не отъем, там сперва выбор, не так драматично. Перед людьми постоянно встаёт необходимость выбора. Но в данном случае, вся эта практика попахивает непрофессионализмом и поисками врагов там где их нет. Недаром президент говорила о том, что ей стыдно за происходящее.
Я расскажу потом чем закончится.

Katrina Margarethe
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 16:39
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Katrina Margarethe » 26 окт 2021, 22:05

perec, благодарю вас!

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 26 окт 2021, 22:11

Katrina Margarethe писал(а):Источник цитаты Недаром президент говорила о том, что ей стыдно за происходящее

Редкая дура.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 26 окт 2021, 22:19

Katrina Margarethe писал(а):Источник цитаты Также я вступила в переписку с эстонским журналистом, который написал несколько статей в издании postimees по этой конкретной теме (отъем гражданства у потомков оптантов, не вернувшихся в Эстонию в установленные сроки). Этот журналист мне сказал, что они что-то недавно переиграли.

а можете поделиться информацией\ответом, пожалуйста?

Katrina Margarethe
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 16:39
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Katrina Margarethe » 26 окт 2021, 22:30

Антон, я сейчас не о её интеллектуальных способностях. Я о справедливости и порядочности. Мне не кажется нормальным сперва давать гражданство без оговорок. А потом отбирать его. Это по меньшей мере странно. Уже потом, после широкого освещения этой истории в прессе, департамент разрешил делать выбор, а до этого резонанса они просто отбирали у ни в чем неповинных людей гражданство.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 26 окт 2021, 22:38

Katrina Margarethe писал(а):Источник цитаты Я о справедливости и порядочности. Мне не кажется нормальным сперва давать гражданство без оговорок. А потом отбирать его.

Самое интересное что гражданство-то никто и не давал, а признавали гражданином (Эстония тут уникальна). И потом говорят что по ошибки признали гражданином и выдали паспорт, просто так забрать не смогут, там и ЕС будет участвовать, вот решили вопрос ставить ребром. Причем потом получить гражданства РФ можно, но если узнают, аннулируют гражданство ЭР, так как это не будет гражданство по рождению. Вот такой парадокс.

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 26 окт 2021, 22:41

Katrina Margarethe, видите ли, если и вправду ваш предок-оптант не поселился в Эстонии либо уехал из неё ранее 1924 года, то прав на гражданство у его потомков нет.
Гражданство Эстонии много кто получил по ошибке.
Эстония - очень порядочное государство. Оно в этом случае не отбирает гражданство автоматически, а предлагает пройти определённую процедуру. Для ласнамяйских русских - натурализацию. Для вас и вашей семьи - отказаться от лишнего в вашем случае гражданства Российской Федерации.
Это и справедливость, и порядочность. Россия в аналогичной ситуации просто отобрала бы паспорт единомоментно.

Департамент действует также в рамках своих полномочий. И не PPA придумал давать поблажки в виде "Valige Teie ise, meie aga ei tea, vabandame!"
Для этого прежде канцлер права сделал представление правительству, а дальше уже правительство постановило и направило своё решение в департамент.

Ни большой пользы, ни большого вреда от нескольких десятков розданных таким путём ежегодно паспортов самой Эстонии нет. С одной стороны, нет от новых людей ни налогов, ни добавленной стоимости. С другой - ни на что особо они и не претендуют, казну не дербанят, за помощью в общественные фонды не лезут, хайгекассу не разоряют. С одной стороны, эстонского языка, как правило, не знают, да и учить его не собираются ни за какие коврижки. С другой - он, этот эстонский язык, им в России и не нужен, а консулы, которые паспорта будут раз в десять лет им обменивать, или говорят по-русски, или смирятся с незнанием гражданами Эстонии в России эстонского языка. Вроде как и лояльны эти восстановленные граждане своей старой новой родине, но в то же время, чем чёрт не шутит, могут и за ЕКРЕ проголосовать или вовсе за Eesti Kakssada.

Я на вашей стороне, конечно. Считаю, что пытаться нужно. Дерзайте, и успехов вам, и лучи поддержки, самые светлые.

Katrina Margarethe
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 16:39
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Katrina Margarethe » 26 окт 2021, 23:04

Belikov Anton,
Спасибо Антон!
У нас гражданство не РФ, а Грузии правда.
Насчёт изучения эстонского не соглашусь: я лично язык знала не очень хорошо, но после получения паспорта занималась с репетитором в течение года.
Безусловно, есть такие кто использует этот паспорт просто как проездной документ для ЕС, но я знаю и тех кто вкладывал в экономику деньги и переезжал, открывал бизнес. Я сама купила 2 объекта недвижимости и платила налоги. Разные случаи бывают. Взять к примеру абхазских эстонцев. Большинство из них сохранили культуру и язык. У многих из нас родственники в Эстонии.
Мой якорный предок , по его словам, как раз вернулся в Таллинн, но уехал снова в 1930-х. Но документов об этом оказывается не сохранилось, а сам предок давно мёртв.
Да, попробую найти справедливость. Кто знает, может удастся.

Katrina Margarethe
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 16:39
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Katrina Margarethe » 26 окт 2021, 23:06

piff, проверьте личные сообщения, пожалуйста. Я что-то вам отправила

Юта
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2018, 16:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Юта » 29 окт 2021, 11:58

Katrina Margarethe, если не сложно, большая просьба держите в курсе событий. Тема очень актуальна для многих) Законы меняются постоянно, отток населения Эстонии очевиден, и может быть, к радости многих потомков оптантов, опять что нибудь изменится!

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 29 окт 2021, 12:54

Юта, знание эстонского языка - большое подспорье в любых отношениях с эстонским государством. Даже если у вас мало оснований на возвращение гражданства, при должном владении эстонским языком вам пойдут навстречу и сделают послабления, поверьте мне.
Особенно если вы ещё и собираетесь жить в Эстонии и уплачивать там налоги.

Никто не ожидает от вас быть Лидия Койдула! Достаточно знать язык B1, даже не B2!

К примеру, я превосходно пишу по-эстонски, но как доходит до пламенной речи, я тушуюсь. В бытовых вопросах я говорю по-эстонски с соседями и где это ещё нужно, но если требуется произнести какое-то серьёзное обращение, тут у меня бывают трудности. Это мой минус.

Учите эстонский язык.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение