Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
KrKA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 13:18
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение KrKA » 27 окт 2023, 13:25

Evgeniia Anisimova, Здорово! Напишите, пожалуйста, как подадите уведомление в мвд. А оригиналы документов, которые у вас забирали, при подаче, в посольстве, вернули?

rodinad
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 янв 2023, 03:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение rodinad » 28 окт 2023, 08:19

Там только свид о рождении забирают вроде и возвращают естественно вместе с ид картой и заграном. В Анкаре еще считыватель подарили моей девочке. Внезапно. Он правда стоит три копья, но приятно

KrKA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 13:18
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение KrKA » 28 окт 2023, 08:25

rodinad, у меня забрали свидетельства: о рождении, о регистрации брака моих родителей и свидетельство о смерти моего отца. А что за считыватель и для чего он нужен?

perec
VIP
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 28 окт 2023, 15:03

KrKA писал(а):Источник цитаты А что за считыватель и для чего он нужен?

Считыватель карт (картридер), для ID карты чтобы заходить по ID на гос.порталы, банк, подписывать электронные документы и т.д.

rodinad
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 янв 2023, 03:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение rodinad » 29 окт 2023, 10:22

Странно. Раньше только свидетельства о рождении брали.
Ну ид карта превращается в эцп с помощью кардридера

Аватара пользователя
alex1984
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июл 2019, 19:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение alex1984 » 01 ноя 2023, 18:13

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Уже нахожусь достаточно давно на форуме и собрал все документы для подачи.
Нашел что у меня проживали с 1918-1940г в г.Нарва переехали с Петрограда в 1913 в Нарву.
Вопрос у меня такой есть ли ограничение по поколению это у меня четвертое если считать от меня.В заранее спасибо

perec
VIP
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 01 ноя 2023, 19:18

alex1984 писал(а):Источник цитаты Нашел что у меня проживали с 1918-1940г в г.Нарва

Гражданство ПЭР(не только проживание) у предка подтвердил архив ? Его дети в период 1918-1940 года были совершеннолетние , тоже жили в Эстонии ,у них тоже было гражданств ПЭР ? очень много нюансов.

Аватара пользователя
alex1984
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июл 2019, 19:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение alex1984 » 01 ноя 2023, 20:56

У меня получается какая ситуация. Прапрадед с женой и детьми жил в Петрограде до 1913 г.После уехал в г Нарву там у них был Хутор где он остался до смерти 1937 года. А его сын мой Прадед жил в Ямбурге (Кингисеп) с родственниками.Прадед оптировался,но вернулся в Эстонию 1941 г и жил там до смерти.Моя бабушка переехала из Эстонии в Ленинград в 1952.Документы есть из архива

Отправлено спустя 44 секунды:
Часть документов из Русского архива.часть из Эстонского

perec
VIP
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 01 ноя 2023, 21:45

alex1984 писал(а):Источник цитаты Документы есть из архива

Вашим якорным предком может быть только прадед, так как он был совершеннолетним во времена ПЭР 18-40 гг. (через поколение гражданство не передается). Поэтому нужно подтверждение из эстонского архива, что ваш прадед имел/получил гражданство ПЭР.
alex1984 писал(а):Источник цитаты Часть документов из Русского архива.часть из Эстонского

На основании записей иностранных архивов (в т.ч. архивов Рф) эстонское гражданство не дают. Нужны факты, сведения из эстонского архива.
alex1984 писал(а):Источник цитаты но вернулся в Эстонию 1941 г и жил там до смерти.

Все, что происходило после августа 1940 года к эстонскому гражданству отношения уже не имеет.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 01 ноя 2023, 22:08

alex1984 писал(а):Источник цитаты У меня получается какая ситуация. Прапрадед с женой и детьми жил в Петрограде до 1913 г.После уехал в г Нарву там у них был Хутор где он остался до смерти 1937 года. А его сын мой Прадед жил в Ямбурге (Кингисеп) с родственниками.Прадед оптировался,но вернулся в Эстонию 1941 г и жил там до смерти.Моя бабушка переехала из Эстонии в Ленинград в 1952.Документы есть из архива

он вернулся в Нарву только с женой, а дети остались? Где родился его сын (ван прадед) и когда?

