Присяга в Молдавии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Stella
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 14:58
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 13 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение Stella » 17 фев 2022, 19:18

инна87, Я не знаю как это письмо писать и боюсь, что просто не успею. Дело в том, что его автоматически записали на повторную присягу на 1 марта.
Если я напишу , чтобы позволили 1 марта сдать присягу по месту новой прописки. Приложу скан штампа , новой прописки... Этого достаточно?

инна87
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 15:17
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение инна87 » 17 фев 2022, 20:44

Stella, думаю достаточно, не затягивайте с этим. Другого варианта не вижу.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5027
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 3716 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение NewRom » 17 фев 2022, 21:25

Stella писал(а):Источник цитаты Старшего пригласили 16 февраля...Развернули.. В консульстве сказали приезжать на присягу 1 марта, типа, попробуем разобраться. А сегодня перезвонили и сказали, что отсылают сдавать присягу в Москву.

В чем проблема, что сказали?
Stella писал(а):Источник цитаты Выехал в Молдову, о чём свидетельствует новое место прописки( есть молдавский булетин и вкладыш с пропиской).

Stella писал(а):Источник цитаты Зарегистрирован в Молдове. Имеет полное право сдавать присягу в Молдове. Заявка на присягу в Молдове была одобрена и даже был приглашён на присягу.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Stella
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 14:58
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 13 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение Stella » 17 фев 2022, 22:36

NewRom,
Как я поняла программа видит его дело в Москве. Мы в 2018 году подавались как граждане РФ. В 2020 году сыновья (рожденные в Молдове) получили загранпаспорта Молдовы , в которых стоял штамп С ПРоЖИВАНИЕМ В РФ. В этом же году они уехали в Молдову и получили булетин с вкладышем. Одновременно с этим ШТАМП с проживанием в РФ был погашен. Но консульстве Румынии в Москве об этом не знали. в 2021 году выход в Приказ. В допустимые сроки ( менее 6мес) я запрограммировала обоих на присягу по месту их нынешнего проживания в Молдове . Пять месяцев проверяли и в итоге пригласили на Присягу. Младший присягу прошел без эксцессов, а старшего (16.02) программа не пропустила. Сказали, что будут звонить в Бухарест и попытаются что то сделать. На почту снова пришло приглашение на присягу
на 01.03 и тоже в Молдове. А сегодня позвонили и сказали, чтобы сын приехал и написал заявление о присяге в Москве...Понимаю , что надо было официально получить штамп в паспорте РФ о выезде на ПМЖ в Молдову.Ну и просить перенос присяги в Молдову...И еще, проскользнула фраза: мол, Молдова и Румыния не приветствует третье гражданство.... По совету Инны решила написать покаянное письмо и просить в виде исключения перенести присягу из Москвы в Молдову на 1 марта, как его запрограмировали вчера. Приложу скан паспорта с погашенным штампом, булетином и вкладышем с пропиской. Как думаете, стоит так сделать или это Наивно?

Отправлено спустя 46 минут 8 секунд:
инна87, Не подскажите, на чьё имя писать письмо? На имя посла или консула?

инна87
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 15:17
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение инна87 » 18 фев 2022, 09:10

Stella, на имя президента АНЧ. Тут скидывали как заполнять электронное письмо для открепления от консульства. Надеюсь это поможет. Дождитесь , что скажет NewRom. Он в этом более подкован)

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5027
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 3716 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение NewRom » 18 фев 2022, 09:36

Stella писал(а):Источник цитаты Как я поняла программа видит его дело в Москве. Мы в 2018 году подавались как граждане РФ. В 2020 году сыновья (рожденные в Молдове) получили загранпаспорта Молдовы , в которых стоял штамп С ПРоЖИВАНИЕМ В РФ. В этом же году они уехали в Молдову и получили булетин с вкладышем. Одновременно с этим ШТАМП с проживанием в РФ был погашен. Но консульстве Румынии в Москве об этом не знали. в 2021 году выход в Приказ. В допустимые сроки ( менее 6мес) я запрограммировала обоих на присягу по месту их нынешнего проживания в Молдове . Пять месяцев проверяли и в итоге пригласили на Присягу.

5 месяцев рассмотрели заявление на присягу, это из мира фантастики, обычно рассматривают минимум год.
Не важно где и с какими документами подавались. Есть выход в приказ с проживанием заграницей. На момент записи на присягу у них были молдавские булетины по которым они записались на присягу в Молдове, значит имеют полное право сдать в Молдове по месту прописки, это показываете и то, что младшего приняли.
Stella писал(а):Источник цитаты ладший присягу прошел без эксцессов, а старшего (16.02) программа не пропустила

Как они это обьяснили, что одного приняли а второго нет?
Stella писал(а):Источник цитаты На почту снова пришло приглашение на присягу
на 01.03 и тоже в Молдове.

А как это пришло повторное приглашение? Если система не пропускает, что сказали?
Stella писал(а):Источник цитаты А сегодня позвонили и сказали, чтобы сын приехал и написал заявление о присяге в Москве.

Ничего писать не надо. На каком основании? Почему? Зачем?
Stella писал(а):Источник цитаты Не подскажите, на чьё имя писать письмо? На имя посла или консула?

Попробуйте написать в Москву, moscova.cons@mae.ro, moscova @ mae.ro, опишите свою ситуацию, спросите, что они могут сделать. Заявление с еконсулат не удаляйте.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Stella
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 14:58
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 13 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение Stella » 18 фев 2022, 18:48

Объяснил отказ тем, что он подавался в Москве как гражданин РФ.
Сегодня я снова ездила в Консульство. И снова работник консульства настаивал, что сын гражданин РФ и он должен ехать на Присягу в Москву. Я сказала, что попробую получить открепление и перенос Присяги в Посольство Молдовы. Сама напишу письмо если они не могут ничего сделать. Тем более , что в Молдове мне уже назначена Присяга на 1 марта. Сотрудник что то быстро говорил, перебивал..потом попросил у сына российский паспорт с пропиской. Сказал перевести его и заверить...Ну и приходить на Присягу в назначенное время. А если программа опять не пропустит? Голова кругом. Если сотрудник предложил данный вариант, значит ли что он нашёл выход из положения? Если я сейчас напишу в АНЧ , не получится, что я перепрыгиваю через голову и на Присяге этот сотрудник завалит сына.

Отправлено спустя 14 минут 13 секунд:
NewRom писал(а):Источник цитаты 5 месяцев рассмотрели заявление на присягу, это из мира фантастики

Немножко ошиблась, не 5 , а 4 месяца. Это Кагул. После Присяги в Москве, в Кагуле версия ЛАЙТ. Чтобы не получить Сертификат в Кагуле надо сильно постараться. Это если, конечно, с документами всё в порядке.
NewRom писал(а):Источник цитаты
А как это пришло повторное приглашение?

Когда сына не пропустила программа на первой присяге, сотрудник сказал, что попробует созвониться с Бухарестом и решить проблему. Сын вышел из Консульства и ему пришло на почту приглашение на вторую присягу ( 01.03.). А на следующий день этот сотрудник позвонил и сказал, что ничего не получилось. Но присягу то нельзя аннулировать, как я поняла.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5027
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 3716 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение NewRom » 18 фев 2022, 23:21

Stella писал(а):Источник цитаты Объяснил отказ тем, что он подавался в Москве как гражданин РФ.

Пусть сдает присягу, как гражданин России, как основание в РМ, молдавский булетин(двойное гражданство).
Stella писал(а):Источник цитаты Немножко ошиблась, не 5 , а 4 месяца.

Все равно не понимаю, ведь по всей Молдове ждут присяги минимум год.
Stella писал(а):Источник цитаты Когда сына не пропустила программа на первой присяге, сотрудник сказал, что попробует созвониться с Бухарестом и решить проблему.

Как система пропустила второго сына? Что обьяснили?
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Stella
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 14:58
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 13 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение Stella » 19 фев 2022, 00:14

NewRom писал(а):Источник цитаты
Как система пропустила второго сына? Что обьяснили?

Младший сын был несовершеннолетним и был в моём досаре. Этот сотрудник сказал, ну или предположил, что я шла как гражданка Молдовы. Что странно. Ведь на тот момент у меня не было молдавского паспорта и булетина. А старший- шёл по линии мужа. Муж- гражданин РФ ( отказывался от гражданства Молдовы), но корни у него по арт.11. Лично я во всём этом связи не вижу.
NewRom писал(а):Источник цитаты Пусть сдает присягу, как гражданин России, как основание в РМ, молдавский булетин(двойное гражданство).

Вот тут пояснение такое- в Москве нет данных о наличии у старшего сына второго гражданства , гражданства Молдовы. Впрочем как и у младшего.
Я на форуме нашла тему Думчака, он также утверждает:чтобы проще было делать различные смены места принятия присяги заранее еще при подаче документов, пишите в нотариальном заявлении (декларации) место проживания -за рубежом. Тогда после выхода в приказ вы сможете принимать присягу в любой удобной для вас стране, если вы имеете в этой стране какой-то статус проживания. Это наш случай?

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
NewRom писал(а):Источник цитаты Все равно не понимаю, ведь по всей Молдове ждут присяги минимум год.

Чесслова, я тут не причём. Возможно потому, что юг Молдовы может выбрать для гражданства и страну Болгарию? На днях сосед ездил в Тараклию, записался на подачу документов ( гражданство Болгарии). Был 297 по счёту. А всего 600 человек , если не врёт.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5027
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 3716 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение NewRom » 19 фев 2022, 12:31

Stella писал(а):Источник цитаты Вот тут пояснение такое- в Москве нет данных о наличии у старшего сына второго гражданства , гражданства Молдовы. Впрочем как и у младшего.

Сын вышел в приказ с проживанием заграницей. Не важно где он подавал документы. Он может принять присягу на верность Румынии, в любой стране мира где у него есть основания(ВНЖ, ПМЖ, второе гражданство).
Как основание для сдачи присяги в Кагуле, у него есть молдавский булетин. Они должны принять его, как гражданина России, а вот основание это молдавское гражданство(булетин). Возможно в Кагуле не знают, как поступить, пусть спросят в Кишиневе. Не исключаю вариант, что сейчас просто не хотят принимать по таким вариантам. То есть, если ты гражданин России, тогда сдавай в России или если ты гражданин России с ВНЖ в РМ тогда можешь сдавать в РМ.
У меня были давно случаи(с двойным гражданством) когда россияне сдавали в РМ, а молдаване сдавали в РФ.
Одного взяли в работу, второго не могут. Посмотрим, что скажут 1 марта.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Stella
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 14:58
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 13 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение Stella » 19 фев 2022, 17:44

NewRom,
NewRom писал(а):Источник цитаты второго не могут. Посмотрим, что скажут 1 марта.

Если и в нашем случае не смогут, то отправить в Москву сдавать присягу уже не смогут, так как программироваться можно лишь 2 раза. Это означает отказ и аннулирование досара?

Отправлено спустя 7 минут 14 секунд:
NewRom писал(а):Источник цитаты ын вышел в приказ с проживанием заграницей. Не важно где он подавал документы. Он может принять присягу на верность Румынии, в любой стране мира где у него есть основания(ВНЖ, ПМЖ, второе гражданство).

в данном случае требуется открепление? Я так поняла, что оно требуется если подавались с проживанием в Румынии.

Дав
Участник 1h2.ru
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 14:01
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение Дав » 20 фев 2022, 18:54

У меня тоже вот проблема,только вот другая,записывался на присягу 20 сентября 20 года в Бельцах,и до сих пор нет ответа на когда присяга,фирма не знает я не знаю и никто не знает,никто не слышал что вообще творится с бельцами?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5027
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 3716 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение NewRom » 20 фев 2022, 19:24

NewRom писал(а):Источник цитаты С 15 февраля 2022 года возможность обработки заявлений на принесении присяги на верность Румынии была расширена за счет участия консульского отдела в Унгень.

Таким образом, часть заявлений, поданных в Генеральное консульство Румынии в Бельцах, передаются в хронологическом порядке подачи в Консульство в Унгень, заявителей будут уведомлять об этом изменении по электронной почте.

P.S. Напоминаю, что раньше кишиневское консульство начало отправлять людям приглашение на присягу в Бельц.

Дав писал(а):Источник цитаты У меня тоже вот проблема,только вот другая,записывался на присягу 20 сентября 20 года в Бельцах,и до сих пор нет ответа на когда присяга,фирма не знает я не знаю и никто не знает,никто не слышал что вообще творится с бельцами?

Напишите в консульство, напомните о своей заявки.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5027
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 3716 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение NewRom » 20 фев 2022, 19:25

Stella писал(а):Источник цитаты Если и в нашем случае не смогут, то отправить в Москву сдавать присягу уже не смогут, так как программироваться можно лишь 2 раза. Это означает отказ и аннулирование досара?

Не паниковать, решение будет, видел посложнее ситуации.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Telegid
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 июл 2021, 10:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение Telegid » 21 фев 2022, 11:06

Скажите пожалуйста, может кто сталкивался? Я хочу прописку поменять с Бельц на Кишинёв, в Бельцах жду приглашение на присягу с октября 2020 года и пока там глухо. Если сейчас поменяю прописку на Кишинёв, то придётся долго ли ждать ещё? В целом я никуда не спешу, но мне было бы удобно сейчас в Кишинёве попасть на присягу, так как мое место жительство давно в Кишинёве по факту.