Аватара пользователя
alex1984
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июл 2019, 19:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение alex1984 » 02 ноя 2023, 09:10

Добрый день,да совершенно верно.Прапрадед и прапрабабушка вернулись без детей.А дети оптировались но приехали уже в 1941 г.

Отправлено спустя 32 секунды:
Огромное спасибо за ответы.

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Я правильно понимаю. что если четвертое поколение находилось на территории 1918-1940 г в Эстонии.Но третье и второе переехали 1941 обратно и все равно стали гр. Эстонии и по нициональности ими являлись. То я все равно не могу претендовать на гражданство?

perec
VIP
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 02 ноя 2023, 17:45

alex1984 писал(а):Источник цитаты Но третье и второе переехали 1941 обратно и все равно стали гр. Эстонии

По закону если они (предки 3 колена - прадед) не приехали и не оптировали гражданство до августа 1940 года (до оккупации) то права на гражданство они лишаются. Еще раз повторю ГГЛАВНЫЙ вопрос - в архиве Эстонии есть сведения, что ваш прадед имел гражданство ПЭР или нет ? Если нет то гражданство не дадут и прапрадеды значения не имеют так как их совершеннолетний сын гражданство не оптировал, а значит право прервалось. Приезд в 1941 году не влияет на гражданство так же как и национальность. Если ваши родственники от третьего колена имели гражданство ПЭР по сведениям из архива, то и вы имеете, а если нет то права на гражданство у вас нет, оно прервалось на прадеде.

KrKA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 13:18
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение KrKA » 04 ноя 2023, 11:09

perec писал(а):Источник цитаты Насчет подачи уведомления. Точные сроки от въезда до подачи могут посчитать только у тех кто приехал из-за границе по штампу. Выявить нарушение в сроках для подачи уведомления тех кто получил иностранные документы внутри РФ сложно. Потому что теоретически вы можете получить паспорт в Консульстве в любое удобное время, через месяц, два, год т.д., у человека нет обязательства его немедленно получить. А пока вы не получили иностранный документ о наличии гражданства на руки, то и подавать вам нечего. Короче, эти условные два месяца для подачи уведомления наступают с момента получения (например) паспорта в Консульстве на руки. Но реальную дату когда вы пришли и получили МВД проверить не может, эту дату вы заявляете лично при подаче уведомления. Поэтому штрафы за просрочку уведомления очень редко возникают, как правило если человек сам признался.

А то, что срок выдачи паспорта и возникновение гражданства, превышает два месяца? Это не основание, для штрафа? Как доказать, что паспорт получен, недавно?

perec
VIP
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 04 ноя 2023, 12:11

KrKA писал(а):Источник цитаты А то, что срок выдачи паспорта и возникновение гражданства, превышает два месяца? Это не основание, для штрафа? Как доказать,

Среднестатический сотрудник МВД не в курсе нюансов м сроков выдачи заграничных паспортов в мире и в Эстонии в частности. Во-вторых, вы можете заказать паспорт , но не получать его на руки и он будет находится в консульстве весь срок своего действия до тех пор пока вы не соблаговолите его получить а пока вы его не получите и подавать уведомление не можете. Доказывать вы ничего не обязаны - заявляете что получили паспорт в консульстве две недели назад и все, если сотрудники МВД не согласны, пусть докажут обратное. И последнее на практике они сами не особо стремляться заморачиваться на штраф в полторы тыс.руб, писать бумажки и возбуждать административные дела за это, т.к. это мелочь и отнимает и время, они и так загружены в своих паспортных столах. Исключения бывают но редко. Имхо.

redrowanberry
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 15:31

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение redrowanberry » 09 ноя 2023, 16:25

Здравствуйте! Сейчас ra.ee обрабатывает запросы от русских? Я в начале СВО присылала запрос на прапрадеда, его сразу отклонили. Вот теперь решила ещё попробовать, а мне даже ссылку на оплату не прислали.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение